Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Нижний Новгород в поиске новой идентичности



Нижний Новгород в поиске новой идентичности
2021-03-25 13:49 Дмитрий Романов
За свою восьмивековую историю Нижний Новгород прошел путь от форпоста Руси на востоке и крупного торгового города до индустриального гиганта СССР. Советское прошлое оставило неоднозначное наследство, и после смены названия в 1990 году Нижний переосмысляет "горькие" страницы и нащупывает новую идентичность. Сначала Чемпионат мира по футболу, теперь - и 800-летний юбилей - помогают городу расставить приоритеты и определиться с собственным образом.

Эксперты оценили критические уязвимости в процессорах Intel
2021-03-25 15:41 Валерия Бунина
В процессорах Intel, использующихся в широком ассортименте электронных устройств, были выявлены две серьезные уязвимости. Речь идет о двух недокументированных инструкциях, которыми потенциально может воспользоваться любой киберпреступник. Действительно ли гаджеты на базе чипов от Intel можно скомпрометировать и насколько критична эта угроза - выясняла "Газета.Ru".

Антонов назвал отношения с США не отвечающими интересам России
2021-03-25 15:52 Рафаэль Фахрутдинов
Москва и Вашингтон должны совместно бороться с общими вызовами и угрозами, а потому времени на ссоры нет, заявил посол России в США Анатолий Антонов по итогам заседания комитета Госдумы по международным делам. Председатель комитета Леонид Слуцкий пообещал, что нападки американской стороны на президента России Владимира Путина "получат на площадке Госдумы адекватную реакцию".

Женщину-трансгендера назначили помощником министра здравоохранения США
2021-03-25 16:55 Александра Баландина
Пост помощника министра здравоохранения США впервые заняла трансгендерная женщина Рейчел Левин, которая до 40 лет идентифицировала себя как мужчину по имени Ричард. За последние несколько лет Рейчел Левин успела возглавить систему здравоохранения штата Пенсильвания и приобрести популярность в свете агрессивной борьбы с коронавирусом. О карьере новой чиновницы-трансгендера и других представителях ЛГБТК-сообщества на высоких должностях в США — в материале "Газеты.Ru".

Пользователей fleeceware-приложений App Store и Google Play обманули на $400 млн
2021-03-25 16:56 Валерия Бунина
ИБ-эксперты компании Avast обнаружили в магазинах в App Store и Google Play несколько сотен мошеннических приложений из категории fleeceware - сообщается, что добычей злоумышленников на текущий момент уже стали $400 млн, полученные от невнимательных пользователей. Этот тип приложений поставляется со скрытой завышенной абонентской платой. Такие сервисы, как правило, предоставляют бесплатный пробный период, а потом начинают списывать огромные суммы со счетов жертв. Как работают fleeceware-приложения, как их правильно распознать и защитить свои деньги - выясняла "Газета.Ru".

В Британии выпустят кулинарную книгу для людей, потерявших вкус и обоняние
2021-03-25 17:09 Анна Виноградова
Люди, к которым долгое время не возвращаются вкус и обоняние после COVID-19, лишаются радости жизни - это сказывается на их настроении и желании общаться с людьми. Чтобы помочь им пережить это, двое британских поваров создали книгу специальных рецептов. Они учли, что после болезни многие не переносят запаха и вкуса лука, чеснока и других продуктов, и надеются вернуть читателям любовь к пище.

Мишустин находится в Греции с двухдневным визитом
2021-03-25 17:23 Лидия Мисник
Россия и Греция будут совершенствовать двустороннюю договорно-правовую базу и продвигать совместные проекты в разных областях - об этом премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе визита в Афины договорился со своим греческим коллегой. Отношения двух стран остаются позитивными, хотя в последние годы у Москвы и Афин появились взаимные претензии. Станет ли Греция продвигать интересы России в ЕС, - в материале "Газеты.Ru".

Россия опередила Саудовскую Аравию по поставкам нефти в США
2021-03-25 17:42 Маргарита Соболь
Россия в 2020 году стала одним из ключевых поставщиков нефти в США благодаря рыночной смекалке, удаче и умению Кремля развернуть политику Белого дома себе на пользу, пишет Bloomberg. В прошлом году на долю поставок из России пришлись рекордные 7%, подсчитало агентство — по сравнению с 0,5% около 10 лет назад. Это третье место по объему после Канады и Мексики. В 2020 году Россия поставляла нефтепереработчикам в США в среднем 538 тыс. баррелей в сутки, в то время как Саудовская Аравия — 522 тыс. баррелей.

Шойгу напомнил об С-400 после запуска ракет КНДР в Японском море
2021-03-25 17:51 Рафаэль Фахрутдинов
Министр обороны РФ Сергей Шойгу после запуска КНДР двух баллистических ракет в Японском море сообщил, что прикрытие дальневосточной части России осуществляют ЗРК С-400, а также высотные истребители-перехватчики МиГ-31БМ. Также он отметил, что Восточный военный округ получил сверхманевренные истребители поколения 4++ Су-35С, радиолокационные станции, инженерную технику и средства связи.

Бывший замминистра Минсвязи РФ заработал $11 млрд на стартапе
2021-03-25 18:34 Тимур Хасанов
Состояние экс-главы Yota, бывшего высокопоставленного чиновника российского правительства Дениса Свердлова может составить $11 млрд. Именно столько, по оценкам Bloomberg, будет стоить его доля, благодаря листингу акций на бирже принадлежащего россиянину производителя электромобилей Arrival. Почему делать бизнес на электромобилях проще за рубежом, а не в России, выясняла "Газета.Ru".

Республиканцы и демократы пытаются перекроить избирательное законодательство США
2021-03-25 18:48 Алексей Поплавский
В США наметилось серьезное противостояние между республиканцами и демократами за реформу избирательной системы. Республиканская партия пытается ограничить досрочное голосование и выборы по почте под предлогом борьбы с потенциальным мошенничеством в рамках избирательной кампании, а Демпартия стремится закрепить нормы, которые отчасти помогли победе Джо Байдена. По экспертной оценке, демократы таким образом пытаются не допустить возвращения республиканцев к власти.

Все регионы РФ могут получить право вводить "курортный сбор"
2021-03-25 19:12 Оксана Решетова
Минэкономразвития предлагает разрешить всем регионам вводить у себя курортный сбор. Сейчас он действует только в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях в пилотном режиме. Ведомство считает эксперимент успешным. Участники туристического рынка отмечают, что дополнительные сборы раздражают россиян и отнимают много времени при оформлении. При этом для крупных туристических регионов это не такие большие деньги, считают они.

Норвегия готова саботировать чемпионат мира по футболу в Катаре
2021-03-25 19:24 Александр Седов
Сборная Норвегии по футболу провела акцию перед стартовым матчем отборочного турнира к чемпионату мира - 2022 против Гибралтара. Футболисты вышли на построение перед началом игры в футболках с надписью "Права человека - на поле и вне его", призывая к бойкоту турнира из-за смертей рабочих при строительстве стадиона в Катаре.

КХЛ. Плей-офф. 1/2 финала Запада. 5-й матч. ЦСКА - "Локомотив". ОНЛАЙН
2021-03-25 19:30 Антон Борисов
Московский ЦСКА принимает ярославский "Локомотив" в пятом матче полуфинальной серии Западной конференции КХЛ. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Россия с 1 апреля возобновляет полеты в Германию и Шри-Ланку
2021-03-25 19:33 Виктор Павлов
Россия с 1 апреля возобновляет авиасообщение с Германией, Венесуэлой, Сирией, Таджикистаном, Узбекистаном и Шри-Ланкой. Улететь из Москвы и Санкт-Петербурга можно будет во Франкфурт-на-Майне, Берлин, Каракас, Дамаск, Душанбе, Ташкент и Коломбо.

Анастасия Волочкова поддержала слова Цискаридзе о харассменте в Большом театре
2021-03-25 19:46 Михаил Гришин
Хореограф Николай Цискаридзе заявил о домогательствах экс-худрука Большого театра Сергея Филина к балерине Анжелине Воронцовой. Бывшая прима Большого театра Анастасия Волочкова подтвердила его слова в разговоре с "Газетой.Ru". Кроме того, она обвинила бывшее руководство театра в организации проституции среди балерин.

Чемпионат мира. Стокгольм. Спортивные пары. Произвольная программа. ОНЛАЙН
2021-03-25 19:59 Александр Седов
В Стокгольме продолжается чемпионат мира по фигурному катанию. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию произвольной программы пар.

Молодежный чемпионат Европы. Группа C. 1-й тур. Россия - Исландия. ОНЛАЙН
2021-03-25 20:00 Андрей Сенченко
Сборная России встречается с командой Исландии в матче группового этапа молодежного чемпионата Европы. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Автор песни про Путина рассказал о следующих исках после победы над Моргенштерном в суде
2021-03-25 20:18 Александр Обносов
Моргенштерна оштрафовали на 300 тыс. рублей - суд признал незаконным использование рэпером песни "Владимир Путин — молодец". Автор вирусной композиции Олег Лихачев посетовал в разговоре с "Газетой.Ru", что продешевил с исковой суммой, а также рассказал, сколько хочет взыскать с Егора Крида.

Эксперты раскритиковали образ преступника 2020 года, представленного Генпрокуратурой
2021-03-25 20:27 Александра Баландина
В 2020 году типичным преступником, согласно статистике Генпрокуратуры, стал мужчина в возрасте до 49 лет без образования и стабильного заработка. Однако специалист-полиграфолог и психотерапевт, опрошенные "Газетой.Ru", оказались не согласны с таким социальным портретом: по их наблюдениям, большинство современных преступников на самом деле имеют изворотливый ум, поэтому просто не попадают в поле зрения правоохранительных органов.

В Латвии дали высокую оценку качествам нового посла РФ в Минске Лукьянова
2021-03-25 20:50 Алексей Поплавский
Россия в третий раз за три года сменила поста в Белоруссии - вместо Дмитрия Мезенцева пост руководителя российской дипмиссии занял Евгений Лукьянов. Новый посол отправляется в Минск из Риги, где он занимал аналогичную должность. Латвийские депутаты описали "Газете.Ru" дипломата как человека, которого будет не хватать балтийской республике.

Владелец службы расчистки квартир в Нью-Йорке рассказал, с чем он сталкивается
2021-03-25 20:59 Виолетта Смолова
В роскошных апартаментах Манхэттена могут обнаружиться горы мусора, который годами копили их владельцы - об этом рассказал журналистам владелец фирмы, которая специализируется на расчистке и вывозу хлама. Помимо старых газет, в заваленных квартирах находят огромное количество секс-игрушек или бутылок с мочой. Часто все это вывозится в обстановке строгой секретности - чтобы соседи не поняли, кто живет или жил рядом.

ЦБ намерен ограничить количество кредитов, необеспеченных залогом
2021-03-25 21:31 Рустем Фаляхов
Центробанк получит право еще жестче регулировать выдачу кредитов, необеспеченных залогом. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Если поправки примут, банки не смогут выдавать столько кредитов, сколько сочтут нужным. А заемщики не смогут выстраивать "долговую пирамиду", погашая один кредит за счет другого. Банковское сообщество считает эту меру избыточной.

Путин сообщил, что после вакцинации расширит географию рабочих поездок
2021-03-25 21:57 Ангелина Мильченко
Российский президент Владимир Путин заявил, что в зависимости от результатов вакцинации планирует расширить географию рабочих поездок. Прививку он сделал во вторник, 23 марта. При этом процедура прошла без камер, так как, по словам пресс-секретаря Путина, глава государства не хотел, чтобы эта процедура имела показной характер.

Российская молодежка разгромила Исландию в стартовом матче Евро
2021-03-25 22:11 Андрей Черников
В первом матче молодежного чемпионата Европы сборная России разгромила команду Исландии. Встреча завершилась со счетом 4:1. За россиян отличились Федор Чалов, Наиль Тикнизян, Арсен Захарян и Денис Макаров. "Газета.Ru" рассказывает о самых интересных событиях матча.

Эксперты оценили празднование протестного "Дня воли" в Белоруссии
2021-03-25 22:34 Алексей Поплавский, Алексей Грязев
25 марта в Белоруссии отметили "День воли" - неофициальный праздник, приуроченный к основанию Белорусской народной республики в начале прошлого века. В новейшей истории страны этот день традиционно привязан к акциям оппозиции, и в этот раз его преподносят как первый шаг к перезапуску массовых антиправительственных демонстраций в республике. При этом, с точки зрения экспертов, белорусские власти не раз пытались использовать праздник в свою пользу, в том числе для шантажа России.

ЧМ-2022. Отборочный этап. 1-й тур. Швеция - Грузия. ОНЛАЙН
2021-03-25 22:45 Александр Белинин
Сборная Швеции принимает команду Грузии в матче отборочного раунда чемпионата мира - 2022. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

ЧМ-2022. Отборочный этап. 1-й тур. Испания - Греция. ОНЛАЙН
2021-03-25 22:45 Антон Борисов
Сборная Испании принимает команду Греции в матче отборочного этапа чемпионата мира - 2022. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

ЧМ-2022. Отборочный этап. 1-й тур. Германия - Исландия. ОНЛАЙН
2021-03-25 22:45 Георгий Марков
Сборная Германии принимает команду Исландии в матче отборочного раунда чемпионата мира - 2022. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Освободить мужчин: кто отстаивает их право носить платья
2021-03-25 22:57 Дарья Лабутина
Европейским мужчинам, которые за время постоянного карантина привыкли к удобству домашних штанов и пижамам, дизайнеры предлагают переодеться в юбки. Этот предмет гардероба, до сих пор считающийся женским в Европе и Америке, в Азии, однако, активно используют мужчины. Станут ли юбки частью мужского гардероба, как брюки стали частью женского - разбиралась "Газета.Ru".

Норвежский прыгун Танде находится в коме после жуткого падения на КМ
2021-03-25 23:10 Семен Андреев
Норвежский прыгун с трамплина Даниэль-Андре Танде доставлен в больницу после падения во время разминки на этапе Кубка мира в Словении. После приземления олимпийский чемпион потерял сознание и сломал ключицу, а уже в госпитале врачи перевели его в состояние комы.

Байден заявил о намерении баллотироваться на второй срок
2021-03-26 00:25 Ангелина Мильченко
В ходе своей первой большой пресс-конференции американский президент Джо Байден заявил, что собирается участвовать в следующих выборах 2024 года. При этом он отметил, что в качестве вице-президента выбрал бы Камалу Харрис. По экспертной оценке, Харрис вполне может занять кресло Байдена, если он будет вынужден уйти в отставку до окончания срока.

В избранное