Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Bloomberg: взломана система камер видеонаблюдения в нескольких странах мира



Bloomberg: взломана система камер видеонаблюдения в нескольких странах мира
2021-03-10 13:02 Маргарита Герасюкова
Хакерская группировка скомпрометировала 150 тысяч камер в США, Великобритании и Китае, включая устройства, установленные на фабриках Tesla, в больницах, школах, тюрьмах и других учреждениях. По словам одного из киберпреступников, его команда намеревалась наглядно продемонстрировать, насколько примитивен уровень безопасности систем видеонаблюдения, из-за чего их можно довольно просто взломать.

Отдельные госуслуги могут стать недоступными без биометрии
2021-03-10 13:03 Валерия Бунина
Власти планируют запретить оказывать гражданам некоторые госуслуги без наличия биометрических данных в системе ЕБС, сообщают российские СМИ. Минцифры считает, что это должно ускорить темпы заполнения базы, однако эксперты скептически отнеслись к решению ведомства.

"Барселона" сыграет с "ПСЖ" в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов
2021-03-10 13:48 Андрей Черников
В ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов "Барселона" попытается совершить чудо и перевернуть противостояние с французским "ПСЖ". Первый матч, который прошел на "Камп Ноу", завершился со счетом 4:1 в пользу парижан. На хет-трик Килиана Мбаппе и точный удар Мойзе Кина ответил Лионель Месси, реализовав пенальти.

Власти Польши признали, что Россия сможет достроить "Северный поток — 2"
2021-03-10 14:04 Кристина Сизова
В Польше выразили уверенность в том, что строительство газопровода "Северный поток - 2" будет завершено. На данный момент оно уже находится на финальной стадии. В Германии ранее отметили, что не завершать это строительство, против которого вводят санкции Соединенные Штаты, безответственно.

16-летний школьник признался в подготовке теракта в Пензенской области
2021-03-10 14:32 Александра Ефимова
ФСБ России предотвратила теракт в школе села Верхний Ломов Пензенской области, который на апрель 2021 года запланировал ее ученик. На своей странице во "ВКонтакте" он сообщил, что таким образом хочет наказать одноклассников, которые относятся к нему "без должного уважения". Благодаря этому посту силовики смогли предупредить атаку.

Ученые выяснили, как возникает загадочное белое облако на Марсе
2021-03-10 14:42 Николай Городецкий
Исследователи поняли, почему каждую весну над марсианским вулканом формируется гигантское облако. Загадочное явление появляется каждое утро и может простираться на сотни километров.

Франция проводит первые военные учения в космосе
2021-03-10 14:52 Михаил Ходаренок
Французские военные проводят учения, чтобы проверить возможности своего космического командования в борьбе с угрозами для своих спутников. Околоземное пространство стало "настоящей проблемой национальной безопасности" Пятой республики. Учения являются частью стратегии Франции, направленной на то, чтобы стать третьей по величине космической державой в мире.

Samsung покажет новые смартфоны на презентации 17 марта
2021-03-10 14:59 Маргарита Герасюкова
Samsung вновь готовится порадовать своих поклонников новыми смартфонами - очередная презентация южнокорейского вендора назначена на 17 марта. Чего ждать от этого мероприятия и какие новинки готовит компания - в материале "Газеты.Ru".

Белоруссия отправит на "Евровидение" сторонников Лукашенко
2021-03-10 15:31 Алексей Шевелев
В этом году на "Евровидение" от Белоруссии поедет группа "Галасы 3Места". В своих песнях участники высмеивают лидеров белорусской оппозиции и протесты. Изначально страну должен был представлять дуэт VAL, но осенью 2020 года его отстранили из-за "отсутствия совести". Гитарист "Галасы 3Места" Евгений Артюх заявил "Газете.Ru", что участие группы в конкурсе не связано с ее поддержкой действующей власти. Певица Анжелика Агурбаш и дуэт VAL считают, что у коллектива нет шансов на победу.

Эксперты рассказали о последствиях замедления Twitter по требованию РКН
2021-03-10 15:47 Валерия Бунина
Работа Twitter замедлена на территории РФ по решению властей страны. Дело в том, что социальная сеть не выполнила требования Роскомнадзора удалить запрещенный контент, в связи с этим к ней были применены карательные меры. Если платформа и далее будет игнорировать предписания ведомства, то она будет заблокирована на территории страны. Эксперты рассказали "Газете.Ru" о том, как происходит замедление трафика и как это скажется на пользователях.

Эксперты считают, что Испании каталонских сепаратистов выдадут нескоро
2021-03-10 16:00 Алексей Поплавский
Европарламент лишил депутатского иммунитета экс-главу Каталонии Карлеса Пучдемона и двух его сподвижников, обвиняемых в подстрекательстве к мятежу в Испании из-за попытки признания независимости региона. Потеря неприкосновенности может вновь запустить процесс экстрадиции каталонских сепаратистов на родину. По экспертной оценке, выдача Пучдемона Испании, вероятно, спровоцирует новую протестную волну в Каталонии. Однако, скорее всего, в ЕС будут как можно дольше тянуть с решением по этому вопросу.

В Омской академии МВД курсант застрелился во время учений
2021-03-10 16:29 Александра Ефимова
В управлении МВД Омской области проводят проверку по факту самоубийства 21-летнего курсанта полиции Виталия Граматчикова, передают местные СМИ. Молодой человек покончил с собой во время упражнений по стрельбе. Друзья погибшего рассказали, что причиной его поступка могло стать болезненное расставание с девушкой. В то же время родственники Виталия Граматчикова уверены: произошел несчастный случай.

СМИ: "Рейнджерс" вывели Панарина из состава команды
2021-03-10 16:42 Антон Борисов
Артемий Панарин был выведен из состава "Нью-Йорк Рейнджерс". По информации СМИ, в отношениях между российским нападающим и клубом появилась новая "большая проблема". Хоккеист все еще не может участвовать в матчах из-за обвинения в избиении девушки, которое он якобы совершил в 2011 году.

Главные премьеры недели по версии "Газеты.Ru"
2021-03-10 16:47 Борис Шибанов
Экшн-версия "Дня сурка" в реальности компьютерных игр, Фрэнсис Макдорманд в роли современной трудовой кочевницы, история о шотландских псевдо-экзорцистах, триллер о последствиях безответственного поведения в сети, а также итоговый фильм от классика российской анимации Андрея Хржановского: "Газета.Ru" рассказывает о главных премьерах недели в России.

Телеведущий Пирс Морган уволился из-за критики Меган Маркл
2021-03-10 17:45 Анна Виноградова
Британский телеведущий Пирс Морган больше не будет вести передачу "Good Morning Britain" - он ушел со своего поста из-за Меган Маркл и принца Гарри. С середины 2018 года журналист регулярно критиковал их поступки по отношению к членам королевской семьи и простым британцам - и часто находил поддержку. Однако после того, как он заявил, что не верит ни единому слову Меган Маркл, сказанному в интервью Опре Уинфри, на него пожаловались более 40 тысяч человек, а коллега по передаче публично отчитал Моргана.

Врачи рассказали, почему легкая форма COVID-19 приводит к постковидному синдрому
2021-03-10 17:55 Александра Ефимова
Постковидный синдром, который зачастую выражается в боли в грудной клетке и мышцах, учащенном сердцебиении, кашле и проблемах с желудком, нередко поражает именно тех пациентов, у которых инфекция протекала в легкой форме, сообщили британские медики. В Университете Вашингтона уточняют, что после легкого течения коронавируса 30% пациентов страдают от осложнений. Врачи рассказали "Газете.Ru", почему постковид грозит даже тем, кто перенес инфекцию почти незаметно, и как смягчить его удар.

Участники "Евровидения" оценили шансы Манижи на победу с песней на русском языке
2021-03-10 18:18 Алина Минеева
В этом году Россию на "Евровидении" представит певица Manizha с песней "Russian woman" на русском языке. Участники конкурса Дина Гарипова и Дмитрий Колдун, а также продюсер Яна Рудковская прокомментировали "Газете.Ru" выбор победительницы национального отбора.

В Донбассе возобновились бои
2021-03-10 18:32 Анна Юранец
В ЛНР сообщили о возобновлении боевых действий. И это не первая подобная новость за последнюю неделю - уже несколько дней СМИ сообщают о резком росте уровня напряженности в Донбассе. ОБСЕ фиксирует сотни нарушений режима тишины за сутки. В ДНР после того, как украинский снайпер убил ополченца, разрешили ведение упреждающего огня на подавление и уничтожение огневых точек украинской армии. Аналитики констатируют, что конфликт вернулся в теплую фазу, что стало результатом целого ряда внешнеполитических изменений.

Baza: штаб Черчесова зарабатывает по 20 млн рублей за каждую победу сборной
2021-03-10 18:57 Александр Седов
Тренерский штаб Станислава Черчесова зарабатывает по 20 млн рублей за каждую победу национальной сборной в товарищеских матчах. За ничью полагается вдвое меньше, сообщил Telegram-канал Baza. Впрочем, юрист Черчесова категорически опроверг эту информацию.

Норвегия опротестовала дисквалификацию Клебо, делегат ФИС защитил Большунова
2021-03-10 19:28 Андрей Сенченко
Норвежская лыжная ассоциация подала официальный протест на дисквалификацию Йоханнеса Клебо, назвав виновником инцидента на финише масс-старта на ЧМ-2021 Александа Большунова. "Газета.Ru" - о том, к чему апеллируют норвежцы, какие усилия для оправдания своего лыжника они приложили и что об этом скандале думают в Международной федерации лыжных видов спорта.

В Японии составили рейтинг сексистских высказываний чиновников
2021-03-10 19:28 Дарья Лабутина
В Японии провели онлайн-голосование на звание главного сексиста среди чиновников. Первое место в рейтинге заняла женщина - Мио Сугита, член правящей Либерально-демократической партии. На втором месте оказался бывший премьер-министр и глава Олимпийского комитета Ёсиро Мори, который ушел в отставку в феврале после слов о болтливости женщин. Кого еще в Японии считают сексистом - в материале "Газеты.Ru".

Кубок Гагарина. Первый раунд. 5-й матч. СКА - "Динамо" (Минск). ОНЛАЙН
2021-03-10 19:30 Александр Белинин
Петербургский СКА принимает минское "Динамо" в пятом матче первого раунда плей-офф Кубка Гагарина. Счет в серии 3-1 в пользу питерских армейцев, и в случае победы они выйдут в следующий раунд турнира. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Спрос на видеокарты в России вырос в 2,6 раза на фоне подорожания криптовалют
2021-03-10 19:54 Ирина Власова
Спрос на видеокарты и готовые майнинговые фермы среди россиян вырос в несколько раз за последний год. Эксперты предупреждают, что бытовой майнинг — занятие рискованное, и советуют не заниматься им, особенно сейчас, когда биткоин и другие криптовалюты находятся на пике цены.

В Казахстане с завода по производству Lada уволили 4 тыс. работников
2021-03-10 20:43 Тимур Хасанов
Главный партнер "АвтоВАЗа" в Казахстане завод "Азия Авто" сегодня сократил около четырех тысяч сотрудников, которые производили Lada для республики, а также для Узбекистана, Туркменистана, Кыргызстана, Грузии, Армении и даже Китая. Для "АвтоВАЗа" потеря среднеазиатского рынка обернется существенным спадом экспортного потенциала и прибыли от продаж, говорят эксперты.

Черчесов сообщил о возвращении Дзюбы в сборную России
2021-03-10 20:48 Семен Андреев
Артем Дзюба вновь станет капитаном сборной России. В ноябре 2020 года Станислав Черчесов вывел его из состава из-за публикации интимного видео с участием футболиста.

АПЛ. 33-й тур. "Манчестер Сити" - "Саутгемптон". ОНЛАЙН
2021-03-10 21:00 Антон Борисов
"Манчестер Сити" принимает "Саутгемптон" в матче 33-го тура Английской премьер-лиги. Подопечные Хосепа Гвардиолы потерпели поражение от "Манчестер Юнайтед" в предыдущей встрече и теперь горят желанием исправиться. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию матча.

Норвегия отозвала апелляцию на дисквалификацию Клебо
2021-03-10 21:52 Андрей Сенченко
Норвежская лыжная ассоциация неожиданно отозвала апелляцию на дисквалификацию Йоханнеса Клебо по его личной просьбе. Лыжник признался, что в течение нескольких дней находился в "глубочайшей депрессии".

Информаторы WADA Степановы подали иск в ООН против России
2021-03-10 22:09 Савелий Верховцев
Юлия и Виталий Степановы, официальные информаторы Всемирного антидопингового агентства (WADA), подали иск против России Верховному комиссару Организации объединенных наций (ООН) по правам человека.

Китайская пиала с гаражной распродажи в Коннектикуте уйдет с аукциона Sotheby's
2021-03-10 22:57 Анна Виноградова
Небольшая сине-белая китайская чаша, купленная на гаражной распродаже в Коннектикуте за $35, через неделю будет продана на аукционе Sotheby's, по предварительным оценкам, за $500 тыс. Она оказалась редкой пиалой XV века, созданной при династии Мин - во всем мире лишь шесть подобных предметов, и все они не в частном владении. Это не единственный случай, когда забытый фарфор оказывался ценнейшим произведением искусства. "Газета.Ru" - о запылившихся шедеврах, которые стоят миллионы.

Лига чемпионов. 1/8 финала. "Ливерпуль" - "РБ Лейпциг". ОНЛАЙН
2021-03-10 23:00 Александр Белинин
В рамках ответного матча 1/8 финала Лиги чемпионов "Ливерпуль" играет с немецким "РБ Лейпцигом". Матч проходит на нейтральном поле в Будапеште из-за коронавирусных ограничений, препятствующих проведению игры в Англии. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Лига чемпионов. 1/8 финала. "ПСЖ" - "Барселона". ОНЛАЙН
2021-03-10 23:00 Антон Борисов
Испанская "Барселона" во втором матче 1/8 финала Лиги чемпионов играет на выезде с французским "ПСЖ". В первой встрече каталонцы потерпели разгромное поражение (1:4), и теперь им потребуется чудо, чтобы пройти в следующий раунд. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

На поддержку экономики из ФНБ потратили всего 241 млрд рублей
2021-03-11 00:00 Рустем Фаляхов
Правительство не готово производить масштабные траты из Фонда национального благосостояния, чтобы стимулировать экономический рост в стране. Это следует из отчета аудиторов Счетной палаты РФ. Но и складывать в кубышку дополнительные нефтегазовые доходы в этом году не планируется. Эксперты объясняют сберегательную логику поведения властей желанием сохранить средства на новый виток кризиса.

Панарин вернулся в состав "Нью-Йорк Рейнджерс"
2021-03-11 00:16 Александр Седов
Вынужденный оплачиваемый отпуск, в который ушел хоккеист Артемий Панарин после обвинений со стороны своего бывшего тренера Андрея Назарова в избиении девушки в Риге, окончен. Игрок вернулся к тренировкам с основным составом "Нью-Йорк Рейнджерс".

Делегация сухопутных войск НАТО прибыла на Украину
2021-03-11 00:39 Светлана Кравчук
На фоне обострения конфликта в Донбассе делегация НАТО прибыла в Киев. ВСУ проинформировали представителей альянса о подготовке военнослужащих. Кроме того, стороны обсудили дальнейшее военное сотрудничество.

"Барселона" не смогла обыграть "ПСЖ" и выбыла из Лиги чемпионов
2021-03-11 01:03 Андрей Сенченко
"Барселона" не смогла сотворить чудо и в ответном матче с "ПСЖ" добыла лишь ничью. По сумме двух встреч - 5:2 - в четвертьфинал Лиги чемпионов прошли парижане, а сине-гранатовые впервые за 14 лет не сумели преодолеть первый раунд плей-офф турнира.

В избранное