Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Журналисты и депутаты оценили фильм Собчак о "скопинском маньяке"



Журналисты и депутаты оценили фильм Собчак о "скопинском маньяке"
2021-03-23 15:36 Яна Штурма
Журналистка Ксения Собчак выпустила документальный фильм про отсидевшего 17 лет Виктора Мохова за похищение и изнасилование двух несовершеннолетних. Коллеги по цеху и политики обвинили телеведущую в погоне за хайпом и нарушении этики, а также призвали законодательно запретить бывшим заключенным давать интервью. О том, в чем еще уличили Собчак и кто все же поддержал ее, рассказывает "Газета.Ru".

Специалисты отметили рост желающих стать хакерами среди россиян
2021-03-23 15:46 Валерия Бунина
Исследователи кибербезопасности выяснили, что пандемия коронавируса заставила многих россиян искать нелегальные способы заработка в даркнете. При этом некоторые из них даже не обладают необходимыми техническими навыками. Что могут сделать такие соискатели и приведет ли данная тенденция к росту киберпреступности - в материале "Газеты.Ru".

Под Калугой погибли три пилота при срабатывании катапульты на Ту-22
2021-03-23 16:24 Милана Геликова
Трое военных погибли в результате срабатывания катапульты бомбардировщика Ту-22 на аэродроме под Калугой. Как отметили в Минобороны России, чтобы раскрылись парашюты, погибшим не хватило высоты. При этом имеется информация об одном выжившем. По данным источников СМИ, его госпитализировали. Среди погибших - командир полка.

Аборигены Тасмании отказались проливать кровь ради британского флага
2021-03-23 16:56 Анна Виноградова
Идея испанского художника Сантьяго Сьерры собрать кровь австралийских аборигенов, чтобы окунуть в нее британский флаг, вызвала возмущение представителей коренных народов Австралии. Они заявили, что достаточно пострадали из-за англичан, и подобное предложение - еще одна попытка их использовать. Перформанс с использованием их крови, который должен был пройти на фестивале искусств в июне, в итоге отменен, а организаторы извинились за нанесенную обиду.

КХЛ. Плей-офф. 1/2 финала Востока. 4-й матч. "Салават Юлаев" - "Ак Барс". ОНЛАЙН
2021-03-23 17:00 Александр Белинин
"Салават Юлаев" принимает "Ак Барс" в четвертом матче полуфинальной серии Восточной конференции. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Киану Ривз выпустит на Netflix экранизацию и аниме-версию своего комикса
2021-03-23 17:12 Илья Курбов
Стриминговый сервис Netflix и издательство BOOM! Studios представят зрителям экранизацию комикса Киану Ривза "Берсерк" о полубоге на службе у американского правительства. Киану Ривз сыграет в фильме главную роль, а также озвучит своего героя в аниме по мотивам комикса. Этот проект продолжит курс Netflix на расширение оригинальных франшиз за счет их анимационных версий.

Эксперты оценили двоякий подход США к взаимодействию с Лукашенко
2021-03-23 17:22 Алексей Поплавский
В Госдепе не исключают скорой отправки нового посла США в Белоруссию, несмотря на то что Вашингтон так и не признал победу Александра Лукашенко на выборах в 2020 году. При этом отправка руководителя дипмиссии и подписание верительных грамот де-факто станет признанием легитимности лидера республики. Эксперты же считают, что США стремятся надавить на Москву с помощью Лукашенко, однако с сохранением сценария его смены на более прозападного политика.

У российских налоговиков возникли претензии к фирме Порошенко
2021-03-23 17:32 Тимур Хасанов
Уже в июле налоговая инспекция может ликвидировать российскую компанию, связанную со структурами экс-президента Украины Петра Порошенко, — "СВ Моторинвест". Расположенная в Тольятти фирма занималась ввозом китайских автомобилей в Россию даже в период острой фазы конфликта в Донбассе, однако в последнее время не подавала отчетность. Налоговики выявили нарушения подачи сведений в ЕГРЮЛ и уже через полгода могут ее ликвидировать.

Пранделли покинул пост главного тренера "Фиорентины" Кокорина
2021-03-23 17:36 Андрей Сенченко
Чезаре Пранделли подал в отставку с поста главного тренера "Фиорентины". Доигрывать сезон команда Александра Кокорина будет под руководством специалиста, на чье место Пранделли пришел менее полугода назад.

В Великобритании могут ужесточить правила проведения протестов
2021-03-23 17:54 Анна Юранец
Парламент Великобритании рассматривает новый законопроект "О полиции, преступности, судах и вынесении приговоров". Инициатива затрагивает всю правоохранительную и судебную систему страны. Наиболее спорным оказалось положение, расширяющее полномочия полиции в условиях демонстраций. Оппозиция и правозащитники считают, что инициатива нарушает права граждан на протест. При этом проблема не уникальна - во всей Европе ведутся дискуссии о балансе между свободой слова и защитой общества.

Построенный колонистами форт Сент-Мэри обнаружили в США
2021-03-23 18:09 Георгий Марков
Археологи нашли местоположение форта Сент-Мэри – самого раннего поселения английских колонистов в Мэриленде. На его территории располагались жилища индейцев. При этом пока не ясно, жили ли они на территории форта вместе с европейцами.

Песков: Путин сделает прививку от коронавируса до конца дня
2021-03-23 18:58 Ангелина Мильченко
Президент России Владимир Путин сделает прививку от коронавируса одним из трех отечественных препаратов. При этом название лекарственного средства будет держаться в тайне, как и сам факт прохождения процедуры. Пресс-секретарь Путина добавил, что на камеру процесс запечатлен не будет, поэтому "придется верить на слово".

КХЛ. Плей-офф. 1/2 финала Запада. 4-й матч. "Локомотив" - ЦСКА. ОНЛАЙН
2021-03-23 19:30 Антон Борисов
Ярославский "Локомотив" принимает московский ЦСКА в четвертом матче полуфинальной серии Западной конференции КХЛ. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Почему акции Pfizer не растут, а Moderna и BioNTech дорожают
2021-03-23 19:50 Маргарита Соболь
Пока весь мир отмечает годовщины первых локдаунов и прививает население, аналитики подводят итоги гонки производителей вакцин. Почему инвесторы впечатлились достижениями одних компаний и недооценивают другие, а также чьи акции стоит покупать, вместе с экспертами разбиралась "Газета.Ru".

Заболевшая коронавирусом фигуристка Сафонова не выступит на ЧМ
2021-03-23 19:56 Антон Борисов
Фигуристка Виктория Сафонова исключена из числа участников чемпионата мира в Стокгольме. У представляющей Белоруссию спортсменки выявили коронавирус. На соревнования она прилетела рейсом из Москвы.

Расходы бюджета России в прошлом году стали рекордными
2021-03-23 20:23 Оксана Решетова
В 2020 году общие государственные расходы России оказались рекордными за всю историю страны, следует из оценки Центра развития НИУ ВШЭ. Они составили 42,15 трлн руб., или 39,5% ВВП. Эксперты отметили, что увеличение расходов было связано с кризисом, и в 2021 году они такими уже не будут.

Представитель индийского сообщества в РФ не поддержал критику в адрес "Симпсонов" из-за Апу
2021-03-23 20:25 Александр Обносов
В США продолжаются общественные споры по поводу героя "Симпсонов" Апу - на днях представители местного индийского сообщества призвали переработать персонажа, "маргинализирующего" американских индийцев. При этом автор мультсериала Мэтт Гроунинг не собирается прислушиваться к требованиям недовольных, подчеркивая, что гордится героем в его нынешнем виде. "Газета.Ru" узнала, оскорбляет ли карикатурное изображение Апу выходцев из Индии, живущих в России.

Сборная России начнет отбор на ЧМ-2022 матчем против Мальты в гостях
2021-03-23 20:29 Александр Седов
Сборная России по футболу стартует в отборочном цикле к чемпионату мира - 2022. На мартовском сборе подопечные Станислава Черчесова проведут сразу три игры, а начнут свой путь матчем на Мальте. "Газета.Ru" анонсирует противостояние.

Российские парламентарии оценили заявления Лаврова в Китае
2021-03-23 20:32 Лидия Мисник
Глава МИД РФ Сергей Лавров с 22 марта находится в КНР, где он уже встретился со своим китайским коллегой Ван И. Российский министр назвал отношения с Пекином лучшими за всю историю, в то время как с Евросоюзом они, по его словам, разрушены Брюсселем. При этом в Совфеде и Госдуме подчеркивают, что дружба России с Китаем не направлена против третьих стран. На это указывает и сам Лавров.

В МВД утвердили новый регламент экзамена на права
2021-03-23 21:06 Ангелина Мильченко
В России с 1 апреля из этапов сдачи экзамена на водительские права будет убрана "площадка". Экзаменуемые будут демонстрировать свои навыки в условиях реальных дорог. Такие изменения коснулись тех, кто намерен получить права на вождение легковым или грузовым автомобилем, автобусом, а также составами транспортных средств.

В Моздоке в драке погиб двукратный чемпион FCF-MMA Алан Хадзиев
2021-03-23 21:58 Александр Седов
В Моздоке в ночь на 23 марта в драке в ресторане погиб двукратный чемпион FCF-MMA Алан Хадзиев. Спортсмен скончался от ножевого ранения. В драке также погиб напавший на бойца местный предприниматель, а еще один человек находится в реанимации.

Зачем Госдума расширяет партийные списки перед выборами
2021-03-23 22:25 Алексей Поплавский
Госдума поддержала законопроект о расширении федеральной части партийных списков на выборах. Опрошенные "Газетой.Ru" авторы инициативы не исключают, что изменения вступят в силу до осенних выборов, то есть голосование может пройти уже с учетом новой нормы. Расширить списки предлагается с 10 до 20, что назвали ненужным в Совфеде и посчитали неправильным в "Справедливой России". При этом, по экспертной оценке, инициатива может навредить непопулярным партиям, лишив их региональной части партийных списков.

Джинсовая революция: как женщины Индии борются с патриархатом
2021-03-23 22:27 Дарья Лабутина
Индийский министр раскритиковал женщин, которые носят рваные джинсы, "подавая плохой пример детям". В ответ на его критику женщины стали массово выкладывать в соцсети фото, на которых они одеты в джинсовые шорты и брюки с дырками на коленях. "Газета.Ru" - о том, как в Индии борются за право носить джинсы.

Бывшие работники призывают бойкотировать легендарный голливудский отель
2021-03-23 22:50 Виолетта Смолова
Сотрудники отеля Chateau Marmont на бульваре Сансет в Голливуде, которые были массово уволены в начале пандемии в 2020 году, борются за справедливость. Они подают в суд на руководство и жалуются, что оно позволяло знаменитым гостям дурно с ними обращаться и продвигало по службе только белых работников. В суде Лос-Анджелеса лежит уже несколько исков, а возле здания проходят демонстрации протеста. "Газета.Ru" - об изнанке голливудской жизни.

Бастрыкин поручил проверить интервью Собчак со "скопинским маньяком"
2021-03-23 23:44 Ангелина Мильченко
В интервью телеведущей Ксении Собчак так называемый "скопинский маньяк" Виктор Мохов заявил, что "надо опять заняться" одной из своих жертв. Журналисты и общественники обратили на это внимание и обратились в СК, так как считают, что его слова могут говорить о подготовке нового преступления. Ранее Мохов вышел на свободу после 17 лет заключения за похищение и сексуальное насилие двух девушек.

Зеленский подписал указ о санкциях против физлиц и СМИ России
2021-03-24 00:50 Светлана Кравчук
На Украине ввели санкции против российских СМИ, в том числе в отношении "Газеты.Ru" и Lenta.ru. В этом списке оказались ТАСС, МИА "Россия Сегодня" и страховая компания "Росгосстрах". Под санкции попали также более двух десятков человек, среди которых сенаторы, депутаты, а также сотрудники МВД и других ведомств.

Эксперты считают, что к 2035 году биомясо начнет вытеснять натуральное
2021-03-24 02:01 Рустем Фаляхов
Потребление мяса в ЕС и США достигнет пика уже через пять лет, а затем доля животного белка в пище начнет сокращаться. К 2035 году каждая десятая котлета или куриное яйцо будут производиться из альтернативных белков, прогнозирует BCG. Впрочем, темпы замещения животного мяса на биомясо в России не будут большими - выращивать мясо в пробирке все еще слишком дорого, и оно пока уступает по вкусовым характеристикам.

В избранное