Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Как Hyperloop Маска превратился в обычный поезд



Как Hyperloop Маска превратился в обычный поезд
2017-08-03 15:10 Отдел "Технологии"
Компания Hyperloop One сумела разогнать капсулу высокоскоростного туннеля до 300 км/ч, что стало рекордом для инновационного транспорта по задумке Илона Маска. Спустя пять лет у Hyperloop появился рабочий прототип, который, однако, отличается от первоначального проекта. Как капсула превратилась из боба в автобус, почему отказались от идеи замкнутой "петли" и сколько компаний одновременно воплощают задумку в реальность - в материале "Газеты.Ru".

Инвалид Мамаев избежал колонии
2017-08-03 15:53 Владимир Ващенко
Мосгорсуд смягчил наказание инвалиду-колясочнику Антону Мамаеву: теперь вместо заключения в колонии он выплатит штраф в 200 тыс. рублей. Его подельнику Дмитрию Сероштанову все же придется отсидеть три года за участие в разбойном нападении. Эксперты считают, что дело Мамаева - это редчайший случай освобождения из СИЗО и смягчения наказания из-за состояния здоровья подсудимого.

"Театр для писателя - драматичный опыт"
2017-08-03 16:11 Алексей Крижевский
На фестивале "Точка доступа" прошла премьера спектакля "Злачные пажити" по антиутопическим рассказам Анны Старобинец. "Газета.Ru" поговорила с прозаиком о ее первом театральном опыте, жанре иммерсивного театра, дистанции со зрителем в театре и погружении в историю в кино.

ЦСКА ждет диагноз для Акинфеева
2017-08-03 16:36 Дмитрий Окунев
В пятницу в Ньоне состоится жеребьевка раунда плей-офф квалификации Лиги чемпионов. Россию на этой стадии представит московский ЦСКА, который превзошел греческий АЕК и благодаря удачному для себя исходу ряда других встреч попал в число "сеяных" клубов. Армейцы рискуют на какое-то время остаться без вратаря Игоря Акинфеева, который в одном из столкновений травмировал левое колено.

Почему Меркель так скучно одета
2017-08-03 16:40 Мария Борисова
Ангела Меркель вместе с супругом Иоахимом Зауэром вновь отправились отдыхать на север Италии. Папарацци обратили внимание, что из года в год во время путешествия канцлер Германии носит один и тот же наряд. Почему одежда играет второстепенную роль для Меркель и из чего состоит ее гардероб, разбиралась "Газета.Ru".

Ядерная война станет на шаг ближе
2017-08-03 16:42 Михаил Ходаренок
Пока Пентагон продолжает модернизацию стратегических ядерных сил стоимостью в сотни миллиардов долларов, конгресс США готовит законопроекты, которые выведут Вашингтон из Договора о ракетах средней и малой дальности (РСМД) 1987 года. К чему приведет отказ Белого дома от РСМД - в материале "Газеты.Ru".

Паук переплыл океан на плоту
2017-08-03 17:00 Павел Котляр
Пауки-каменщики могли в прошлом доплыть до Австралии через океан на плоту. К такому выводу пришли генетики, оценив время, когда австралийские пауки отделились от своих африканских сородичей.

Федеральные проблемы региональных городов
2017-08-03 17:14 Егор Паромный
Иркутская область вновь столкнулась с проблемами в ЖКХ, несмотря на теплое время года. Горожане самого южного города региона, Байкальска, обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг теплоснабжения города — уже второе лето подряд у них нет горячей воды.

Неймар летит в Париж
2017-08-03 17:51 Александр Седов
Французский "Пари Сен-Жермен" еще до конца первой недели августа должен представить в качестве своего нового игрока бразильского форварда Неймара. За него будет заплачено €222 млн отступных, и "Барселона" уже смирилась с происходящим. Похоже, единственным препятствием для завершения сделки остается позиция испанской лиги, отказывающейся регистрировать трансфер.

Россия во тьме: почему происходят блэкауты
2017-08-03 18:25 Екатерина Каткова
Президент Владимир Путин после энергоаварии на Дальнем Востоке, оставившей без света свыше 1,5 млн человек, поручил Минэнерго подготовить меры для предотвращения новых системных сбоев в электроэнергетике. Блэкаут 1 августа стал по меньшей мере четвертой масштабной аварией в энергосистеме с начала года. Эксперты отмечают высокий уровень износа энергооборудования, а глава Минэнерго Александр Новак рапортует, что число системных сбоев в российской энергетике снижается.

США хотят лишить Россию мундиаля
2017-08-03 18:30 Эльвира Харунова
Сенаторы США призвали отобрать у России право на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года. Чиновники объясняют свою инициативу стремлением защитить права рабочих, которые возводят стадионы к мундиалю. По данным американских политиков, строители трудятся в "ужасающих условиях".

Кортежу мэра перебили номера
2017-08-03 18:38 Отдел "Авто"
В Дагестане у внедорожника из кортежа мэра Махачкалы оказались перебиты VIN-номера, а сам автомобиль числится в угоне, сообщили местные СМИ. В региональном МВД и Госавтоинспеции отказались комментировать эту информацию, а в администрации Махачкалы назвали этот повод "недостойным внимания пресс-службы". Эксперт считает, что вернуть автомобиль с перебитым VIN-кодом владельцу практически невозможно.

Мэнсон оторвался по-киевски
2017-08-03 19:27 Павел Воронков, Иван Акимов
Американский рок-музыкант Мэрилин Мэнсон иронично высказался о московских поклонниках на выступлении в Киеве 2 августа. На следующий день его слова активно растиражировали российские и украинские СМИ, которые дали различную оценку заявлению артиста.

Киев, прощай, я здесь чужой
2017-08-03 19:37 Евгения Петрова
Поток россиян на Украину продолжает падать. Спрос на авиа- и железнодорожные билеты из России упал в первом полугодии 2017 года примерно на 15%. Опрошенные "Газетой.Ru" эксперты отмечают, что такая ситуация может быть связана с напряженной политической обстановкой между странами, а также сложностями при пересечении россиянами украинской границы.

Лига Европы. "Зенит" - "Бней Иегуда". LIVE
2017-08-03 20:00 Александр Седов
"Зенит" принимает на Крестовском острове израильский "Бней Иегуду" в ответном матче третьего раунда квалификации Лиги Европы. "Газета.Ru" ведет онлайн-трансляцию.

Белорусы отказались от Сбербанка
2017-08-03 20:03 Алексей Грязев
Сбербанк потерял второго потенциального покупателя. Гражданин Белоруссии Виктор Прокопени отозвал свою заявку на приобретение украинской "дочки" российского госбанка. Незадолго до этого Национальный банк Украины отказал в сделке другим претендентам. Как объясняют в VP Capital, принадлежащей белорусскому бизнесмену, приобретение Сбербанка на Украине оказалось "невероятно сложным процессом".

Убили борца за грехи отца
2017-08-03 20:09 Эльвира Харунова
Полиция задержала предполагаемого убийцу 20-летнего борца Юрия Власко, чье тело с множеством ран было обнаружено на берегу озера Байкал. Подозреваемый утверждает, что действовал в целях самообороны, а агрессором в спонтанной драке выступил сам спортсмен. Между тем, в СМИ появилась версия о том, что борец был убит за грехи своего отца, который в прошлом был связан с криминалом и сам погиб от руки киллера.

Лига Европы. "Люнгбю" - "Краснодар". LIVE
2017-08-03 20:45 Эльвира Харунова
"Краснодар" играет на выезде с датским "Люнгбю" в ответном матче третьего отборочного раунда Лиги Европы. "Газета.Ru" ведет онлайн-трансляцию.

"Россия ведет себя как загнанный в угол медведь"
2017-08-03 22:39 Александр Атасунцев
Подписанный 2 августа президентом Дональдом Трампом закон о санкциях носит большое - почти историческое - значение. В этом сходятся политические обозреватели различных изданий по всему миру. Однако это практически единственное, в чем совпадают их оценки. В остальном же общей точки зрения на произошедшее на Западе нет и близко. Часть калейдоскопа мнений - в обзоре "Газеты.Ru".

Навального оштрафовали за листовки
2017-08-03 23:15 Владимир Ващенко
Симоновский суд Москвы оштрафовал оппозиционера Алексея Навального и двоих его сторонников - Леонида Волкова и Николая Ляскина. Суд признал, что "агитационный уикенд", проведенный ими 8 и 9 июля, был массовой акцией. Все трое задержанных призывали граждан участвовать в мероприятии, но не подали соответствующее уведомление в мэрию Москвы. Сами оппозиционеры утверждают, что по закону не должны были уведомлять московские власти именно об этом мероприятии.

"Плохо проигрывать перед матчем со "Спартаком"
2017-08-04 00:01 Эльвира Харунова
Питерский "Зенит" проиграл израильской "Бней Иегуде" в первом еврокубковом матче на своем новом стадионе "Санкт-Петербург". После встречи главный тренер сине-бело-голубых Роберто Манчини объяснил поражение плотным графиком, форвард Александр Кокорин - недооценкой соперника, полузащитник Кристиан Нобоа - везением "Иегуды", а защитник Юрий Жирков признался, что перед матчем со "Спартаком" это тревожный сигнал.

Московский август переживет кризис
2017-08-04 08:11 Анна Семенова
Ближайшие выходные станут вторыми и едва ли не последними в этом сезоне днями, которые можно с комфортом провести за городом. Очень теплую погоду омрачат только скоротечные субботние грозы, а воскресенье вообще станет образцово-показательным летним днем с ясным небом и риском обгореть на солнышке. Увы, уже к концу следующей недели Москва почувствует преждевременное дыхание осени с похолоданием и обильными дождями.

В избранное