Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (24.10.2019)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 24.10.2019

Экологические новости


Комитет Думы отклонил поправки, приравнивающие электронные сигареты к обычным
Профильный комитет Госдумы по охране здоровья рекомендовал на заседании в четверг палате отклонить поправки, приравнивающие к табачным изделиям электронные сигареты, курительные смеси и вейпы. Такие изменения предлагалось внести во втором чтении в резонансный законопроек� � о в� �звращении курилок в аэропортах.

Читать >>>



СК проверит, куда ушли деньги на очистку Байкала
Следственный комитет просят проверить действия правительства Иркутской области и АО «Росгеология», которые имеют прямое отношение к расходованию средств по очистке озера Байкал. Как говорится в запросе главы комитета Госдумы по экологии Владимира Бурматова на имя главы СК Александра Бастрыкина (докумен т ес� �ь в распоряжении «Известий»), государству мог быть причинен особо крупный ущерб из-за неэффективного освоения 5,9 млрд рублей. Эксперты, в свою очередь, называют экологическую ситуацию, сложившуюся сегодня на Байкале, критической.

Читать >>>



Ветеринары рассказали, каким собакам нужна в холода одежда
Собаководы часто спорят о том, стоит ли покупать своему питомцу комбинезон и сапожки для морозов. Одни считают, что собака нуждается в утеплении точно так же, как человек. Другие настаивают на том, что свитера и шапочки для животных - это дань моде. А собаке достаточно собственного подшерстка.

Читать >>>



"Экология - это оружие". Светлые и темные стороны экоактивизма
В этом году экологическая борьба накалилась не только на международной арене. В России стартовал масштабный национальный проект «Экология», было ратифицировано Парижское соглашение по климату. А в обществе заговорили о светлых и темных сторонах экоактивизма. Что надо поддерживать, а чего стоит опасаться на «экологической поляне»? Об этом «Огонек» поговорил с Рашидом Исмаиловым, руководителем рабочей группы по экологии и природопользованию экспертного совета при правительстве Российской Федерации, председателем общероссийской общественной организации «Российское экологическое общество».

Читать >>>



Российские ученые признали чай, арахис и клюкву природными ГМО-растениями
Ученые Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) совместно с коллегами из Института молекулярной биологии растений в Страсбурге проанализировали геномы нескольких сотен видов растений и обнаружили созданные природой генно-модифицированные организмы (ГМО), ср� �ди к оторых встречаются употребляемые сегодня в пищу, сообщает пресс-служба вуза.

Читать >>>



Биологический возраст можно обратить вспять
Немало знаменитых открытий сделано случайно. Из самых громких - пенициллин, рентген, радиоактивность. Такой же громкой может оказаться и работа американских ученых Калифорнийского университета под руководством Грегори Фахи. Они поставили перед собой скромную задачу: посмотреть, как коктейль из нескольких го рмон ов и лекарств влияет на тимус (вилочковую железу), который отвечает за иммунитет. А получили совершенно неожиданный эффект - железа помолодела.

Читать >>>



Одноусый звонарь и 125 дБ брачного зова: как кричит самая громкая птица в мире. Видео
Эколог Джефф Подос из Университета Массачусетса в Амхерсте и орнитолог Марио Кон-Хафт из Национального института исследования Амазонии в Манаусе провели исследование с целью выяснить, какая из птиц издает самые громкие звуки. Они отобрали двух кандидатов: крикливую сорокопутовую пиху (Lipaugus vociferans), которая ранее считалась птицей с самым пронзительным криком, и одноусого звонаря (Procnias albus).

Читать >>>



В Санкт-Петербурге стартовал проект по минимизации пищевых отходов
23 октября, в Санкт-Петербурге на площадке 10 мест общественного питания (кафе и ресторанов) запустили проект по сокращению отходов. Данный эксперимент соответствует целям и задачам нацпроекта «Экология».

Читать >>>


Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: http://ecoportal.su


В избранное