Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


О чем думал Михаил Ходорковский в начале эры Владимира Путина

 

Подготавливая старые газеты в переплет, наткнулся на программное интервью Михаила Ходорковского Татьяна Лысова. «Мы с вами тоже разбогатеем» (Ведомости, Москва, 14 мая 2001 года, № 81 /404/, стр. А5) – «Эпоха первоначального накопления капитала в России завершается, считает её активный участник глава и совладелец нефтяной компании «ЮКОС» Михаил Ходорковский. И присущие этой эпохе методы конкуренции с использованием силовых структур он теперь считает неактуальными. Сегодня, по версии Ходорковского, для крупного бизнеса важнее всего уже не «административный ресурс», а хорошая репутация, своя и партнеров. Ведь такое «переодевание в белое», по его словам, дает возможность наконец-то спокойно работать. То есть доверять своим же партнерам».

Судя по интервью, Михаил Ходорковской и стремился стать такой «белой вороной» в экономике РФ:

"- Вы хотите сказать, что из модели «сильный всегда отнимает у слабого», мы сейчас переходим к модели «сильный ищет пользу в сотрудничестве»?

- Я в этом абсолютно уверен. И конкуренция уже идет в том, как быстрее перейти на новую модель и быстрее убедить коллег, что ты перешел… Я верю во внутреннюю мотивацию людей. Дело в том, что проекты стали масштабные, а работать хочется спокойно. Не лениво, а спокойно – не ставить каждый день на карту абсолютно всё. Если хочешь снижать риски, начинаешь применять другие методики. Наверное, использовав правоохранительную систему против конкурентов, можно достигнуть краткосрочного успеха. Но в среднесрочной перспективе повышаешь неустойчивость своей собственной системы.

- Это чем же?

- Потому, что или ты делаешь следующий заказ, или правоохранительная система принимает заказ у кого-то другого. Она благодаря тебе перешла черту. Значит, ты сам создал те условия, которые впоследствии обернутся против тебя.

- Но если один отказывается от этих методов, а остальные – нет, его легко затопчут.

- Вы правы. Однако хороший предприниматель первым улавливает тренд. Иными словами, если я верю, что в течение разумного срока использующие административную машину в целях приобретения необоснованных конкурентных преимуществ вымрут как динозавры, то я могу первым отказаться от этого и воспользоваться теми плюсами, которые вследствие этого возникают. Если же я ошибся и на самом деле общество развивается не в этом направлении, значит, я проиграю и, может быть, проиграю критично".

Странно, что Михаил Ходорковский даже после «дела Гусинского» и провозглашения «диктатуры закона» и «вертикали власти» не разглядел сути плана Путина и очевидного факта, что командовать-крышевать уже начали силовые неофеодалы. Он до конца не верил, что его арестуют, а ЮКОС мародерски растащат. Он вел себя как «белая ворона». И действительно "проиграл критично". И даже на зоне, по-моему, не понял, что с шакалами жить – надо по-шакальи выть.

Интереснее более базисный взгляд на «дело Ходорковского» и более политический. Явно считал себя Михаил Борисович Ходорковский патриотом России. «Идея глобального восстановления нефтехимической промышленности у меня, как у патриота страны, вызывает позитивную реакцию», - говорит он в интервью. Действительно, непатриотично мародерски гнать нефть и другие сырьевые ресурсы из России, ведь выгоднее для страны и её граждан перерабатывать сырьё на месте. И Ходорковский делился своими планами, сколько сотен миллионов долларов он намерен вложить в нефтеперерабатывающие заводы. С тех пор прошло много лет, но нефтепераработка как была в руинах, так и сейчас не слышно даже о планах её возрождения (в трехлетнем бюджете 2008-2010 не заметил).

Михаил Ходорковский отмечает, что как портфельный инвестор пытается активно участвовать в развитии реального сектора – «Я не бедный человек и в отличие от многих коллег верю в то, что у нас в России все будет развиваться нормально. Но я не люблю говорить про эти вложения, ведь как только местные власти узнают про меня, у них срочно появляются ко мне дела: нужен северный завоз, помощь сельхозпроизводителям или еще что-то. Поэтому я не рассказываю про свои инвестиции». Он сетует также на то, что президент, премьер и министр финансов обещают снизить налоги, а это самое главное для бизнеса, особенно для производственного и тем более для инновационного, но «потом читаешь, что они внесли, - на самом деле оказывается, что налоговая нагрузка стала выше». Кроме того, Михаил Ходорковский свидетельствует о нежелании правительства рассматривать реальные меры по выходу конкурентоспособного машиностроения РФ на глобальный рынок - например, «когда представители КБ им. Сухого сказали, что «участие в глобализации для России и для нашей отрасли является плюсом», я увидел, что это было серьезным шоком для многих чиновников».

Говорят, с Михаилом Ходорковским расправились из-за того, что он в узком кругу не очень почтительно отозвался о Владимире Путине, и этим объясняется особая жестокость наказания. Но это – лишь один из надстроечных мотивов. Экзистенциальнее и сильнее базисное, классовое. Стремление к развитию нефтепереработки и вообще отечественного реального сектора вело к усилению позиций национальной буржуазии, что противоречило жизненным интересам силовых неофеодалов, получающим надежную и изобильную ренту от крышевания сырьевого компрадорства. А интересы модернизации России и вообще её реального развития и тем более роста народного благосостояния – плюнуть и растереть. И мародерские шакалы расправились с белой вороной, не разобравшейся в их истинных намерениях и принявшей пустые демагогические заверения за чистую монету. Сам виноват. Он – не их крови, а бизнес свой вел на их территории и вовремя не убежал.


В избранное