Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


Драматический партсъезд

 

Смотрел ретроградный «Постскриптум» Алексея Пушкова (ТВ Центр), недаром его наградили каким-то орденом, занимается обелением режима и апологетизацией Путина, передергивает и выдает желаемое за действительное, что многим нравится - «Тьмы низких истин нам дороже Нас возвышающий обман» (хотя Пушков – человек со способностями, и кое-что интересное от него услышать можно). Затронул он и съезд партии «Яблоко» и выразил надежду, что респектабельная оппозиция, нацеленная на парламентские дебаты, изгонит из своих рядов Максима Резника и Илью Яшина, замеченных в связях с радикалами из «Национальной ассамблеи». И тут же пришли сообщения, что Григорий Явлинский, который с утра кипятился против анархистов и сталинистов, к вечеру скис и, осознавая неблагоприятный для себя расклад сил, предпочел уйти в отставку.

На съезде зарегистрированы 127 делегатов. Председателем партии будет избран тот кандидат, которого поддержит простое большинство - 50% плюс один голос. На пост председателя «Яблока» претендовали главы московского, петербургского и карельского отделений партии Сергей Митрохин, Максим Резник и Василий Попов, а также нынешний лидер Григорий Явлинский, его первый зампред Сергей Иваненко и глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. К началу футбольного матча «Россия – Нидерланды» Артемьев взял самоотвод, а Иваненко и Явлинский отказались от выдвижения в пользу Митрохина. В том случае, если ни один из кандидатов не получит большинства, будет проводиться второй тур, в который выйдут два лидера. Как ожидается, имя нового председателя будет объявлено после идущего сейчас четвертьфинала на чемпионате Европы по футболу. Основные фавориты – Сергей Митрохин и Максим Резник.

Знаю обоих, видел в деле. Оба хороши. Абсолютно нейтрален к их соперничеству. Пусть решит партия. Но делегаты не идиоты и понимают, что Сергею Митрохину легче унаследовать источники финансирования, да и в Москве у него больше политических рычагов, так что у него больше шансов, на мой взгляд, стать новым лидером «Яблока». Но с Максимом Резником как председателем партии легче было бы создать широкую антинеофеодальную коалицию и тем самым существенно усилить оппозицию и ту же «Национальную Ассамблею». Очень интересно и драматично сложился съезд, почти как на нынешних праймериз в Демократической партии США.


В избранное