Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Инженеры нашли новый способ производства микророботов



Инженеры нашли новый способ производства микророботов
2015-08-26 08:35 zarubin

microrobot

Инженеры Университета Калифорнии (Сан-Диего) использовали инновационную технологию 3D печати, благодаря которой они разработали метод производства рыб-микророботов, названных microfish, способных плавать в жидкости, получая химическое питание от перекиси водорода и находясь под магнитным контролем.

Это доказательства правильности концепции синтетической microfish позволит разработать новое поколение «умных» микророботов с различными возможностями, такими как детоксикации, зондирование и направленная доставки лекарств, говорят исследователи. Метод, используемый для изготовления microfish предоставляет многочисленные улучшения по сравнению с другими методами, традиционно используемые для создания микророботов с различными механизмами передвижения, таких как микроструйные двигатели, microdrillers и microrockets.

Большинство из этих микророботов не способны выполнять сложные задачи, потому что они имеют простые конструкции — сферическую или цилиндрическую структуры, и сделаны из однородных неорганических материалов.В этом новом исследовании, команда инженеров под руководством Shaochen Chen продемонстрировала простой способ создания более сложных микророботов. Технологи добавили функциональные наночастицы в некоторые частях microfish.Они установили платиновые наночастицы в хвостах, которые вступая в реакцию с перекисью водорода, могут двигать вперед микрорыбу, наночастицы из магнитного оксида железа в головах «рыб», позволяют управлять устройством.

Chen говорит: «Мы разработали совершенно новый метод, благодаря чему микроскопические пловцы имеют сложные геометрические структуры и размер меньше ширины человеческого волоса. С помощью этой технологии, мы можем легко интегрировать различные функции внутри этих крошечных роботов-пловцов для широкого спектра приложений».



В избранное