Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Эксперты оценили увеличение воинского контингента США в Германии



Эксперты оценили увеличение воинского контингента США в Германии
2021-04-14 08:27 Алексей Поплавский
США наращивают свой военной контингент в Германии, глава Пентагона Ллойд Остин пообещал отправить в ФРГ еще 500 солдат. Вашингтон, по сути, отказывается от жесткого подхода, который применялся к Берлину Дональдом Трампом, что ранее серьезно осложнило отношения двух стран. Однако, по экспертной оценке, преодоление острого кризиса не означает разрешения всех противоречий между Германией и США. Что ждет отношения Берлина и Вашингтона, в материале "Газеты.Ru".

СК сообщил о задержании предполагаемого убийцы вора в законе Алика Рыжего
2021-04-14 09:53 Петр Николаев
В Москве задержали предполагаемого убийцу вора в законе Али Гейдарова. По данным силовиков, вскоре подозреваемый будет доставлен в СК для следственных действий, а в его укрытии проводится обыск. Прорабатываются две версии резонансного убийства в фитнес-центре элитного жилого комплекса "Алые паруса" — месть за еще одно убийство криминального авторитета и месть за возможное сотрудничество с силовиками.

В России может возникнуть дефицит лекарств из-за новых правил госзакупки
2021-04-14 09:59 отдел "Бизнес"
Производители лекарств и общественники предупредили о возможном дефиците льготных лекарств в России, сообщили "Известия". Это связано с правилом "второй лишний", которое предложил ввести Минпромторг. Оно предполагает, что при госзакупках преимущество будут получать компании, у которых есть производство полного цикла на территории ЕАЭС. Опасения производителей, однако, разделяют не все эксперты.

Панарин побил рекорд Мессье по количеству очков в первых 100 матчах за "Рейнджерс"
2021-04-14 10:20 Анастасия Мартыненко
728-й гол Александра Овечкина помог "Вашингтону" разгромить "Филадельфию", Игорь Шестеркин оформил свой первый шатаут в "Рейнджерс", Артемий Панарин побил рекорд Марка Мессье, а Павел Бучневич забросил 20 000-ю шайбу команды из Нью-Йорка. "Газета.Ru"- о происходящем в Национальной хоккейной лиге.

60 лет назад началась операция в заливе Свиней на Кубе
2021-04-14 11:30 Георгий Марков
14 апреля 1961 года началось проведение разработанной американцами операции по свержению правительства Фиделя Кастро на Кубе. После бомбардировки кубинских аэродромов авиацией США на остров высадился десант из кубинских эмигрантов, противников революции. Верным Кастро отрядам, однако, удалось окружить и пленить большинство интервентов. Операция провалилась. С участниками боев чуть позже встретился Юрий Гагарин.

В МИДе обрисовали план действий в случае отключения России от SWIFT
2021-04-14 11:36 Петр Николаев
РФ пока не будет отказываться от платежной системы SWIFT, заявил замглавы МИД Александр Панкин. По словам дипломата, если страну и отключат, то она задействует другие возможности. Однако пока что вопрос об альтернативе SWIFT обсуждать слишком рано.

Захарова прокомментировала вызов посла РФ в МИД Швеции из-за кибератаки
2021-04-14 12:28 Петр Николаев
Москва разберется с новостями о вызове посла РФ в Стокгольме в шведский МИД, заявила Мария Захарова. По словам представителя российского ведомства, обычно "Швецию волнуют подлодки", но на этот раз дипломатический представитель России был вызван из-за обвинений в хакерских атаках.

Начальник "Спартака" Козловцев зашел в судейскую комнату после матча с "Локомотивом"
2021-04-14 12:41 Анастасия Мартыненко
В резонансном конфликте, который возник после матча 25-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) между "Локомотивом" и "Спартаком", появились новые подробности. Сообщается, что в судейской комнате был не только начальник "железнодорожников" Станислав Сухина, но и начальник красно-белых Василий Козловцев.

Sony показала новый флагманский смартфон с 4К-экраном
2021-04-14 13:36 Маргарита Герасюкова
У Sony состоялась очередная презентация, в рамках которой публике были представлены смартфоны третьего поколения линейки Xperia - Xperia 1 III и Xperia 5 III. Новый флагман будет оснащен уникальным телескопическим вариообъективом, а также первым в мире получит 4К-дисплей с частотой обновления 120 Гц. Однако некоторые аналитики считают, что смартфоны Sony могут так и не найти своего потребителя, несмотря на впечатляющие характеристики.

"Пчеловод", "Cadillac" и "Любимка": какие песни ставят детям на праздниках
2021-04-14 13:44 Александр Обносов
Вирусный "Cadillac" на детских праздниках, аниматоры в костюмах Моргенштерна и Тимати, школьники младших классов с пачками денег в руках - в сети можно встретить и не такое. "Газета.Ru" поговорила с десятком детских аниматоров и компаний, организующих праздники, о том, что делать, если дети на подобных мероприятиях очень просят включить Моргенштерна, но нельзя. А также узнала, какие из современных хитов в числе самых ходовых на детских вечеринках.

Apple и Samsung проведут весенние презентации в середине апреля
2021-04-14 13:48 Валерия Бунина
Apple официально подтвердила дату проведения весенней презентации, которая состоится 20 апреля. В то же время Samsung пообещала анонсировать "самое мощное устройство Galaxy" 28 апреля. Пока еще точно неизвестно, что именно продемонстрируют производители гаджетов, но журналисты делают ставки на ноутбуки от корейцев и "яблочные" планшеты.

Посла США Салливана пригласили к помощнику Путина Ушакову
2021-04-14 13:54 Петр Николаев
Посол США в России Джон Салливан был вызван к помощнику президента РФ Юрию Ушакову, где ему сообщили, что Москва ответит на любые недружественные шаги со стороны Вашингтона. Ранее в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным лидер США Джо Байден заявил, что намерен выстраивать стабильные отношения и предложил личную встречу.

Пассажирский лайнер могут переквалифицировать в военный самолет
2021-04-14 14:06 Михаил Ходаренок
Отечественный турбовинтовой транспортный самолет Ил-114-300 заинтересовал российских военных. Считается, что это обусловлено уникальными летными характеристиками этого самолета. "Газета.Ru" проанализировала особенности Ил-114.

В Минприроды сообщили о росте числа нападений волков на людей
2021-04-14 14:48 Александра Ефимова, Яна Штурма
Нарушение экосистемы приводит к росту количества нападения волков на людей и домашних животных, считают специалисты биологического факультета МГУ. Так, из-за вырубки лесов снижается численность диких копытных – главной пищи для волков. В связи с этим хищники выходят к людям в поисках пищи. В Минприроды РФ "Газете.Ru" сообщили о росте числа нападений волков. Для решения проблемы их активно истребляют, однако, по мнению зоологов, такая мера только усугубляет разрушение экосистемы.

Главные премьеры недели по версии "Газеты.Ru"
2021-04-14 14:51 Алексей Шевелев
Драма о деменции с Энтони Хопкинсом и Оливией Колман "Отец", номинированная на "Оскар", фильм "Чернобыль" Данилы Козловского, где он сыграл главную роль, черно-белое кино о жизни свиньи "Гунда" и полнометражный дебют Григория Добрыгина "Sheena667" о роковой встрече в порночате: "Газета.Ru" рассказывает о главных премьерах недели в России.

Ученые рассказали, как марихуана влияет на зрение
2021-04-14 14:58 Алла Салькова
Потребление марихуаны приводит к ухудшению зрения, предупреждают испанские врачи. Это связано как с воздействием марихуаны на мозг, так и с обезболивающим эффектом, из-за которого снижается частота моргания и пересыхают глаза. При этом, однако, сами потребители марихуаны не замечают изменений, что может быть чревато печальными последствиями, если, например, они сядут в этом состоянии за руль.

Рецензия на "Чернобыль" Данилы Козловского
2021-04-14 15:21 Павел Воронков
15 апреля в прокат выходит драма "Чернобыль" — второй фильм Данилы Козловского как режиссера. Это история о любви пожарного и парикмахерши, которая разворачивается на фоне аварии на ЧАЭС. Главные роли в ленте исполнили сам Козловский и Оксана Акиньшина, одним из продюсеров выступил Александр Роднянский. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков рассказывает, что мешает "Чернобылю" стать по-настоящему пронзительной картиной об одном из самых страшных событий в истории СССР.

УЕФА не будет переносить финал Лиги чемпионов из Турции, несмотря на вспышку COVID-19
2021-04-14 15:36 Анастасия Мартыненко
В Турции зафиксирован рекордный прирост случаев заражения коронавирусом, однако Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) не будет переносить из Стамбула финал Лиги чемпионов. Поединок должен состояться 29 мая.

ФБР принудительно удалило уязвимости Exchange Server с компьютеров в США
2021-04-14 16:00 Маргарита Герасюкова
Федеральный окружной суд в Техасе санкционировал удаленное вмешательство ФБР в работу сотен американских серверов с целью устранения крупной уязвимости — речь идет о последствиях хакерской атаки на Microsoft Exchange Server. Таким образом, если говорить упрощенно, спецслужбы "взломали" компьютеры, чтобы их впоследствии не взломали настоящие киберпреступники. Отмечается, что этот случай может стать беспрецедентным — если ранее подобные операции и проводились, то известно о них стало только сейчас. 

Эксперты ценили итоги встречи Блинкена и Кулебы в Брюсселе
2021-04-14 16:20 Кристина Сизова
Глава Госдепа США Энтони Блинкен обсудил с руководителем МИД Украины Дмитрием Кулебой обострение ситуации в Донбассе. При этом в ходе встречи не поднимались вопросы ни о конкретных мерах военной поддержки Киева, ни о возможности вступления Украины в НАТО. Значит ли это, что острая фаза напряженности на юго-востоке Украины завершилась, - в материале "Газеты.Ru".

В избранное