Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Ученые узнали новые подробности мумификации в Древнем Египте



Ученые узнали новые подробности мумификации в Древнем Египте
2021-02-27 16:16 Алла Салькова
Анализ древнего папируса позволил египтологам узнать больше о процессе мумификации и деталях процесса бальзамирования. Исследованный текст - самое старое и подробное руководство по мумификации, известное на сегодняшний день.

РПЛ. 20-й тур. "Зенит" - "Ростов". ОНЛАЙН
2021-02-27 16:30 Антон Борисов
В рамках 20-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) лидер турнирной таблицы "Зенит" принимает "Ростов". "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию матча.

Фигурное катание. Финал Кубка России. Короткая программа женщин. ОНЛАЙН
2021-02-27 17:45 Эльвира Ондар
В Москве проходит финал Кубка России по фигурному катанию, в рамках которого Елизавета Туктамышева и Алена Косторная сражаются за путевку на чемпионат мира - 2021. Также среди фаворитов турнира находятся две ученицы Этери Тутберидзе - Камила Валиева и Дарья Усачева, которые по возрасту пока не могут поехать на мировое первенство. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию короткой программы женщин.

Большунов победил в Оберстдорфе и стал чемпионом мира - 2021 в скиатлоне
2021-02-27 18:02 Анатолий Ильинский
Российский лыжник Александр Большунов стал победителем скиатлона на 30 км в рамках чемпионата мира по лыжным гонкам - 2021. Несмотря на оппозицию из пятерых норвежцев, отечественный спортсмен оторвался на финише от преследователей и впервые в карьере примерил на грудь золото мирового первенства.

Примера. 25-й тур. "Севилья" - "Барселона". ОНЛАЙН
2021-02-27 18:15 Александр Белинин
"Севилья" на своем поле принимает "Барселону" в матче 25-го тура чемпионата Испании. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию поединка.

Какие изменения вступают в силу в начале весны
2021-02-27 18:32 Арина Ларина
С начала марта 2021 года в России будет запрещено использовать персональные данные лиц без разрешения их владельца, вступят в силу новые правила реализации ветеринарных препаратов, а также требование к некоторым продавцам предоставлять возможность расплачиваться национальными финансовыми инструментами. Об этих и других важных изменениях - в материале "Газеты.Ru".

РПЛ. 20-й тур. "Локомотив" - ЦСКА. ОНЛАЙН
2021-02-27 19:00 Анатолий Ильинский
В рамках 20-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) "Локомотив" принимает ЦСКА в рамках московского дерби. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

"Зенит" и "Ростов" сыграли вничью 2:2 в матче 20-го тура РПЛ
2021-02-27 19:06 Антон Третяк
"Зенит" и "Ростов" провели богатый на события матч в рамках 20-го тура РПЛ: команды забили четыре мяча на двоих, три из которых попадают в разряд курьезных.

В США расследуют работу вышедшей из "Северного потока - 2" компании из Техаса
2021-02-27 19:44 Рафаэль Фахрутдинов
Комиссия по ценным бумагам и биржам США проводит расследование деятельности техасской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, которая несколькими днями ранее вышла из проекта "Северный поток - 2". Компания заявила, что с помощью привлеченных аудиторов также инициировала проверку своего внутреннего контроля и соблюдения требований законодательства США.

Как пострадали исторические памятники во время "арабской весны"
2021-02-27 20:13 Анна Виноградова
27 февраля 2011 года "арабская весна" захватила последнюю страну - Ливан. Тогда, 10 лет назад, во время прокатившихся по странам Ближнего Востока и Северной Африки волнений пострадали и музеи. Из Каирского музея исчезли 18 экспонатов, вандалы также уничтожили две мумии. В Ливии в том же 2011-м была похищена коллекция из более чем 7000 монет и других ценностей, хранившихся в банке в Бенгази. "Газета.Ru" - о том, как протесты стерли историю.

Франция получит четыре новые атомные подлодки с баллистическими ракетами
2021-02-27 21:05 Михаил Ходаренок
Франция приступила к реализации программы строительства атомных подводных лодок с баллистическими ракетами третьего поколения. ВМС передадут четыре корабля, которые, согласно заявленным характеристикам, будет отличаться высокой степенью защищенности. Однако ждать окончательной постановки этих субмарин на вооружение Парижу придется долго.

"Локомотив" обыграл ЦСКА со счетом 2:0 в матче 20-го тура РПЛ
2021-02-27 21:12 Антон Третяк
"Локомотив" уверенно обыграл ЦСКА в рамках 20-го тура Российской премьер-лиги: "железнодорожники" забили два потрясающих гола, Никола Влашич не реализовал пенальти, а Марко Николич был удален с тренерской скамейки.

Почти 3 тысячи азиатов стали жертвами травли за время пандемии в США
2021-02-27 22:18 Александра Баландина
В 2020 году жертвами нападений, оскорблений и издевательств стали около 3 тысяч американцев азиатского происхождения: жители США обвиняют их в распространении коронавируса и призывают уехать в Китай, попутно оскорбляя и издеваясь. По словам экспертов, многие жертвы ксенофобии боятся обратиться в полицию или не могут сделать это из-за языкового барьера, поэтому не зафиксированных случаев может быть в разы больше.

"Не надо плакать": Тарасова жестко высказалась о прокате Косторной
2021-02-27 22:52 Эльвира Ондар
Камила Валиева с отрывом в десять баллов выиграла короткую программу в финале Кубка России по фигурному катанию, второй стала еще одна ученица Этери Тутберидзе Дарья Усачева, а третьей - Елизавета Туктамышева, которая ведет борьбу за попадание на чемпионат мира в Стокгольме. Главная конкурентка Туктамышевой за поездку на мировое первенство - Алена Косторная - провалилась в короткой программе. Евгений Плющенко объяснил это последствиями коронавируса.

Тренер сборной Норвегии считает выступление Большунова одним из лучших
2021-02-28 09:24 Анастасия Мартыненко
На чемпионате мира по лыжным гонкам россиянин Александр Большунов завоевал золотую медаль в скиатлоне, которая стала первой в его карьере на мировых первенствах. Выступление лыжника высоко оценил тренер сборной Норвегии по лыжным гонкам Эрик Мюр Носсум, а вот депутаты Госдумы Игорь Лебедев и Светлана Журова ничего героического в победе Большунова не увидели. "Газета.Ru" - о том, что говорили после первого золота России на чемпионате мира.

NI: Россия не повторит "унижения" времен Горбачева
2021-02-28 09:34 Виктор Павлов
Россия не будет повторять унизительных ошибок в отношениях с США по аналогии с теми, которые были допущены при президенте СССР Михаиле Горбачеве, предупредил генеральный директор американского журнала The National Interest Дмитрий Саймс. По его словам, Вашингтону следует развивать партнерство с Москвой, сочетая принуждение и диалог.

35 лет назад в Стокгольме застрелили премьер-министра Швеции Улофа Пальме
2021-02-28 11:15 Дмитрий Окунев
28 февраля 1986 года премьер-министр Швеции, председатель Социал-демократической рабочей партии Улоф Пальме был смертельно ранен выстрелом в спину в центре Стокгольма. Главного подозреваемого в убийстве впоследствии оправдали. О раскрытии преступления шведские власти объявили только в 2020 году.

Капризов отличился результативным действием в пятом матче подряд в НХЛ
2021-02-28 11:17 Игорь Игнатов
Первые очки Евгения Свечникова за три года, пятиматчевая результативная серия Кирилла Капризова и шатаут Андрея Василевского - "Газета.Ru" рассказывает, как сыграли россияне этой ночью в НХЛ.

Axios: США не ведут переговоры с ФРГ по "Северному потоку — 2"
2021-02-28 11:40 Рафаэль Фахрутдинов
В США опровергли переговоры с ФРГ о дополнительной сделке, позволяющей продолжить строительство газопровода "Северный поток - 2". Касательно новых рестрикций против СП-2, в Сенате США указали: Белый дом "должен убедиться, что любая санкция соответствует стандарту доказательности, который может быть подтвержден в суде".

Саудовская Аравия и ОАЭ вступили в гонку за внедрение ИИ в сферу обороны
2021-02-28 12:34 Михаил Ходаренок
К 2030 году Саудовская Аравия и ОАЭ планируют развить военные технологии искусственного интеллекта до уровня, который сможет помочь их экономикам снизить зависимость от продажи нефти. Как внедрение таких технологий скажется на обороноспособности двух государств - в материале "Газеты.Ru".

Лыжные гонки. Чемпионат мира. Командный спринт. Финал. ОНЛАЙН
2021-02-28 13:00 Игорь Игнатов
В немецком Оберстдорфе проходит чемпионат мира по лыжным гонкам. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию мужского и женского командного спринта свободным стилем - с 1/2 до финала.

Мишустин подписал постановление о продлении нынешнего порядка техосмотра
2021-02-28 13:44 Виктор Павлов
Диагностические карты российских автовладельцев будут продлены автоматически, поскольку председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о продлении до 30 сентября действующей системы техосмотра. Таким образом кабмин дал автовладельцам и собственникам профильного бизнеса лучше подготовиться к вступлению в силу новых норм ТО.

РПЛ. 20-й тур. "Спартак" - "Рубин". ОНЛАЙН
2021-02-28 14:00 Александр Седов
В матче 20-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) "Спартак" в Москве играет с казанским "Рубином". В случае победы красно-белые выйдут на второе место в турнирной таблице. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

В регионах России обсуждают запрет на продажу спиртного в праздничные дни
2021-02-28 14:43 Александра Баландина
Представители ряда регионов России положительно оценили инициативу о запрете на продажу спиртного в дни массовых мероприятий. Такие ограничения уже рассматривает заксобрание Забайкальского края. В Удмуртии, Бурятии и Карелии соглашаются, что введение этой меры борьбы с алкоголизацией населения необходимо. Однако в других "пьющих" регионах есть и те, кто к запрету относится скептически - они полагают, что сократить объемы продаж спиртного все равно не получится.

АПЛ. 26-й тур. "Лестер" - "Арсенал". ОНЛАЙН
2021-02-28 15:00 Георгий Марков
"Лестер" принимает "Арсенал" в матче 26-го тура Английской премьер-лиги. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Глава Мюнхенской конференции по безопасности оценил перспективы СП-2
2021-02-28 15:23 Петр Николаев
Останавливать строительство "Северного потока — 2" — плохая идея, поскольку она повлечет за собой дорогостоящую судебную тяжбу, заявил глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер. Он признал, что ФРГ и Европа будут долгое время нуждаться в газе из России. При этом есть три шага, которые Берлин мог бы предпринять для завершения СП-2.

Дмитрий Певцов призвал оградить россиян от "потных малаховских передач"
2021-02-28 15:47 Михаил Гришин
Актер Дмитрий Певцов потребовал избавить россиян от "Дома-2", шоу Андрея Малахова и прочих скандальных передач. По словам актера, на телевидении нужно культивировать то, что "несет добро, любовь, веру, радость и надежду". Телеведущий Владимир Познер назвал это высказывание "глупостью".

Экс-советницы губернатора Нью-Йорка пожаловались на неприличные намеки
2021-02-28 16:01 Анна Виноградова
Две бывшие сотрудницы губернатора Нью-Йорка Эндрю Куомо пожаловались на домогательства с его стороны - одна из них рассказала о намеках на секс, другая - о поцелуе и неприличном предложении. Политик эти обвинения отрицает - однако по одному из них будет запущено независимое расследование. Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио уже потребовал, чтобы обвинения второй женщины также тщательно изучили.

Лавров выступил с критикой Совета Европы из-за ситуации на Украине
2021-02-28 16:10 Петр Николаев
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров раскритиковал Совет Европы за безразличие к дискриминации русскоязычного населения Украины и Прибалтики. По его мнению, такая позиция противоречит принципам организации, возникшей после Второй Мировой войны. Он добавил, что Киев выдавливает все языки, кроме украинского, из публичной сферы.

"Спартак" уступил "Рубину" и потерпел третье поражение в РПЛ подряд
2021-02-28 16:15 Андрей Сенченко
Московский "Спартак" потерпел третье поражение в Российской премьер-лиге подряд. Встреча с "Рубином", которая стала первой для Квинси Промеса после возвращения в стан красно-белых, завершилась со счетом 2:0 в пользу подопечных Леонида Слуцкого.

РПЛ. 20-й тур. "Ахмат" - "Динамо". ОНЛАЙН
2021-02-28 16:30 Александр Белинин
В рамках 20-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) "Динамо" в Грозном встречается с "Ахматом". "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Эксперт рассказал, чем мафия может помочь Эрдогану на выборах
2021-02-28 16:47 Иван Половинин
Турция рискует превратиться в мафиозное государство после избирательной "коронавирусной" амнистии, затронувшей многих видных представителей организованной преступности, пишут СМИ. Особое внимание заслуживает босс мафии Алааттин Чакыджи, лояльный партнерам Реджепа Тайипа Эрдогана в парламенте и угрожающий турецкой оппозиции. По экспертной оценке, мафиози выступают кумирами для правого электората, необходимого президенту для удержания своих позиций. В особенности это важно в преддверии новых парламентских выборов.

Какие сериалы смотреть в марте 2021 года: выбор "Газеты.Ru"
2021-02-28 17:15 Павел Воронков
Приключения "марвеловцев" Сокола и Зимнего солдата, семейство вампиров из Смоленска, поиски Чикатило, а также маленькие помощники Холмса и Ватсона, 49-летняя стендаперша из Москвы и аниме по Dota 2. "Газета.Ru" изучила, какие сериалы выходят в марте, и рассказывает о самых интересных.

Фигурное катание. Финал Кубка России. Произвольная программа женщин. ОНЛАЙН
2021-02-28 17:17 Александр Седов
В Москве проходит финал Кубка России по фигурному катанию, в рамках которого Елизавета Туктамышева и Алена Косторная сражаются за путевку на чемпионат мира - 2021. В короткой программе Косторная допустила грубую ошибку на каскаде и откатилась на шестое место. Теперь ей предстоит совершить чудо, чтобы снова включиться в борьбу. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию произвольной программы женщин.

Россияне Большунов и Ретивых выиграли бронзу в командном спринте на ЧМ
2021-02-28 17:31 Андрей Черников
Россияне Глеб Ретивых и Александр Большунов завоевали бронзу в командном спринте на чемпионате мира, уступив норвежцам и финнам, среди которых оказался Йони Мяки - принципиальный соперник Большунова после конфликта в Лахти. Женская сборная в лице Натальи Непряевой и Юлии Ступак довольствовалась обидным четвертым местом, упустив медаль на финишной прямой, после чего Непряева расплакалась в прямом эфире.

Семененко сенсационно победил в финале Кубка России по фигурному катанию
2021-02-28 18:52 Эльвира Ондар
Евгений Семененко одержал сенсационную победу в финале Кубка России по фигурному катанию, который являлся отбором на чемпионат мира. Из фаворитов турнира попасть в призы сумел только Дмитрий Алиев, занявший третье место, а Макар Игнатов и Марк Кондратюк, которого пришла поддержать сама Евгения Медведева, не смогли даже подняться на пьедестал.

Эксперты объяснили, зачем Дональда Трампа заставят раскрыть свои доходы
2021-02-28 19:18 Рустем Фаляхов
В США набирает обороты кампания по расследованию предпринимательской деятельности экс-президента Дональда Трампа. Его компанию The Trump Organization подозревают в неуплате налогов. С Трампом и членами его семьи уже сейчас связано около 30 гражданских и уголовных дел. После того, как Трамп лишился президентского иммунитета, шансы на привлечение его к уголовной ответственности довольно велики, считают эксперты.

В Крыму ответили на слова Порошенко и вспомнили обманутого им таксиста
2021-02-28 20:52 Ангелина Мильченко
Российские власти обманули крымчан, так как не повысили уровень жизни в регионе и не предоставили жителям полуострова стабильную подачу воды, электричества, уверен бывший президент Украины Петр Порошенко. Он отметил, что сочувствует жителям Крыма, и напомнил, что Киев ждет их обратно. Представители полуострова в ответ на такое заявление напомнили политику про его пустые обещания.

Тихановская: Лукашенко покинет пост президента весной 2021 года
2021-02-28 22:25 Милана Геликова
"Уже в этом году" президент Белоруссии Александр Лукашенко покинет свой пост из-за усиленного давления, уверена глава белорусской оппозиции Светлана Тихановская. Она выразила надежду на то, что США и ЕС образуют прочный союз в этом направлении. Тем временем в России считают, что американским властям нет дела до белорусского вопроса.

Валиева с двумя падениями победила в финале Кубка России по фигурному катанию
2021-02-28 22:47 Эльвира Ондар
Камила Валиева допустила два падения, но все равно выиграла финал Кубка России по фигурному катанию. Майя Хромых сенсационно исполнила четверные тулуп и сальхов впервые в карьере. Елизавета Туктамышева допустила смешную ошибку в финале программы, но гарантировала себе попадание на чемпионат мира. Алена Косторная с трудом дотерпела до конца программы, но объявила, что еще поборется. "Газета.Ru" подводит итоги женских прокатов.

В Роспотребнадзоре оценили число россиян с иммунитетом к коронавирусу
2021-02-28 23:39 Ангелина Мильченко
Только 6% россиян имеют антитела к коронавирусу. Всего, по словам специалистов Роспотребнадзора, необходимо, чтобы иммунитет выработался у 60-70% взрослого населения. В этом случае можно будет сказать, что распространение коронавируса находится под контролем властей. В России уже зарегистрированы три препарата, но основная масса прививок делается при помощи "Спутника V".

В избранное