Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


Не мешайте работать, не душите предпринимателей

 

Попался на коррупции вице-префект Северо-Восточного Административного Округа города Москва Иосиф Сергеевич Рейханов, о котором я не раз писал ранее в связи с рейдерским захватом нашего самого передового в столице Мусороперерабатывающего завода на Алтуфьевском шоссе 73. И я подробно рассказывал, как гнобили низового добросовестного русского предпринимателя-афганца (гендиректора) и его заместителя самого авторитетного в стране специалиста по ТБО (твердые бытовые отходы) профессора Лазаря Яковлевича Шубова. И вот читаю «Открытое письмо президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву» из Питера (Наша Версия, Москва, 2008, июнь 16-22, № 22 /147/, стр. 14) и убеждаюсь, что схема-система удушения производственного национального капитала работает однотипно по всей стране, во всех регионах. Какая может быть модернизация, когда в РФ господствует неофеодализм. В электронном виде этого крика отчаяния нет, пришлось отсканировать:

«Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Мы решили обратиться к Вам, поскольку Вы в своих выступлениях неоднократно говорили о необходимости поддержки малого и среднего бизнеса, который очень часто оказывается беззащитным перед лицом чиновничьего произвола.

Мы более 35 лет проработали на ЗАО «Опытный завод МПБО», одном из старейших мусороперерабатывающих предприятий Санкт-Петербурга и России, и, к сожалению, убедились на собственном опыте, что в борьбе за существование шансов у нас немного.

Мы просили лишъ об одном - дать нам возможность делать своё дело, столь необходимое городу и его жителям. С 2005 года возводимые отдельными чиновниками города всё новые и новые препятствия, мешающие нормальному функционированию завода, говорят о хорошо спланированной атаке, за которой стоят весьма влиятельные в городе заинтересованные лица.

О незаконном вооружённом захвате нашего предприятия, инициированном питерскими чиновниками (Жилищный комитет СПб, КУГИ СПб), неоднократно писали СМИ - как городские, так и федеральные. После захвата объектов ЗАО сначала на Волхонском шоссе, 116, а затем в Новосёлках (мусорный полигон) данное имущество перешло в распоряжение ГУП «МПБО-2», работа которого и до этого вызывала неоднократные и серьёзные нарекания со стороны российских и международных экологических организаций (хотя 88,4% имущества завода согласно бухгалтерскому учёту принадлежит ЗАО «Опытный завод МПБО»). Система переработки мусора в городе, здоровье и экологическое благополучие горожан оказались под угрозой. Но это, очевидно, мало волнует тех, кто задумал с помощью коррумпированных чиновников прибрать к рукам чужое имущество. Откровенное рейдерство, организованное отдельными питерскими чиновниками в отношении ЗАО «Опытный завод МПБО», уже обходится бюджету города миллиардными затратами на восстановление разрушенной мусороперерабатывающей отрасли.

Руководство завода неоднократно обращалось в правоохранительные органы, пытаясь вернуть свою собственность. Большинство исковых заявлений были удовлетворены решениями арбитражных судов, но эти решения откровенно игнорируются. В частности, решение о том, что ГУП должно быть выселено из нежилых помещений, принадлежащих ЗАО «Опытный завод МПБО», что было подтверждено всеми инстанциями Арбитражного суда, включая надзорную инстанцию Высшего арбитражного суда РФ.

Одновременно чиновники разных уровней продолжают «бомбардировать» ЗАО многочисленными проверками и кассационными жалобами. Так, представители КУГИ СПб пытаются оспорить право собственности завода на принадлежащие ему много лет здания. Такое право было подтверждено решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.11.2000 года. Понадобилось почти восемь лет, чтобы Комитет по управлению госимуществом вдруг посчитал это решение незаконным. И произошло это именно в тот момент, когда чиновники стали терять свои позиции в правовом противостоянии с ЗАО.

Данная кассация датируется 19 мая, а за две недели до этого прокуратура Красносельского района Санкт-Петербурга отправляет нам письмо с требованием предоставить копии документов для проверки «в соответствии с планом работы на 2008 год в сфере надзорa за соблюдением природоохранного законодательства». В письме 55 пунктов - и по каждому требуется несметное число бумаг. Причём требования по проверке предъявляются не только ЗАО «Опытный завод МПБО», но и ЗАО «Завод «Радиус», на территории которого мы арендуем помещения после изгнания нас с территории завода МПБО.

Для нас это далеко не первая проверка, и мы, конечно, справимся с этой задачей, поскольку привыкли работать прозрачно и эффективно. Однако не выглядят ли подозрительными действия правоохранительных органов, которые не обращают внимания на откровенное нарушение закона со стороны некоторых чиновников и старательно ищут огрехи в работе атакуемых этими чиновниками предприятий?

Десятки лет возглавляя первый в России и СНГ завод по переработке отходов, мы делали для своего родного города всё, что могли. Вы, как коренной питерец, сможете понять наши чувства. Наверное, питерские чиновники не читали Ваш Указ о запрете избыточных проверок малого и среднего бизнеса. Наверное, они не знают, что в нашей стране делается всё для стимулирования этого бизнеса. Или же у них другие интересы, не совпадающие с интересами Санкт-Петербурга и России.

/МОЙ КОММЕНТАРИЙ: Наивность – якобы «в нашей стране делается всё для стимулирования бизнеса», тогда как данный случай и мириады других свидетельствуют о продолжающемся во все долгие годы правления Путина целенаправленном систематическом удушении этого бизнеса по всей стране/

Мы обращались с соответствующей жалобой в Генпрокуратуру РФ, писали на сайт Генпрокурора, но безрезультатно. Не хотелось бы отчаиваться. Ваши активные действия по защите малого и среднего бизнеса, объявленная Вами программа борьбы с коррупцией дают нам надежду. Просим Вас, Дмитрий Анатольевич, обратить внимание на скандальную противозаконную ситуацию, которая сегодня сложилась вокруг ЗАО «Опытный завод МПБО», и помочь акционерам завода восстановить нарушенные права, данные Конституцией РФ.

С уважением,
генеральный директор ЗАО «Опытный завод МПБО» Юрий Лихачёв, лауреат Премии Правительства Российской Федерации (2006г.), кавалер ордена Дружбы,
академик Российской муниципальной академии и Международной академии наук экологии
председатель наблюдательного совета ЗАО «Опытный завод МПБО» Станислав Цветков, заслуженный ветеран завода».

Когда после распада Наполеоновской империи к власти во Франции вернулись когда-то всемогущие Бурбоны и стали править в стране неофеодальски так, как будто не было Великой Французской буржуазно-демократической революции, то несломленное низовое французское предпринимательство в конце концов возмутилось и в июле 1830 года вышло на улицу под лозунгом Laissez faire! (дайте бизнес делать, не мешайте работать!). И ныне стон рвется на Руси из уст сотен тысяч русских предпринимателей – «Пожалуйста, дайте работать и жить, не мешайте!». Но бурбоны, как известно, ничего не забыли и ничему не научились. И тогдашние, и сегодняшние. Но хватит ли мужества у нынешних забитых русских низовых хозяев выйти на майдан, как сделали их давние парижские предтечи?


В избранное