Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


Триумф и сплочение

 

Сейчас по первому телеканалу показали радость соотечественников по поводу победы сборной России над сборной Голландии в четвертьфинальном матче чемпионата Европы сегодня ночью. Смотрел отстраненно как ценитель, а не как болельщик (болеть вообще не люблю, лучше быть трезвым и здоровым). Переиграны голландцы тактически, физически и, самое главное, морально. Русский народ очень способен во всех отношениях, и варяг-тренер (голландец Гус Хиддинк) на этот раз попался не шкурным, как обычно бывает, а добросовестно-ответственным. Недаром в Рунете призывы – «Хиддинка – в президенты РФ!».

Очень меня порадовала реакция простых таджиков и грузин на эту выдающуюся русскую победу (в репортажах из Душанбе и Тбилиси). Искреннее ликование! Ведь мы уже многие тысячелетия – соотечественники. Евразийская общность народов! Я, русский, ощущаю себя наполовину таджиком, наполовину грузином, наполовину татарином, наполовину чукчей и так далее. Это – моя земля от Балтийского до Японского моря, от Чукотки до Памира. И я, русский, отвечаю за порядок на этой земле, за счастье-целость населяющих её народов, прежде всего своего русского народа, которому другие народы доверили свои духовные и генетические богатства и по умолчанию считают становым хребтом общности и надеждой. Эти чувства немодные в нынешнюю эпоху русской прошкуренности, но они глубинные, и я думаю, что если русским удастся исцелиться, они снова почувствуют себя богоносным народом и вернутся к реализации своей вселенской миссии. Смешно? Но без высшего предназначения – не будет русских, а будут какие-то мерзкие мутанты-выродки.

Всю ночь под окнами шумела торжествующая молодежь. Как соскучились русские по успеху! На самом деле, при всей браваде и ксенофобии, остается подспудная травма – что же мы наделали, только что была самая сильная и уважаемая держава на земле, ради чего-то её сожгли, остались на пепелище презираемые всеми, о нас вытирают ноги и вывозят из нашей страны несметные наши богатства, а мы в растерянности не способны остановить мародеров, и навыбирали властвовать над собой каких-то шкурников и предателей и просто садистов, и сами себя не уважаем, и вдруг просвет – спортивные победы! Значит, мы ещё что-то из себя представляем, не всё потеряно. И даже наши вроде бы навсегда потерянные соотечественники на нас не махнули рукой окончательно, а радуются от души нашим успехам. Значит, если РФ попадет в хорошие руки, как футбольная сборная попала в руки умелого и честного тренера Гуса Хиддинка, то тогда и мы, русский народ, сможем свершить прорывное чудо не хуже китайцев. Так что ночная русская победа вдохновляет.


В избранное