Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Минздрав Словакии опубликовал текст соглашения о закупке "Спутника V"



Минздрав Словакии опубликовал текст соглашения о закупке "Спутника V"
2021-04-30 09:18 Владимир Кулагин
Минздрав Словакии опубликовал текст соглашения о поставках вакцины "Спутник V". Теперь в стране ждут испытаний препарата в Венгрии в первой половине мая для принятия окончательного решения о его использовании. Между тем новый премьер-министр Словакии Эдуард Хегер неожиданно выступил в поддержку российской вакцины. Его предшественник лишился должности именно за такую позицию.

"Манчестер Юнайтед" разгромил "Рому" в первом матче полуфинала Лиги Европы
2021-04-30 09:41 Анастасия Мартыненко
"Рома" разгромно уступила "Манчестер Юнайтед" на выезде в первом матче полуфинала Лиги Европы. Наставник итальянской команды Паулу Фонсека не смог объяснить, что случилось с его подопечными во втором тайме после победы в первом, а главный тренер англичан Уле-Гуннар Сульшер отметил, что работа по выходу в финал еще не завершена, несмотря на крупный счет.

Немецкая газета заявила о нежелании Германии воевать с Россией
2021-04-30 10:18 Иван Жуковский
ФРГ не будет воевать с Россией, даже если Москва вторгнется в Прибалтику, уверен немецкий военный эксперт Вольфганг Мюнхау. По его словам, пятая статья устава НАТО о коллективной безопасности вряд ли сразу же приведет в действие военные машины союзников. При это Мюнхау отметил, что горячей точкой подобного конфликта может стать Сувалкский коридор между Калининградом и Белоруссией.

60 лет назад доктор Рогозов сделал сам себе операцию в Антарктиде
2021-04-30 10:56 Дмитрий Окунев
30 апреля 1961 года врач 6-й Советской антарктической экспедиции Леонид Рогозов провел уникальную операцию - вырезал сам себе воспаленный аппендикс. Хирургическое вмешательство прошло успешно, хотя в какой-то момент он едва не потерял сознание. Рогозов быстро восстановился и стал настоящим героем своего времени. Его сравнивали с Юрием Гагариным, но ехать в Антарктиду медик больше не захотел.

Россиян нет среди пострадавших в конфликте на киргизско-таджикской границе
2021-04-30 10:57 Иван Жуковский
Конфликт на киргизско-таджикистанской границе привёл к гибели около двух десятков человек. По данным минздрава Киргизии, всего в результате инцидента пострадало 134 гражданина республики, более полутора десятка скончались. По данным таджикистанской стороны, погибли трое граждан республики, еще 31 был ранен. Россиян среди пострадавших нет, согласно данным роспосольства в Бишкеке. Стороны договорились о прекращении огня, однако уже утром в пятницу сообщалось, что перестрелки продолжаются.

Нападающий сборной России Мичков признан лучшим игроком дня на ЮЧМ по хоккею
2021-04-30 12:07 Эльвира Ондар
16-летний хоккеист Матвей Мичков забросил четыре шайбы в ворота сборной Германии, что позволило России одержать разгромную победу и досрочно выйти в четвертьфинал юниорского чемпионата мира, а немцев обрекло на вылет из турнира. Болельщики признали Мичкова лучшим игроком дня, а сам нападающий признался, что горд носить 17-й номер сборной, под которым выступали Валерий Харламов и Илья Ковальчук.

Более 40 человек погибли во время религиозного праздника в Израиле
2021-04-30 12:47 Иван Жуковский
В Израиле 150 человек пострадали и 44 скончались в результате обрушения трибуны во время иудейского праздника Лаг ба-Омер. Рухнувшая конструкция вызвала большую давку. Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху назвал произошедшее "тяжелой катастрофой". Экстренные службы по-прежнему продолжают работать на месте происшествия, пытаясь спасти людей.

Что послушать: 9 лучших песен и клипов недели по версии "Газеты.Ru"
2021-04-30 12:52 Алексей Шевелев
Дебютный альбом Girl in Red, третий сингл с грядущей пластинки Билли Айлиш, первый в 2021 году трек Shortparis, возвращение Royal Blood, апокалиптическая композиция от британцев Black Midi, а также новинки от Saluki и 104, Леона Вайнхолла, MC Сенечка и Burial: "Газета.Ru" рассказывает о главных музыкальных событиях минувшей недели.

Древнеегипетская мумия жреца оказалась беременной женщиной
2021-04-30 13:25 Алла Салькова
Польские ученые обнаружили древнеегипетскую мумию женщины, находившейся примерно на 30-й неделе беременности. Это первая подобная находка в истории. Установить личность женщины вряд ли удастся, но она, определенно, имела высокий статус в обществе - мумификация была недоступна для большинства людей. Причиной смерти же, возможно, стали осложнения при беременности.

Арзамасова и Авербух сообщили, что станут родителями
2021-04-30 13:58 Антон Борисов
Создатель "Ледникового периода" Илья Авербух и звезда "Папиных дочек" Елизавета Арзамасова станут родителями. Супруги, разница в возрасте между которыми составляет 21 год, объявили о беременности актрисы в соцсетях. Этот ребенок станет первым для Арзамасовой и вторым для Авербуха, который воспитывает 16-летнего сына от брака с фигуристкой Ириной Лобачевой.

Кремль прокомментировал конфликт между главой Коми и депутатом
2021-04-30 14:21 Владимир Кулагин
В сети появилась аудиозапись разговора главы Коми Владимира Уйбы с местным депутатом от КПРФ Олегом Михайловым. На ней руководитель региона с использованием ненормативной лексики предлагает оппозиционеру выяснить отношения. В Кремле считают, что жесткая риторика Уйбы оправдана, если до этого имели место оскорбления главы региона со стороны коммуниста.

Адвокат Павлов не признал вину в разглашении данных следствия
2021-04-30 14:39 Иван Жуковский
В Москве задержан адвокат Иван Павлов – его подозревают в разглашении тайны следствия. По данным возглавляемой им "Команды 29", юрист без согласия следователя передал СМИ информацию по делу журналиста Ивана Сафронова. Задержанный известен как адвокат, представляющий интересы обвиняемых в госизмене и шпионаже. В Кремле сообщили, что уже знают о задержании Павлова.

Apple случайно показала дату старта продаж Pad Pro, iMac и Apple TV 4K
2021-04-30 14:43 Валерия Бунина
СМИ назвали дату, когда новые продукты от Apple, а именно iPad Pro, iMac и Apple TV 4K, поступят в открытую продажу - в качестве отправной точки указывается 21 мая. На это намекают не только многочисленные инсайдеры, но и сами купертиновцы в метаданных официального сайта бренда.

Группа военных предстанет перед дисциплинарным советом после письма Макрону
2021-04-30 15:23 Лидия Мисник
Во Франции дисциплинарный совет может применить санкции к 18 действующим военным и уволить из резерва ряд отставных генералов после того, как они направили президенту Франции Эммануэлю Макрону открытое письмо. В нем военные говорили о возможности развала страны и предупреждали, что могут вмешаться в процесс. Эксперты назвали политические амбиции генералов особенностью французской политики и объяснили, как этот эпизод повлияет на предстоящие выборы.

Посольство США в России с 12 мая прекращает выдачу неиммиграционных виз
2021-04-30 15:43 Алексей Поплавский
В рамках обмена дипломатическими санкциями американское посольство в Москве прекращает выдачу виз рядовым гражданам России. С 12 мая визовые услуги будут доступны только дипломатам, а остальные смогут их получить только при возникновении вопросов "жизни и смерти". Теперь ехать за американской визой придется в другие страны, чему мешает пандемия COVID-19. При этом опрошенные "Газетой.Ru" депутаты и сенаторы указывают, что визовые проблемы в отношениях двух государств наблюдаются давно, да и вообще - "сейчас не лучшее время для поездок в США".

Российские IT-компании усомнились в эффективности закона о просветительской деятельности
2021-04-30 15:50 Маргарита Герасюкова
РАЭК и ведущие российские EdTech-компании направили зампреду правительства Дмитрию Чернышенко открытое письмо, в котором выразили свои опасения в отношении нового закона о просветительской деятельности, узнала "Газета.Ru". Они считают, что инициатива может вызвать избыточную бюрократию, что приведет к оттоку пользователей и росту цен на услуги. 

Ученые выявили особенность собак-брахицефалов
2021-04-30 16:02 Алла Салькова
Мопсы и бульдоги чаще других смотрят человеку в глаза, установили венгерские ученые. По всей видимости, это связано с особенностями сетчатки брахицефалов - таким собакам проще реагировать на стимулы в центральном поле зрения. Также с установлением зрительного контакта хорошо справляются собаки, выведенные для тесного сотрудничества с человеком.

Белорусский КГБ готовит запрос об экстрадиции обвиняемых в госперевороте
2021-04-30 16:03 Иван Жуковский
Белорусский КГБ назвал фамилии девяти заговорщиков, планировавших свергнуть Александра Лукашенко. Четверо из них содержатся в СИЗО комитета госбезопасности, еще пятеро арестованы заочно. При этом спецслужба начала готовить запрос об их экстрадиции в Белоруссию. Ранее президент РБ Александр Лукашенко заявлял, что оппозиция планировала убить его и захватить власть в стране.

ИБ-эксперты привели правила составления надежного пароля
2021-04-30 16:18 Маргарита Герасюкова
Главной причиной взлома российских компьютеров является использование слишком простых паролей, утверждают исследователи компании Bi.Zone. Как оказалось, сгенерировать такой пароль, который окажется киберпреступникам не по зубам, — крайне нетривиальная задача. В ESET и "Лаборатории Касперского" рассказали "Газете.Ru", на что нужно обратить внимание при составлении секретной комбинации.

В избранное