Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

В Вашингтоне усиливают меры безопасности, ожидая провокаций от сторонников Трампа



В Вашингтоне усиливают меры безопасности, ожидая провокаций от сторонников Трампа
2021-03-04 08:59 Анна Юранец
Полиция Капитолия 4 марта усиливает меры для обеспечения безопасности в Вашингтоне в связи с поступившей информацией, что в столице США готовятся провокации. Опасения правоохранительных органов связано с теорией заговора движения QAnon, согласно которой 4 марта, в день инаугурации президентов США до 1933 года, Дональд Трамп все-таки вернется к власти и в стране все же настанет обещанная "Буря".

В России могут ввести новый налог для иностранных IT-компаний
2021-03-04 09:20 Маргарита Герасюкова
Власти обсуждают возможность появления в стране нового налога, который затронет глобальные интернет-компании, вроде Google и Facebook, сообщают "Ведомости". Предполагается, что деньги, взимаемые с гигантов Кремниевой долины, будут использованы для поддержки российской IT-отрасли.

Украинский эксперт объяснил любовь к России "богатством соседа"
2021-03-04 09:25 Петр Николаев
Многие украинцы завидуют россиянам, поскольку их благосостояние значительно улучшилось, заявил политолог Сергей Белашко. Он сравнил Харьков и Белгород, указав на различие ВВП двух регионов. В советское время Харьков был в два раза богаче, а сейчас он в два раза беднее.

Как россияне борются за наказание для палачей жертв репрессий
2021-03-04 09:56 Александра Баландина
Житель Томска опубликовал досье на сотрудника НКВД, участвовавшего в расстреле его прадеда. Семью ныне покойного чекиста такой шаг задел: его сын обратился в полицию с просьбой пресечь деятельность потомка жертвы репрессий. По словам юристов, добиться наказания для последнего вряд ли получится, так как в своих заявлениях он опирается на документы, полученные в ФСБ. Найти такие бумаги в России совсем не просто: почему так сложилось и кому все же удалось изменить систему, разбиралась "Газета.Ru".

100 лет назад в Абхазии была установлена советская власть
2021-03-04 10:08 Дмитрий Окунев
4 марта 1921 года абхазские большевики и части Красной армии вступили в Сухум, покинутый грузинскими войсками. В Абхазии была установлена советская власть, которая, по словам историков, отличалась мягкостью и не сопровождалась массовым террором. Через год Абхазия против желания своего руководства вошла в состав Грузии. Во второй половине 1930-х первые лидеры красной Абхазии были расстреляны или убиты.

Звезда "Временных трудностей" рассказал о мечте попасть в Голливуд и реакции на BadComedian
2021-03-04 11:08 Александр Обносов
На экраны вышла романтическая комедия "Рашн Юг" Жоры Крыжовникова, в которой студент борется за сердце возлюбленной с полицейским и моряком. В преддверии премьеры "Газета.Ru" поговорила с исполнителем одной из главных ролей Риналем Мухаметовым - о стереотипах, Голливуде, отношении к BadComedian и последних событиях в России.

МИД Словакии пришлось извиняться перед Украиной за шутку премьера
2021-03-04 11:13 Петр Николаев
Премьер Словакии Игорь Матович спровоцировал международный скандал, пошутив об условиях поставки в страну российской вакцины "Спутник V". Он заявил, что договорился взамен на партию препарата передать РФ украинское Закарпатье. МИД Украины потребовал извинений, а его глава предложил отдать словацкие регионы. Братислава извинилась.

Овечкин стал первой звездой матча, в котором ударил соперника клюшкой между ног
2021-03-04 11:59 Эльвира Ондар
Александр Овечкин стал первой звездой матча НХЛ, в котором "Вашингтон Кэпиталз" обыграл "Бостон Брюинз", проведя шесть силовых приемов и нанеся 16 бросков по воротам. Однако российский нападающий отличился еще и неспортивным поведением, ударив клюшкой между ног американского форварда Трента Фредерика.

WhatsApp будет удалять фото при выходе из чата
2021-03-04 13:27 Маргарита Герасюкова
Мессенджер WhatsApp тестирует функцию самоуничтожающихся фотографий — изображения будут удаляться автоматически, как только пользователь выйдет из чата. Сообщается, что нововведение положительным образом скажется на приватности юзеров, однако не обошлось без нюансов.

Пермского подростка подозревают в убийстве матери, отца и сестры
2021-03-04 13:46 Яна Штурма
В Пермском крае 16-летнего подростка заподозрили в убийстве отца, матери и 13-летней сестры - он уже дал признательные показания. По данным СК, на преступление его толкнули постоянные конфликты с семьей. Молодой человек зарубил родственником топором, а труп отца переодел в свою одежду и изуродовал, чтобы запутать следствие. И у него получилось — изначально в убийстве заподозрили главу семейства.

Полиция проводит проверку после госпитализации Аланы Мамаевой
2021-03-04 13:57 Антон Борисов
Полиция устроила проверку по факту отравления супруги футболиста "Ростова" Павла Мамаева Аланы снотворными препаратами. Как сообщила ее подруга, женщина "немного переборщила" с таблетками, так что ей пришлось вызывать скорую. По информации СМИ, дверь в квартиру Мамаевой пришлось выбивать спасателям. Незадолго до этого женщина заявила, что футболист изменил ей с молодой испанкой.

ФСБ сообщила о задержании "смертника" в Калининградской области
2021-03-04 14:02 Петр Николаев
ФСБ задержала россиянина в Калининградской области по подозрению в подготовке теракта. На видео задержания мужчина говорит, что он "смертник". В ходе обыска силовики нашли компоненты для взрывчатки. Атаковать террорист намеревался некий энергообъект на территории региона — какой конкретно, не уточняется.

Новая версия Nintendo Switch выйдет в конце 2021 года
2021-03-04 14:10 Валерия Бунина
В этом году состоится выпуск новой версии самой продаваемой игровой консоли 2020 года - Nintendo Switch. Таким образом японская компания-производитель планирует сохранить рост продаж приставки. Известно, что для релиза обновленной Switch компания будет сотрудничать с Samsung. Подробнее о плодах данного партнерства - в материале "Газеты.ru".

Археологи разгадали загадку черепа из итальянской пещеры
2021-03-04 14:26 Алла Салькова
Итальянские археологи выяснили, откуда взялся череп, обнаруженный несколько лет назад в своде пещеры в Болонье. Он принадлежал женщине, по-видимому, похороненной где-то поблизости более 5000 лет назад, но геологические процессы заставили череп переместиться и через просевший грунт добраться до свода пещеры.

В избранное