Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости иностранных СМИ

  Все выпуски  

Новости иностранных СМИ 01.09.2017


Премьер-министр Польши Беата Шидло перед началом саммита 27 стран-участниц Евросоюза в РимеНарод заслуживает лучшего. ЕС обрушился на ПольшуКонфликт между странами Западной Европы и Варшавой усиливается. Давний конфликт между Польшей и западными странами Евросоюза усугубился и теперь, как считают эксперты, затрагивает саму суть европейского проекта. Серьезный удар по Варшаве нанесла канцлер Германии Ангела Меркель 29 августа. Она открыто осудила деятельность польского правительства.

 

Табло с информацией о рынке ценных бумаг в ТокиоЧто означает для США и мира торговая сделка ЕС и ЯпонииНовое соглашение о создании зоны свободной торговли между Евросоюзом и Японией поднимает вопрос, возможна ли дальнейшая либерализация мировой торговли без руководящей роли Вашингтона. Может ли стратегическое партнерство ЕС и Японии, если к нему присоединятся другие страны, заменить Вашингтон или же побудить Америку вернуться в ряды борцов за открытый экономический порядок?

 

Deutsche Welle
01.09.2017 7:53
Сенаторы обвинили экс-шефа ФБР в преждевременных выводах по делу Клинтон Джеймс Коми на посту директора ФБР совершил серьезные ошибки в ходе расследования в отношении Хиллари Клинтон, считают сенаторы-республиканцы. По их мнению, это оправдывает решение Трампа об увольнении Коми.

 

Рюмки с водкойФинский «водочный турист» еще долго будет напоминать о себе Новый закон о повышении акцизов на алкоголь в Эстонии привлек к себе много внимания на берегах Финского залива. Некоторые финны предполагают, что это снизит число поездок из Финляндии в Эстонию. «Водочный турист» — это финн, который ездил за дешевым алкоголем в Советский Союз или Таллин. С 1980-х годов многое изменилось.

 

Фестиваль "Весна" на Воробьевых горахХоть кто-то верит в российскую науку Еще со времен Петра I в России сложилось особое отношение к образованию: оно воспринималось как двигатель развития страны во всех отраслях. Такая же традиция продолжалась и в советский период. В наши дни успехи России также связаны с наукой, но качество образования упало из-за кризиса 1990-х годов. Но с 2000-х годов в этом направлении идет значительная работа.

 

Граница России и Норвегии в районе города КиркенесДобрососедские отношения можно экспортироватьДобрососедство на севере создает основу для более активного диалога, в том числе и о более масштабных и глобальных проблемах. Для нас разговаривать с Европой, США, Россией и Китаем естественно. Когда мы говорим со всеми действующими лицами, Норвегия получает больше возможностей действовать. И тогда Норвегия сможет играть более важную роль на международной арене.

 

Ким Чен Ын и его жена Ли Соль Чжу смотрят выступление ансамбля «Моранбон» на концерте, посвященном 59-летию окончания Корейской войныПервенец северокорейского лидера — мальчик По сообщению комитета по разведке Национального собрания, вероятнее всего, первым ребенком, родившимся у северокорейского лидера, является мальчик. Новостное агентство Yonhap со ссылкой на источник из комитета сообщает, что судя по ряду обстоятельств первым у Кима и его жены Ри Соль Чжу родился сын и что их третий ребенок, по слухам, — тоже мужского пола.

 

Американские и украинские солдаты на военных ученияхЕсть ли выход из украинского кризиса? Неужели мы готовимся к войне с Россией из-за Украины? Именно такое впечатление складывается, когда смотришь в новостях репортажи о регулярных учениях морской пехоты США, которая имитирует столкновения с русскоязычными бойцами. Проходят они в Северной Каролине и Германии, но на самом деле их цель — Украина.

 

Мужчина с лишним весом в Нью-ЙоркеПочему мы такие толстые? Примерно каждый третий взрослый американец страдает ожирением. Это более 78 миллионов человек, чей индекс массы тела (ИМТ) составляет не менее 30. Добавьте сюда тех, кто имеет лишний вес (чей ИМТ составляет не менее 25), и вы увидите, что более двух третей жителей США страдают от лишнего веса. Что стало причиной такой эпидемии ожирения?

 

ЗвездыОгромный советский полумесяц в небе Каждый раз все происходило одинаково. Полумесяцы перемещались с запада на восток выпуклым краем вперед, сопровождаемые «искрами» размером поменьше. Некоторым наблюдателям казалось, что серпы — размером с Луну; те же, кто находился севернее, сообщали, что они намного больше. Они всегда появлялись ближе к закату, когда начинались сумерки и день сменялся ночью.

 

Deutsche Welle
01.09.2017 3:42
Экспертное заключение бундестага: У Польши нет правовых оснований на репарацииПосле заключения Договора "2+4" Польша потеряла возможность требовать репараций от Германии за ущерб, понесенный во время Второй мировой войны. Кроме того, истек срок давности для предъявления подобных требований.

 

США закроют российское консульство в Сан-Франциско США в качестве ответных мер в отношении России требуют от нее закрыть российское консульство в Сан-Франциско, а также сократить дипломатическое присутствие в Вашингтоне и Нью-Йорке. Госдепартамент заявляет, что этот шаг предпринят в ответ на требование Кремля сократить численность дипломатического персонала США в Москве.

 

Голос Америки
01.09.2017 2:45
Последняя битва русских и индейцев Коренные жители Аляски иногда задают вопрос, как русские могли продать, а американцы – купить эту землю, если на ней на протяжении тысячелетий жили эскимосы и индейцы?

 

Урок классического мастерстваСлишком чистые русские дети В России к детям относятся как к продолжению родителей. Их нужно формировать и облагораживать. Поэтому им лучше не пачкаться, ходить причесанными и без соплей в носу, иначе родителей сочтут плохими. Но стоит добавить, что от русских детей можно услышать то, чего от большинства шведских детей уже не дождешься, — слова «здравствуйте», «спасибо» и «пожалуйста», например.

 

Митинг в Москве в поддержку референдума в КрымуКрым никогда не был украинским Я был в Крыму уже неделю, и у меня сложилось о нем определенное представление. Стоит сказать, что крымчане обрадовались своему возвращению в объятия Москвы. Я понял, что эта земля никогда не была Украиной, и это поразило меня. Но люди мечтают о настоящем, естественном братстве российского и украинского народов, и нынешнее положение для них мучительно.

 

Голос Америки
01.09.2017 0:49
Команда Мюллера: показания Ахметшина и давление на Манафорта Большое жюри присяжных, сформированное Робертом Мюллером, заслушало показания российского лоббиста Рината Ахметшина, а к проверке финансовых операций Манафорта привлечен генпрокурор Нью-Йорка Эрик Шнайдерман

 

BBC
01.09.2017 0:28
Реформа труда во Франции: больше свободы предпринимателям Французское правительство обнародовало план масштабной реформы трудового законодательства. Чем закончится столкновение президента Макрона с профсоюзами и французской уверенностью в том, что завоевания трудящихся - это навсегда?

 


В избранное