Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


 Blut und Boden и социальный геноцид

 

Уже несколько лет обещают «дачную амнистию» и облегченную процедуру оформления земельных участков в собственность землепользователей, а воз и ныне там, а когда наш активист-руководитель Александр Михайлович Никитин доверительно спросил у одного из руководителей комитета ГосДумы РФ, когда же обещания по земле будут выполнены, то честный ответ информированного и умного депутата гласил – «Никогда!». Политика осуществляется в интересах крупного «эффективного собственника», то есть земельного спекулянта и латифундиста, а простые граждане путаются под ногами, мешают, ату их!

Состоялись в понедельник 16 июня 2008 года шествие и митинг обманутых землепользователей – крестьян-пайщиков и арендаторов-дачников. При Путине у мародеров и прочих дельцов-хищников появилась возможность выдергивать землю из-под ног русского мужика, в разорении лежит русское село, опустынивается Русская Земля и вымирает русский народ. И не бьёт набат, не собираются крестные ходы, не кричат криком «народные избранники».

Организовали митинг, помимо Движения «Наша земля», - также Совет инициативных групп во главе с Сергеем Федотовым из Лотошинского района Московской области. У памятнику Жукову на Манежной площади собрались не менее 700 землепользователей из ряда районов Подмосковья. Развернули плакаты и транспаранты и через Александровский сад двинулись к Болотной площади. Подошел актер Леонид Вячеславович Куравлев и поприветствовал нас и выразил солидарность. Благодарен ему. Я выступил остро, удачно.




Митинг осудил бездействие руководства Генеральной прокуратуры и лично Ю.Я. Чайки в сфере надзора за соблюдением федерального законодательства - прокуратура саботирует возбуждение уголовных дел по фактам мошеннического присвоения земельных долей в составе земель сельскохозяйственного назначения, принадлежащих работникам сельхозпредприятий, колхозникам, сельским учителям и медработникам. Против рейдеров - захватчиков крестьянских земель - возбуждаются дела по статьям за подделку документов, реже – за мошенничество. Добиться обвинительных приговоров почти не удается. Зато кампании-рейдеры запугивают непокорных землепользователей, сжигают автомобили активистов, добиваются их увольнения с работы.

По мнению участников митинга, начало творящемуся беспределу было положено в 2002 году принятием федерального закона об обороте земель сельхозназначения. 2008 год - последний, в течение которого дольщики могут распорядиться своими паями. Требуем продлить срок на 4 года ввиду повсеместного распространения рейдерских захватов. Еще один выступавший говорил о том, что надо предоставить прокурорам право обращаться в Арбитражный суд, чтобы защитить интересы простых граждан – сейчас у физических лиц таких возможностей нет.

Участники шествия и митинга держали в руках плакаты и банеры: «У собственников земель 250 сельхозпредприятий области были украдены земельные доли», «Вывод из оборота земель сельскохозяйственного назначения - под контроль села", "Мы хотим быть хозяевами на нашей земле", "Солнечногорская администрация - воры и взяточники", "Долой коррупцию в Генпрокуратуре!», «Крошкина, Яцева, Плохого - к ответу!» и другие.

Транспаранты-справки сообщали –
«Каширский район, ТОО "Каширское", рейдер Леонов А.Н. отобрал 1518 га, пострадали 500 человек»,
«Солнечногорский р-н, ЗАО "Нива" - ОАО "Знак" отобрал у нас 1412 га. Пострадали 600 человек»,
«Ступинский р-н, ЗАО "Ивановское" - Центр "Капитал" отобрал у нас 2800 га. Пострадало 500 человек»,
«Раменский р-н, ЗАО ПК "Чулковское" - банк "Уралсиб" отобрал у нас 1544 га. Пострадало 630 человек»,
«ЗАО "Щелковская птицефабрика" - отнято 797 га мошенниками: Литвиновым В.В. (бывший директор птицефабрики), Твердохлебовым Л.А. (бывший глава Щелковского р-на), Шаровым (бывший глава Щелковской регистрационной палаты)»,
«ЗАО Московская агрофирма "Вороново" – рейдер-банк "Глобэкс" отобрал у нас 1926 га. Пострадали 1204 человека».

Обманутые землепользователи считают ответственными за творящийся беспредел не только самих рейдеров, но и чиновников всех причастных к оформлению незаконных захватов ведомств (руководители и работники областных и районного уровней, силовики-правоохранители, регистрационные палаты, судьи, прокуроры и пр.).

РЕЗОЛЮЦИЯ
«В защиту прав земельных дольщиков Подмосковья», принятая на митинге Совета инициативных групп в защиту прав собственников земельных долей Подмосковья и Межрегионального общественного движения «Наша земля» от 16 июня 2008 года

г. Москва, Болотная площадь 13.00.-15.00.

Общее количество участников 900 (девятьсот) человек из 26 (двадцати шести) районов Московской области.

Представляя интересы собственников земельных долей и имущественных паёв Подмосковья: большей частью беззащитных и беспомощных стариков-крестьян, пожилых сельских интеллигентов – медицинских работников, учителей, работников социальной сферы, а также наследников земельных дольщиков, - чьё конституционное право собственности на землю и сельхозпредприятия преступно нарушено банкирами-мошенниками, мы единодушно заявляем:

1. Мы – не бессловесное быдло, тупо сносящее унижения и издевательства со стороны зажравшейся, бессовестной кучки банкиров, при поддержке коррумпированных чиновников ограбившей самую незащищенную часть русского народа – сельских стариков и детей.

Мы – часть великого народа, строящего правовое государство, сохранившего веру в добро и справедливость, являющегося единственным источником власти в Российской Федерации.

Мы не намерены мириться с беззаконием, творимым властями всех уровней, правоохранительными органами и судами на территории Подмосковья, с нашим бесправным положением.

Вначале черные рейдеры из числа отечественных банкиров отобрали у нас наши сельхозпредприятия, развалили их и оставили нас и наших детей без работы, а значит и без средств к существованию. Затем, манипулируя продажными чиновниками и судьями, у нас отобрали последнюю нашу надежду – землю.

Почти 700 тыс. подмосковных крестьян и сельской интеллигенции преступно лишены немногим менее 1,7 млн. га сельхозземель.

В своей стране, на родной земле мы стали изгоями.

5 лет мы шли через мытарства в залах судебных заседаний, в кабинетах государственных чиновников и работников правоохранительных органов. Мы твёрдо убеждены, что ответственность за ограбление подмосковных крестьян и землепользователей в равной степени несут собственники банков-рейдеров и чиновники всех уровней власти, включая судебную, и всех причастных ведомств: Росрегистрации, Роснедвижимости, МВД, прокуратуры, и т.д.

Мы добились признания проблемы обеими палатами Федерального Собрания России, нас поддерживают ведущие эксперты и институты в сфере аграрного и гражданского права.
В течение последнего года мы смогли донести нашу проблему до сведения высших должностных лиц нашего государства: в 2007-м году до Президента России В.В. Путина, в 2008-м году – до Президента России Д.А. Медведева. В течение этого года они не только получили поддержку большей части избирателей, но и сосредоточили в своих руках максимально возможные властные полномочия: президент, председатель правительства, думское большинство – одна команда.
В этих условиях Президент Д.А. Медведев как гарант Конституции не только обязан, но и имеет реальную возможность защитить высшие ценности нашего общества, заставить коррумпированных чиновников и банкиров-мошенников признавать и соблюдать наши права.

Это его обязанность, как и обязанность государства.

Сегодня защита наших прав уже не вопрос возможностей и целесообразности, это вопрос совести и морали.

Это вопрос чести Президента Д.А. Медведева.
Это вопрос чести Председателя Правительства В.В. Путина.
Это вопрос чести государства.

2. Мы получили права на свои земельные доли в ходе законной приватизации земли в 1990-х годах. До настоящего времени мы своими долями не распорядились! Мы намерены продолжать борьбу в рамках действующего законодательства, в том числе с применением массовых акций протестного характера. Необходимыми условием в борьбе за наше право на землю мы считаем единство собственников земельных долей.
3. Мы поддерживаем усилия СК при МВД РФ, продолжающего расследование уголовных дел, возбужденных в отношении рейдеров-мошенников, хотя считаем их недостаточными. На борьбу с банкирской чумой на селе государство обязано мобилизовать все правоохранительные органы. Мы выражаем надежду, что это расследование является началом борьбы с коррупцией в Российской Федерации. Как для нас, так и для банкиров-мошенников и чиновников-коррупционеров уголовное дело против В.В. Бойко сегодня является лакмусовой бумажкой политики государства и усилий Президента РФ по наведению законного порядка в стране!
Мы требуем от правоохранительных органов уголовного преследования всех без исключения «рейдеров» сельхозпредприятий, при попустительстве чиновников захвативших Подмосковье не для развития сельского хозяйства, а для спекуляции землей, о чём красноречиво говорит отчет Счетной палаты РФ от 29.12.2006 г.

4. Мы считаем неприемлемым бездействие Генеральной прокуратуры, отказ генерального прокурора Ю.Я. Чайки встретиться с нами и принять жалобы на его подчинённых: А.В. Паламарчука, В.Б.Крошкина, А.М. Яцева и Д.Е. Плохого, саботирующих решения совместной коллегии от 14.06.2007 г. Генпрокуратуры, Счетной палаты и Минсельхоза РФ. Оно напрямую сопряжено с предательством интересов государственной службы. По результатам совместной коллегии им была поручена организация и обеспечение работы межведомственной комиссии, призванной разобраться и выработать меры нормализации земельных отношений в России, в том числе, меры, обеспечивающие защиту наших прав. Комиссия до сих пор фактически не приступила к работе.

В равной степени со стороны Ю.Я. Чайки не получило оценки бездействие прокурора Московской области С.В. Замуруева. Официальная позиция подмосковной прокуратуры: «у нас коротки руки, мы не справимся». Она была озвучена 20.10.2006 г. на встрече руководства прокуратуры МО с представителями земельных дольщиков.
Многолетнее бездействие этих чиновников в соответствии с уголовным кодексом и указаниями Генпрокурора РФ №№ 49/7-50/7 от 12.08.96 г. носит признаки преступления коррупционной направленности.

5. Дабы раз и навсегда положить конец нашим мучениям:
- мы просим руководство Конституционного Суда РФ дать заключение о соответствии Конституции Российской Федерации федеральных законов, нормативных актов Президента и Правительства РФ, регулировавших процесс приватизации земель сельскохозяйственного назначения и реорганизации совхозов и колхозов, других сельскохозяйственных организаций;
- мы просим руководство Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного суда РФ о проведении пленумов (или объединенного Пленума) для толкования нормативных актов Президента и Правительства РФ, регулировавших процесс приватизации земель сельскохозяйственного назначения и реорганизации совхозов и колхозов, других сельскохозяйственных организаций, оценки сложившейся незаконной судебной практики в области земельных отношений и споров о правах на земельные доли.

6. Мы одобряем создание нашими представителями 26 марта 2008 г. в целях координации действий земельных дольщиков Совета инициативных групп в защиту прав земельных дольщиков Подмосковья, которому предоставляем право в период между собраниями инициативных групп представлять наши интересы в государственных и муниципальных органах, учреждениях, общественных организациях, перед физическими лицами.

7. Мы утверждаем резолюцию нашего митинга и тексты обращений к Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию Второму, к Президенту России Д.А. Медведеву и Председателю Правительства России В.В. Путину и поручаем подписать эти документы организаторам проведения митинга и направить их адресатам, в СМИ и иные адреса, по их усмотрению».

Обращения к небожителям приводить не буду, важен сам факт состоявшегося митинга и прозвучавших на нём требований. Я же выступил со следующим словом:

Уважаемые сограждане, земля наша велика и обильна, но порядка на ней нет вот уже второе тысячелетие. Но никогда в прошедшие века не было такого, чтобы из-под ног народа выдергивали землю. Даже в эпоху колхозов торжественно провозглашалось и юридически закреплялось право крестьян на бессрочное пользование землей. Это право – не от отдельных правителей или учреждений. Это право – от предков, обретших нашу землю, от народа и в конечном счете, если уж на то пошло, от Бога. Ибо земля, как и кровь – условие выживания народа. Как говорят философы, «кровь и почва», Blut und Boden – это судьба народа. Выпейте, как вампиры, кровь народа, отберите у него его землю – и народа не станет, кончится наша жизнь, наша судьба. И тот, кто лишает нас земли – тот свершает преступление социального геноцида, наказание за которое не имеет срока давности. Какие бы решения ни приняли нынешние президенты, парламенты и суды, наше священное право на землю выше всех этих решений. От этого права не откажемся, пока живем. За это право будем биться не на жизнь, а на смерть. Потому что в этой битве, которую мы ведем за нашу землю, решается наше будущее.

Права не дают, их берут. Никто не даст нам права на нашу землю, ни бог, ни царь и ни герой. Добьемся мы своей земли только своей борьбой. И я напомнил давний лозунг эсеров – «В борьбе обретешь ты право своё».

Четыре года назад тоже нависла над большинством из нас угроза социального геноцида в виде путинско-зурабовской «монетизации льгот». Но когда пенсионеры и инвалиды столкнулись с тем, что их вышвыривают из общественного транспорта, за проезд на котором у них из-за умышленно оскорбительно малых пенсий и пособий не было денег, - эти старые и больные люди, которым на закате решили устроить ускоренное вымирание, вышли на трассы и перегородили их и в конце концов вынудили нынешнее руководство РФ отменить свои человеконенавистнические распоряжения. Глупо надеяться на доброго царя и ждать от него, когда он разберется с вороватыми и нерадивыми боярами. Хорошо они наверху понимают, что творят. Только массовое гражданское сопротивление отрезвит их. И на депутатов, которых наизбирали по подсказке власть имущих, тоже не надейтесь. Следуйте народной мудрости – не верь, не бойся, не проси. Требуй, в конце концов. Вот в других странах десятки и сотни тысяч разгневанных граждан выходят на улицы, когда власти пытаются ущемить их права. А нас редко когда собирается больше нескольких сот – как же наверху обратят внимание на наши законные требования? Это наша беда, и она свидетельствует о прошкуренности и рассыпанности и даже сломленности нашего народа.

Говорят, народ спился, работать не будет, надо приставить помещика с кнутом, то есть того же «эффективного собственника». Враньё! Мы, русские люди, не хуже других и вполне конкурентоспособны во всех делах, в том числе в крестьянских. Если нешкурное руководство – и нынешние русские люди работают эффективно. И я привел в пример хозяйственный опыт Ивана Жабина на Оренбургщине, а также губернатора Евгения Савченко на Белгородщине. Можно ведь наладить жизнь на селе, сказал я, лишь бы власть человеческая, а не вампирская, ответственная, а не мародерская.

Когда наши предки обратились к варягам с деловым предложением "земля наша велика и обильна, да порядка в ней нет, приходите и управляйте нами", то тогдашние русские люди не ставили под сомнение, что "земля - наша". Варяги-менеджеры приходят и уходят, некоторых же приходится и выгонять, а земля остается - НАШЕЙ!


В избранное