Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Тело рок-музыканта Александра Липницкого второй день ищут в Москве-реке



Тело рок-музыканта Александра Липницкого второй день ищут в Москве-реке
2021-03-26 15:53 Михаил Гришин
Основатель рок-группы "Звуки Му" Александр Липницкий погиб в возрасте 68 лет в Подмосковье. Музыкальный критик Артемий Троицкий сообщил, что его друг провалился под лед, катаясь на лыжах. В разговоре с "Газетой.Ru" журналист рассказал о вкладе Липницкого в отечественную рок-культуру и его походах на оппозиционные митинги.

Полиция Бразилии расследует историю с подпольной вакцинацией от COVID-19
2021-03-26 15:55 Яна Штурма
После регистрации вакцин от коронавируса некоторые зарубежные политики решили привиться еще до введения препаратов в гражданский оборот. Так, в Бразилии расследуют факт "VIP-вакцинации" 50 человек, среди которых был экс-сенатор одного из штатов. В Аргентине в отставку ушел министр здравоохранения после того, как местные СМИ опубликовали список высокопоставленных лиц, получивших прививку одними из первых. Сообщения о подпольной вакцинации чиновников и бизнесменов проверяют и украинские правоохранители.

Итальянский посол в России предложил снять эмбарго с пармезана
2021-03-26 16:29 Дарья Лабутина
Посол Италии в РФ Паскуале Терраччано попросил исключить пармезан из списка продуктов, ввоз которых в Россию запрещен с 2014 года. По его словам, сыр был включен в список по ошибке, так как пармезан не относится к свежим продуктам и не содержит лактозы. Однако, по мнению российских производителей, Роспотребнадзор вряд ли пойдет на этот шаг. Что не мешает рестораторам использовать пармезан подпольно, выяснила "Газета.Ru".

Выбраны лучшие телефоны 2021 года в разных ценовых категориях
2021-03-26 16:36 Валерия Бунина
Сайт Consumer Reports, специализирующийся на обзорах и сравнительных тестах товаров и услуг, составил рейтинг лучших смартфонов 2021 года на разных операционных системах. В список вошли как флагманы, так и бюджетные гаджеты, доступные каждому покупателю, желающему обновить свой смартфон до более технологичной и продвинутой модели.

Почему пользователи испытывают стресс и тревогу при использовании Zoom
2021-03-26 16:53 Валерия Бунина
Zoom-тревожность - новый феномен, пришедший к нам вместе с пандемией. Он относится к людям, испытывающим стресс от участия в видеоконференциях - многие пользователи столкнулись с разнообразными страхами и неврозами, когда перешли на удаленный формат работы и были вынуждены посещать видеовстречи. Чего именно боятся люди и почему такие сервисы, как Zoom, влияют на психику - в материале "Газеты.Ru".

Зеленский утвердил новую стратегию нацбезопасности Украины
2021-03-26 17:18 Иван Половинин
На Украине приняли новую военную стратегию государства. Она провозглашает, что главная задача государства - обеспечение военной безопасности с помощью "всеобъемлющей обороны". Документ закрепляет за Россией официальный статус военного противника украинской стороны, а также четко определяет курс государства на членство в НАТО, чему мешает "российская агрессия". О чем еще говорится в документе – рассказывает "Газета.Ru".

В МИД РФ назвали срежиссированной первую пресс-конференцию Байдена
2021-03-26 18:10 Ангелина Мильченко
Первая пресс-конференция американского президента Джо Байдена была "срежиссирована", считает официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она отметила, что в США подвергаются дискриминации не только зарубежные СМИ, но и местные. По ее словам, мероприятие показало "селекцию вопросов и селекцию журналистов", что противоречит принципу свободы слова.

Общая сумма выплат пострадавшим от гинеколога Тиндалла в США составит $1,1 млрд
2021-03-26 18:36 Яна Штурма
В США Университет Южной Калифорнии выплатит $1,1 млрд бывшим пациенткам 74-летнего гинеколога Джорджа Тиндалла, который с 1987 по 2017 год работал на территории учебного учреждения. Все это время он домогался студенток, фотографировал их гениталии и часто работал без медицинских перчаток. Также он допускал расистские оскорбления. Всего пострадали свыше 18 тыс. девушек.

Клиент из Украины заказал таежный костюм "как у Путина для тайги"
2021-03-26 18:51 Сергей Кожухов
В России образовался ажиотажный спрос на охотничий костюм, в котором президент Владимир Путин отдыхал в тайге, узнала "Газета.Ru". Заказы на пошив "ровно такой же" экипировки, невольно прорекламированной Путиным, поступают со всех концов России. Не отпугивает даже цена - как за подержанный автомобиль. В мастерской из Санкт-Петербурга, изготовившей три года назад одежду для неназванного клиента, ошеломлены числом заказов и признают, что в ближайшее время не смогут удовлетворить спрос. Медийные персоны очень часто побуждают граждан скупать неожиданные вещи, говорят эксперты.

В Новой Зеландии предоставят оплачиваемый отпуск в случае выкидыша
2021-03-26 19:03 Дарья Лабутина
В Новой Зеландии приняли закон о предоставлении трехдневного оплачиваемого отпуска женщинам в случае выкидыша на любом сроке. До этого отпуск давали только при потере ребенка на 20-й неделе и дальше, как и в Австралии и Великобритании. В других странах такого закона не было. В России женщинам дается от 3 до 156 дней больничного, включая тех, кто делает аборт, в отличие от Новой Зеландии. Однако помимо физиологического лечения, женщине в случае выкидыша требуется помощь психолога.

КХЛ. Плей-офф. 1/2 финала Запада. 5-й матч. СКА - "Динамо" (Москва). ОНЛАЙН
2021-03-26 19:30 Александр Белинин
Петербургский СКА принимает московское "Динамо" в пятом матче полуфинальной серии Западной конференции КХЛ. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

КХЛ. Плей-офф. 1/2 финала Востока. 5-й матч. "Авангард" - "Металлург". ОНЛАЙН
2021-03-26 19:30 Антон Борисов
Омский "Авангард" в Балашихе принимает магнитогорский "Металлург" в пятом матче полуфинальной серии Восточной конференции КХЛ. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Байден заявил о планах баллотироваться в президенты США на второй срок в 2024 году
2021-03-26 19:31 Лидия Мисник
Президент США Джозеф Байден сообщил о намерении переизбираться на пост главы государства в 2024 году, что вызывает некоторое замешательство, учитывая почтенный возраст американского лидера. Впрочем, его намерение править и после 80 лет не вызывает такого изумления, если учитывать опыт его иностранных коллег.

Представительница сына Цоя заявила, что не знает об иске лейбла
2021-03-26 19:38 Алексей Шевелев
Согласно СМИ, музыкальный лейбл Moroz Records намерен взыскать с наследников лидера группы "Кино" Виктора Цоя 13,4 млн рублей - эти деньги сын музыканта Александр и его отец Роберт заработали на авторских отчислениях, пока не расторгли контракт с компанией. Однако, как стало известно "Газете.Ru", сам Александр пока не получил исковое заявление.

Меган Дюамель извинилась за слова о "болезненной" Анне Щербаковой
2021-03-26 19:47 Виктория Алексеева
Канадская фигуристка, олимпийская чемпионка Меган Дюамель, заявившая о "болезненности" российской спортсменки Анны Щербаковой, извинилась за свои высказывания и заявила, что ее слова были неправильно интерпретированы.

Фигурное катание. Чемпионат мира. Стокгольм. Женщины. Произвольная программа. ОНЛАЙН
2021-03-26 20:00 Эльвира Ондар
В Стокгольме проходит чемпионат мира по фигурному катанию. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию женской произвольной программы, в которой Анна Щербакова и Елизавета Туктамышева борются за медали с японкой Рикой Кихирой. Третья россиянка Александра Трусова оказалась на 12-м месте из-за грубой ошибки в короткой программе, но попытается совершить чудо - сделать пять четверных прыжков и подняться на пьедестал.

Сорванный стоп-кран стал причиной столкновения поездов в Египте и гибели 32 человек
2021-03-26 20:02 Александра Баландина
Крушение двух пассажирских поездов на юге Египта привело к гибели 32 человек, более 100 человек серьезно ранены - сейчас врачи борются за их жизнь в местных госпиталях. Разбор завалов продолжается - под ними могут быть люди. Движение поездов в этом регионе заблокировано, полиция ведет допрос машинистов. По предварительным данным, катастрофу спровоцировал стоп-кран, которым воспользовались злоумышленники.

Срок действия паспорта могут продлить на месяц
2021-03-26 20:11 Ангелина Мильченко
При наступлении 20 и 45 лет каждый россиянин обязан поменять паспорт в течение 30 дней, иначе он признается недействительным. За нарушение этого правила положен штраф. МВД предлагает продлить срок действия истекшего паспорта на 30 дней, что позволит предоставить возможность россиянам осуществлять свои права в полном объеме, а также снизит коррупционные риски.

В "Газпроме" не собираются пересматривать газовый контракт с Украиной
2021-03-26 20:43 Рустем Фаляхов
Строительство "Северного потока - 2" будет завершено в этом году, но это не значит, что Россия после этого разорвет действующий газовый контракт с Украиной за его ненадобностью. Сохранение контракта обещают в "Газпроме", правда в Киеве в этом сомневаются. А эксперты считают, что есть надежный и законный способ пересмотреть соглашение на выгодных для России условиях.

Эксперты оценили возможные выгоды для России из-за застрявшего Ever Given
2021-03-26 21:57 Маргарита Соболь
Один из крупнейших контейнеровозов, Ever Given, со вторника стоит поперек Суэцкого канала. Это спровоцировало самую длинную "пробку" в истории морских перевозок. Спасатели заявляют, что операция может длиться неделями, после чего канал еще придется чинить. Российские эксперты призывают рассмотреть в качестве будущей альтернативы опасным и ненадежным арабским проливам Северный морской путь.

Режиссеры оценили мнение Путина о "моде на оголтелых энкавэдэшников" в фильмах
2021-03-26 22:07 Александр Обносов
Владимир Путин выразил мнение, что в российском кино существует "мода на оголтелых энкавэдэшников". По словам президента, это может быть связано со стремлением отечественных кинематографистов попадать на зарубежные фестивали, "потому что других лент там от России просто не принимают". "Газета.Ru" связалась с режиссерами, чтобы узнать, согласны ли они с высказыванием Путина.

Путин и Пашинян подтвердили стабилизацию обстановки в Карабахе
2021-03-26 22:29 Андрей Ермолов
Президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян констатировали в телефонном разговоре, что обстановка в Нагорном Карабахе стабилизировалась и остается спокойной. Стороны также обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества с акцентом на сферу энергетики и борьбу с пандемией коронавируса COVID-19.

Путин назначил Мельниченко врио губернатора Пензенской области
2021-03-26 22:36 Рафаэль Фахрутдинов
Одним из определяющих факторов назначения Олега Мельниченко на пост врио губернатора Пензенской области было его участие в программе РАНХиГС и администрации президента по подготовке кадрового резерва, рассказали "Газете.Ru" в Экспертном институте социальных исследований. Указ о назначении Мельниченко на должность подписал президент России Владимир Путин.

Глава МИД Китая проводит турне по странам Ближнего Востока
2021-03-26 23:03 Владимир Кулагин
Министр иностранных дел Китая Ван И проводит большое недельное турне по Ближнему Востоку. Он уже посетил Саудовскую Аравию и Турцию, впереди по плану — Иран, ОАЭ, Бахрейн и Оман. В ходе визита представитель Пекина выдвинул обширную инициативу по Ближнему Востоку - пять принципов урегулирования конфликтов в регионе. Кроме того, Ван И заявил о готовности провести прямые переговоры Палестины и Израиля и конференцию по безопасности в Персидском заливе. Для этих целей Пекин готов предоставить площадку. Опрошенные "Газетой.Ru" эксперты полагают, что новая стратегия Китая неизбежно приведет к еще одному столкновению с США, и, возможно, даже с Россией.

Повлияют ли саудовско-греческие военные учения на отношения королевства с Турцией
2021-03-26 23:07 Михаил Ходаренок
У саудовских военных в плане боевой и оперативной подготовки март стал весьма напряженным месяцем. Они провели восемь учений, включающих имитацию атак на нефтяные объекты и учения по взаимодействию с вооруженными силами других стран. В налаживании военных связей со странами региона саудиты действуют без разбора, одновременно сотрудничая с откровенными противниками - Грецией и Турцией. Как военная активность Саудовской Аравии повлияет на ситуацию в регионе - в материале "Газеты.Ru".

К чему может привести отказ западных брендов от хлопка из Синьцзяна
2021-03-26 23:53 Оксана Решетова
В Китае на этой неделе разразился скандал: общественность призвала к бойкоту H&M и Nike, которые решили отказаться от хлопка из Синьцзяна. Это связано с возможными нарушениями прав человека и использованием "подневольного труда" уйгуров. Готовы ли модные компании отказываться от дешевой рабочей силы и какие последствия эта история может иметь для российского рынка, разбиралась "Газета.Ru".

Белоруссию отстранили от "Евровидения-2021"
2021-03-27 00:04 Константин Журавлев
Европейский вещательный союз отказал Белоруссии в участии в "Евровидении-2021". В своем заявлении Союз назвал новую песню группы "Галасы ЗМеста" несоответствующей правилам конкурса.

Байден пригласил Путина и Си Цзиньпина на переговоры по климату
2021-03-27 00:05 Рафаэль Фахрутдинов
США пригласили президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина на первые масштабные переговоры по климату, которые планируется провести 22 и 23 апреля. Всего глава Белого дома Джо Байден ждет на мероприятии лидеров 40 стран.

Российская фигуристка Анна Щербакова выиграла чемпионат мира в Стокгольме
2021-03-27 00:38 Анастасия Мартыненко
На чемпионате мира по фигурному катанию произошла сенсация - весь пьедестал в женском одиночном катании впервые в истории заняли российские спортсменки. Первой стала Анна Щербакова, на втором месте оказалась Елизавета Туктамышева, а замкнула тройку лидеров Александра Трусова, которая героически поднялась с 12-го места после короткой программы.

В избранное