Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Кемерово. Городские новости.

  Все выпуски  

В Кемеровских школах перешли на зимнее меню.


Кемерово. Городские новости.
Информационный выпуск No 3480
2014-11-18 06:45

 
В Кемеровских школах перешли на зимнее меню.
2014-11-18 04:24
Состав блюд для учащихся обновляется 3 раза в год, это связано с сезонностью овощей и фруктов - пояснили в МАУ "Школьное питание". Зимой добавляется большее количество витаминизированных напитков из сибирских ягод: облепихи, смородины и др. Также для растущих организмов включено много молочных продуктов - творог, йогурт, сыр. Зимнее меню на весеннее сменится в марте. Разработанное специалистами "Школьного питания" 20-дневное цикличное меню позволяет свести повторение блюд к минимуму. Сегодня в школьных столовых предлагают несколько видов комплексов, выбор родители и дети осуществляют с помощью системы "электронный журнал" на сайте образовательного учреждения. Привить любовь к полезным блюдам - еще одна задача технологов. Ее выполняют благодаря использованию интересных названий, комплексов и блюд- например, "Завтрак чемпиона", обед "Тренировочный", или "Юниорский", или "Атлетический", запеканка "Отличница". Каждый сезон появляются новые рецепты. Так, изучая пристрастия детей, специалисты выявили, что большинство не любят печень в кусочках, зато много предпочтений отдается запеканке и картофельному пюре. В итоге в этом году школьное меню пополнилось картофельной запеканкой с начинкой из печени. Аналогичная ситуация с рыбой, последние веяния кемеровского школьного питания - фрикадельки, запеканка и рыбное суфле под сыром. Старшеклассникам интересны необычные формы. Так, в городском классическом лицее пользуется популярностью фитнес-меню (блюда с повышенной пищевой ценностью), в школе № 97 -"Школьный ланч". В декабре МАУ "Школьное питание" презентует еще одну форму обслуживания.

Государственные инспекторы г.Кемерово по пожарному надзору проводят профилактические рейды в частном секторе.
2014-11-18 04:25
По данным специалистов, практически ежедневно на пульт единой дежурной диспетчерской службы поступают сообщения о пожарах, произошедших в частных жилых домах и надворных постройках - основными их причинами являются неосторожное обращение с огнём, нарушение правил устройства и эксплуатации печи или электрооборудования. На сегодняшний день в областном центре произошло 607 пожаров, из них 340 в жилье. Каждый день сотрудники отдела надзорной деятельности г. Кемерово отправляются в профилактические рейды по частному сектору, чтобы защитить жильё от пожаров, предотвратить гибель и травмирование людей. Очередной рейд прошёл в Рудничном районе по улице Алма-Атинская. Сотрудники МЧС посетили дома с низкой пожарной устойчивостью, а таких в районе много. Особое внимание инспекторы уделили кемеровчанам преклонного возраста, семьям с дошкольниками. В каждом доме обследовали отопительные системы и электрооборудование, с жильцами проведены беседы по соблюдению требований пожарной безопасности, инструктажи по действиям в случае возникновения пожара или другой чрезвычайной ситуации. Отдельная тема для беседы - содержание отопительной печи, а также эксплуатация электрообогревательных приборов, которые горожане с понижением температуры воздуха начинают активно использовать для обогрева своих жилищ. Чтобы домовладельцы не забывали основные требования пожарной безопасности, предъявляемые к содержанию жилья, а также основные действия в случае возникновения пожара, инспекторы раздали памятки и листовки на противопожарную тематику.

Сегодня в 13.30 часов в конференц-зале городской клинической больницы № 11 (ул. Вахрушева,4А) начнется тематическая встреча «Мир без сигаретного дыма».
2014-11-18 04:25

Сегодня в 14.00 часов в библиотеке «Гармония» (ул. Инициативная, 40) состоится открытие шахматной гостиной «Клуб четырёх коней».
2014-11-18 04:25

Сегодня в 14.00 часов в Центре дополнительного образования детей им. В.Волошиной (ул. Мичурина, 19) состоится открытие VII городской интеллектуально-краеведческой игры «Колесо истории», посвящённой 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
2014-11-18 04:26

Завтра, 19 ноября, с 14.00 до 16.00 часов на площади возле территориального управления Заводского района (ул. Карболитовская, 7) будет дежурить автомобиль Центра социальной адаптации населения. Специалисты будут принимать вещи, продукты питания и предметы личной гигиены для тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию.
2014-11-18 04:26
Основные требования: к вещам - хорошее состояние, продукты принимаются нескоропортящиеся (крупы, консервы и др.). Также помощь принимается ежедневно по адресу: ул. Предзаводская, 6 (Центр социальной адаптации населения г.Кемерово, тел. 57-04-34, 57-00-26).

Завтра, 19 ноября, в 17.00 часов в ДК «Содружество» (ул. Новогодняя, 15А) начнется V ежегодный фестиваль непрофессионального творчества учащихся образовательных учреждений «Искусство жить».
2014-11-18 04:27
В этом году фестиваль-конкурс посвящён Году культуры и туризма. Заявки на участие подали три команды. Каждая представит свои работы по четырём различным номинациям: "Фототворчество", "Видеотворчество", "Агитбригада", "Оригинальный жанр".

Комитет по работе со СМИ администрации г.Кемерово
т/ф: (3842)-36-50-24, (3842) -58-71-16
e-mail:press@kemerovo.ru
www.kemerovo.ru
country.sib.kemerovonews

В избранное