Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (02.10.2019)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 02.10.2019

Экологические новости


Обзор законодательства за 02/10/2019
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликованы: 4 документа и 3 проекта.

Читать >>>



Учёные выпустили 14 белух из "китовой тюрьмы" в Охотское море
Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии выпустили 14 белух из бухты Средняя в Приморском крае в Охотское море. Об этом сообщает пресс-служба ВНИРО.

Читать >>>



Ученый рассказал, почему Петербург не затопит из-за глобального потепления
Уровень океана к концу 2100 году может повыситься на метр, но Санкт-Петербург находится в относительной безопасности, потому что суша под ним поднимается, сообщил РИА Новости ведущий научный сотрудник Арктического и антарктического научно-исследовательского института, один из ав� �оро� � доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) Алексей Екайкин.

Читать >>>



Ученый назвал места, где уровень океана будет выше всего из-за потепления
Уровень океана к концу 2100 году значительнее всего может вырасти на восточном побережье США, в южной Африке, восточной Австралии и северо-востоке РФ, сообщил РИА Новости ведущий научный сотрудник Арктического и антарктического научно-исследовательского института, один из авторов д окла да Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) Алексей Екайкин.

Читать >>>



Срок появления жизни отодвинут на 600 миллионов лет
Момент зарождения жизни на Земле - один из самых волнующих моментов эволюции. Неудивительно, что ученые давно и упорно ищут следы появления первой жизни. Мировой сенсацией стали обнаруженные в горячих источниках Австралии почти 40 лет назад окаменелости возрастом 3,5 миллиарда лет. Ряд ученых уже тогда заявили, что в них есть останки живых организмов, а значит, жизнь на планете зародилась как минимум на 600 миллионов лет раньше, чем считала наука. Однако их оппоненты посчитали, что для подобного громкого заявления недостаточно аргументов. Чтобы поставить точку в споре, пришлось ждать несколько десятилетий, пока не появятся подходящие технологии. И вот сейчас австралийские ученые протестировали найденные окаменелости на шести самых совершенных приборах.

Читать >>>



В водах Северного Каспия исчез тюлень и началось нашествие гребневика
Экспедиция Астраханского отделения Русского географического общества (РГО) и Института океанологии РАН установила, что в северной части Каспийского моря исчезли каспийские тюлени. Единственное в регионе морское млекопитающее больше не встречается в месте постоянного обитания - на � �стр� �ве Малый Жемчужный.

Читать >>>



Назван легкий способ избавиться от диабета
Ученые Кембриджского университета в Великобритании выявили способ простой борьбы с диабетом 2-го типа. Для ремиссии заболевания обычно применяется низкоуглеводная диета, однако повысить чувствительность тканей к инсулину также можно с помощью 10-процентной потери веса в течение пяти лет. Об этом сообщает изда� �ие Sc ience Alert.

Читать >>>



Корабли оказались источником пластиковых отходов
Морской пластиковый мусор — одна из наиболее серьезных экологических проблем. Из-за него гибнут целые экосистемы, а очень медленная скорость разложения таких отходов обуславливает их накопление в определенных частях океана. Часто огромное количество такого мусора оказывается на побережье, где его мог� �т уп отреблять в пищу животные. Пластик может вызывать у них кишечную непроходимость, которая вскоре приводит к смерти.

Читать >>>



Доказано: жизнь у моря улучшает психическое здоровье
Исследователи из Университета Эксетера доказали, что жизнь на морском побережье улучшает психическое здоровье людей. Ученые опубликовали данные на основе опроса 26 тысяч респондентов в Англии. Приблизительно каждый шестой взрослый житель Туманного Альбиона страдает психическими расстройствами, такими как тревога и депрессия. И эти симптомы гораздо чаще встречаются у людей из бедных семей. Результаты исследования показали, что доступ к побережью может улучшить здоровье и благополучие.

Читать >>>



Как помочь экосистеме Волги
В Волгу поступает 40% всех загрязненных сточных вод в России, но даже если их сократить, это несильно поправит здоровье реки. Как помочь ее экосистеме, "РГ" рассказал директор Института водных проблем Российской академии наук (ИВП РАН), доктор физико-математических наук, ученый-гидролог Александр Гельфан.

Читать >>>


Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: http://ecoportal.su


В избранное