Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Эксперты назвали основную цель приезда Лукашенко на переговоры к Путину



Эксперты назвали основную цель приезда Лукашенко на переговоры к Путину
2021-04-22 08:06 Алексей Поплавский
Александр Лукашенко 22 апреля прибывает в Москву для переговоров с Владимиром Путиным. Как ожидается, президенты Белоруссии и России обсудят широкий круг вопросов двусторонней повестки дня, в том числе затронув перспективы взаимодействия в рамках Союзного государства. По экспертной оценке, главная цель приезда Лукашенко – получение финансовых средств, для чего он может использовать информацию о попытке госпереворота в Минске. При этом белорусская оппозиция опасается, что президент Белоруссии может подписать ряд соглашений, ставящих под угрозу суверенитет республики.

Судья Вилков поклялся в непредвзятости в матче "Локомотив" — "Ростов"
2021-04-22 09:06 Анастасия Мартыненко
Пожизненно отстраненный от работы арбитр Михаил Вилков выступил с резким заявлением, где призвал не дать судьям работать, потому что, по его мнению, происходящее вокруг футбольного судейства сейчас - это травля. Также он поклялся, что не был предвзят в матче "Локомотив" - "Ростов", следом за которым и последовало его наказание.

Минтруд пока не принял решение о продлении майских праздников
2021-04-22 09:37 Петр Николаев
Минтруд изучает возможность продлить для россиян майские праздники, заявил глава ведомства Антон Котяков. Однако решения пока нет. Несколько недель назад СМИ сообщали о том, что идея продлить выходные в начале мая, сделав всю первую неделю нерабочей, существует. Однако впоследствии в Кремле заявили, что об этом ничего не знают.

Путин поручил кабмину подготовить план использования цифрового проектирования в стройке
2021-04-22 09:57 Антон Тимофеев
Технология информационного моделирования становится трендом в проектировании и строительстве. Но, как это случается с большинством новшеств, BIM часто настороженно воспринимается участниками рынка и отрасли. При этом профессиональная экспертиза показывает, что с внедрением BIM-технологий значительно вырастет качество проектирования, строительства и дальнейшей эксплуатации объектов городской инфраструктуры.

Пушков оценил реакцию Псаки после сравнения США с Шерханом
2021-04-22 10:59 Петр Николаев
Вашингтон не принял на свой счет слова президента РФ, сравнившего положение на международной арене с "Книгой джунглей" Редьярда Киплинга. Накануне Путин заявил, что Россию "цепляют без причин", а вокруг Шерхана "крутятся мелкие Табаки". Пресс-секретарь российского лидера заявил, что эти слова были предупреждением "тигру и его прилипалам".

Капризов установил рекорд "Миннесоты" по голам в дебютном сезоне
2021-04-22 11:06 Игорь Игнатов
Кирилл Капризов установил очередной рекорд "Миннесоты", став лучшим хоккеистом в истории клуба по голам в дебютном сезоне НХЛ. В победном для "Уайлд" матче против "Аризоны" россиянин забросил свою 19-ю шайбу в нынешней регулярке и продолжает оставаться главным претендентом на "Колдер Трофи".

90 лет назад автожир сел перед президентом США Гувером
2021-04-22 11:13 Георгий Марков
22 апреля 1931 года автожир PCA-2 стал первым летательным аппаратом в истории, приземлившимся у Белого дома. Внеплановая посадка грозила спровоцировать скандал, но президент США Герберт Гувер успел разрядить обстановку. 90 лет назад на развитие автожиров возлагали большие надежды, видя в них "летающие автомобили" будущего. Однако изобретатель аппарата Хуан де ла Сьерва в 1936 году разбился в авиакатастрофе.

Угроза высылки 60 дипломатов РФ: срок чешского ультиматума истекает в 13.00 мск
2021-04-22 12:28 Петр Николаев
Москва не приемлет никаких ультиматумов в свой адрес, заявила представитель МИД РФ Мария Захарова. Ранее глава чешского МИДа Якуб Кулганек предупредил, что Прага вышлет около 60 российских дипломатов, если Москва не отменит свое решение о высылке сотрудников посольства Чехии. Президент Владимир Путин ранее подчеркивал, что РФ не воспринимает разговоры в "стилистике требований".

Непомнящий обыграл Алексеенко и лидирует на турнире претендентов
2021-04-22 13:01 Владимир Барский
Ян Непомнящий, обыграв Кирилла Алексеенко в десятом туре турнира претендентов, который проходит в Екатеринбурге, сохранил лидерство. "Газета.Ru" рассказывает о ходе соревнований.

Ученые рассказали о пользе грибов для профилактики рака
2021-04-22 13:01 Алла Салькова
Регулярное присутствие грибов в рационе связано со снижением риска развития рака почти в полтора раза, сообщают американские ученые. Вероятно, дело в содержании в грибах эрготионеина - антиоксиданта, способного защитить клетки от окислительного стресса и снизить риск появления злокачественных образований. Планируется выяснить, какие именно механизмы все же лежат в основе защитного эффекта и от каких видов рака грибы защищают лучше.

Компания Samsung придумала, куда девать устаревшие смартфоны
2021-04-22 13:39 Маргарита Герасюкова
Компания Samsung запустила программу, которая позволит владельцам устаревших смартфонов Galaxy использовать их по-новому — так, гаджеты смогут стать датчиками для умного дома и выполнять различные полезные функции. На что еще годятся старые телефоны — выясняла "Газета.Ru".

Культовой сериал "Как я встретил вашу маму" получил официальное продолжение
2021-04-22 14:07 Александр Обносов
Всем фанатам "Как я встретил вашу маму" - срочно приодеться! На Hulu выйдет сиквел леген... подожди-подожди... дарного сериала, и это не просто слухи, а официальный анонс. Главную роль в проекте исполнит Хилари Дафф, повествование в нем будет идти от лица девушки. Рассказываем, что еще известно на данный момент.

Суд в Севастополе арестовал россиянина за госизмену
2021-04-22 14:34 Петр Николаев
Подозреваемый в шпионаже в пользу Украины россиянин арестован судом в Севастополе на два месяца. В ФСБ заявили, что молодой человек собирал сведения о Черноморском флоте РФ и передавал их в минобороны Украины. Уголовное дело в отношении гражданина РФ возбуждено по статье "Госизмена".

Звезд китайского TikTok отчитали за роскошный образ жизни
2021-04-22 14:41 Дарья Лабутина
Китайским звездам TikTok пришлось извиняться перед подписчиками за дорогие покупки и большие счета в ресторанах, после того как информагентство "Синьхуа" упрекнуло их в расточительстве и пропаганде потребительского образа жизни. Китайские соцсети уже начали блокировать аккаунты, не соответствующие ценностям "трудолюбия и бережливости", а также бороться с рекламой. Это бьет и по блогерам, и по рекламодателям. Почему в Китае борются с модой на роскошь, разбиралась "Газета.Ru".

Bandai America выпустит обновленную версию тамагочи с камерой
2021-04-22 14:43 Валерия Бунина
Легендарная компания Bandai выпустила новую версию тамагочи - Tamagotchi Pix. Игрушка не только оснащены цветным дисплеем, но и камерой, с помощью которой можно сделать фото вместе с цифровым питомцем. Несмотря, что тамагочи многим кажется "приветом из 90-х", предыдущие версии гаджета до сих пор пользуются спросом в некоторых странах. Как выглядит новая Tamagotchi и почему игрушка до сих пор популярна - разобралась "Газета.Ru".

МОК запретил спортсменам преклонять колено на Олимпиаде
2021-04-22 15:07 Игорь Игнатов
Международный олимпийский комитет запретит спортсменам вставать на колено, поднимать кулак и, как предписано правилами, демонстрировать любые другие жесты политического характера на Играх в Токио. В организации заявили, что при рассмотрении возможного изменения в регламент большинство атлетов выступили за сохранение действующего правила.

Эксперты предупредили об еще одной крупной утечке в Facebook
2021-04-22 15:12 Маргарита Герасюкова
Исследователь информационной безопасности обнаружил инструмент, который позволяет связывать пользовательские аккаунты Facebook с электронной почтой - причем это делается в многомиллионных масштабах и затрагивает даже тех, кто предпочел скрыть свой адрес в настройках. Представители Facebook были уведомлены о проблеме, но не сочли ее достойной внимания. Между тем, некоторые эксперты уверены, что этот инструмент может стать причиной следующей масштабной утечки в корпорации.

СМИ: российские военные отработают защиту воздушного пространства от БЛА
2021-04-22 15:21 Михаил Ходаренок
В ряде российских СМИ появилась информация о создании в России "зон смерти", которые будут практически полностью недоступны для вражеских крылатых ракет, высокоточного оружия и беспилотных летательных аппаратов. Военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок разбирался, насколько подобные заявления соответствуют действительности.

В избранное