Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


 Моё служение в 2007 году

 

Прожил год как монах в келье или как крот в норе – как бы выполнял задание и постигал знание, рыл ходы. Задание на пределе выполнимости, и пришлось сконцентрироваться – минимизировать общественно-политическую деятельность и непосредственное общение с ближними, друзьями и знакомыми. Миссия пока далека от завершения. Посмотрел на сайте http://www.panlog.com в разделе Ежедневник написанное за прошедший 2007-ой год – открыл клавишу Содержание, увидел заголовки почти тысячи заметок, ни один день не пропущен, но многие весьма перспективные и совершенно первопроходческие темы пока не тронуты, остаются в болванках и не дошли до публикации.

Система Правой Веры с её сердцевинным проектом «прикладной эсхатологии» вбирает в себя откровения религий и открытия наук, прежде всего прозрение Вечного Возвращения, философию Мартина Хайдеггера и «общее дело» Николая Фёдорова, и систематизирует и проясняет прошлое знание и предсказывает направления будущего развития. Пока более или менее целостно переосмыслено христианское богословие, но здесь ранее поработали немецкие и русские титаны, было на кого опереться. А вот осмысление ислама и буддизма – впереди. Дело в том, что низовая субъектность прорвалась сначала в Европе, и потому западная мысль уже более полтысячелетия находится в состоянии «штурма и натиска», в то время как Восток только недавно стал прорываться и вынужден заимствовать западные подходы. Неудивительно, что Священный Коран или Откровение буддизма пока далеки от субъектного постижения. Убеждаюсь в этом, много читая исламских богословов в последние дни – с одной стороны, имеется духовная сокровищница Священного Корана и Пречистой Cунны, а с другой стороны, вижу робкие подступы к её эсхатологическому освоению.

Аналогично – с индуизмом и буддизмом. С исламом проще, поскольку он из того же лона, как и иудаизм и христианство, а вот с индуизмом и выросшим в его лоне буддизмом решил не изобретать велосипед, а просто откомментировать книгу Давида Беньяминовича Зильбермана «Генезис значения в философии индуизма», тем более что автор стремился выработать «новый философский синтез» и «философскую эсхатологию», да к тому же прошел отличную школу деятельностной методологии Георгия Петровича Щедровицкого.

Что касается субъектного понимания истории и соответственно истолкования текущих событий в России и мире, то тут каждый день следует воспринимать как интригующее приключение. Счастье историка – жить сегодня. Дух захватывает.

В то же время сверхнасыщенность происходящих событий требует новых методов сбора и осмысления информации. В прошедшем году в рамках универсальной информационно-поисковой мультимедийной системы Панлог разработал подсистему Хронология, и выше её уже не прыгнуть. Новая периодизация истории, работа над которой доставила мне ряд интеллектуальных радостей, – не самое важное в ней, хотя обосновывать её дальше – одно удовольствие. Самое существенное – классификация и систематизация событий вплоть до дня, причем разных уровней (от всемирного до персонального) и различных ракурсов (от политики до строительства и торговли), причем с возможностью параллельного вывода двух хронологических рядов (общего и частного, двух частных, двух ракурсов общего). В последние дни прошедшего года программисты сдали мне эту подсистему Хронология, теперь надо её обкатывать, дорабатывать и наполнять контентом. Первый эскиз можно уже видеть в Интернете по адресу http://www.panlog.info/chron/ (щелкать надо с Эпох, везде много ошибок в названиях, лиха беда начало).

В российской политике в 2007 году маразм крепчал, наступали реакционеры и мракобесы, необычно быстро распространился позорный «культ личности» Путина (трудно будет отмыться России и русским от этого пятна), выборы стали кульминацией надругательства над субъектностью (например, чиновникам Московского областного правительства, а это в массе жители Москвы, предписали взять открепительные талоны и ехать голосовать за Единую Россию за город под личным контролем соответствующих министров – такого при коммунистах даже близко не было). Народ же терпит всё, даже повышение цен на повседневную пищу почти вдвое перед выборами, и с каждым разом всё труднее собрать людей на «русские марши» или «марши несогласных» или митинги левых. С назначением Медведева президентом вряд ли что изменится, поскольку базисно-классовая суть режима остается прежней – доминирование компрадорско-сырьевого капитала, «крышуемого» силовыми неофеодалами, над национально-производственным капиталом, который только и может быть опорой модернизации, нации и свободы.


В избранное