Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ученые нашли <<слабое место>> нейробластомы



Ученые нашли «слабое место» нейробластомы
2015-08-01 21:28 zarubin

Исследователи Университета Бирмингема установили, что раковые клетки нейробластомы содержат молекулу, которая разрушает ключевой источник энергии клеток иммунной системы организма, делая их неспособными бороться с болезнью.

Ученые во главе с Francis Mussai выяснили, что клетки нейробластомы, редкого типа рака, который затрагивает детские нервные клетки, производят молекулу, разрушающую аргинин, один из строительных блоков белков и важный источник энергии для клеток иммунной системы. Эта молекула, называемая аргиназа, создает огромный провал в уровне аргинина.Как только иммунные клетки организма пытаются подобраться к раку, внезапное исчезновение источника энергии делает их вялыми и неэффективными. Клетки нейробластомы имеют молекулу на своей поверхности, которая отличает их от здоровых клеток. Ранее ученые надеялись, что иммунную систему можно научить распознавать и уничтожать их.Однако новое исследование объясняет, почему первые попытки использовать иммунную систему таким образом, до сих пор не увенчались успехом.

Mussai говорит: «Мы знали, какое-то время, что использование силы иммунной системы может быть эффективным способом для лечения нейробластомы. Но мы не знали, почему иммунные клетки затруднялись распознавать и разрушать опухоли. Теперь, вооруженные новыми знаниями о роли аргинина, мы сможем активировать иммунную систему и заставить ее атаковать злокачественные опухоли».

Соавтор Carmela De Santo добавляет: «Теперь наша задача заключается в разработке новых лекарств, которые остановят нейробластому от использования аргинина, что сделает иммунную терапию более эффективной». Онколог Элеонора Барри: «Эти результаты могут иметь огромные последствия для лечения нейробластомы. Мы лучше поняли роль аргинина, и это поможет нам повысить силу иммунных клеток организма, и привести к более эффективным методам лечения».



В избранное