Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Способность мозга избавляться от вредного белка резко падает с возрастом



Способность мозга избавляться от вредного белка резко падает с возрастом
2015-08-07 17:38 zarubin

Риск возникновения болезни Альцгеймера увеличивается с возрастом.После 65 лет, риск удваивается каждые пять лет, и 40 процентов людей, 85 лет и старше, по оценкам, живут с этим состоянии.

Исследователи из Вашингтонского университета (Сент-Луис) определили некоторые из ключевых изменений в стареющем мозге, которые приводят к увеличению риска.Изменения сосредоточены в бета-амилоиде 42, основном ингредиенте бляшек головного мозга.Белок, который является естественным побочным продуктом деятельности мозга, как правило, очищается из мозга, прежде чем он может слипаться в бляшки.Ученые давно подозревали, что это является основным фактором заболевания.

Ведущий автор Randall J. Bateman говорит: «Мы обнаружили, что у людей среднего возраста, , требуется около четырех часов, чтобы очистить половину амилоида бета 42 из мозга.В этом новом исследовании, мы показываем, что для человека 80 лет, аналогичный процесс занимает более 10 часов». Замедление приводит к повышению уровня амилоидного бета 42 в головном мозге, что, в свою очередь, увеличивает вероятность того, что он будет собираться вместе, чтобы сформировать бляшки, повышающие риск болезни Альцгеймера.

Ученые проверили 100 добровольцев в возрасте от 60 до 87 лет. Половина из них имела клинические признаки болезни Альцгеймера, такие как проблемы с памятью. Кроме различных тестов, участники прошли сканирование мозга, для проверки на наличие бляшек.Исследователи также изучили спинномозговую жидкость участников с использованием технологии, разработанной группой Bateman.Технология позволила исследователям контролировать выработку организмом бета-амилоида 42 и других белков.

Ученые нашли, что у пациентов с признаками бляшек, амилоид бета 42 выходил из жидкости, которая омывает мозг и слипался в бляшки.Снижение скорости клиренса амилоида бета 42, такие как те, в старых участников, были связаны с клиническими симптомами болезни Альцгеймера, такие как потеря памяти, слабоумие и изменения личности.

Ученые считают, что мозг избавляется от бета-амилоида несколькими способами: путем перемещения его в позвоночник, через гематоэнцефалический барьер, разбивая его или поглощая с другими белками и отложением в бляшки. «В дополнительных исследованиях, мы надеемся определить, какие из первых трех каналов очищения амилоида бета замедляются по мере старения мозга», сказал Bateman.«Это поможет нам в разработке новых методов лечения».



Астрономы нашли новый способ выявления инопланетной жизни
2015-08-07 20:11 zarubin

photosynthetic_pigment

Свет, исходящий от далеких солнечных систем может показать существование растений, произрастающих на других планетах, в соответствии с заявлениями немецких и американских астрономов. Ученые обнаружили, что пигменты в листьях растений и других фотосинтезирующих организмов отражают свет своеобразных способом, производя характерный отпечаток.

Это означает, что существует возможность отфильтровать лучи, идущие от далеких галактик, чтобы выявить именно тот свет, который отразился от живых растений на поверхности планеты. По мнению астробиологов из университетов Фрайбурга и Гавайев, это может обеспечить новый способ поиска внеземной жизни за пределами нашей Солнечной системы, который не полагается на обнаружение радиосигналов от других интеллектуальных форм жизни. Один из соавторов исследования Sventlana Berdyugina говори, что фотосинтез, который дает организмам возможность использовать свет как источник энергии, возник в начале эволюции жизни на Земле. Но такая способность, может также развиться на других обитаемых экзопланетах.

«Наши результаты показывают, что линейно поляризованные спектры дают очень чувствительный и достаточно однозначный метод обнаружения фотосинтезирующих пигментов различных видов. Наша работа открывает путь к аналогичным измерениям микроорганизмов и дистанционного зондирования микробной экологии на Земле и внеземной жизни на других планетах и спутниках», сказала Berdyugina.

Измеряя, как свет отражается от фотосинтетических пигментов, исследователи обнаружили, что цветной свет, как правило, отскакивает с определенной поляризацией. Каждый биопигмент имеет свой собственный цветной отпечаток в поляризованном свете.Они отличаются у минералов, горных пород и морской воды, поясняет Berdyugina.



У женщины на подошве ноги растут три ногтя
2015-08-07 20:24 zarubin

У женщины, живущей в Саудовской Аравии, несколько лет назад из ноги стали расти три ногтя.

По словам родственников необычной пациентки, она испытывает необыкновенно сильные боли и даже не может спать. Сын женщины заявил, что «никто не знает, что это такое.Это выглядит как три ногтя, растущих на подошве ее ноги. Это началось несколько лет назад, и становится все хуже и хуже. Он добавил: «Мы считаем, что это началось после того, как небольшой кусок металла пронзил ее ногу и остался внутри, в результате чего возникло такое странное состояние».

Женщина из города Вади Аль-Давасир в провинции Эр-Рияд, как сообщается, была в нескольких больницах и клиниках. Однако ее сын утверждает, ни один из специалистов не был в состоянии объяснить причину странного заболевания.

woman_appeare1



В избранное