Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Почему Дания готовится расселять "незападных" мигрантов



Почему Дания готовится расселять "незападных" мигрантов
2021-03-25 08:29 Алексей Поплавский
Дания ужесточает иммиграционную политику в отношении "незападных" жителей королевства. Власти собираются принудительно расселять данные группы граждан из разных районов страны, дабы их количество в каждом отдельном регионе не превышало показателя в 30%. Эти меры в правительстве объясняют борьбой с религиозным экстремизмом, также обещая отказаться от термина "гетто", обозначающего неблагополучные районы. При этом правозащитники обвиняют власти в фиксации на этнической принадлежности мигрантов.

Роскомнадзор намерен запрашивать паспортные данные при регистрации в соцсетях
2021-03-25 09:09 Отдел "Технологии"
Для регистрации новых аккаунтов в социальных сетях россиянам может понадобиться номер паспорта и адрес проживания — этот проект обсуждается в рамках нового регулирования в сфере персональных данных. Информация будет заноситься в единую информационную систему, которая находится в ведении Роскомнадзора, и использоваться в том числе для идентификации пользователей на различных интернет-площадках.

Станиславу Черчесову не понравилась игра России с Мальтой
2021-03-25 09:17 Виктория Алексеева
Сборная России одолела команду Мальты в первом туре квалификации чемпионата мира - 2022, однако игрой главный тренер сборной Станислав Черчесов и сами футболисты остались недовольны. О том, что матч сложился неудачно, заявили Дмитрий Губерниев и Василий Уткин, который отметил, что у команды не было стиля игры. "Газета.Ru" - о том, что говорили после выстраданной победы на Мальте.

Советник министра обороны РФ призвал защищаться от Запада на ментальном уровне
2021-03-25 09:23 Иван Жуковский
Запад развязал "ментальную войну" против России, заявил советник министра обороны РФ Андрей Ильницкий. По его словам, прямой конфронтации США и их союзники сейчас избегают, поскольку российские Вооруженные силы слишком сильны. Однако на "информационно-гибридном" фронте западные государства себя не сдерживают.

В КПРФ намечается раскол между законодателями и исполнителями
2021-03-25 09:59 Иван Акимов
В преддверии думской кампании-2021 конфликты в КПРФ происходят уже не только между симпатизирующими Алексею Навальному и теми, кто считает его предателем и иностранным агентом. Заявления по этому поводу делал даже лидер КПРФ Геннадий Зюганов, грозя некоторым чуть ли не исключением из партии. Так, все чаще на местах депутаты-коммунисты критикуют своих однопартийцев-управленцев - глав муниципалитетов, городов и целых регионов.

80 лет назад Югославия вступила в союз с нацистской Германией
2021-03-25 10:14 Дмитрий Окунев
25 марта 1941 года правительство Югославии присоединилось к Тройственному пакту – союзу Германии, Италии и Японии. Это вызвало всенародное возмущение и спровоцировало государственный переворот. Пришедшие к власти военные аннулировали соглашение с нацистами и подписали договор о дружбе с СССР. В результате Адольф Гитлер начал вторжение в Югославию, оккупировав ее в апреле 1941-го.

Как относятся к выставкам с человеческими телами в России и мире
2021-03-25 10:28 Алина Минеева
Следственный комитет России проверит анатомическую выставку Body Worlds ("Миры тела") на предмет неэтичности и оскорбления чувств верующих. Наряду с огромным интересом публики к настоящим человеческим телам в качестве экспонатов подобные выставки часто подвергались критике и запретам. В 2014 году организаторы такой выставки получили штраф в размере 20 тыс. рублей в Краснодаре, а идентичную экспозицию "Тайны тела: Вселенная внутри" полностью запретили во Франции. "Газета.Ru" рассказывает о судьбе необычных анатомических экспозиций в России и других странах мира.

В минздраве ФРГ опровергли сообщения СМИ о переговорах Берлина и ЕС по "Спутнику V"
2021-03-25 11:22 Петр Николаев
Американские СМИ сообщили, что власти ФРГ призвали Еврокомиссию закупить российскую вакцину от коронавируса для всего ЕС. Однако в германском минздраве эти данные не подтвердили. Препарат "Спутник V" уже несколько месяцев остается предметом для широкой дискуссии во всей Европе.

Второй человек сдал положительный тест на коронавирус на ЧМ по фигурному катанию
2021-03-25 11:48 Антон Борисов
На чемпионате мира по фигурному катанию в Стокгольме выявлен второй случай заражения коронавирусом. Международный союз конькобежцев (ИСУ) не раскрывает имя заболевшего и его принадлежность к национальной сборной.

Новые фильмы онлайн: "Бунтарка", "Просто черный", "К счастью", "День "Да"
2021-03-25 12:11 Павел Воронков
Для нового выпуска рубрики об онлайн-премьерах кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков посмотрел две комедии о протесте: драмеди "Бунтарка" про фем-революцию в средней школе и французское мокьюментари "Просто черный", где непутевый активист пытается организовать марш за права темнокожих. А также — чернокомедийный триллер "К счастью" (там раздражающе счастливая пара продолжает заниматься сексом после 14 лет в браке) и семейный фильм "День "Да" про то, как воспитывать детей в XXI веке и давать им воспитывать себя.

Эксперимент по сбору мелочи у населения запустят в одном из регионов
2021-03-25 12:22 Маргарита Соболь
Центробанк намерен повысить возврат монет в оборот. В 2020-м году в кассы Банка России вернулось почти на 20% меньше монет, чем до пандемии. Они осели в копилках или потерялись — или же россияне не смогли их вернуть в оборот из-за отказа магазинов принимать тяжелую и неудобную мелочь. ЦБ проверит, поможет ли в этой ситуации установка специальных приемников для обмена дензнаков. Эксперимент коснется одного из российских регионов с низким уровнем их возврата.

Ученые описали древнего кенгуру-древолаза с длинной шеей
2021-03-25 12:29 Алла Салькова
40 тыс. лет назад кенгуру забирались на деревья в поисках пищи, сообщают австралийские специалисты. Такие выводы удалось сделать благодаря отлично сохранившимся скелетам, найденным в одной из местных пещер. Находка позволяет узнать больше не только о вымершем виде кенгуру, но и о окружающей среде в прошлом - там, где археологи нашли скелеты, деревьев уже давно нет.

Участник нападения на псковских десантников схвачен в Москве
2021-03-25 13:10 Петр Николаев
В Москве схвачен один из членов банды Шамиля Басаева, нападавший в ее составе на псковских десантников в 2000 году. В ближайшее время уроженцу Чечни Герману Арбинину будут предъявлены обвинения в мятеже и бандитизме. Силовики уже 20 лет ищут и задерживают членов басаевской банды, ответственных за теракты и нападения на военных. Многие из них уже приговорены к различным тюремным срокам.

Фигурное катание. Чемпионат мира. Стокгольм. Мужчины. Короткая программа. ОНЛАЙН
2021-03-25 13:25 Эльвира Ондар, Антон Борисов
В Стокгольме продолжается чемпионат мира по фигурному катанию. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию мужской короткой программы, в которой выступят россияне Михаил Коляда и Евгений Семененко. Отечественные одиночники сражаются на этом турнире не только за личные медали, но и за три квоты для мужской сборной России на Олимпийских играх в Пекине - 2022.

УЕФА планирует отказаться от финансового фэйр-плей
2021-03-25 14:23 Игорь Игнатов
УЕФА планирует отказаться от финансового фэйр-плей. Ожидается, что это позволит клубам с большей свободой действовать при осуществлении трансферов, однако иная служба финансового контроля все равно будет существовать.

Во Франции призвали ЕС ответить на санкции США против "Северного потока — 2"
2021-03-25 14:26 Петр Николае
Европа должна сопротивляться санкциями США против "Северного потока — 2", заявила французский евродепутат Матильда Андруэ. По ее словам, ограничения Вашингтона бьют по десяткам европейских компаний, а власти ЕС ограничиваются лишь "пустыми словами". Европолитики неоднократно критиковали Штаты за вмешательство в чужие дела.

В Испании придумали "вибратор", преобразующий энергию ветра
2021-03-25 14:35 Николай Городецкий
В Испании придумали ветряк, не использующий вращающиеся лопасти. По словам создателей, механизм проще, безопасней и дешевле традиционных ветрогенераторов.

65% фейков о вакцинах в интернете публикуют одни и те же люди
2021-03-25 14:48 Маргарита Герасюкова
Согласно недавнему исследованию, две трети всей дезинформации о вакцинах, распространяемой в Facebook и Twitter, были опубликованы 12 индивидами, использующими социальные сети для продвижения антипрививочной повестки. Одним из активных распространителей фейков о прививках в интернете является Роберт Фрэнсис Кеннеди-младший, племянник 35-го президента США. Как такой маленькой группе людей удается оказывать масштабное влияние на общественное мнение — разбиралась "Газета.Ru".

50 лет назад впервые поднялся в воздух самолет Ил-76
2021-03-25 15:01 Михаил Ходаренок
Ил-76 празднует юбилей - первый в истории СССР военно-транспортный самолет с турбореактивными двигателями впервые поднялся в воздух 25 марта 1971 года. На вооружение он был принят лишь пять лет спустя, с тех пор было создано более 20 модификаций этого воздушного судна. С биографией самолета и его перспективами разбирался военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок.

В избранное