Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Тетрис поможет бороться с вредными привычками



Тетрис поможет бороться с вредными привычками
2015-08-13 18:12 zarubin

Игра в тетрис в течение трех минут, может ослабить тягу к наркотикам, еде и другим вредным пристрастиям и желаниям, примерно одну пятую, заявили психологи Университета Плимута и Технологический университет Квинсленда (Австралия).

В первом тесте такого рода, участникам было предложено играть в тетрис в случайные промежутки времени в течение дня. Исследователи обнаружили, что игра в Тетрис умешает тягу к еде, лекарственных средствам, а также сигаретам, алкоголю и кофе. Преимущества электронной игрушки сохранялись в течение семидневного периода после исследования. По мнению психологов, игра может помочь людям управлять их тягой, и они рекомендуют провести дальнейшие исследования, включая тестирование людей, зависимых от наркотиков.

Ведущий автор Jackie Andrade говорит: «Игра Тетрис уменьшила тягу к наркотикам, продуктам питания и другой деятельности на 56-70%. Это первая демонстрация того, что когнитивные помехи могут быть использованы за пределами лаборатории, чтобы уменьшить тягу к вредным привычкам». В ходе эксперимента, 31 участник, в возрасте 18-27 лет, сообщали семь раз в день с помощью текстового сообщения о любой тяге к чему-либо, которую они чувствуют. Пятнадцать членов группы должны были играть в тетрис на Ipod в течение трех минут, а затем сообщать об их уровне тяги еще раз.

Среди наиболее распространенных желаний были продукты продовольствия и безалкогольные напитки. Чуть меньшее число участников сообщили о тяге к кофе, сигаретам, вину и пиву. Некоторая часть людей хотели спать, играть в видеоигры, общения с друзьями и секса. Продовольственная тягу, как правило, немного слабее, чем в других категориях. Доктор Andrade отметил: «В качестве инструмента поддержки, Тетрис может помочь людям, управлять их тягой в повседневной жизни в течение длительных периодов времени».



В избранное