Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Умер актер из "Чужого" и "бондианы" Яфет Котто



Умер актер из "Чужого" и "бондианы" Яфет Котто
2021-03-16 14:31 Марк Романов
На 82-м году жизни скончался американский актер Яфет Котто. Он известен по ролям в фильмах "Чужой" и "Живи и дай умереть", а также сериалу "Убойный отдел".

ВМС Украины провели в Черном море учения с кораблями НАТО
2021-03-16 14:46 Михаил Ходаренок
В акватории Черного моря катерная тактическая группа Военно-морских сил ВС Украины вместе с постоянной морской противоминной группой НАТО SNMG2 провела совместные тренировки на море типа PASSEX. До этого корабли Североатлантического альянса вошли в территориальные воды Грузии для учений. Военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок разбирался с деталями этих мероприятий боевой подготовки.

Жительница Японии засудила школу, заставлявшую ее красить волосы
2021-03-16 15:21 Анна Виноградова
Жительница Японии получила через суд $3000 в качестве компенсации за детство, загубленное в школе. Дело в том, что в старших классах ее заставляли регулярно красить волосы, поскольку они были светлее, чем положено - по правилам, волосы должны быть черными. Такие требования предъявляются к ученикам многих школ Японии, что составляет проблему для детей неазиатского происхождения или родившихся в смешанных браках.

24 страны приостановили использование вакцины AstraZeneca
2021-03-16 15:51 Яна Штурма
24 страны приостановили использование вакцины фармкомпании AstraZeneca из-за побочных эффектов - у ряда вакцинируемых развились проблемы со свертываемостью крови, несколько человек скончались от тромбоза и эмболии легочной артерии. Эксперт фармрынка считает, что компания избежит убытков, если в контракте о поставках был прописан пункт о снятии ответственности за возможные побочные эффекты. О том, как вакцина AstraZeneca потеряла доверие и скажется ли это на будущем фармгиганта, рассказывает "Газета.Ru".

Адвокат брата Промеса: после удара Квинси нож прошел сквозь коленную чашечку
2021-03-16 16:55 Антон Борисов
Футболист московского "Спартака" Квинси Промес, подозреваемый в нанесении ножевых ранений своему двоюродному брату, с большой долей вероятности будет признан виновным и получит реальный срок. Об этом заявил адвокат пострадавшего Иегуди Мошкович, отметив, что инцидент можно квалифицировать как "попытку непредумышленного убийства" из-за близости места ранения к артерии.

Ученые исследовали неизвестные бактерии с МКС
2021-03-16 16:59 Алла Салькова
Американские ученые выявили в пробах с МКС три неизвестных науке штамма бактерий. Они оказались родственны бактериям, важным для роста растений. Исследователи надеются, что в будущем эти штаммы удастся использовать для выращивания пищи в долгосрочных космических полетах.

В Афганистане отменили запрет на пение для девочек
2021-03-16 17:02 Алексей Поплавский
Афганское правительство отменило спорный запрет на публичное пение для девочек старше 12 лет после протестной кампании в соцсетях и серьезных опасений среди населения о возвращении к правлению "Талибана". При этом в других государствах неоднозначные законы до сих пор действуют. К примеру, Иран запретил мужчинам "западные стрижки", а Малайзия отказалась от желтых футболок. Какие странные запреты действуют в различных государствах - в материале "Газеты.Ru".

Преподаватель рассказал о студенчестве лауреата "Грэмми" из Казахстана
2021-03-16 17:08 Борис Шибанов
20-летний диджей из Казахстана Иманбек Зейкенов (Imanbek), автор ремикса на трек "Roses", стал триумфатором "Грэмми" - хотя совсем недавно работал на железной дороге. В интервью "Газете.Ru" экс-преподаватель музыканта в колледже рассказал, как Иманбек совмещал учебу с творчеством, об отсутствии у него звездной болезни и первой популярности.

На Украине ужесточат наказание для уклонистов
2021-03-16 17:17 Кристина Сизова
На Украине вырос размер взятки за возможность уклониться от службы в армии, пишут местные СМИ, и связано это с грядущим ужесточением призыва на службу. Киев готовится к принятию нового закона, по которому существенно увеличиваются штрафы для уклонистов, а также меняются требования к резервистам.

Супруга королевы Елизаветы II выписали после операции на сердце
2021-03-16 17:37 Анна Виноградова
Муж британской королевы Елизаветы II, 99-летний принц Филипп, выписался из больницы, восстановившись после операции на сердце. На больничной койке он провел 28 дней - это самый долгий срок, когда он оставался в госпитале когда-либо в своей жизни. В официальном обращении Букингемский дворец поблагодарил врачей, которые о нем заботились.

Жигунов, Стоянов и Ярмольник рассказали о съемках в роли пьяных героев
2021-03-16 18:23 Михаил Гришин
Датский актер Мадс Миккельсен признался, что перед съемками фильма "Еще по одной" смотрел видео с русскими алкоголиками. Артисты Юрий Стоянов, Сергей Жигунов и Леонид Ярмольник прокомментировали его слова и рассказали "Газете.Ru" об особенностях съемок в роли пьяного персонажа.

Сборная России по хоккею выступит на чемпионате мира под гимн ИИХФ
2021-03-16 18:36 Александр Седов
Международная федерация хоккея (ИИХФ) приняла решение по флагу и гимну, которые будут сопровождать выступление национальной сборной России на ближайшем чемпионате мира. Ими станут флаг Олимпийского комитета России (ОКР) и гимн самой ИИХФ.

Какие церкви готовы благословлять однополые браки
2021-03-16 19:08 Яна Штурма, Александра Ефимова
Ватикан запретил благословлять однополые браки в католических церквях. Решение было вынесено после запросов ряда епископов, которые сообщали, что во вверенных им епархиях многие священники частным порядком начали практиковать подобную процедуру. "Газета.Ru" рассказывает, где и в каких церквях могут венчаться ЛГБТК+ персоны.

Более 10% страховщиков ушли с рынка медстрахования
2021-03-16 19:28 Тимур Хасанов
В прошлом году рынок добровольного медицинского страхования (ДМС) недосчитался 4 млрд рублей, а каждая десятая компания лишилась этого вида бизнеса, следует из статистики Центробанка. Страховщики кардинально пересмотрели принципы работы и взаимодействия с клиентами. В будущем они столкнутся с армией "удаленщиков" по всей стране, которых трудно будет застраховать, говорят эксперты.

В США заявили, что КНДР игнорирует их попытки начать диалог
2021-03-16 20:16 Нино Джгаркава
Сестра северокорейского лидера Ким Чен Ына, член Политбюро Трудовой партии Кореи Ким Е Чжон посоветовала Белому дому не пытаться распространять на Корейском полуострове "запах пороха", если США хотят "спать комфортно". За несколько часов до ее заявления в администрации Джо Байдена сообщили, что с середины февраля Вашингтон пытается начать диалог с Пхеньяном, однако эти попытки ни к чему не привели. Впрочем, на сегодняшний день, перспектив диалога, который привел бы к реальным результатам, пока не предвидится, считает эксперт.

ФСБ заявила о задержании в Крыму работавшего на Украину шпиона с бомбой
2021-03-16 20:39 Светлана Кравчук
Самодельная бомба, нож, сувениры с изображением флагов Украины и ЕС, смартфон и кнопочный телефон - это то, что нашли у жителя Крыма Владислава Есипенко. Мужчина арестован на два месяца по подозрению в сборе информации для спецслужб Украины. В ходе допроса он назвал имя офицера, курирующего его действия.

Джонсон представил новую доктрину внешней и оборонной политики Великобритании
2021-03-16 20:48 Алексей Поплавский
Великобритания решила серьезно изменить свой подход ко внешней и оборонной политике, назвав Россию одной из главных угроз для своей безопасности. Новую стратегию в парламенте презентовал Борис Джонсон, сосредоточившись на взаимодействии с Китаем, указав на крепкое сотрудничество с США и пообещав увеличение ядерного потенциала государства. Какие изменения готовит британская сторона - в материале "Газеты.Ru".

Звезда "Джуно" Эллиот Пейдж объяснил свое решение удалить грудь
2021-03-16 20:52 Илья Курбов
Звезда фильмов "Джуно" и "Люди Икс" актер Эллиот Пейдж, совершивший каминг-аут в декабре прошлого года, рассказал в интервью Time подробности о своем решении провести операцию по удалению груди. Пейдж также стал первым мужчиной-трансгендером, который появился на обложке журнала за всю его историю.

Ибрагимович вызван в сборную Швеции на отборочные матчи ЧМ
2021-03-16 21:07 Александр Седов
Легендарный нападающий итальянского "Милана" Златан Ибрагимович возвращается в сборную Швеции, за которую он не выступал с 2016 года. Футболист вызван на первые отборочные встречи к чемпионату мира-2022 против Грузии и Косово.

Пандемия и закрытие границ разогнали цены на рынке жилой недвижимости
2021-03-16 21:08 Рустем Фаляхов
Пандемия и закрытые границы переформатировали рынок жилой недвижимости. Предложение новых квартир комфорт- и эконом-класса обвалилось в Московском регионе на 20% и вернулось к уровню 2015 года. В итоге цены бьют рекорды. Особенно на российских курортах. Там они сравнялись и даже стали выше московских. Ждать сдутия пузыря на рынке недвижимости в ближайшие пару лет не стоит, считают эксперты.

В Дании детям могут разрешить менять пол без согласия родителей
2021-03-16 22:20 Александра Ефимова
В ряде стран дети могут менять пол без согласия родителей – в Норвегии такое право у них появляется с семи лет, а в Великобритании – с девяти. В Дании менять пол можно с 12 лет, но без изменений в паспорте. Теперь же Этический совет страны рекомендовал властям позволить детям с 10 лет фиксировать смену пола юридически. Тем временем российские психиатры уверены: спешить не стоит, так как иногда за желаниями детей скрываются психические расстройства.

Как гетеросексуалы защищаются от обвинений в трансфобии
2021-03-16 22:47 Дарья Лабутина
В англоязычном интернете набирает популярность движение супернатуралов - гетеросексуальных мужчин, которые заявляют, что их привлекают только биологические женщины. Чтобы избежать обвинений в трансфобии, они решили причислить себя к ЛГБТ-культуре и заявляют, что не выбирали свою сексуальность, а родились такими.

Футбол. Лига чемпионов. 1/8 финала. "Ман Сити" - "Боруссия М". ОНЛАЙН
2021-03-16 23:00 Александр Белинин
"Манчестер Сити" встречается с "Боруссией" из Менхенгладбаха в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов. После встречи в Германии "горожане" ведут 2:0. "Газету.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Футбол. Лига чемпионов. 1/8 финала. "Реал" - "Аталанта". ОНЛАЙН
2021-03-16 23:00 Александр Седов
Мадридский "Реал" на своем поле принимает "Аталанту" в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Первая встреча завершилась со счетом 1:0 в пользу "сливочных". "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Facebook заключил соглашение с австралийскими медиа об оплате контента вслед за Google
2021-03-17 00:24 Маргарита Соболь
Война за контент между Facebook и традиционными медиа в Австралии закончилась победой СМИ: соцсеть заключила соглашение на доступ к новостям. За трафик с интернет-гигантами борются и на других рынках - отчисления правообладатели могут получить в Европе. "Газета.Ru" разбиралась, считать ли австралийское соглашение прецедентом и чем российским агрегаторам грозит принудительная "дружба" со СМИ.

Reuters: ФРГ пытается выиграть время в диалоге с США по "Северному потоку - 2"
2021-03-17 00:33 Ангелина Мильченко
Источники Reuters в ЕС утверждают, что Германия выдерживает паузу и дожидается завершения строительства "Северного потока - 2", чтобы обсудить вопросы его функционирования с американскими властями. Собеседники агентства заявили, что в в ФРГ считают, что с запуском проекта у Белого дома изменится к нему отношение. Пока в Вашингтоне все чаще звучат требования сенаторов о введении дополнительных санкций против российского проекта.

"Аталанта" Миранчука не смогла выйти в 1/4 Лиги чемпионов
2021-03-17 01:06 Андрей Черников
В ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов "Аталанта" встречалась с мадридским "Реалом". Первый матч завершился со счетом 1:0 в пользу "сливочных". Во втором поединке подопечные Зинедина Зидана также добились успеха (3:1). Российский футболист бергамасков Алексей Миранчук провел на поле чуть менее десяти минут, не отметившись результативными действиями.

В избранное