Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


Старый новый Путин

 

История движется по кругам, скачет из клеточки в клеточку «периодической таблицы исторических ситуаций». Макс Вебер называл бы эти клеточки «идеальными типами», а историки и обществоведы попроще – просто paradigmatic case study. Короче, нет ничего нового под Солнцем, все люди более-менее на 95% одинаковы, и в истории людей и их сообществ воспроизводятся век за веком одни и те же более-менее устойчивые типовые положения.

Путин - не уникум. До него - миллион подобных латиноамериканских мачо-президентов. Все они являлись эдакими неофеодалами, кормившимися прежде всего от крышевания сырьевых компрадоров. И все ориентировались на привычки и образ жизни и внешний фасад хозяев – приобретателей-потребителей сырья (бананы, нефть, гуано, медь и даже алюминий, а также при возможности – живой товар). Каждый авторитарист ради того, чтобы его пускали в приличные дома Европы и США, устраивал у себя парламент, часто провозглашал ту или иную разновидность местной демократии (типа «демократического цезаризма» у венесуэльского диктатора Гомеса 1909-1935), баловался «партией власти» и «был гарантом» бутафорской Конституции. Увы, иногда приходилось считаться с этими «империалистами», от которых зависел, и устраивать комедии с выборами и временным уходом от официального президентствования. Досада брала на проклятых гринго, да куда денешься, когда названивают из Вашингтонского обкома и говорят – «Уважь, любезный, тут меня местные либералы достали, протестуют против нарушений прав человека у тебя в вотчине. Я им объясняю, что ты – сукин сын, но не чей-то чужой, а нами вскормленный, наш. А они – пусть хоть изобразит соблюдение демократических ритуалов, неужто так трудно, а то совесть нас будет подгрызать. Ты уж придумай что-нибудь, только меньше кровопролитий. А нас, империалистов и эксплуататоров, поругай как следует, успокой свой народ».

В японских фирмах, говорят, есть комната с чучелом хозяина. Когда хозяин расстроит, можно зайти в эту комнату и палкой отлупцевать чучело. Так и на международной арене – босс нигде не сахар, иногда надо сорвать на нём злость, выпустить пар. Одно дело – встречи на ранчо, на рыбной ловле. Там вопросы решаются вась-вась, никто не попрекнет лишним узником. Другое дело – международная трибуна, она у всех на виду, народы смотрят, прежде всего твой подвластный. Надо так оттянуться палкой по чучелу, чтобы имитация сошла за правду – и чтобы народ взревел и встал грудью против супостата.

Так делают почти все латиноамериканские «всенародно-избранные» тираны в период фарса очередных выборов. Вовне обличают США, с которыми на самом деле теснейше повязаны, а внутри – естественно, коррупцию, которая на самом-то деле есть способ существования компрадорско-полицейского режима. Нищие и потому доверчивые аборигены на выборах проголосуют как надо, после чего коррупция подскакивает вместе с прочими гадостями, и можно ехать опять в Вашингтон налаживать «стратегическое партнерство» и заключать чейндж «сырьё-зелень».

Обыватели и даже некоторые интели принимают слова обличения внешних и внутренних зол за чистую монету и начинают ликовать – «Новый каудильо! Пятая империя! Ура!». Не понимают глупенькие, что шкурный политик говорит одно, думает другое, делает третье. И не воспринимают увещеваний, что не по словам надо судить, а по делам. Слабые они, и потому нет сил у них видеть суровую правду и сказать, что «король гол».

После мюнхенской речи Путина 10 февраля 2007 года началась вокруг какая-то истерика: «Россия поднялась с колен! Россия снова великая держава! Россия заставила с собой считаться! Слава России! И т.п.». И когда я на ток-шоу Киры Прошутинской «Народ хочет знать» (ТВ Центр) задал вопрос, не пиар ли эта речь – от меня в ужасе отшатнулись.

Затем были интимные встречи Путина с Бушем за рыбной ловлей, доверительный контакт на «Большой Восьмерке» в июне на германском балтийском курорте Хайлигендамм (там нацбол Константин Шукман устроил чрезвычайно эффективную акцию во время пресс-конференции президента РФ) – много чего было. Затем – смешные выборы в ГосДуму РФ, назначение Медведева президентом, новые обличения США, но в конце концов, понятное дело, всё утрясется-стабилизируется, ибо нынешний режим в РФ – идеален для Запада.

Все подобные политическо-дипломатические розыгрыши входят в обязательное меню политической кухни в странах сырьевой зависимой периферии. И в отношениях США и РФ они разыгрываются если не периодически, то непременно. Вот случайно попалась газета «Ведомости» за 23 марта 2001 года. На первой странице – крупные фотки Буша и Путина спиной друг к другу, как бы ссорятся. И крупным шрифтом по центру – «Буш ссорится с Россией: Путин хочет дружить с Европой» (автор – Алексей Германович, № 51 /374/, стр. 1). Фабула – администрация Буша выслала из США полсотни российских дипломатов, и неназванные источники в МИДе и Кремле выступили «с обещаниями» симметричной» и даже «изощренной и неприятной» реакции на действия американцев.

И Путин дал ответ. На одной из сотен своих встреч с лидерами Запада (что эти встречи нам принесли хорошего – не знаю), а именно на саммите глав европейских государств в Стокгольме, произошло очередное братание. «Путин, мирно беседующий об экономике с европейцами через день после враждебного американского демарша, - это интригующая картинка. Ведь Европа, которая объявила о намерении «догнать и перегнать Америку» ещё на предыдущем саммите ЕС в Лиссабоне, стремится стать независимым от США центром влияния в мире. Для России более естественно искать партнеров в Европе, чем в Америке».

Не надо всерьёз воспринимать надстроечные имитации, а смотреть надо в корень, в полное совпадение интересов компрадор-поставщиков сырья и его приобретателей-империалистов во главе с США. Вот почему с виду – «милые ругаются – только тешатся». Пройдет несколько месяцев, и после 11 сентября 2001 года Путин первым из всех глав других государств позвонил Бушу с выражением сочувствия и поддержки и предложил базы в Средней Азии и на Кавказе для нанесения ударов по Аль-Каиде, обосновавшейся в Афганистане. После чего американцы обосновались в нашем южном подбрюшье как дома. А затем Путин закрыл наши базы на Кубе и во Вьетнаме, американцы же взяли в НАТО бывшие советские прибалтийские республики и вознамерились разместить свою систему ПРО в Польше и Чехии. Заодно они перетянули в свою сферу влияния Украину и Грузию. Что ещё подберут – кто знает. Ничего хорошего на международном горизонте для России не светит. Вот и вся реальная, а не пиаровская цена «усиления международных позиций России» при Путине, «вставания с колен», демонстративных пусков ракет в Тихий океан, стратегического авиапатрулирования, морских походов в Средиземноморье и т.п. Выборы и довольно деликатная пересменка кресел наверху - и армию с флотом надо продемонстрировать своему народу, чтобы ликовал и не дергался. На неискушенных людей может произвести впечатление, а на искушенных – вряд ли, поскольку аналитики истинную цену всех этих внешнеполитических телодвижений хорошо знают по латиноамериканским образцам.

Все люди болеют одними и теми же болезнями, и хотя у каждого конкретного человека они протекают по-своему, все же общая канва почти одинакова у всех больных. Так и с человеческими обществами, с государственно-политическими организмами. Подобное познается через подобное. И не надо строить иллюзий – пока не изменится компрадорско-сырьевая сущность режима, всё будет возвращаться на круги мародерства и зависимости и отсталости и убожества, несмотря на жирующих червей, сияющий манаус и сочи-2014.


В избранное