Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

В результате аварии из-за автопилота в автомобиле Tesla погибло два человека



В результате аварии из-за автопилота в автомобиле Tesla погибло два человека
2021-04-19 15:29 Валерия Бунина
"Автопилот" Tesla вновь стал причиной аварии со смертельным исходом. Автомобиль ехал без водителя и на большой скорости врезался в дерево, после чего произошло возгорание. Это далеко не первое ДТП, виной которому стала новая функция помощи водителям. При этом глава Tesla Илон Маск ранее заявлял, что вина за аварии с участием автономных систем лежит на самоуверенных водителях.

УЕФА одобрил реформу Лиги чемпионов
2021-04-19 15:57 Игорь Игнатов
Союз европейских футбольных ассоциаций после новостей о создании Суперлиги одобрил реформу Лиги чемпионов, которая обеспечит клубам увеличение дохода. Тем не менее клубы, заявившиеся для участия в Суперлиге, твердо намерены играть в новом турнире: в случае попыток УЕФА и ФИФА помешать они готовы обращаться в суды.

Настройки WhatsApp не скрывают онлайн-статус пользователя
2021-04-19 16:04 Валерия Бунина
Исследователи по кибербезопасности обнаружили, что в WhatsApp нельзя скрыть онлайн-статус пользователя от других людей, даже установив соответствующие настройки в мессенджере. При этом находится ли человек сети, могут узнать не только пользователи, которые находятся в его списке контактов, но и совершенно посторонние люди. Чем опасна данная уязвимость - разобралась "Газета.Ru".

Продюсер прокомментировал сообщения о серьезных проблемах со здоровьем у Сердючки
2021-04-19 16:50 Антонина Старкова
Продюсер Юрий Никитин опроверг "Газете.Ru" свои же слова о "серьезных проблемах со здоровьем" у Верки Сердючки. Как пояснил представитель артиста, высказывание, приведенное украинскими журналистами, было выдернуто из контекста - и в настоящий момент с популярным певцом все нормально.

Рецензия на сериал HBO "Мейр из Исттауна" с Кейт Уинслет и Эваном Питерсом
2021-04-19 16:55 Павел Воронков
На HBO и в "Амедиатеке" начался детективный сериал "Мейр из Исттауна". В нем Кейт Уинслет играет детектившу, которая расследует жестокое убийство девушки в своем родном городке. Среди других артистов — Эван Питерс, Джулианна Николсон из "Подпольной империи" и звезда "24 часов" Джин Смарт. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков посмотрел пять серий "Мейр из Исттауна" — и рассказывает, что отличает шоу от привычных детективов про американскую глубинку.

Что известно о ДТП под Новочеркасском
2021-04-19 17:21 Яна Штурма
Подросток, находившийся за рулем автомобиля во время аварии в Новочеркасске, унесшей накануне жизни пятерых детей, впервые выехал в ту ночь на городские улицы. Об этом рассказали "Газете.Ru" его знакомые. По их словам, погибшему водителю "нравилась скорость". "Газета.Ru" - о том, как произошла трагедия.

Космонавт Кондакова допустила, что дыру на МКС просверлила американка
2021-04-19 17:57 Алексей Ленский, Павел Котляр
Летчик-космонавт РФ Елена Кондакова в беседе с "Газетой.Ru" допустила, что дыру в МКС проделала астронавтка Серина Ауньон-Ченселлор, у которой незадолго до этого обнаружили тромб. По ее словам, "американцы - люди специфические". Таким образом она отреагировала на заявление космонавта Олега Атькова о том, что отверстие на МКС просверлил психически неустойчивый человек, у которого в школе не было уроков труда.

Сына Кадырова раскритиковали после спорной победы на боксерском турнире
2021-04-19 18:10 Антон Борисов
Адам Кадыров одержал победу на очередном боксерском турнире "Время Легенд" в Грозном. Однако зрители триумф сына президента Чечни Рамзана Кадырова назвали несправедливым.

Познер обвинил журналистов в искажении его заявления о "нерусском" Пушкине
2021-04-19 18:37 Алина Минеева
Владимир Познер сказал "Газете.Ru", что в действительности считает Александра Пушкина русским поэтом, а СМИ исказили его слова для привлечения внимания. Как уточнил журналист, в своей колонке он лишь рассуждал о том, что Пушкин отличается от других русских литераторов позитивом. Писатели Марина Степнова и Сергей Лукьяненко не согласились с мнением Познера и объяснили свою точку зрения.

Жозе Моуринью отправлен в отставку с поста тренера "Тоттенхэма"
2021-04-19 18:49 Андрей Сенченко
Жозе Моуринью покинул "Тоттенхэм". Через шесть дней "шпоры" поборются за Кубок английской лиги, но руководить командой будет уже 29-летний воспитанник клуба.

Bloomberg: цены на нефть вырастут до $74 за баррель
2021-04-19 19:00 Маргарита Соболь
Скопившиеся в период пандемии беспрецедентные нефтяные запасы в хранилищах практически закончились, что создает предпосылки для устойчивого подорожания, пишет Bloomberg. Опрошенные "Газетой.Ru" аналитики рассказали, что такой расклад может отправить цены выше $70 долларов за баррель.

Юристы рассказали о возможном наказании для конвоиров, убивших арестанта в Новосибирске
2021-04-19 19:21 Яна Штурма, Алиса Ардовская
В Новосибирске конвоир открыл огонь по доставленному в суд арестанту после того, как тот напал на одного из сотрудников полиции. От полученных травм находившийся под следствием мужчина скончался на месте. Железный прут для нападения новосибирец мог привезти из СИЗО, где он находился почти год. Юристы считают, что в этом случае следует начать проверку из-за халатности сотрудников изолятора. Если же конвоир нарушил правила применения оружия, то ему грозит до трех лет тюрьмы.

Партия "Зеленых" в Германии выдвинула кандидата в канцлеры
2021-04-19 19:37 Лидия Мисник
Главный конкурент блока ХДС/ХСС на ближайших выборах в Бундестаг - партия "Союз-90"/"Зеленые" - определился со своим кандидатом на пост канцлера Германии. Им стала сопредседатель партии Анналена Бербок, известная своей жесткой позицией в отношении России. Она выступает за сохранение антироссийских санкций и против строительства "Северного потока - 2". Что ждет Москву, если к власти в Германии придут "Зеленые", - разбиралась "Газета.Ru".

Путин выступит на саммите по климату
2021-04-19 20:02 Светлана Кравчук
На саммите по климату, который организуют США, в числе 41 мирового лидера будет и Владимир Путин. Президент России расскажет о подходах, которые использует Россия, чтобы вместе с другими странами сохранить окружающую среду.

В Москве пойдет снег с дождем
2021-04-19 20:09 Виктор Павлов
В Москву в ближайшие два дня снова придет холодная погода, ожидается мокрый снег с дождем. Столбики термометров упадут до небольшого "плюса", однако ввиду 96-процентной влажности воздуха будет создаваться стойкое ощущение минусовых температур. Обильные осадки будут сопровождаться сильным ветром - скоростью 15—17 м/с. Москвичей предупредили о "желтом" уровне погодной опасности до вечера 21 апреля.

Автопроизводители отчитались о снижении доходов в России
2021-04-19 20:33 Тимур Хасанов
Крупнейшие работающие в России автокомпании потеряли доходы в 2020 году, выяснила "Газета.Ru". Тем не менее большинство производителей сумели закончить год лишь с небольшим снижением оборота. Объявление об увеличении утилизационного сбора, пандемические ограничения, слабый рубль и дефицит автомобилей сыграли против автобизнеса, говорят эксперты.

РФС пожизненно отстранил футбольного арбитра Вилкова
2021-04-19 20:44 Антон Борисов
Футбольный арбитр Михаил Вилков больше не будет обслуживать матчи в России. Решение о пожизненном отстранении 41-летнего рефери принял лично глава судейского комитета РФС.

В Госдуме и МИД рассказали, какими будут отношения с Кубой после братьев Кастро
2021-04-19 20:57 Владимир Кулагин
Кубинская коммунистическая партия официально определилась с первым руководителем после братьев Кастро. Новым генсеком стал уже фактически три года возглавляющий Кубу Мигель Диас-Канель. "Газета.Ru" поговорила с российскими политиками и дипломатами о будущем отношений Москвы и Гаваны.

Как пытаются декоммунизировать украинскую кухню
2021-04-19 21:08 Анна Виноградова
Украинский шеф-повар Евгений Клопотенко заявил о необходимости декоммунизировать украинскую кухню. Вот уже несколько лет он говорит о том, что украинцам пора забыть о гастрономических привычках советского времени. Но пока жители страны не перешли на шпундру и верещаку, ресторатор борется за признание борща национальным украинским блюдом. "Газета.Ru" - о том, как повар-энтузиаст пытается избавить украинцев от "Оливье".

The Guardian: угольные проекты дорожают из-за перехода к зеленым технологиям
2021-04-19 21:53 Оксана Решетова
Стоимость угольных проектов за последнее десятилетие существенно выросла, сообщила газета The Guardian. Инвесторы вкладываются в них, только если они сулят огромную прибыль, ведь зеленые технологии несут меньше рисков. Использование более экологичных источников энергии действительно стало обходиться дешевле, отмечают эксперты, опрошенные "Газетой.Ru". Однако России из-за перехода на зеленые технологии грозят значительные убытки – ей нечего предложить мировому рынку.

Что известно о взрывах во Врбетице
2021-04-19 21:56 Михаил Ходаренок
Чехия выслала 18 российских дипломатов, Москва в ответ объявила персонами нон-грата 20 сотрудников чешской дипмиссии. К конфликту двух стран привели взрывы на военных складах во Врбетице, в которых Прага винит сотрудников ГРУ Александра Петрова и Руслана Боширова. Какое именно оружие могло храниться на складах в Чехии, разбирался военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок.

Футбол. АПЛ. 32-й тур. "Лидс Юнайтед" - "Ливерпуль". ОНЛАЙН
2021-04-19 22:00 Александр Белинин
"Лидс Юнайтед" на своем поле принимает "Ливерпуль" в рамках 32-го тура Английской премьер-лиги. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Болельщики клубов АПЛ провели акции протеста против создания Суперлиги
2021-04-19 22:21 Андрей Сенченко
Создание Суперлиги не пришлось по душе многим футбольным федерациям, включая УЕФА. Против нововведений выступили и фанаты, которые организовали стихийные акции протеста.

Почему Украина рискует провалить вакцинацию населения
2021-04-19 22:32 Иван Половинин
Амбициозные планы Владимира Зеленского по вакцинации от COVID-19 большей части взрослого населения Украины до конца года сталкиваются с трудностями. Во-первых, у Киева просто нет достаточного количества доз вакцины. Во-вторых, опросы общественного мнения говорят о недоверии украинцев к имеющимся в наличии препаратам. По мнению экспертов, возможный провал вакцинации обрушит рейтинги Зеленского, которые и без того оставляют желать лучшего.

Принц Гарри может остаться в Великобритании до дня рождения королевы
2021-04-19 23:03 Анна Виноградова
После похорон герцога Эдинбургского принца Филиппа, прошедших 17 апреля, британские СМИ заговорили о возможном потеплении отношений между его внуками Уильямом и Гарри. Хотя во время траурной процессии и на поминальной службе они не были рядом, после церемонии наблюдатели отметили, что братья беседуют. Принц Гарри, который должен был улететь в США 18 апреля, до сих пор в Великобритании. Ожидается, что он задержится до 21 апреля.

Куба утвердила новую экономическую модель
2021-04-19 23:03 Рустем Фаляхов
На Кубе сменился лидер Компартии, и страна приняла новые принципы управления экономикой. Но восстановление может затянуться на многие годы, считают эксперты. Причина не только в коронакризисе, но и в недостаточной свободе для предпринимательства, социалистических догмах и потере интереса к "острову Свободы" со стороны России и США.

В Госдуме рассказали, почему нужно отменить "день тишины"
2021-04-19 23:41 Алексей Поплавский
В Госдуме предложили отказаться от "дня тишины" при многодневном голосовании. Авторы инициативы называют ее уступкой оппозиции, которая жаловалась на урезание времени для агитации в таком формате выборов. Опрошенные "Газетой.Ru" парламентарии отмечают, что "день тишины" и так не выполняется, поэтому его отмена не приведет к серьезным изменениям. Эксперты согласны с этой точкой зрения, но не исключают возможного увеличения явки и конкуренции на выборах.

В избранное