Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Кемерово. Городские новости.

  Все выпуски  

За четыре года в Кемерове утилизировано около 500 тысяч изделий, содержащих опасный металл. В областном центре работает цех по утилизации ртутьсодержащих изделий.


Кемерово. Городские новости.
Информационный выпуск No 3467
2014-11-07 10:45

 
За четыре года в Кемерове утилизировано около 500 тысяч изделий, содержащих опасный металл. В областном центре работает цех по утилизации ртутьсодержащих изделий.
2014-11-07 04:56
Так, за время работы цеха кемеровчане сдали 46 тысяч люминесцентных ламп. Для них в городе действуют 30 стационарных пунктов приёма. Все они расположены в крупных торговых системах и магазинах. Напомним, что жители областного центра сдают люминесцентные лампы от бытовых приборов бесплатно. В 2014 году ликвидировано 75 происшествий с ртутными загрязнениями. Как правило, это бытовые ситуации, когда разбился градусник, а металлические шарики раскатились по полу. Специалисты по делам ГОЧС выезжают на такие сигналы, собирают ртуть и дают рекомендации по действиям, предотвращающим опасность отравления парами ртути. Однако на пульт оперативного дежурного приходят тревожные сигналы от жителей города о выброшенных люминесцентных лампах. В связи с этим специалисты ГОЧС предостерегают от подобных действий. Ведь загрязнение ртутью негативно влияет и на экологию, и на здоровье человека. Последствия выброшенных ламп небезобидны. Люминесцентная лампа содержит от 5 до 100 мг ртути. Этого достаточно, чтоб загрязнить до 1700 м3 воздуха. Разбитый термометр может стать причиной загрязнения 2 млн м3 воздуха. Получить консультацию по сдаче отработанных ртутьсодержащих ламп, заключению договора на их утилизацию можно по телефону 28-84-12.

10 ноября в Городской станции юных натуралистов (ул. У.Громовой, 18) стартует акция «Помоги птице зимой».
2014-11-07 04:56
Определены три номинации. В рамках конкурса "Каждой пичужке - наша кормушка" ребята представят кормушки, выполненные из различных материалов (пластик, дерево, природный материал, и т.п.). На конкурсе листовок "Помоги птице зимой!" будут соревноваться авторы красочно оформленных, разнообразных по мастерству исполнения и содержанию работ. Лучшее меню для птиц, посещающих кормушки в зимнее время, определится на конкурсе "Птичье меню". По итогам конкурсов будет организована выставка работ. Авторам лучших будут вручены награды. Подведение итогов акции состоится 12 ноября в 15.00 часов.

Сотрудники кемеровской Госавтоинспекции провели занятие для малышей из подготовительной группы детского сада № 144.
2014-11-07 04:57
Именно это дошкольное учреждение выбрали не случайно, воспитанники 144-го - дети с нарушением зрения. Инспекторы напомнили дошкольникам об основных правилах поведения на дороге и познакомили их с маленьким помощником юных пешеходов - фликером. Взрослые рассказали детям о том, по какому принципу работают световозвращатели, и помогли ребятам сделать поделки на одежду. Для этого использовали световозвражающие ленты и трафареты разных фигур. В итоге занятия каждый из малышей имел светящуюся в темноте фигурку, которую прикрепили на верхнюю одежду. Также ребятам были вручены листовки, разъясняющие предназначение фликеров. С этой информацией ознакомятся родители дошкольников.

Сегодня в 17.00 часов в ДК шахтеров (пр. Шахтеров, 2) состоится заключительный этап VI городского фестиваля непрофессионального молодежного творчества «Полный вперед!».
2014-11-07 04:58
В гала-концерт войдут лучшие номера - победители номинаций, представленных в фестивале. Участники - как молодые люди, состоящие в творческих объединениях, так и свободные исполнители, занимающиеся вокалом, хореографией, инструментальным искусством, разговорным жанром, визуальным искусством.

Комитет по работе со СМИ администрации г.Кемерово
т/ф: (3842)-36-50-24, (3842) -58-71-16
e-mail:press@kemerovo.ru
www.kemerovo.ru
country.sib.kemerovonews

В избранное