Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Кемерово. Городские новости.

  Все выпуски  

В Ленинском районе ликвидирована очередность для детей 3 - 7 лет в дошкольные образовательные учреждения. Сегодня начальник департамента строительства Александр Шнитко и Глава города Кемерово Валерий Ермаков открыли детский сад на 140 мест.


Кемерово. Городские новости.
Информационный выпуск No 3494
2014-11-25 13:45

 
В Ленинском районе ликвидирована очередность для детей 3 - 7 лет в дошкольные образовательные учреждения. Сегодня начальник департамента строительства Александр Шнитко и Глава города Кемерово Валерий Ермаков открыли детский сад на 140 мест.
2014-11-25 05:18
Возвращенное в муниципальную сеть здание по б-ру Строителей, 42А капитально отремонтировали. Общая стоимость составила 63,2 млн. рублей, в том числе 14,2 млн. рублей израсходовано на приобретение оборудования. Реконструкция всех помещений проведена в соответствии с правилами санитарной, пожарной, экологической безопасности. Соблюдены все требования надзорных органов. Видеонаблюдение, автоматическая пожарная сигнализация, тревожная кнопка, запасные эвакуационные выходы, теплые электрические полы в группах первого этажа - большое внимание уделено безопасности. Для детей созданы комфортные условия: уютные спальные и групповые комнаты, интересные конструкции детской мебели, разнообразный игровой, дидактический материал, настольно - печатные пособия, соответствующие возрастным особенностям и реализуемой программе дошкольного образования. В приемной установлены удобные кабинки для одежды с подогревом. Все оборудование выполнено в яркой цветовой гамме. На случай отключения централизованного водоснабжения предусмотрены водонагреватели. В медицинский кабинет приобретено необходимое современное оборудование, что позволит в комплексе проводить профилактические и оздоровительные мероприятия, лечебные процедуры для часто болеющих детей. В организации питания также использованы современные технологии - блюда для малышей будут готовить на пару. Прогулочные и физкультурная площадки оснащены нетравмоопасным игровым и спортивным оборудованием. Все малые игровые формы выполнены из дерева, углы закруглены. Сотрудники нового детского сада - 40 специалистов, в том числе инструктор по физическому воспитанию, педагог-психолог, учитель-логопед, медсестра физиокабинета. Руководителем дошкольного учреждения назначена Екатерина Иванина, опыт работы в детском саду - 9 лет. Впервые в городе в дошкольном образовательном учреждении будет работать шахматная студия. Обучать малышей в "Белой ладье" - так её назвали - будет педагог ОСДЮСШОР по шахматам. А в "Студии хобби" будут развивать творческие таланты, здесь юные кемеровчане займутся бумаго- и тестопластикой, оригами и др.

Более 14 тыс. кубометров снега вывезли из Кемерова за прошедшие сутки. Дорожники расчистили 133 дороги в частном секторе, сняли накат с 80 улиц.
2014-11-25 10:10
Сегодня ночью в городе работала 121 единица техники, в том числе 26 единиц привлеченной. В дневную смену вышло 160 единиц техники (6 из которых дополнительно привлечены для уборки частного сектора) и 237 дорожных рабочих. Предприятия благоустройства продолжают расчистку дорог, посадочных площадок и пешеходных переходов, срезку снежного наката, подметание и уборку тротуаров. Вывоз снега ведется на пр. Ленина, ул. Терешковой, ул. 40 лет Октября, ул. Белозерная, в Греческой деревне, пос. Кедровка и ж.р. Лесная Поляна. Вниманию кемеровчан! Сегодня после 21.00 планируется вывоз снега и снятие наката со следующих улиц: Ул. 50 лет Октября (от пл. Советов до ул. Красноармейская); Ул. Весенняя (от пр. Советского до пл. Волкова, ул. Д. Бедного); Ул. Кирова (от "Парка Чудес" до ул. Красноармейской); Б-р Строителей; Пр. Химиков; Пр. Ленина; Ул. Сибиряков-Гвардейцев; Ул. Советская, Въездная дорога в пос. Кедровка; Улицы "Греческой деревни"; Ул. Двужильного; Пр. Шахтеров; Мосты: Университетский, Красноармейский, Искитимский, Кузнецкий, путепровод Московский. Напоминаем, автомобили, стоящие в зоне действия знаков "Стоянка запрещена" и "Остановка запрещена" будут перемещены на специализированную стоянку. Телефон "горячей линии по вопросам текущего содержания дорог, парков и тротуаров" МБУ "КЕМДОР" - 67-00-00.

Кемеровские огнеборцы очищают от снега пожарные гидранты.
2014-11-25 10:11
Выпавший на днях в Кемерове снег осложнил и работу огнеборцев: под снегом оказались пожарные гидранты. 150 человек личного состава Кемеровского гарнизона пожарной охраны вышли на уборку от снега территорий, подъездных путей, а также дворовых территорий, прилегающих к пожарным подразделениям. Уборка снега в областном центре теперь и под контролем пожарных. Инспектора Отдела надзорной деятельности г. Кемерово, проверяя объекты с массовым пребыванием людей - учреждения здравоохранения, образования, социальной защиты, а также жилищно-эксплуатационных компаний, обращают внимание руководителей на то, чтобы были расчищены от снега подъездные пути к этим объектам и пожарные гидранты на их территории. Специалисты МЧС напоминают: расчистка снега - это первостепенная по важности задача для руководителей предприятий, организаций и владельцев частных жилых домов города. Основные требования, предъявляемые к гидрантам, - исправность, заметность и доступность.

СЕГОДНЯ!!! В 21.00 час заместитель Главы города Р.А. Однорал (Роман Алексеевич) на выездном брифинге расскажет журналистам о тактике, технике и технологии уборки снега. Сбор журналистов - на 1 этаже администрации города Кемерово (пр. Советский, 54), контактный телефон 8-903-942-88-01 (Татьяна Щавина).
2014-11-25 10:11

Управление образования напоминает, что родители вправе самостоятельно принимать решение о посещении ребенком школы в морозные дни.
2014-11-25 10:12
Родители учащихся несут ответственность и за здоровье своих детей, и за их успешность в обучении. Поэтому за ними остается право решать, должен ли ребенок посещать школу в дни с низкой температурой воздуха. Очень важно, чтобы дети и их родители понимали: для освоения программного материала в полном объеме необходимы регулярные занятия. Все общеобразовательные учреждения работают в морозные дни в обычном режиме. Педагоги находятся на своих рабочих местах и со всеми детьми, которые пришли в школу, проводят занятия. Если в классе присутствует более 50% детей - уроки, если меньше - групповые или индивидуальные. Дети, которые не пришли в школу, могут получить домашнее задание по телефону, электронной почте или на сайте школы, используются возможности дистанционного обучения. Рекомендуемый температурный режим для ограничения посещения учащимися общеобразовательных учреждений в зимний период: для учеников 1-4 классов - при температуре 27 градусов мороза и ниже; для учеников 1-6 классов - при температуре 30 градусов мороза и ниже; для учеников 1-8 классов - при температуре 32 градуса мороза и ниже; для учеников 1-11 классов - при температуре 36 градусов мороза и ниже.

Пока стоят морозы, в Кемерове заливают катки. Так, ледовое поле готовили сегодня в ДЮСШ № 3 по конькобежному спорту.
2014-11-25 10:13
Заранее подготовили и укатали, выровняли снежное основание катка. Затем несколько раз залили его водой - лед для конькобежцев должен быть не менее 7- 5 см. Сейчас, в минус двадцать, удобнее наносить разметку - краска быстро застывает. Сразу после заливки лед выравнивают. Первые городские состязания по конькобежному спорту в ДЮСШ № 3 планируют провести в первой половине декабря, следом за ними - областной турнир. В этом году, по словам специалистов, "сезон коньков" начался ранее, чем обычно. Юные кемеровчане уже вовсю готовятся к соревнованиям, даже в холода тренировки не прекращаются, спортсмены занимаются по 15 минут. Вечером ледовое поле на территории спортшколы открыто и для любителей - вход свободный. Для тех, у кого нет своих коньков, работает пункт проката. Зимними видами спорта в Кемерове можно будет заниматься на 66 площадках, в этом году подготовлено на 8 больше, чем в прошлом. К услугам жителей и гостей города на базе учреждений культуры и спорта, образования, во дворах подготовят 30 ледовых полей, 25 площадок для игры в футбол. На выбор любителей пробежек на лыжах - 11 трасс, этой зимой их организуют и в парках: им.В.Волошиной, Кузбасском. Планируется организовать работу 15 пунктов проката, в том числе на катке площади Советов.

По данным кемеровской полиции на территории областного центра с 18 по 24 ноября в дежурные части поступило 2716 сообщений, из них - 943 сигнала о преступлениях. Не раскрыто по «горячим следам» 6 преступлений.
2014-11-25 10:13
За минувшую неделю в городе Кемерово зарегистрировано 15 тяжких преступлений и 3 особо тяжких. Также за отчетный период зарегистрировано 11 преступлений в экономической сфере - работа по ним находится в стадии доследственной проверки. Также зафиксировано 19 сигналов о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков - по данными фактам имеются задержанные, изъято 87 граммов наркотических веществ, ведётся оперативная разработка. Зафиксировано грабежей - 12, практически все раскрыты в дежурные сутки, квартирных краж - 4, угонов автомототранспорта - 2. Ранее судимыми гражданами совершено 35 преступлений, в состоянии алкогольного опьянения - 9. Мелких хулиганов задержано 157. Изъято 37 единиц огнестрельного оружия, 2 единицы - газового, 10 -травматического, 16 - холодного. За минувшую неделю совершено 11 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадало 22 человека, 1 человек погиб. За нарушение правил дорожного движения оштрафовано 3905 человек, из них 958 пешеходов. За управление транспортным средством в нетрезвом состоянии привлечено к административной ответственности 37 водителей.

27 ноября 2014 года в Заводском районе пройдут массовые субботники по расчистке дворовых территорий от снега.
2014-11-25 10:14
Сотрудники территориального управления и ЦРН "Родник" и ЦРН "Единство", будут трудиться на ул. Космическая,4,4а,4/1. Начало в 12.00 Студенты Сибирского политехнического техникума будут убирать снег во дворах пос. Предзаводской. Начало в 12.30, ул. Предзаводская, 1в Студенты коммунально-строительного техникума помогут в очистке от снега дворовых территорий ФПК. Начало в 11.00, ул. Тухачевского,31. Студенты техникума индустрии питания и сферы услуг и сотрудники ЦРН "Надежда" и ЦРН "Патриот" совместно с ООО "Южный" начнут работать в 12.00, сбор на ул. Радищева,11. Студенты МЭСИ будут чистить снег на ул. Базовая, 18а, Космическая, 1,1а. Студенты Губернаторского техникума народных промыслов будет работать на ул. Космическая,5,5а. Всех участников "снегоборьбы" ожидает горячий чай, выпечка, хорошее настроение.

Главная новогодняя красавица засияла на площади Советов – в Кемерове завершился монтаж светодинамической ели. Кроме того, горожан уже радуют новогодние елки, установленные в районах областного центра.
2014-11-25 10:55
Напомним, главная двадцатиметровая красавица Кузбасса украшена световыми шарами, гирляндами и светодиодными звездами, увенчана конструкцией "Роза ветров". В вечернее время светодинамическая ель будет сиять 10 вариантами подсветки синих, красных и белых тонов. В Центральном районе уже установлены 2 ели в местах массового пребывания людей. На территории парка Победы им. Г.К.Жукова перед сценой "Виктория" установлена 15-метровая ель с декоративным панно "В гостях у сказки". Ель будет украшена разноцветными шарами, колокольчиками, переливающимися гирляндами, а также 5 "лучами" - гирляндами, переходящими к сцене и трибунам. В парке им. В.Волошиной центральное место занимает новогодняя 15-метровая ель, украшенная шарами, снежинками в окружении светодиодных гирлянд "капающие сосульки". Рядом с лесной красавицей установлены 3 горки разной высоты. В Ленинском районе на бульваре Строителей засияла новогодняя ель, украшенная шарами, фигурками в виде ангелов, колокольчиков и снежинок, а также гирляндами "падающих звезды". Украсили и ели на площади перед зданием территориального управления. Полным ходом идут работы по монтажу снежного городка. В Кировском районе главная 15-метровая ель установлена в "снежном городке" на улице Ушакова, 2. До конца недели на ней появятся новогодние шары, игрушки, снежинки, серпантин и гирлянды. Большая часть елочных украшений изготовлена школьниками и специалистами центров по работе с населением - именно там развернуты главные Мастерские Деда Мороза. Снежный городок с горками, фигурами сказочных персонажей является центром развлекательных, спортивно - оздоровительных мероприятий на протяжении всей зимы. Кроме того, создадут атмосферу праздника еще 35 елей, установленных учреждениями и предприятиями района. Жители частного и коммунального сектора также принимают участие в новогодней подготовке города - украшают свои дворовые территории. Главным местом празднования Нового года в Заводском районе станет бульварная часть улицы Патриотов. Здесь уже установлена районная новогодняя ель, ведется монтаж двух больших и одной маленькой горки. Кроме этого, в снежном городке появятся фигуры Деда Мороза, Снегурочки и других сказочных героев. Украсит городок композиция изо льда "Изумрудный город". В Рудничном районе юных кемеровчан и их родителей будет радовать два снежных городка. Уже сейчас на площади у ДК "Боровой" (ул. Городецкая,1) установлена 15-метровая ель, начался монтаж горки и фигур. До конца месяца снежный городок и зеленая красавица появится на площадке вдоль пр.Кузбасского за территорией храма "Всех скорбящих Радость". Установлены ёлки и на терреитории Городской клинической больницы № 11, Центральной больницы Кемеровского района, Кузбасского кардиологического центра и стадиона "Шахтер". Въезд в ж.р. Лесная Поляна оформлен композицией "Радуга", ели украшены светодиодными звездами и лампами. Празднично украшено здание территориального управления - по периметру развешан дюралайт, рядом с центральным входом световое дерево - сакура, с другой стороны здания - живая украшенная новогодними игрушками елка. Возле культурно-образовательного центра оформлены световыми композициями 15 елей. Светодиодные фигуры украшают гимназию №42 оформило фасад и украшенные ели на прилегающей территории. В парке "Лесная сказка" установлена 15-метровая новогодняя ель, украшенная гирляндами и светодиодной подсветкой. Фигуры Деда Мороза и Снегурочки, светодиодного "новогоднего оленя", две горки установлены в снежном городке. До конца месяца в парке будут установлена фигура из снега "Каменный цветок", светодиодный и надувной снеговики, будет залит каток.

Разделительную полосу по проспекту Советский украсила сказочная светодинамическая композиция «Лебедь на волнах».
2014-11-25 11:13
Основа конструкции - металлический каркас из квадратной трубы. Центральная фигура "Лебедь" представляет собой лайт-бокс, задняя стенка которого изготовлена из композита, передняя - из молочного сотового поликарбоната, оклеенного самоклеющейся пленкой с полноцветной печатью. "Лебедь" оснащен внутренней подсветкой из светодиодных модулей, а также динамическими стробоскопическими лампами по периметру фигуры. Боковые фигуры "Волны" изготовлены из пластика, оклеенного пленкой с полноцветной печатью. По периметру конструкций выполнена контурная подсветка из светодиодного дюралайта.

Комитет по работе со СМИ администрации г.Кемерово
т/ф: (3842)-36-50-24, (3842) -58-71-16
e-mail:press@kemerovo.ru
www.kemerovo.ru
country.sib.kemerovonews

В избранное