Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Лула да Силва сможет принять участие в выборах президента Бразилии в 2022 году



Лула да Силва сможет принять участие в выборах президента Бразилии в 2022 году
2021-03-09 16:36 Анна Юранец
Верховный суд Бразилии отменил обвинительные приговоры бывшему президенту Луису Инасиу Луле да Силве. В 2017 году он был признан виновным в коррупции и отмывании денег. В тюрьме политик провел полтора года. Решение ВС автоматически аннулирует запрет на участие Лулы да Силвы в президентских выборах. Однако Генпрокуратура готовит апелляцию.

Лукьяненко предложил основать литературную премию в память о Поляковой
2021-03-09 16:41 Михаил Гришин
Писательница Татьяна Полякова умерла 8 марта в возрасте 61 года. Последние несколько лет она боролась с онкологическим заболеванием. Писатели Дарья Донцова, Сергей Лукьяненко, Наталья Жильцова и Милена Завойчинская почтили память Поляковой в беседе с "Газетой.Ru" и рассказали о вкладе коллеги в современную литературу.

Кубок Гагарина. Первый раунд. 4-й матч. "Трактор" - "Салават Юлаев". ОНЛАЙН
2021-03-09 17:00 Александр Белинин
Челябинский "Трактор", уступающий в серии со счетом 1-2, принимает на своем льду уфимский "Салават Юлаев" с его могучей первой тройкой нападения в четвертом матче первого раунда плей-офф Кубка Гагарина. "Газета.Ru" ведет онлайн-трансляцию.

Ученые нашли в Сахаре обломок древней протопланеты
2021-03-09 17:02 Николай Городецкий
Метеорит, сформировавшийся еще до возникновения Земли, обнаружен в Сахаре. Ученые считают, что он образовался в составе древней протопланеты, которая существовала на заре рождения Солнечной системы.

Жители Приморья заласкали тюлененка Нелли до смерти
2021-03-09 17:29 Яна Штурма
Стресс, полученный от встречи с людьми, может привести к смерти дикого животного, сообщили зоологи. Так, в Приморье белек по кличке Нелли умерла после того, как местные жители по очереди брали ее на руки, чтобы сфотографироваться. Эксперты призывают не подходить к диким животным, ведь от испуга в их кровь выбрасываются гормоны кортизол и адреналин, а затем могут наступить дистресс и смерть.

Польша не пустила французского госсекретаря в "зону, свободную от ЛГБТ"
2021-03-09 18:03 Иван Половинин
Варшава запретила госсекретарю Франции посетить одну из "зон, свободных от ЛГБТ". В Польше наличие таких территорий называют фейком, хотя за последние два года около 100 муниципалитетов приняли резолюции о противодействии идеологии ЛГБТ. По оценке экспертов, власти ограничили передвижение французского чиновника для того, чтобы показать себя хозяевами своей земли и заручиться поддержкой избирателей, не поддерживающих курс ЕС на особые права для секс-меньшинств.

Как в России восприняли заявления Меган Маркл о расизме во дворце
2021-03-09 18:33 Анна Лозинская, Дарья Лабутина
Интервью принца Гарри и Меган Маркл Опре Уинфри вызвало реакцию во всем мире - в том числе и в России. Представитель МИД Мария Захарова назвала его "обрушением декораций" и заявила, что оно показывает взаимоотношения британского истеблишмента и прессы. Писатель Александр Цыпкин уверен, что герцоги просто пытались привлечь к себе внимание, а генеральный продюсер "Матч ТВ" Тина Канделаки предположила, что королева дистанцируется от борьбы двора со своим внуком.

Главные трейлеры недели по версии "Газеты.Ru"
2021-03-09 18:58 Борис Шибанов
Конспирологическая научная фантастика в космосе с Колином Фарреллом, шпионский боевик с Милой Йовович из Китая, фильм-посвящение британской рок-группе The Smiths, музыкальный шедевр из звуков насилия, аргентинский мультфильм о нашествии инопланетян и джинсы-убийцы: "Газета.Ru" рассказывает о самых интересных трейлерах последних дней.

Кубок Гагарина. Первый раунд. 4-й матч. "Спартак" - ЦСКА. ОНЛАЙН
2021-03-09 19:30 Антон Борисов
Московский "Спартак" принимает ЦСКА в четвертом матче серии первого раунда плей-офф Кубка Гагарина, находясь на грани вылета из турнира. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Стоимость нефти Brent поднялась выше $71 за баррель
2021-03-09 19:54 Ирина Власова
С крупнейшего обвала цен на нефть, который спровоцировал падение курса рубля, прошел год. Сейчас стоимость нефти марки Brent пробила $70 за баррель. Эксперты неоднозначно оценивают восстановление рынка, но при этом дают благоприятные прогнозы на этот год.

Предполагаемая любовница Мамаева сообщила о своей беременности
2021-03-09 19:58 Антон Борисов
Испанская модель Ирен Гарсия Морено, которую жена футболиста "Ростова" Павла Мамаева Алана обвинила в интимной связи со своим супругом, опубликовала фото положительного теста на беременность. Также девушка собирается подать в суд на Алану Мамаеву за угрозы убийством и потребовать для нее три года заключения в случае въезда в Испанию.

Суд в Анкаре вынес приговор по делу об убийстве посла Карлова
2021-03-09 20:14 Алексей Поплавский
Турецкий суд приговорил пять человек к пожизненным срокам за причастность к убийству российского посла Андрея Карлова. Еще девять человек получили от 5 до 15 лет тюрьмы, а пятеро были оправданы. Также суд выделил в отдельное производство дела девяти подозреваемых в покушении на Карлова, в том числе оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена. В МИД РФ выразили удовлетворение вынесенным приговором.

УАЗ избавится от части активов
2021-03-09 20:24 Тимур Хасанов
Компания Sollers начала процесс масштабной реструктуризации своего главного актива — УАЗа. С орбиты завода удаляется собственное производство техоснастки, кузница, департамент механообработки. Завод также убирает в долгий ящик единственную перспективную модель — так называемый "Русский Прадо", разработку которого компания не потянула. Фактически из автопроизводителя УАЗ может превратится в сборочную площадку, соответствующие переговоры уже идут, говорят эксперты.

Норвегия оспорила дисквалификацию Клебо, Большунова могут лишить медали
2021-03-09 20:40 Андрей Сенченко
Сборная Норвегии подала протест на дисквалификацию Йоханнеса Клебо. На финише масс-старта на чемпионате мира он задел палку Александра Большунова, и тот из-за сломанного инвентаря лишился победы. Жюри после гонки дисквалифицировали норвежца, однако скандинавы считают виновным россиянина.

В Белом доме заявили о намерении укрепить сотрудничество с Палестиной
2021-03-09 21:28 Анна Юранец
США считают историческим фактом оккупацию Израилем сектора Газа, Западного берега реки Иордан и Восточного Иерусалима. Об этом заявил представитель Госдепартамента Нед Прайс. Он подчеркнул, что новый подход США к палестино-израильскому конфликту состоит в "двухгосударственном решении". Все это противоречит политике, которую проводил Дональд Трамп, оказывая Израилю полную поддержку. Однако риторика США может сыграть на руку премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху на грядущих парламентских выборах.

Unilever откажется от слова "нормальный" в упаковке своих товаров
2021-03-09 21:54 Дарья Лабутина
Косметическая компания Unilever решила отказаться от слова "нормальный" в описании своих продуктов - чтобы не смущать потребителей, чьи кожа и волосы, по их мнению, не соответствуют норме. Вместо того чтобы устанавливать стандарты красоты, косметические компании теперь все чаще обращаются к бодипозитиву и естественности в рекламе. Приведет ли это к отказу от самой косметики - разбиралась "Газета.Ru".

Норвежца Клебо заподозрили в злоупотреблении терапевтическими исключениями
2021-03-09 22:28 Семен Андреев
Норвежских лыжников, которые с большим преимуществом выиграли медальный зачет чемпионата мира, заподозрили в злоупотреблении терапевтическими исключениями. В частности, претензии адресованы Терезе Йохауг и Йоханнесу Клебо.

Американцы направят 40% финансовой помощи от государства на покупку акций
2021-03-09 22:49 Рустем Фаляхов
Американцы планируют потратить почти 40% от суммы субсидий, которые они получат от администрации президента Джо Байдена, на покупку акций, подсчитал Deutsche Bank. От этого американского пирога в $150 млрд вполне могут "откусить" и российские игроки, считают эксперты, опрошенные "Газетой.Ru". Если грамотно спланировать стратегию инвестирования и не рисковать вместе с экстремальными новичками из Reddit.

Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответный матч. "Ювентус" - "Порту". ОНЛАЙН
2021-03-09 23:00 Андрей Сенченко
"Ювентус" встречается с "Порту" в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Первая игра завершилась победой португальцев (2:1). "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответный матч. "Боруссия" (Дортмунд) - "Севилья". ОНЛАЙН
2021-03-09 23:00 Александр Белинин
Дортмундская "Боруссия" принимает "Севилью" во втором матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Первая встреча завершилась со счетом 3:2 в пользу "шмелей". "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Младшая сестра Кейт Мосс выбрала карьеру эротической модели
2021-03-09 23:22 Анна Виноградова
Сводная сестра Кейт Мосс - 23-летняя Лотти Мосс - выбрала карьерный путь, которым недовольны члены ее семьи и работодатели. Она выкладывает эротические видео и фотографии на сайт, аналогичный OnlyFans. Сейчас девушка живет в Лос-Анджелесе и говорит, что счастлива, как никогда. В модельном агентстве считают, что Лотти Мосс нужно спасать.

У здания парламента Армении произошли столкновения полиции и оппозиции
2021-03-10 00:20 Рафаэль Фахрутдинов
В Ереване накаляется ситуация с протестами оппозиции, требующей отставки премьера Никола Пашиняна. Вечером 9 марта демонстранты заблокировали здание парламента, сделали баррикады из мусорных контейнеров и разбили палатки. К центру Еревана стянулись все столичные правоохранители, из других областей страны в город выдвинулись дополнительные подразделения силовиков.

"Порту" одолел "Ювентус" по сумме встреч и прошел в 1/4 финала Лиги чемпионов
2021-03-10 01:59 Эльвира Ондар
"Ювентус" в рамках ответного матча 1/8 финала Лиги чемпионов обыграл "Порту" на своем поле со счетом 3:2, однако вылетел из турнира, поскольку соперники забили больше мячей в гостях. Провал Криштиану Роналду, дубль новой звезды "Ювентуса" - 23-летнего Федерико Кьезы, удаление игрока "Порту" за две желтых карточки, полученных всего за полторы минуты, и сумасшедший овертайм с двумя голами - "Газета.Ru" рассказывает о самых ярких событиях матча.

Как из конфликта в Twitter родилось паназиатское движение Milk Tea Alliance
2021-03-10 08:07 Алексей Грязев
Меньше чем за год случайное антикитайское высказывание в Twitter выросло в большое паназиатское демократическое движение, чьи сторонники борются с авторитаризмом в странах Юго-Восточной Азии, а также выступают против экспансии Китая. Это - история хэштега #MilkTeaAlliance, чьи сторонники на прошлой неделе вышли на улицы нескольких стран, чтобы поддержать протестующих против военного переворота в Мьянме. Станет ли "Союз молочного чая" главным двигателем демократического движения в Азии - рассказывает "Газета.Ru".

В избранное