Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Молодые папы рискуют жизнью -- ученые



Молодые папы рискуют жизнью — ученые
2015-08-04 06:46 zarubin

Став отцом в возрасте до 25 лет, мужчина повышает риск ранней смерти в среднем возрасте, указывает новое исследование.

Полученные данные свидетельствуют о том, что люди, которые стали папой в молодом возрасте имеют более слабое здоровье и умирают раньше, чем мужчины, сделавшие это позже, при этом семейное окружение, социально-экономические обстоятельства и гены, объясняют эту связь.

Исследователи использовали данные национальной репрезентативной выборки, взятые из финской переписи. Была изучена информация о более 30500 человек. Средний возраст, в котором человек стал папой был 25-26 лет. Исследователи учитывали влияние таких факторов, как уровень образования и регион проживания, семейное положение и количество детей.

Во время 10-летнего периода мониторинга, 1 из 20 пап умер.Основными причинами смерти были ишемическая болезнь сердца (21%) и заболевания, связанные с избыточным употреблением алкоголя (16%). Мужчины, которые стали отцами в возрасте 22 года, имели на 26% более высокий риск смерти в середине жизни, чем те, кто стал папой своего первого ребенка, в возрасте 25 или 26 лет. Кроме того, люди, которые родившие первого ребенка в возрасте 22- 24 года, имели на 14% более высокий риск смерти в среднем возрасте.

Эти данные были независимы от факторов здоровья в зрелом возрасте или года рождения. В свою очередь, те, кто стал папой в возрасте от 30 до 44 лет, имели на 25% более низкий риск смерти в среднем возрасте, по сравнению с молодым родителем.

Среди более 1120 братьев и сестер, братья, которые стали папами в возрасте до 22 имели на 73% больше шансов умереть раньше, чем их братья, которые породили своего первого ребенка в возрасте 25 лет или 26 лет. Кроме того, те, кто вступил в родительские права в 22-24 года имели на 63% больше шансов умереть в середине жизни. Эти данные были также независимы от года рождения, жизненных обстоятельств, уровня образования, семейного положения, регион проживания и количества детей.

Авторы отметили: «Результаты нашего исследования свидетельствуют о необходимости поддержки молодых отцов. Обеспечение хорошего здоровья у молодых пап может также поддерживать здоровье у их детей».



В избранное