Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Город в Мозамбике уже неделю находится под контролем террористов



Город в Мозамбике уже неделю находится под контролем террористов
2021-03-31 08:13 Лидия Мисник
Захваченный уже на протяжении недели террористами город Палма в Мозамбике до сих пор не заставил обратить на себя внимание мира. Реакция Запада свелась к высказанной США обеспокоенности и намерении Португалии отправить в африканскую страну 60 военнослужащих. Эксперты объясняют это тем, что для стран первого мира Африка и ее проблемы зачастую "стоят в конце списка".

Станислав Черчесов рассказал об ошибках России в матче со Словакией
2021-03-31 09:04 Анастасия Мартыненко
В третьем туре квалификации чемпионата мира - 2022 сборная России потерпела первое поражение в турнире, проиграв Словакии со счетом 1:2. Главный тренер российской команды Станислав Черчесов объяснил основные ошибки своих подопечных, однако и самого специалиста после игры серьезно раскритиковали. "Газета.Ru" - о том, что говорили после проигрыша России.

Путин рассказал главам Франции и ФРГ об эскалации противостояния в Донбассе
2021-03-31 09:44 Иван Жуковский
Президент РФ Владимир Путин обсудил обострение ситуации в Донбассе с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Украинский лидер Владимир Зеленский в разговоре не участвовал. По данным Кремля, Путин выразил серьезную озабоченность из-за провокаций Киева.

30 лет назад Грузия высказалась за независимость на референдуме
2021-03-31 09:58 Дмитрий Окунев
31 марта 1991 года в Грузии состоялся референдум по вопросу о восстановлении независимости республики. За выход из состава СССР проголосовали почти 99% участников опроса. 9 апреля 1991-го председатель республиканского Верховного Совета Звиад Гамсахурдия объявил о восстановлении государственной независимости Грузии.

Россия зарегистрировала первую в мире вакцину против COVID-19 для животных
2021-03-31 10:30 Яна Штурма
В России разработали первую в мире вакцину против SARS-CoV-2 для животных - запустить массовое производство планируется уже в апреле 2021 года. Клинические испытания начались в октябре 2020-го, опыты проводились на собаках, кошках, песцах, норках, лисах. Препарат показал себя безвредным и эффективным на 100%. Заинтересовались вакциной и в других странах.

Зампостпреда РФ при ООН объяснил отказ от разговора на встрече с Байденом
2021-03-31 11:26 Петр Николаев
Россия не стала отправлять постпреда на встречу представителей членов Совбеза ООН с президентом США Джо Байденом из-за недавнего скандала. По словам первого зампостпреда РФ Дмитрия Полянского, сейчас отношения Москвы и Вашингтона "подвергаются глубокому анализу", поэтому говорить что-либо преждевременно. Эта ситуация - результат неосмотрительных слов Байдена о президенте РФ Владимире Путине.

Посла России вызвали в МИД Италии после сообщений о шпионском скандале в Риме
2021-03-31 13:33 Иван Жуковский
МИД Италии вызвал российского посла Сергея Разова. Перед этим СМИ сообщили о задержании сотрудника посольства РФ в Риме по делу о шпионаже. В ближайшее время аккредитованный при посольстве российский военный будет выслан из страны. Кроме того, был арестован высокопоставленный морской офицер - капитан фрегата ВМС Италии якобы передавал россиянину секретные сведения. В российской дипмиссии уже отреагировали на произошедшее.

У канадцев нашли загадочную болезнь мозга
2021-03-31 13:41 Алла Салькова
Жители Канады уже несколько лет сталкиваются с заболеванием, которое вызывает галлюцинации и признаки деменции, однако врачам до сих пор не удалось установить причину. Симптомы напоминают болезнь Крейтцфельдта — Якоба, но ее вызывают прионы, которых врачи не обнаружили в мозге пациентов. Специалисты опасаются, что источник заболевания так и останется неизвестен.

Всемирный банк опубликовал данные о должниках России
2021-03-31 13:47 Маргарита Соболь
По данным Всемирного банка на конец 2019 года около 30 развивающихся стран должны были России $22,9 млрд. МВФ впервые представил такую статистику. Российский же Минфин почти никогда не публикует подобную информацию: данные о госкредитах содержатся в секретных приложениях к федеральному бюджету.

"Черчесов не угадал с заменами": Балахнин объяснил поражение России от Словакии
2021-03-31 13:51 Эльвира Ондар
Сборная России проиграла Словакии в третьем матче отбора на чемпионат мира - 2022 и упустила лидерство в группе H, отдав его хорватам. Бывший тренер "Ростова" и сборной России Сергей Балахнин в интервью "Газете.Ru" объяснил главную причину пропущенных голов от словаков, прокомментировал смешную ошибку Георгия Джикии и Марио Фернандеса, которые перепутали друг друга с соперником, объяснил обратную замену Андрея Мостового и выразил беспокойство зависимостью команды от Артема Дзюбы.

Apple анонсировала даты проведения конференции для разработчиков WWDC
2021-03-31 13:59 Валерия Бунина
На Всемирной конференции разработчиков WWDC, анонсированной Apple, компания представит новые операционные системы, в том числе iOS 15. Эта ОС будет доступна для всех смартфонов, выпущенных после iPhone 7. Кроме того, журналисты ожидают, что в рамках мероприятия могут быть анонсированы "яблочные" очки смешанной реальности, которые уже давно ждут фанаты бренда. Подробности - в материале "Газеты.Ru".

Тим Цзю победил Денниса Хогана техническом нокаутом и стал претендентом на главный пояс WBO
2021-03-31 14:00 Эльвира Ондар
В австралийском Ньюкасле состоялся вечер профессионального бокса, главным событием которого стал бой между сыном Кости Цзю - Тимом Цзю, который владеет чемпионским титулом WBO Global, - и опытным австралийцем Деннисом Хоганом. Цзю одолел Хогана техническим нокаутом и стал обязательным претендентом на главный пояс чемпиона мира по версии WBO и сразится теперь с Брайаном Кастаньо. "Газета.Ru" вела текстовую онлайн-трансляцию поединка.

Скончался куратор "Уотергейта" и актер Дж. Гордон Лидди
2021-03-31 14:51 Михаил Гришин
Актер и участник Уотергейтского скандала Дж. Гордон Лидди умер в возрасте 90 лет. Более четырех лет он провел в тюрьме по делу о заговоре против Демократической партии, а затем стал звездой сериалов и десятилетиями вел свое ток-шоу на радио.

12-летний мальчик в США чуть не задушил себя, выполняя челлендж в TikTok
2021-03-31 14:53 Маргарита Герасюкова
Опасный челлендж в TikTok привел к очередной трагедии с участием ребенка — 12-летний Джошуа Хейлиесус попал в больницу в критическом состоянии после того, как попытался записать видео для социальной сети. Руководство TikTok сообщило о том, что не поддерживает подобный контент, а потому оперативно удаляет его, но факт остается фактом — в последнее время сообщения о травмах или даже гибели детей после попыток выполнить какой-нибудь челлендж появляются пугающе часто.

ВНИИ "сигнал" предложил модернизировать артиллерию из устаревших орудий
2021-03-31 15:14 Михаил Ходаренок
В России предложили создать "умную" артиллерию из устаревших орудий. Для этого ВНИИ "Сигнал" планирует разработать комплект унифицированного оборудования, которое обеспечит автоматический ввод данных для стрельбы на буксируемых орудиях. В свою очередь, это позволит модернизировать их до уровня высокоэффективных артиллерийских систем. Военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок разбирался с инициативами предприятия.

Странный твит американских военных приняли за начало ядерной войны
2021-03-31 15:19 Маргарита Герасюкова
В официальном Twitter-аккаунте Стратегического командования Вооруженных сил США появилось загадочное сообщение, которое мгновенно завирусилось. Некоторые люди решили, что пост с содержанием ";l;;gmlxzssaw" является сигналом к началу ядерной войны. Как выяснилось впоследствии, публикация была случайно отправлена ребенком, который с помощью всего нескольких несвязных символов смог поднять на уши весь мир.

Какие сериалы смотреть в апреле 2021 года: выбор "Газеты.Ru"
2021-03-31 15:21 Павел Воронков
Драмеди про русский вебкам, "царьпанк"-фэнтези от Netflix, супергероини из викторианского Лондона, детективная драма с Кейт Уинслет, хоррор-антология Amazon и четвертый сезон "Рассказа служанки", а также новые версии "Берега москитов" и "Кунг-фу". "Газета.Ru" изучила, какие сериалы выходят в апреле, и рассказывает о самых интересных.

В избранное