Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Первая межзвездная комета Борисова поразила ученых своей первозданностью



Первая межзвездная комета Борисова поразила ученых своей первозданностью
2021-03-31 15:36 Николай Городецкий
Ученые назвали "по-настоящему первозданной" первую межзвездную комету, открытую в 2019 году. Астрономы считают, что она никогда не подлетала к звездам, и достигла Солнечной системы почти нетронутой.

Американец после вакцинации полностью покрылся сыпью
2021-03-31 15:43 Яна Штурма
Вакцины против коронавируса могут привести к тяжелым кожным реакциям у людей с аллергией на отдельный компонент препарата или их смесь, сообщили врачи. Так, в США у мужчины после прививки от компании Johnson&Johnson появилась сыпь по всему телу, а после начала облезать кожа. Аллергологи уточнили, что с подобным побочным эффектом могут столкнуться аллергики и люди с аутоиммунными заболеваниями - им перед прививкой следует посетить медика и сделать пробы на компоненты лекарства.

Почему Роналдо пришлось просить прощения за прическу 20-летней давности
2021-03-31 15:49 Виолетта Смолова
Одному из величайших футболистов мира Роналдо вновь напомнили о прическе, которую он сделал почти 20 лет назад на чемпионате мира в Южной Корее и Японии. Журналисты до сих пор спрашивают о нелепом островке волос в передней части обритой головы, о котором говорили и в 2002 году. Недавно Роналдо извинился перед матерями детей, которые делали себе аналогичные стрижки, хотя уже несколько раз объяснял, зачем постригся так некрасиво.

Главные премьеры недели по версии "Газеты.Ru"
2021-03-31 16:16 Борис Шибанов
Российский супергерой Майор Гром, хоррор о заблудившихся в Припяти туристах из США, история взросления тринадцатилетней джазовой певицы в России 1990-х, а также спасение из постапокалиптического будущего с помощью VHS-кассеты: "Газета.Ru" рассказывает о главных премьерах недели в России.

Юристы объяснили, почему жертвы домашнего насилия могут получить срок за самозащиту
2021-03-31 17:34 Александра Ефимова
Жительницу Нижнего Тагила приговорили к тюремному сроку за то, что она зарезала своего молодого человека из-за избиений и угроз. Суды редко квалифицируют убийства домашних тиранов как необходимую оборону, рассказали юристы. Самозащита оправдана лишь при угрозе жизни, а ее факт крайне сложно доказать. Что же все-таки считается допустимой самообороной и как защититься, не попав при этом в тюрьму, рассказывает "Газета.Ru".

Всемирный банк опубликовал список стран-должников перед Россией
2021-03-31 17:58 Алексей Грязев, Лидия Мисник
По данным Всемирного банка, Россия стала одним из крупнейших в мире кредиторов для стран третьего мира, уступая по этому показателю лишь Китаю, Японии, Германии и Франции. В отличие от Минфина РФ, который не публикует сведения о задолженностях иностранных государств перед Москвой, международная организация представила подробный список из почти 30 стран, которые делят между собой российский кредит на сумму $22,9 млрд. Эксперты объяснили "Газете.Ru", какие политические интересы Россия преследует в странах-заемщиках.

Тим Цзю победил Хогана и защитил титул чемпиона WBO Global
2021-03-31 18:06 Андрей Сенченко
Тимофей Цзю нокаутировал ирландца Денниса Хогана и в четвертый раз защитил пояс WBO Global в первой средней весовой категории. Сына прославленного боксера Константина Цзю, который всю карьеру провел в Австралии, ждут на ринге в России.

Европа вводит жесткие ограничительные меры на фоне третьей волны COVID-19
2021-03-31 18:16 Яна Штурма
Жителей Берлина обязали предоставлять отрицательный тест на коронавирус при посещении музеев, магазинов или парикмахерских. Кроме того, в любых закрытых помещениях горожане должны носить респираторы FFP2. Жесткие меры также вводят в Австрии, Италии и Франции - больницы в последней работают на износ, число пациентов в реанимациях достигло 5 тыс. О том, как Европа встречает третью волну пандемии, - в материале "Газеты.Ru".

Евро U21. Группа С. 3-й тур. Дания - Россия. ОНЛАЙН
2021-03-31 19:00 Александр Седов
В своем третьем, решающем матче групповой стадии молодежного чемпионата Европы сборная России под руководством Михаила Галактионова сражается за выход в плей-офф с Данией. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Блогеры оценили скрытие счетчика дизлайков на YouTube
2021-03-31 19:32 Валерия Бунина
Популярный видеохостинг YouTube решил провести эксперимент в рамках борьбы с намеренными дизлайк-атаками и отключил счетчик отметок "не нравится". Как отметили в сервисе, большое количество дизлайков может негативно сказываться на психическом состоянии авторов роликов. "Газета.Ru" побеседовала с российскими блогерами и выяснила, как они относятся к этому нововведению.

Зачем бывшие колонизаторы возвращаются в Африку
2021-03-31 19:35 Иван Половинин
Гибель мирных жителей - участников свадебного торжества - в Мали в результате авиаудара военных Франции усилила призывы к уходу французских сил с территории ее бывшей колонии, пишут СМИ. При этом африканская республика - лишь одна из зон влияния Парижа на континенте. Большинство бывших колонизаторов проявляют особое внимание к Африке, что можно назвать этапом неоколониальной деятельности, отмечают эксперты. Какие интересы преследуют европейцы - в материале "Газеты.Ru".

Медики сообщили, к чему может привести длительная потеря обоняния после COVID-19
2021-03-31 19:58 Александра Ефимова
Многие россияне уже несколько месяцев страдают от искажения или полного отсутствия обоняния из-за COVID-19. По данным Сеченовского университета, с такой проблемой сталкиваются около 80% пациентов. Лор Владимир Зайцев отметил, что если обоняние не восстановилось через месяц после болезни, есть риск развития необратимых процессов.

Toyota и Nissan сократят производство из-за пожара в Японии
2021-03-31 20:37 Тимур Хасанов
В России может сократиться импорт японских автомобилей из-за пожара на заводе Renesas Electronics, которая обеспечивает полупроводниками около 20% мирового автопрома. В первую очередь это ударило по локальным японским заводам, но затронет и европейские концерны BMW, Volkswagen и Daimler. Импортные иномарки станут еще дефицитнее, а дилеры выкрутят на них цены к лету, говорят эксперты.

Сборная России проиграла Дании и вылетела с молодежного Евро
2021-03-31 21:04 Андрей Сенченко
Сборная России завершила свое выступление на молодежном чемпионате Европы. В последнем матче группового этапа турнира команда Михаила Галактионова крупно уступила Дании и не смогла пробиться в плей-офф.

Создатель "Майора Грома" Роман Котков рассказал о несостоявшейся встрече с Вайнштейном
2021-03-31 21:17 Александр Обносов
1 апреля на экраны выходит "Майор Гром: Чумной Доктор" - российский супергеройский боевик, основанный на серии одноименных комиксов издательства Bubble. В преддверии премьеры "Газета.Ru" поговорила с главредом издательства и сценаристом экранизации Романом Котковым - о возможной режиссерской версии кинокомикса, несостоявшейся встрече с Харви Вайнштейном, а также параллелях между главным злодеем и российской оппозицией.

Эксперты сравнили воздействие льготной ипотеки на рынок с нефтедолларами 2000-х
2021-03-31 21:41 Маргарита Соболь
Петербург занял пятое, а Москва седьмое место в мировом рейтинге городов с самым резким ростом цен на жилье. В Knight Frank объясняют высокие позиции российских мегаполисов в списке нехваткой предложения при высоком спросе, который подогревается льготной ипотекой. Эксперты считают, что тенденция продержится как минимум до середины лета, если программу не продлят еще раз.

ЧМ-2022. Отбор. УЕФА. Группа D. Украина - Казахстан. ОНЛАЙН
2021-03-31 21:45 Александр Белинин
Сборная Украины в своем третьем матче отборочного турнира к чемпионату мира - 2022 в Катаре на своем поле принимает Казахстан. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Politico: Байден сделает Ирану предложение по ядерной сделке
2021-03-31 22:14 Владимир Кулагин
Администрация Джо Байдена готовит новый план для решения "ядерной проблемы" с Ираном. В Тегеране в свою очередь ясно дали понять, что ждут первого шага от Вашингтона. Сможет ли президент США прийти к компромиссу с властями Ирана и предотвратить расширение ядерного клуба - в материале "Газеты.Ru".

Женщины-военнослужащие Швейцарии больше не будут носить мужские трусы
2021-03-31 22:35 Анна Виноградова
В Швейцарии женщины, служащие в армии, наконец, получат подходящее белье. До сих пор им выдавали мужские комплекты - часто слишком просторные и не подходящие по размеру. Теперь же для девушек-военнослужащих создают отдельные модели, летние и зимние. Таким образом в Швейцарии надеются увеличить число женщин в армии - сейчас их там меньше 1%.

Кирьяков поддержал решение Черчесова не вызывать никого из молодежки в главную сборную
2021-03-31 22:53 Андрей Сенченко
Молодежная сборная России потерпела второе поражение в групповом этапе чемпионата Европы и не смогла пробиться в плей-офф. В беседе с "Газетой.Ru" эксперты назвали причины провала команды Михаила Галактионова.

В школе "Самбо-70" ответили на обвинения в использовании блокатора гормонов
2021-03-31 23:45 Александр Седов
Американский журналист обвинил учениц школы Этери Тутберидзе в употреблении вещества "Люпрон", которое блокирует гормоны и негативно влияет на здоровье спортсменок в будущем. Директор школы "Самбо-70", где тренируется группа Тутбиридзе, в беседе с "Газетой.Ru" назвал авторов таких высказываний "полными козлами".

В избранное