Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Рецензии на фильмы "Прощай, СССР" и "Фритци -- чудесная история о воссоединении Германии"



Рецензии на фильмы "Прощай, СССР" и "Фритци — чудесная история о воссоединении Германии"
2021-04-28 14:45 Павел Воронков
Близится к завершению 43-й Московский международный кинофестиваль. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков рассказывает о двух лентах смотра, посвященных развалу Советского Союза. Это эстонская картина "Прощай, СССР" про таллинских детей и первую любовь, а также немецкий мультфильм "Фритци — чудесная история о воссоединении Германии" про девочку из ГДР, которая пытается вернуть подруге ее пса.

Кремль ответил на предложение Зеленского встретиться с Путиным в Ватикане
2021-04-28 14:55 Иван Жуковский
Украинский президент Владимир Зеленский предложил своему российскому коллеге Владимиру Путину провести встречу в Ватикане. По словам Зеленского, Святой престол - подходящее место "для диалога о мире в Донбассе". В Кремле ответили, что переговоры по поводу Донбасса Россия готова вести только в рамках минского формата. Ватикан про уготованную ему Зеленским роль узнал от журналистов.

Россиян предупредили о рисках мошенничества в Telegram
2021-04-28 15:16 Маргарита Герасюкова
Новые функции в Telegram вызовут волну мошенничества на платформе, утверждают российские СМИ. Некоторые ИБ-эксперты уже выразили свою обеспокоенность внедрением возможности оплаты товаров и услуг прямо внутри чатов мессенджера. Действительно ли Telegram грозит нашествие киберпреступников — выясняла "Газета.Ru".

В России раскритиковали Польшу за инцидент с флагом на ЧМ по шашкам
2021-04-28 15:31 Эльвира Ондар
Президент WADA - поляк Витольд Банька - потребовал убрать российскую символику со стола по ходу партии между россиянкой Тамарой Тансыккужиной и представительницей Польши Натальей Садовской, которые борются за звание чемпионки мира по шашкам. Тансыккужина рассказала "Газете.Ru", что главный судья отказался исполнять это требование, однако один из организаторов турнира все же убрал флаги РФ под давлением Всемирного антидопиногового агентства.

Командование ВДВ рассказало о новом оружии десантников
2021-04-28 15:51 Михаил Ходаренок
В России разрабатывается новейшая многоцелевая платформа для ВДВ, которая будет предназначена для десантирования техники и грузов массой до 18 т. "Газета.Ru" - о новой технике для Воздушно-десантных войск.

BI объяснил передачу Пентагоном 175 млн IP-адресов частной компании
2021-04-28 15:53 Маргарита Герасюкова
В конце прошлой недели американские СМИ сообщили, что буквально за пару минут до вступления в должность президента Джо Байдена Пентагон передал контроль над миллионами IP-адресов небольшой компании. Как сообщили в Минобороны США, это было сделано для усиления кибербезопасности. Однако источники Business Insider приводят другую версию.

Россиянина Лелуша отпустили с китайского шоу талантов
2021-04-28 16:29 Алексей Шевелев
Россиянин Владислав Иванов (он же Лелуш) случайно попал на китайскую "Фабрику Звезд" и дошел до финала. Все это время он буквально умолял зрителей отправить его домой, но те отчаянно за него голосовали. "Газета.Ru" рассказывает, кто такой Лелуш и как русскоязычные фанаты помогли ему проиграть.

Цукерберг пообещал инфлюэнсерам увеличить прибыльность их контента в Instagram
2021-04-28 17:05 Валерия Бунина
В Instagram будут добавлены новые функции монетизации. В сервисе появится маркетплейс, который будет помогать брендам находить наиболее подходящих блогеров для рекламы услуг или товара. Также будет создана специальная торговая площадка, которая позволит инфлюэнсерам получать процент от продаж рекламируемого ими товара. Приживутся ли нововведения и есть ли в них какой-то смысл - разбиралась "Газета.Ru".

Сборная России проиграла Финляндии. Реакция финских СМИ
2021-04-28 17:37 Семен Андреев
Юниорская сборная России потерпела первое поражение на чемпионате мира в Техасе, уступив команде Финляндии. Финны за несколько минут до финальной сирены смогли отыграться с 1:3 и вырвать победу в серии буллитов, но при этом признают, что им в некоторой степени просто повезло.

Ученые выяснили, как SARS-CoV-2 попадает в мозг
2021-04-28 17:45 Алла Салькова
Коронавирус способен поражать нейроны и астроциты, выяснили американские ученые. Именно через астроциты вирусу удается попасть в мозг, что впоследствии приводит к различным неврологическим нарушениям. Как установила другая группа исследователей, SARS-CoV-2 способен проникать и в спинной мозг, вызывая аутоиммунное поражение, приводящее к параличу.

Интервью с сыном летчика Михаила Девятаева о фильме Тимура Бекмамбетова
2021-04-28 17:46 Алина Минеева
29 апреля на экраны выходит фильм "Девятаев" о советском летчике-истребителе Михаиле Девятаеве. В феврале 1945 года он пилотировал угнанный немецкий самолет, на котором группа из десяти военнопленных совершила побег из концлагеря на острове Узедом. Сын героя СССР Александр Девятаев рассказал "Газете.Ru" о репрессиях против отца после возвращения из плена, надежде получить доступ к архивным документам и впечатлениях от блокбастера Тимура Бекмамбетова.

На видео попал ховерборд из фильма "Назад в будущее"
2021-04-28 18:11 Валерия Бунина
Человека, летящего на "первом настоящем ховерборде", сняли на видео - он парит над землей на футуристичном устройстве с винтами. Как выяснилось, этот летательный аппарат был создан компанией Omni Hoverboards и, по оценкам аналитиков, стоит около $20 тыс., однако производитель пока не планирует продавать его массовому потребителю. Появится ли когда-нибудь ховерборд, как в фильме "Назад в будущее", в магазинах и когда это может случиться - выясняла "Газета.Ru".

В ГД раскритиковали решение КС об изъятии единственного жилья у должников
2021-04-28 18:33 Яна Штурма
Решение Конституционного суда (КС) разрешить взыскание единственного жилья должника может привести к злоупотреблениям в судах, сообщили "Газете.Ru" в Госдуме. Квартиру задолжавшего могут продать на аукционе по цене ниже рыночной, чтобы взыскать долг, а на остаток купить ему некачественное жилье, пояснили депутаты. Юристы тем временем призвали законодательно определить пределы "имущественного иммунитета" и алгоритмы по замене одного жилья на другое.

Главные премьеры недели по версии "Газеты.Ru"
2021-04-28 18:39 Алексей Шевелев
Военный блокбастер Тимура Бекмамбетова о советском летчике-истребителе Михаиле Девятаеве, Виктория Толстоганова в драме про любовный треугольник "На дальних рубежах", мультфильм "Зверокрекеры", а также иранская версия "Сияния" "Ночь": "Газета.Ru" рассказывает о главных премьерах недели в России.

КХЛ. Плей-офф. Финал. 6-й матч. "Авангард" - ЦСКА. ОНЛАЙН
2021-04-28 19:00 Антон Борисов
Омский "Авангард" в Балашихе принимает московский ЦСКА в шестом матче финальной серии Кубка Гагарина. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Россия объявила о высылке дипломатов из стран Прибалтики и Словакии
2021-04-28 19:09 Кристина Сизова
Москва высылает дипломатов из Латвии, Литвы, Эстонии и Словакии. Таким образом Россия ответила на принятые этими странами ранее решения о высылке российских дипломатов. Прибалтийские страны и Словакия выразили солидарность с Чехией, которая обвинила Россию во взрыве на военном складе в 2014 году.

Бойцы ММА Тарасов и Солонин задержаны за драку на Московском вокзале Петербурга
2021-04-28 19:22 Антон Борисов
Известный боец ММА, Youtube-блогер с миллионной аудиторией Артем Тарасов и еще один боец Никита Солонин по дороге на поезде из Москвы в Санкт-Петербург вступили в конфликт с Андреем Сорокиным - вице-президентом и директором Северо-Западного регионального центра "Альфа-Страхование". Оба спортсмена были задержаны и временно помещены в камеру содержания, а поклонники уже посоветовали Тарасову обратиться за помощью к рэперу Алишеру Моргенштерну, который является рекламным лицом "Альфа-Банка".

Депутаты и сенаторы поделились своими прогнозами по "недружественным" странам
2021-04-28 19:33 Владимир Кулагин
В МИД России после соответствующего указа президента разрабатывают список стран, которые получат статус "недружественных" России. В отношении таких государств будут действовать определенные ограничения, однако какие именно - до конца неизвестно. Пока официально было подтверждено лишь, что статус "недруга" России получат США. "Газета.Ru" узнала у депутатов, сенаторов и политологов, кто может еще попасть в этот список и чем это может для них обернуться.

В США начали подводить первые итоги деятельности Джилл Байден
2021-04-28 20:07 Анна Лозинская
В четверг, 29 апреля, исполнится 100 дней с того момента, как пост президента США занял Джо Байден, а его супруга Джилл стала первой леди. За это время 69-летняя жена американского лидера почти не провоцировала скандалы, а если Twitter и высказывал недовольство ею, то пресса либо оправдывала ее, либо вовсе не замечала оплошности. Сама же Джилл Байден наносила визиты, высказывалась в пользу бесплатного профессионального образования для малоимущих и преподавала в колледже.

Цб спрогнозировал сокращение бумажных денег в обороте в 2021 году
2021-04-28 20:36 Оксана Решетова
Количество наличных в обороте в этом году сократится, прогнозируют в ЦБ. В прошлом году их объем резко вырос на фоне пандемии, россияне забирали деньги из банков. В целом безналичный расчет становится все более популярным. Большинство опрошенных "Газетой.Ru" считают, что полностью отказаться от наличных не получится. При этом они указали на возможные риски для граждан из-за перехода на безналичный расчет.

В Эфиопии начнут производство автомобилей УАЗ
2021-04-28 20:46 Тимур Хасанов
Ульяновский автозавод будет производить и продавать собственные автомобили в Эфиопии. Помимо "Патриота" компания поставит даже свои старые модели, вплоть до модификаций старой "Буханки". Автомобили придется серьезно модернизировать, иначе "УАЗы" не выдержат ни местного климата, ни конкуренции с китайскими машинами, которые уже давно осваивают местный авторынок, говорят эксперты.

КДК РФС отменил красную карточку Ахметова
2021-04-28 20:53 Александр Седов
КДК РФС по итогам матча 27-го тура Российской премьер-лиги между московскими "Спартаком" и ЦСКА отменил прямую красную карточку армейца Ильзата Ахметова, зато оставил в силе предупреждения Айртона и Александра Максименко, которые пропустят ближайшую встречу.

Эксперты оценили усилия Байдена по восстановлению экономики
2021-04-28 21:12 Рустем Фаляхов
За первые сто дней своего президентства Джо Байден успел вакцинировать нацию и приступил к собственному плану спасения экономики США стоимостью в $1,9 трлн. Кредит доверия американцев к Байдену остается достаточным для продолжения реформ.

На предстоящих выборах в Шотландии могут победить борцы за независимость
2021-04-28 21:13 Лидия Мисник
В Великобритании приближается день региональных выборов, которые назначены на 6 мая. Юнионисты обеспокоены главным образом выборами в парламент Шотландии - холируд. Ожидается, что власть останется в руках националистов, которые выступают за отделение от Соединенного Королевства. Сепаратистские настроения имеют место и в других регионах страны.

Вдова Грачевского будет судиться с новым гендиректором "Ералаша"
2021-04-28 21:17 Михаил Гришин
Жена Бориса Грачевского Екатерина Белоцерковская собирается подавать в суд на нового гендиректора "Ералаша" Аркадия Григоряна. Она показала заключение почерковедческого исследования, согласно которому несколько лет назад кто-то подделал подпись основателя киножурнала. По словам Белоцерковской, новое руководство "Ералаша" не держит наследников Грачевского в курсе дел компании и не выходит с ними на связь.

"Авангард" впервые в истории стал обладателем Кубка Гагарина
2021-04-28 21:38 Андрей Сенченко
Омский "Авангард" впервые в своей истории стал обладателем Кубка Гагарина. В финальной серии из шести игр "ястребы" взяли реванш у московского ЦСКА, с которым встречались в предыдущем финале.

Лига чемпионов. 1/2 финала. "ПСЖ" - "Манчестер Сити". ОНЛАЙН
2021-04-28 22:00 Александр Белинин
Французский "ПСЖ" принимает "Манчестер Сити" в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Президент Молдавии подписала указ о досрочном роспуске парламента
2021-04-28 22:03 Владимир Кулагин
Президент Молдавии Майя Санду распустила оппозиционный парламент и назначила новые выборы на 11 июля. Она сделала это сразу после спорного с юридической точки зрения решения конституционного суда о признании незаконным постановления парламента о чрезвычайном положении в стране из-за COVID-19. "Газета.Ru" узнала у экспертов, почему сегодняшние решения можно считать окончательной победой Запада в Молдавии.

Путин сообщил Моди о решении предоставить гуманитарную помощь Индии
2021-04-28 22:07 Кристина Сизова
Россия окажет Индии экстренную гуманитарную помощь в борьбе с коронавирусом. Стране поставят более 22 тонн необходимых средств, в том числе аппараты ИВЛ, медицинские мониторы и препараты. В ходе диалога президента России Владимира Путина и индийского премьер-министра Нарендры Моди стороны договорились продолжать контакты на уровне ведомств.

В Киеве впервые прошло шествие в честь дивизии СС "Галичина"
2021-04-28 22:25 Алексей Поплавский
Украинские радикалы прошли маршем по Киеву в честь дня создания дивизии СС "Галичина". Активисты не встретили никакого сопротивления со стороны властей, несмотря на запрет прославления нацизма на Украине, и прямо назвали себя "силой, которая будет управлять страной". По экспертной оценке, это шествие можно назвать провокацией на фоне приближения 9 мая, а бездействие Киева объясняется угрозой давления со стороны правых сил.

В Омске начались массовые гуляния в честь победы "Авангарда" в Кубке Гагарина
2021-04-28 23:45 Андрей Сенченко
"Авангард" с третьей попытки завоевал свой первый Кубок Гагарина, отобрав титул у ЦСКА. "Газета.Ru" - о том, как Омск празднует долгожданный триумф.

Судан объявил о приостановке действия соглашения с Россией о создании морской базы
2021-04-28 23:54 Кристина Сизова
Действие соглашения России и Судана о создании морской базы в африканской стране было приостановлено по ее решению, сообщают СМИ. Об этом соглашении стало известно в прошлом году. Как полагает российский эксперт, к решению о приостановке действия документа Судан могли склонить США.

Как прошли первые сто дней президентства Джо Байдена
2021-04-29 00:03 Алексей Поплавский
Джо Байден занимает пост президента США ровно 100 дней - срок, к которому традиционно подводятся первые итоги деятельности главы государства. Новый американский лидер успел отметиться жестким подходом к России и продолжением противостояния с Китаем. Однако стал настоящим антиподом Дональда Трампа в своих подходах, поведении и даже соцсетях. Основное внимание Байдена привлекала внутренняя повестка США, а на международной арене он попытался воплотить в жизнь свое обещание о "возвращении Америки". Как прошли первые 100 дней президентства американского лидера - в материале "Газеты.Ru".

В избранное