Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

США признали потерю превосходства перед Россией в электромагнитной борьбе



США признали потерю превосходства перед Россией в электромагнитной борьбе
2021-03-29 15:33 Михаил Ходаренок
США потеряли превосходство в проведении операций в электромагнитном спектре, говорится в докладе американской Счетной палаты. При этом, как пишут аналитики, главные вызовы в этой сфере Вашингтону бросают Москва и Пекин. "Газета.Ru" разбиралась с деталями этого документа.

Вуди Аллен подробно ответил на обвинения в домогательствах
2021-03-29 15:47 Алексей Шевелев
Вуди Аллен назвал "нелепыми" обвинения приемной дочери Дилан Фэрроу в сексуальном насилии. По мнению режиссера, Дилан не пытается оклеветать его, а искренне верит в то, что говорит. Но в это ее якобы заставили поверить.

СМИ: с начала протестов в Мьянме погибли более 400 человек
2021-03-29 16:27 Лидия Мисник
За минувшие выходные в Мьянме были убиты более 100 демонстрантов. Общее число погибших на протестах с 1 февраля СМИ и правозащитники оценивают в 400 человек. Мировое сообщество начинает вводить санкции против Мьянмы. При этом далеко не все страны придерживаются единой позиции в этом вопросе, в частности, Китай и Россия призывают воздерживаться от действий, которые могут только ухудшить ситуацию.

В Гондурасе создадут чартерный город для удаленной работы
2021-03-29 17:04 Валерия Бунина
На острове в Гондурасе появится чартерный город с собственной конституцией и особой налоговой системой. Согласно обещаниям авторов проекта, в нем не будет места для бюрократии и коррупции. Местные жители относятся к идее с недоверием, в то же время некоторые эксперты считают, что за такими городами - будущее.

Торт для Щербаковой и комплименты Трусовой: иностранцы восхищаются российскими фигуристками
2021-03-29 17:18 Эльвира Ондар
Американский фигурист Нэйтан Чен, который стал трехкратным чемпионом мира в Стокгольме, ворвался на интервью к Анне Щербаковой, чтобы выразить свое восхищение ее победой, а затем прямо на льду вручил спортсменке торт в честь дня рождения. Также Чен выразил уважение Александре Трусовой, назвав ее "королевой", и попросил научить его четверному лутцу. "Газета.Ru" рассказывает, как иностранные фигуристы и пресса оценивают российских фигуристок.

Ученые выяснили, почему от холодного болят зубы
2021-03-29 17:36 Алла Салькова
Холод причиняет боль зубам из-за особенностей работы ионных каналов, выяснила международная группа ученых. Они надеются, что открытие поможет людям, которые не могут есть мороженое и пить холодные напитки из-за неприятных ощущений.

Убийства выходцев из Таджикистана в Москве связали с ТЦ "Фуд Сити"
2021-03-29 18:52 Александра Баландина
СМИ пишут о масштабных проверках ТЦ "Фуд Сити" после нескольких сообщений о жертвах и пострадавших в ходе конфликтов на его территории: как минимум четверо мигрантов с ранениями различной степени тяжести признались, что получили их в торговом центре. В самом "Фуд Сити" уверяют, что информация не соответствует действительности.

Артисты из афиши "Славянского базара" заявили, что не давали согласия на участие в фестивале
2021-03-29 18:55 Алина Минеева
Многие знаменитости, указанные в афише "Славянского базара в Витебске - 2021", не давали согласия на участие в фестивале. Тамара Гвердцители и представитель Николая Баскова сказали "Газете.Ru", что не получали официального запроса от организаторов, тогда как Михаил Галустян назвал "фейком" информацию с официального сайта мероприятия о своем выступлении. Ранее глава Минкультуры Белоруссии поставил витебский фестиваль в пример "Евровидению", на которое страну не пустили.

Кудрин предложил выплачивать пособия исходя из дохода семей
2021-03-29 19:04 Оксана Решетова
Государство должно оказывать поддержку семьям в зависимости от их доходов, а не наличия детей, заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин. По его мнению, это поможет снизить уровень бедности. Эксперты отмечают, что такая схема может оказаться более справедливой, но для борьбы с бедностью нужно принимать и другие меры.

В Барселоне провели самый масштабный концерт в Европе с начала пандемии
2021-03-29 19:05 Алексей Шевелев
В Барселоне ради эксперимента устроили концерт на 5 тыс. человек. Число стало рекордным для подобных мероприятий в Европе с начала пандемии. Перед входом все гости сдали экспресс-тесты на ковид - и лишь те, у кого были отрицательные показатели, смогли насладиться выступлением. Теперь за здоровьем посетителей будут наблюдать в течение месяца. Организаторы хотят доказать, что веселиться можно и в пандемию, главное - соблюдать меры безопасности.

КХЛ. Плей-офф. 1/2 финала Запада. 7-й матч. ЦСКА - "Локомотив". ОНЛАЙН
2021-03-29 19:30 Александр Белинин
Московский ЦСКА принимает ярославский "Локомотив" в седьмом матче полуфинальной серии Западной конференции КХЛ. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию матча.

Экс-тренер сборной России назвал критиков Маслова "богом обиженными"
2021-03-29 20:02 Семен Андреев
Бывший тренер сборной России по футболу Борис Игнатьев назвал предсказуемым поражение молодежки в матче с французами. По мнению специалиста, российские игроки центра поля показали "детский футбол". Однако из защитника Павла Мамаева, который "привез" два пенальти, Игнатьев призвал не делать монстра.

Дефицит новых автомобилей пошел на спад
2021-03-29 20:05 Тимур Хасанов
Дилеры практически преодолели проблему нехватки новых автомобилей, хотя по некоторым брендам сохраняется дефицит. Прошлый год эксперты называли "годом продавца" из-за того, что автосалоны на фоне ажиотажного спроса могли диктовать свои условия покупателям. Теперь ситуация изменилась.

Юрист рассказал, какое наказание грозит москвичу за вовлечение детей в руфинг
2021-03-29 20:16 Александра Ефимова
Москвич Никита Лебедев в течение пяти лет привлекал школьников к руфингу - экстремальным прогулкам по крышам. В соцсетях он предлагал подросткам деньги в обмен на фото или видео трюков. Теперь в отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье "Покушение на убийство" - ему грозит 11 лет лишения свободы. Тем не менее специалист Совета ассоциации юристов считает, что в действиях Лебедева нет состава преступления.

Правящий блок в Германии теряет поддержку избирателей на фоне локдауна
2021-03-29 20:41 Алексей Поплавский
Третья волна пандемии сильно ударила по рейтингам правящего блока ХДС/ХСС и авторитету канцлера Ангелы Меркель. Продление локдауна вместе с непоследовательностью властей в вопросе нерабочих дней вызвали жесткую критику и даже подняли вопрос о вотуме доверия главе правительства. При этом, по оценке экспертов, дальнейшее снижение уровня поддержки ХДС/ХСС может привести к появлению коалиции без консерваторов в Бундестаге.

Емельяненко может сразиться с дос Сантосом на турнире Bellator в Москве
2021-03-29 21:22 Семен Андреев
Новым соперником Федора Емельяненко может стать бывший чемпион UFC в тяжелом весе Джуниор дос Сантоса. Планируется, что поединок двух ветеранов MMA пройдет в Москве на турнире Bellator в конце 2021 года.

Компанию Nike раскритиковали в соцсетях за "Сатанинские ботинки"
2021-03-29 21:28 Анна Виноградова
Бренд спортивной одежды Nike вынужден обороняться от критиков, осудивших его за выпуск 666 пар "Сатанинских ботинок" с пентаграммой и каплями человеческой крови в подошве. Компания заявляет, что не имеет к этому отношения - идея создания кроссовок принадлежит рэперу Little Nas X. В соцсетях, однако, выражают возмущение именно поступком Nike и обещают никогда не покупать ее продукцию.

Saxo Bank прогнозирует галопирующую инфляцию из-за раздачи "вертолетных денег"
2021-03-29 22:01 Рустем Фаляхов
Во втором квартале этого года закрепятся тенденции, которые будут определять ситуацию в глобальной экономике на десятилетие вперед, отмечается в докладе датского Saxo Bank. Главная проблема - галопирующая инфляция. Последствия раздачи "вертолетных денег" в США и Европе уже ощущаются на развивающихся рынках, включая российский. Сдержать рост цен не получится ни у кого, считают эксперты.

В Кении скончалась сводная бабушка Барака Обамы
2021-03-29 22:11 Анна Виноградова
Бывший президент США Барак Обама потерял бабушку. В Кении в возрасте 99 лет умерла Сара Обама - третья жена его деда Хуссейна, которую, однако, сам американский лидер называл бабулей. Политик опубликовал трогательные воспоминания о покойной. "Газета.Ru" рассказывает, что известно о Саре Обаме.

Травма Кокорина оказалась серьезнее, чем предполагалось
2021-03-29 22:31 Семен Андреев
Александр Кокорин вернулся в расположение "Фиорентины", однако из-за травмы бедра российский форвард нескоро выйдет на поле. В клубе надеются, что футболист восстановится к матчу с "Аталантой" Алексея Миранчука.

Штаб Бабарико заявил о создании партии "Вместе"
2021-03-29 22:44 Владимир Кулагин
В Белоруссии может появиться новая партия "Вместе", которая объединит оппозиционные силы. О ее создании 29 марта объявили соратники экс-кандидата в президенты Виктора Бабарико, находящегося в СИЗО. Представители новой партии отказываются считать себя сторонниками какой-то конкретной идеологии, на первом месте, по их словам, - выполнение законов. Есть ли перспективы у политического проекта Бабарико, разбиралась "Газета.Ru".

Почему поставщики перекладывают товары на железные дороги и авиацию
2021-03-29 23:27 Маргарита Соболь
Застрявший в Суэцком канале контейнеровоз Ever Given в понедельник удалось отбуксировать в Большое горькое озеро. Там судну предстоит осмотр и, возможно, ремонт. Движение по каналу пока не открыли: необходимо привести в порядок дно, которое углубляли, чтобы высвободить севший на мель контейнеровоз. Простой Суэца ежедневно обходится казне Египта в $14-15 млн, а бизнесу — в $6-10 млрд. Удорожание фрахта, контейнерный кризис и ненадежность морских перевозок заставляют бизнес менять рвущиеся цепочки поставок и искать альтернативные каналы.

Директор школы "Самбо-70" призвал Трусову вернуться
2021-03-29 23:45 Антон Борисов
Александру Трусову вновь хотят видеть в группе Этери Тутберидзе. В мае 2020 года фигуристка перешла в школу Евгения Плющенко и высоких результатов не добилась.

В избранное