Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Выявили 9 факторов, которые увеличивают риск развития болезни Альцгеймера



Выявили 9 факторов, которые увеличивают риск развития болезни Альцгеймера
2015-08-24 17:42 zarubin

Ученые Университета Калифорнии в Сан-Франциско обнаружили, что всего девять факторов риска виноваты в большинстве случаев возникновения болезни Альцгеймера. Эксперты говорят, что снижение этих рисков может быть лучшим способом предотвратить слабоумие. Американские исследователи рассмотрели данные 323 предыдущих исследований, вычленив из 93 возможных факторов риска всего девять.

Они обнаружили, что ожирение, сахарный диабет, курение, высокое или низкое кровяное давление, слабость, депрессия и низкий уровень образования являются основными факторами риска. Кроме того, люди, которые имеют узкие сонные артерии или высокие уровни гомоцистеина — аминокислоты, изготовленной в организме, также находятся в опасности. Эти факторы риска оказались снижены у людей, принимавших статины, женский гормон эстроген, противовоспалительные препараты и тех, кто пил кофе. Кофе, богатый фолиевой кислотой и витаминами С и Е, помогает предотвратить болезнь.

Специалист по болезни Альцгеймера Eric Karran прокомментировал выводу ученых из Сан-Франциско: «Исследования, подобные этому, которые рассматривают большое количество существующих данных, могут быть полезны в определении того, какие факторы имеют сильную связь с болезнью, но они не дают нам ясное представление о причине и следствии. Эти результаты следует интерпретировать с осторожностью, и тщательно изучить академическому сообществу, так как некоторые из выводов, как представляется, противоречат ранее полученным данным»..



В избранное