Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

NYT: Россия "наращивает силы" у границ Украины на фоне обострения в Донбассе



NYT: Россия "наращивает силы" у границ Украины на фоне обострения в Донбассе
2021-04-01 08:17 Алексей Поплавский
США заподозрили Россию в усилении военного контингента у границ Украины, решив повысить уровень готовности своих войск в Европе до самого высокого уровня, пишут СМИ. Сами сообщения о "наращивании российских сил" изначально появились в Киеве, что уже приняли к сведению в Пентагоне. Опрошенные "Газетой.Ru" российские парламентарии считают подобные заявление демагогией, указывая на последовательную эскалацию конфликта в Донбассе со стороны Украины.

Более 30 китайских знаменитостей разрывают контракты с западными брендами
2021-04-01 08:33 Дарья Лабутина
Западные бренды, которые отказались от использования хлопка, произведенного в Синьцзяне, из-за якобы нарушений прав человека, попали под огонь критики китайских потребителей. От рекламных контрактов с брендами стали отказываться и китайские инфлюэнсеры, зависимые от политических взглядов своих фанатов. Как модные бренды теряют клиентов из-за политики - в материале "Газеты.Ru".

Эксперты оценили "инфраструктурный план" президента США Джо Байдена
2021-04-01 09:15 Рустем Фаляхов
Новый экономический план президента США Джо Байдена, представленный общественности, тянет, как минимум, на $2 трлн. Этот план называют "инфраструктурным", хотя в нем есть все, что надо для роста конкурентоспособности Америки и усиления ее позиций в противостоянии Китаю. Минус только один - за все это заплатят налогоплательщики.

80 лет назад пограничники СССР застрелили румынских беженцев
2021-04-01 09:29 Дмитрий Окунев
1 апреля 1941 года советские пограничники открыли огонь по толпе румынских крестьян, желавших пробраться из СССР, на территории которого они оказались после присоединения Северной Буковины, в Румынию. По разным данным, погибли от 20 до нескольких тысяч жителей приграничных селений. Несколько десятков человек были осуждены за измену Родине. Это был не первый расстрел сотрудниками НКВД румын, стремившихся бежать из Советского Союза.

Врачи сообщили, кому стоит подождать полгода перед прививкой от ковида
2021-04-01 09:40 Александра Баландина
Все больше зарубежных стран активно открываются для обладателей сертификата о вакцинации. Из-за этого люди, тяжело перенесшие COVID-19 и еще не утратившие антитела, также задумываются о прививке. По словам врачей, спокойно идти на вакцинацию можно спустя полгода после выздоровления - к этому времени количество антител обычно достигает нейтрального уровня. Тем не менее, в ряде случаев, прививка может оказаться бесполезной, так как организм просто уничтожит те материалы, которые должны провоцировать развитие иммунитета.

Россия проиграла Дании и не смогла пробиться в 1/4 финала молодежного Евро
2021-04-01 09:46 Андрей Черников
В заключительном матче группового этапа молодежного чемпионата Европы сборная России уступила Дании со счетом 0:3 и вылетела с турнира. Главный тренер команды Михаил Галактионов признался, что не знает, останется ли на посту после такого результата, владелец "Спартака" Леонид Федун посочувствовал голкиперу Александру Максименко, который защищал ворота "молодежки", а экс-президент красно-белых Андрей Червиченко обвинил в поражении "убогую защиту".

Приезд Познера в Грузию вызвал протесты и стихийный митинг
2021-04-01 10:14 Иван Жуковский
Визит Владимира Познера в Грузию спровоцировал в Тбилиси массовые акции протеста. По его словам, до отъезда из грузинской столицы полиция охраняла журналиста и его спутников. Протестовать представители грузинской оппозиции начали из-за слов Познера о войне 2008 года и потере Грузией Абхазии и Южной Осетии.

"Известия": источники сообщили о приостановке поставок сахара в магазины
2021-04-01 11:02 Дарья Исполнова
Торговые сети не могут закупить сахар-песок: производители сладкого продукта ждут обещанную с 1 апреля компенсацию от правительства, сейчас им невыгодно реализовывать свою продукцию. В Минсельхозе утверждают, что держат ситуацию под контролем, а в Ассоциации экспертов рынка ритейла считают, что дефицита сахара в магазинах не будет. В ФАС также заверили, что "риски дефицита сахара отсутствуют".

The Washington Post: Хантер Байден тратил деньги от Burisma на наркотики
2021-04-01 11:39 Иван Жуковский
Хантер Байден, сын президента США, тратил полученные от украинской компании Burisma деньги на наркотики и спиртное. В своих воспоминаниях он признается, что боролся с наркоманией после смерти своего брата от рака в 2015 году. При этом он утверждает, что работа в Burisma была этичной - ранее Хантера обвиняли в использовании высокого положения отца при ведении бизнеса.

В Антарктиде найдены следы взрыва крупного астероида
2021-04-01 11:52 Николай Городецкий
Огромный астероид взорвался над Антарктидой сотни тысяч лет назад. Во льдах континента от этого катаклизма остались расплавленные частицы, которые обнаружили ученые.

Волосожар: надеюсь, следующая победа в парном катании на ЧМ будет не через восемь лет
2021-04-01 12:16 Антон Борисов
Двукратная олимпийская чемпионка Сочи-2014 Татьяна Волосожар в интервью "Газете.Ru" рассказала, как спортивная форма помогает при беременности, как пережила разлуку с супругом Максимом Траньковым, когда он был на чемпионате мира в Стокгольме в качестве тренера пары Евгения Тарасова / Владимир Морозов, а также поделилась впечатлениями от триумфального выступления сборной России.

Правила сдачи экзамена на водительские права изменились с 1 апреля
2021-04-01 12:58 Петр Николаев
С 1 апреля в России меняется порядок экзамена на водительские права. МВД полагает, что теперь кандидатов не будут учить только тем упражнениям, которые нужны для экзамена, и подготовка будет приближена к реальному дорожному движению. При этом уходит в прошлое отдельный экзамен на "площадке".

Рецензия на кинокомикс "Майор Гром: Чумной доктор" с Тихоном Жизневским
2021-04-01 13:07 Павел Воронков
В прокате — кинокомикс Олега Трофима "Майор Гром: Чумной доктор", основанный на приключениях героя вселенной студии Bubble. Это история об угрюмом майоре полиции Санкт-Петербурга, который сражается с суперзлодеем Чумным доктором, намеренным излечить город от "чумы беззакония". В главной роли снялся звезда сериала "Топи" Тихон Жизневский, также в ленте задействованы Любовь Аксенова и Алексей Маклаков. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков рассказывает, почему эту картину губит противоречивое отношение к российской действительности.

Сучилова лишили медали за ошибку на стрельбе: что происходит на ЧР по биатлону
2021-04-01 13:51 Андрей Черников
Лидеры сборной России Александр Логинов и Светлана Миронова не смогли попасть в топ-10 в спринте и гонке преследования на чемпионате России. Тем временем золото в пасьюте завоевала 24-летняя Наталья Ушкина, которая накануне объявила о переходе в сборную Румынии и заверила, что отговорить ее не удастся.

Фейковое криптоприложение Trezor в AppStore ворует у жертв биткоины
2021-04-01 14:06 Маргарита Герасюкова
Американец Филипе Кристодолу скачал из App Store приложение, в котором намеревался хранить свою криптовалюту, но оно оказалось фейковым — в результате мошенники похитили все биткоины мужчины. Расстроенный Кристодолу, который до сих пор не пришел в себя после происшествия, считает, что Apple, владеющая магазином приложений, должна понести ответственность за этот случай, так как модераторы не смогли вовремя распознать злоумышленников. Стоит ли всецело доверять App Store и его продвинутой модерации в вопросе выбора приложений — разбиралась "Газета.Ru".

Ликвидирован уроженец Средней Азии, готовивший теракт в Тверской области
2021-04-01 14:30 Петр Николаев
ФСБ предотвратила очередной теракт – исламист хотел взорвать объект теплоэнергетического комплекса в Тверской области. При задержании он оказал вооруженное сопротивление. Ответным огнем спецназа боевик был уничтожен.

Австралия планирует выпускать собственные управляемые ракеты
2021-04-01 14:34 Михаил Ходаренок
Австралия, обеспокоенная ростом военной мощи Китая и связанным с пандемией нарушением глобальной цепи поставок, намерена впервые за 70 лет наладить собственное ракетное производство. В перспективе это может несколько нивелировать утрату Соединенными Штатами военного превосходства в Тихоокеанском регионе. Однако без непосредственной поддержки Вашингтона создание новых австралийских ракет может затянуться на годы.

В избранное