Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


Две интересности в один вечер

 

Опять накладка – в среду 16 января 2008 года собирается Русское Историческое Общество (РИО) в Московском Доме Национальностей на Новой Басманной 4 напротив выхода из метро «Красные ворота» и одновременно заседает открытый научный семинар Института Синергийной Антропологии (ИСА) в зале Ученого Совета Института философии РАН на Волхонке 14 напротив выхода из метро Кропоткинская.

В РИО – доктор исторических наук Вера Михайловна Бокова «Историософия Отечественной войны 1812 года и роман Льва Толстого «Война и мир»».

В ИСА – доктор искусствоведения Евгений Семенович Штейнер «Дхарма: История термина и ещё одна попытка его истолкования».

Меня больше интересует постижение дхармы, хотя интересен и смысл столкновения недомодернизированной России с постреволюционной Францией. Однако меня просят быть именно на собрании РИО. Надеюсь, ИСА выложит доклад Штейнера на свой сайт.

Доклад этот посвящен описанию и сопоставлению различных значений и интерпретаций слова "дхарма" - ключевого понятия для всех дхармических религий от древневедической до японского дзэн-буддизма. Акцент делается на дзэнской практике "передачи Дхармы", анализ которой, как надеется докладчик, позволяет приблизиться к природе энергийного аспекта дхармы.

РИО и ИСА приглашают всех интересующихся. Начало в 18.00 (ИСА) и 18.30 (РИО). Вход свободный.


В избранное