Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости иностранных СМИ

  Все выпуски  

Новости иностранных СМИ 29.09.2017


Президент США Дональд ТрампАмериканское одиночество Бывший госсекретарь США Дин Ачесон написал знаменитые мемуары «Присутствие при создании» о рождении послевоенного мирового порядка — того, с которого начались шестьдесят лет безопасности. Сейчас американцы пришли к такому же моменту быстрых перемен — и внутри страны, и за ее пределами. Но сегодня любая книга о Вашингтоне получила бы название «Отсутствие при создании».

 

А.Илларионов«Путинизм» внутри Украины От внешнего врага вам удается отбиваться, но вы сейчас начинаете проигрывать от внутренней контрреволюции, от внутреннего «путинизма». Этот враг самый главный, самый опасный, и от того, как вы с ним справитесь, зависит ваш результат. У вас есть два выхода: проиграть или выиграть. Я желаю, чтобы Украина, украинские граждане выиграли на обоих фронтах.

 

Немецкий генерал Гудериан Гейнц инспектирует командный пункт танкового полка на территории СССР, август 1941 годаКогда Сталин столкнулся с Гитлером Когда Сталин стал новым генеральным секретарем в коммунистической партии крупнейшего государства на планете, Гитлер сидел в тюрьме после провалившейся попытки захватить власть в Мюнхене в 1923 году. История полна сюрпризов. В 1924 году трудно было вообразить, что этот австрийский представитель маргинального политического движения станет немецким диктатором и главным врагом Сталина.

 

Строительство газовой турбины на заводе Siemens в БерлинеРоссия отстала навсегда Оказавшись в изоляции, Россия оказалась отключенной от технологических достижений человечества. Это еще не эмбарго, но Россия приближает момент, когда могут начаться разговоры об эмбарго. Россия постепенно откатывается в состояние Советского Союза, который отставал от мирового развития на 50 лет, или, как говорили тогда, «отстали не на 50 лет, а навсегда».

 

Встреча президента РФ В. Путина и председателя КНР Си Цзиньпина в МосквеНовый мировой порядок США мертв После окончания холодной войны одной из доминирующих тем американской политики была попытка глобализации либерального международного порядка. Вашингтон надеялся решить задачу путем глубокой интеграции в систему потенциальных оппонентов — России и Китая, причем так, чтобы у них не возникало желания чинить препятствия США. Однако сегодня проект зашел в тупик.

 

Голос Америки
29.09.2017 6:00
Калифорнийский кондор вне опасности: этот вид хищной птицы удалось спасти Калифорнийского кондора, по всей видимости, удастся спасти. К концу 1980-х годов в мире осталось всего 22 особи. В 1992-м году, после принятия масштабной программы спасения, их популяция прекратила сокращаться. Сегодня величественные хищники уже в безопасности

 

Российский военный в почетном карауле у флага СШАВашингтон и Москва у опасной черты Пора трезво оценить ситуацию. Двум странам, обладающим более 90% мирового ядерного арсенала, необходимо срочно наладить рабочие отношения. Для реальной разрядки в отношениях необходимо не стремление к замораживанию связей, ужесточению санкций и нагнетанию военной риторики, а активный поиск сфер, в которых можно достичь согласия и урегулировать споры.

 

Голос Америки
29.09.2017 5:00
Общественное место для сна в Мадриде: переосмысление старой традиции Вздремнуть в середине дня – известная испанская традиция. Однако возможность сделать это в общественном месте - это что-то новое. Siesta & Go - первый специализированный сиеста-бар, где можно переждать полуденную жару

 

Второй пилотируемый космический корабль КНР «Шэньчжоу-6»Выиграет ли Китай в космической войне? Существует масса теорий о «китайской угрозе». Граница между воздушными и космическими операциями размывается. Сейчас Китай создает высокотехнологичную систему ведения космической войны, в которую входят ракетное противоспутниковое оружие, лазерное оружие, а также военные спутники. Эта система даст КНР явные преимущества в будущих военных столкновениях.

 

Доллары СШАКузницы миллионеров По данным доклада за 2017 год консалтинговой компании Capgemini, во всем мире растет число людей, чьи инвестируемые активы и состояния составляют по меньшей мере один миллион долларов США. По прогнозам этой компании, к 2025 году принадлежащие инвесторам с крупным капиталом активы превысят 100 триллионов долларов.

 

На улице Пилес в ВильнюсеПочти как русские В свое время Литва стала единственной страной Балтии, утвердившей нулевой вариант предоставления гражданства, и это избавило страну от проблем с нацменьшинствами. Только место привычных для Латвии и Эстонии русскоязычных в Литве занимают поляки. В чем суть конфликта и насколько остро он стоит, а также почему литовские поляки смотрят российское телевидение?

 

Мигранты гуляют у временного лагеря  на острове СейлендПусть золотце спит на улице Упаковать малыша в шерстяные одежки слой за слоем и выставить коляску на зимний холод, когда золотце должно спать, — некоторым это кажется полным сумасшествием. Но большинство норвежцев воспринимают это как нечто само собой разумеющееся. Как и то, что надо любить свежий воздух и носить шерстяную одежду, а в обед есть бутерброды, принесенные с собой из дома.

 

ГазетыУничтожение химоружия: урок России для США В центре внимания латиноамериканских СМИ находились невыполнение Вашингтоном обязательств по срокам уничтожения химоружия, кампания православных фанатиков против показа фильма «Матильда», попытки ряда западных стран отстранить Россию от участия в зимней Олимпиаде 2018 года. Пресса также комментировала решение Москвы построить стену на границе с Украиной в Крыму.

 


В избранное