Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Рецензия на фильм Хлои Чжао "Земля кочевников" с Фрэнсис Макдорманд



Рецензия на фильм Хлои Чжао "Земля кочевников" с Фрэнсис Макдорманд
2021-03-11 15:34 Павел Воронков
Спустя месяц после цифрового релиза за рубежом в российский прокат выходит драма Хлои Чжао "Земля кочевников" — один из главных претендентов на "Оскар" в этом году. Фильм рассказывает о женщине, которая путешествует по западным штатам Америки в доме на колесах. Главную героиню сыграла Фрэнсис Макдорманд, она же спродюсировала ленту и была главной инициаторшей проекта. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков рассуждает о шансах картины на "Оскаре" — и о том, действительно ли это "сложное кино не для всех".

Первая партия российских ракет "Атака" поступила в войска Белоруссии
2021-03-11 16:00 Михаил Ходаренок
Вооруженные силы Белоруссии получили первую партию российских управляемых ракет 9М120 "Атака". Их основная задача - поражение бронированных машин, живой силы и вертолетов. Эти ракеты значительно увеличат боевые возможности Белоруссии, считает эксперт. Хотя подходящих носителей для "Атаки" у Минска не много.

Юрист рассказал, как уголовное дело против Хачатуряна скажется на приговоре его дочерям
2021-03-11 16:22 Яна Штурма
На убитого в 2018 году тремя дочерьми Михаила Хачатуряна посмертно завели уголовное дело о насилии над девочками, пишут СМИ. Адвокаты сторон уточнили, что пока официального постановления они не получали, хотя месяц назад по этому факту была инициирована доследственная проверка. Потерпевшие рассчитывают на восстановление доброго имени Михаила Хачатуряна, а защита - на смягчение приговора. О том, что может ждать сестер Хачатурян в случае обвинительного приговора их отцу, рассказывает "Газета.Ru".

Эксперты назвали 8 приложений, которые могут украсть деньги со счета
2021-03-11 16:42 Валерия Бунина
В магазине Google Play было найдено восемь Android-приложений, которые следует немедленно удалить со смартфона. По словам экспертов, они могут украсть не только пользовательские данные, включая банковские реквизиты, но и полностью завладеть телефоном жертвы, так как внутри них находится опасный вирус.

В Кремле сообщили о существенном росте напряженности в Донбассе
2021-03-11 16:45 Алексей Поплавский
Москва обеспокоена ростом напряженности в Донбассе и не исключает возможных новых провокаций на фоне агрессивной позиции ВСУ. Конфликт в регионе в последнее время грозит перейти в горячую фазу. В то же время, Киев активно продвигает новый план урегулирования, созданный, как говорят на Украине, совместно с Германией и Францией. В Кремле этот план до сих пор не видели. Как новая украинская инициатива перекликается с обострением в Донбассе, - в материале "Газеты.Ru".

Особняк педофила Джеффри Эпштейна был продан по сниженной цене
2021-03-11 16:56 Анна Виноградова
Манхэттенский особняк Джеффри Эпштейна, где в сейфе хранились стопки фотографий обнаженных девочек-подростков, был продан за сумму, которая оказалась ниже заявленной изначально почти вдвое. Риэлторы Нью-Йорка пожаловались, что продать дом оказалось очень сложно - потенциальные покупатели приходили в ужас от одной мысли об этом. В результате недвижимость пробрел неназванный финансист, не американец.

КХЛ. Плей-офф. 1/4 финала Востока. 5-й матч. "Салават Юлаев" - "Трактор". ОНЛАЙН
2021-03-11 17:00 Антон Борисов
Уфимский "Салават Юлаев" принимает челябинский "Трактор" в рамках пятого матча 1/4 финала Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Генетики изучили ДНК убитых 6200 лет назад жителей Балкан
2021-03-11 17:11 Георгий Марков
Ученые из нескольких стран обнаружили старейший из известных случаев неизбирательного массового убийства. Резня произошла около 4200 года до нашей эры на территории современной Хорватии.

Онищенко раскритиковал иностранцев, бесплатно вакцинирующихся в московских ТЦ
2021-03-11 17:57 Яна Штурма
После старта вакцинации от коронавируса в Россию начали прилетать иностранцы, желающие привиться "Спутником V". В выездных пунктах, расположенных в московских ТЦ, по зарубежному паспорту им свободно выдают дозу препарата. Экс-глава Роспотребнадзора, депутат Госдумы Геннадий Онищенко раскритиковал эту практику, назвав ее небезопасной для здоровья.

Пожар в ЦОД европейского провайдера вывел из строя сайты по всему миру
2021-03-11 18:10 Маргарита Герасюкова
Во французском Страсбурге полностью сгорел дата-центр крупнейшего европейского хостинг-провайдера OVH. Это происшествие "уронило" миллионы популярных сайтов и онлайн-сервисов во всем мире. Эксперт рассказали "Газете.Ru", на чем основана защита центров обработки данных от несчастных случаев и как от подобных инцидентов страдают обычные пользователи.

Мишустин поручил доработать льготную ипотечную программу
2021-03-11 18:37 Ирина Власова
Премьер Михаил Мишустин поручил ЦБ, Минфину и Минстрою подготовить предложения по дальнейшему развитию льготной ипотечной программы. Эксперты надеются, что субсидии распространят на вторичную недвижимость, покупка которой наиболее актуальна для малоимущих семей. Кроме того, по их мнению, льготы должны быть скорректированы в зависимости от региона и дополнены специальными условиями для загородной недвижимости.

Бритни Спирс пригласили выступить в Конгресс США по делу об опеке
2021-03-11 18:57 Алексей Шевелев
Движение #FreeBritney добралось до Конгресса США. Члены Палаты представителей пригласили Бритни Спирс лично выступить на слушании по вопросам опеки. Правда, само заседание пока не одобрили. Тем не менее конгрессмены убеждены, что суд по лишению отца поп-звезды опеки поможет обратить внимание на других американцев, несправедливо лишенных свободы.

Как боролись с последствиями аварии на АЭС "Фукусима-1"
2021-03-11 19:12 Александра Ефимова
Десять лет назад Японию потрясли сразу три катастрофы: сильное землетрясение, цунами и спровоцированная ими авария на АЭС "Фукусима-1". Радиация отравила территории в радиусе 20 км от станции, а более 160 тыс. человек были вынуждены покинуть свои дома. Теперь же лишь пятая часть изначальной зоны отчуждения считается непригодной для проживания - остальные регионы постепенно оправляются. О том, как сейчас живет Фукусима и близлежащие префектуры, - в материале "Газеты.Ru".

У "Спартака" есть пять кандидатов на замену Тедеско
2021-03-11 19:24 Александр Седов
Московский "Спартак" продолжает поиск тренера на замену немецкому специалисту Доменико Тедеско, который должен покинуть клуб по окончании сезона. Красно-белые составили шорт-лист, в котором не более пяти фамилий.

Кубок мира. Нове-Место. Мужчины. Спринт. ОНЛАЙН
2021-03-11 19:30 Александр Седов
В чешском Нове-Место проходит этап Кубка мира по биатлону. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию мужской спринтерской гонки.

Историк Циденков рассказал, как будет решать вопрос с "плагиатом" Гузели Яхиной
2021-03-11 19:40 Марк Романов
Историк Григорий Циденков, обвинивший Гузель Яхину в плагиате его публикаций, прокомментировал "Газете.Ru" ответ писательницы на претензии в заимствовании. Камнем преткновения между Циденковым и Яхиной стал роман "Эшелон на Самарканд", обращающийся к теме голода в Поволжье начала 1920 годов. Это произведение Яхина опубликовала в марте.

Норвегия и Дания приостановили вакцинацию препаратом AstraZeneca
2021-03-11 19:54 Кристина Сизова
Ряд стран Евросоюза принял решение о временной приостановке применения вакцины от коронавируса производства британско-шведской компании AstraZeneca. Поводом послужили жалобы на серьезные побочные эффекты, а также сообщение о летальном исходе после вакцинации.

НАМИ представил мотоцикл в стилистике Aurus
2021-03-11 20:18 Тимур Хасанов
В линейке компании Aurus пополнение — автомобильный институт НАМИ представил прототип электробайка, выполненный в стилистике бренда. Мотоцикл создавался под запрос Федеральной службы охраны, использующей его для сопровождения кортежа первого лица, но у этого проекта предполагается и коммерческое развитие. Впрочем, эксперты сомневаются, что подобный электробайк будет востребован у покупателей.

Переводчика стихов Аманды Горман отстранили от работы из-за критики в соцсетях
2021-03-11 20:42 Дарья Лабутина
Стихи американской поэтессы Аманды Горман, призывающие к миру и разнообразию, оказалось не так просто перевести на иностранный язык. Причина - в выборе неподходящих, по мнению читателей, переводчиков. Сначала раскритиковали голландскую писательницу Марике Лукас Рийневельд, теперь от уже проделанной работы отстранили переводчика на каталонский Виктора Обиолса. Узнают ли неанглоязычные читатели, какие стихи звучали на инаугурации Джо Байдена, разбиралась "Газета.Ru".

Лига Европы. 1/8. Первый матч. "МЮ" - "Милан". ОНЛАЙН
2021-03-11 20:55 Павел Марков
В первом матче 1/8 финала Лиги Европы английский "Манчестер Юнайтед" принимает итальянский "Милан", в составе которого выступает бывший игрок "красных дьяволов" Златан Ибрагимович. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Лига Европы. 1/8. Первый матч. "Динамо" К - "Вильярреал". ОНЛАЙН
2021-03-11 20:55 Александр Белинин
В первом матче 1/8 финала Лиги Европы киевское "Динамо" принимает испанский "Вильярреал". "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

В Мексике легализовали использование марихуаны в немедицинских целях
2021-03-11 21:34 Алексей Поплавский
Мексика на пороге полной легализации марихуаны, соответствующий закон прошел Конгресс и после одобрения Сенатом должен быть подписал президентом. Снятие запрета на использование каннабиса в рекреационных целях в Мехико связывают с борьбой с наркокартелями и насилием. Однако, по экспертной оценке, легализация марихуаны вряд ли поможет в этом деле, поскольку главная проблема Мексики - транзит кокаина.

Организаторы "Евровидения" забраковали песню белорусской группы по политическим причинам
2021-03-11 22:00 Александр Обносов
Белоруссия может пропустить "Евровидение-2021" - организаторы конкурса не допустили в текущем виде песню группы "Галасы ЗМеста", в которой музыканты, поддерживающие Александра Лукашенко, обещали "научить плясать под дудочку". В самом коллективе заявили, что на фоне такого решения Европейского вещательного союза могут самостоятельно отказаться от участия в мероприятии.

В Сомали на фоне политического кризиса участились террористические атаки
2021-03-11 22:08 Анна Юранец
Сомали уже несколько недель живет в условиях фактического безвластия. Срок полномочий президента Мохамеда Абдуллахи Мохамеда истек еще в начале февраля. Оппозиция больше не признает его главой государства, в стране идут протесты. Правительство и региональные власти не могут договориться о проведении парламентских выборов. На фоне этого в стране участились теракты, и образовавшийся вакуум власти не способствует борьбе с ними.

Байден подписал "план спасения" экономики на $1,9 трлн
2021-03-11 22:42 Рустем Фаляхов
Президент Джо Байден утвердил новый пакет мер по поддержке экономики США. "План спасения" весит почти $2 трлн. Эта сумма оперативно поступит на американский рынок и может перегреть товарные рынки в других странах, считают эксперты. Они предупреждают об "импортируемой инфляции", которая грозит захлестнуть развивающиеся страны, включая Китай и Россию.

Лига Европы. 1/8. Первый матч. "Рома" - "Шахтер". ОНЛАЙН
2021-03-11 23:00 Антон Борисов
В первом матче 1/8 финала Лиги Европы итальянская "Рома" с Генрихом Мхитаряном принимает донецкий "Шахтер". "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Экс-премьер Австралии призвал отказаться от власти британской короны
2021-03-11 23:24 Анна Виноградова
После выхода в эфир интервью принца Гарри и Меган Маркл в Twitter начал набирать популярность хэштег #AbolishTheMonarchy (#ОтменитьМонархию) - а в Австралии уже призывают отказаться от правления британских монархов. Бывший премьер-министр Малкольм Тербулл, сторонник перехода страны к республиканской форме правления, заявил, что австралийцы любят только Елизавету II - и после окончания ее правления нужно будет пересмотреть свои отношения с королевством.

СМИ: Нетаньяху сообщил о переговорах по нормализации отношений с Турцией
2021-03-12 08:05 Анна Юранец
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о ведении переговоров с Турцией о нормализации отношений сторон. Напряженность между странами сохраняется на протяжении десяти лет. Однако существуют и темы, в которых интересы Турции и Израиля сходятся. Показательным является тот факт, что несмотря ни на что, их экономическое взаимодействие ведется достаточно активно. Аналитики отмечают, что руководители стран, как в ссорах, так и в попытках примирения действуют из популистских соображений.

В избранное