Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

TCL показала складной смартфон с растягиваемым дисплеем



TCL показала складной смартфон с растягиваемым дисплеем
2021-04-15 14:29 Маргарита Герасюкова
Компания TCL показала новый концептуальный смартфон Fold 'n Roll в необычном форм-факторе. Он объединяет в себе два актуальных тренда - экран гаджета может как складываться, так и вытягиваться, становясь больше. Как выглядит необычное устройство - в материале "Газеты.Ru".

Глава Ford обвинил Tesla в запуске недоработанных систем
2021-04-15 14:52 Валерия Бунина
Руководство Ford в очередной раз сделало выпад в сторону Tesla. На этот раз генеральный директор автопроизводителя заявил о том, компания Илона Маска заставляет покупателей самостоятельно "обкатывать" новую технологию автопилота, чего не позволяет себе Ford. По словам экспертов, конфликт между автопроизводителями связан с угрозами для классического автопрома, которые может принести Tesla.

Российский беспилотник ZALA испытали в Антарктике
2021-04-15 15:05 Андрей Михайлов
Компания ZALA Aero (входит в группу компаний "Калашников" госкорпорации "Ростех") разработала первый российский беспилотный летательный аппарат типа "квадрокоптер" ZALA 421-24, неуязвимый для средств радиоэлектронной борьбы.

В NASA рассказали о проблемах с марсианским лендером и вертолетом
2021-04-15 15:30 Николай Городецкий
Марсианский зонд NASA занесло пылью и он "при смерти", а вертолет не может взлететь из-за сбоя в программе. В NASA рассказали, с какими трудностями столкнулись два марсианских аппарата.

Суд не стал ограничивать скопинского маньяка в общении со СМИ
2021-04-15 15:36 Яна Штурма
Скопинскому маньяку не стали запрещать давать интервью и пользоваться интернетом, несмотря на то что ранее одна из его жертв заявила, что опасается за свою жизнь - Виктор Мохов пытался добавиться к ней в друзья в соцсети. Также она обвинила его в распространении подробностей ее частной жизни - девушка потребовала завести на Мохова уголовное дело, а также ограничить его в использовании интернета и общении со СМИ. Тем не менее в итоге суд лишь обязал Мохова чаще отмечаться в полиции.

Россия опережает США на два балла на Командном ЧМ по фигурному катанию
2021-04-15 16:02 Александр Седов
Сборная России по фигурному катанию уверенно стартовала на Командном чемпионате мира в японской Осаке, набрав в первый день 49 очков за три вида программы. Команда США отстает на два балла, Япония - на семь. "Газета.Ru" рассказывает о событиях первого дня турнира.

Дания лишает сирийских беженцев вида на жительство
2021-04-15 16:16 Лидия Мисник
В Дании отменяют временные виды на жительство для беженцев из Сирии, объясняя это тем, что в некоторых частях Арабской Республики ситуация "значительно улучшилась". Датские власти уже на протяжении нескольких лет проводят политику, направленную на скорейшее выживание мигрантов из страны.

Итальянскую ведущую Мишель Хунцикер обвинили в расизме
2021-04-15 16:24 Дарья Лабутина
Итальянскую телеведущую Мишель Хунцикер раскритиковали в соцсетях за расистские насмешки над азиатами. Журналистка в прямом эфире сатирической передачи растягивала пальцами глаза и нарочно произносила "л" вместо "р", пародируя акцент китайских коллег из корпункта итальянского информагентства RAI в Пекине. Она уже принесла извинения и просила "не ненавидеть ее за эту ошибку", но это далеко не единственное проявление расизма в Италии.

"Думал, что отбрехается": брат пострадавшей в ДТП оценил приговор рэперу Гулиеву
2021-04-15 16:52 Александр Обносов
Рэпера Эльмина Гулиева приговорили к четырем годам колонии общего режима - в прошлом сентябре он сбил пешеходов в центре Москвы, позднее в его крови нашли следы наркотиков. Комментируя решение суда, брат одной из пострадавших признался, что не верил в назначение музыканту реального срока.

Конституционный суд Молдавии разрешил Санду распустить парламент
2021-04-15 17:26 Алексей Поплавский
Президент Молдавии Майя Санду получила право на роспуск парламента и проведение досрочных выборов - на этом политик настаивала еще до своего избрания. По ее мнению, это позволит выйти из политического кризиса, поскольку страна до сих пор не может сформировать правительство. Однако, по экспертной оценке, президент лишь реализует установку Запада, желающего установления большинства прозападных сил в парламенте.

Как украинская модель заработает на новых технологиях
2021-04-15 17:33 Анна Виноградова
Модель родом из Украины, 32-летняя Алина Байкова, стала первой в мире манекенщицей, у которой есть шанс заработать на новых технологиях: на продажу выставлено ее сюрреалистичное изображение, переведенное в NFT. Купить токен можно за криптовалюту Ethereum. "Газета.Ru" рассказывает, как девушка из Кировограда стала пионером NFT в моде.

Эксперты рассказали об опасностях чипирования людей на фоне опытов Neuralink
2021-04-15 17:45 Валерия Бунина
Neuralink продемонстрировала миру чипированную обезьяну, которая играла в пинг-понг силой мысли. Как заявляет компания Илона Маска, эта технология может изменить мир в лучшую сторону, однако некоторые эксперты так не считают - они указывают на опасности, которые могут подстерегать носителя мозгового чипа.

Стала известна причина отстранения арбитра Лапочкина от футбола
2021-04-15 17:59 Семен Андреев
УЕФА отстранил российского футбольного арбитра Сергея Лапочкина на 90 дней. В 2018 году третьи лица просили судью повлиять на исход матча Лиги Европы, однако рефери не сообщил об этом органам Союза.

Рецензия на драму "Отец" с Энтони Хопкинсом и Оливией Колман
2021-04-15 18:18 Павел Воронков
В прокате — драма французского писателя и драматурга Флориана Зеллера "Отец". Это экранизация его собственной пьесы — о дочери, которая пытается найти сиделку для отца, больного деменцией. Главные роли в ленте исполнили Энтони Хопкинс и Оливия Колман, их работы номинированы на "Оскар", сам фильм участвует в основной категории. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков считает "Отца" выдающейся картиной, но боится рекомендовать ее к просмотру.

В "Форуме Такси" призвали установить в машинах таксистов алкотестеры
2021-04-15 18:32 Яна Штурма
В России за год на 15% выросло число аварий, которые произошли по вине пьяных таксистов, сообщили в МВД. В общественном движении "Форум Такси" считают, что водители стали больше пьянствовать за рулем из-за увеличения нагрузки и стресса. Там предложили на законодательном уровне ужесточить проверку таксистов перед выходом на маршрут, а также установить в машинах алкотестеры, которые будут проверять водителей каждые два часа.

КХЛ. Плей-офф. Финал Востока. 7-й матч. "Ак Барс" - "Авангард". ОНЛАЙН
2021-04-15 19:00 Павел Марков
Казанский "Ак Барс" принимает омский "Авангард" в решающем матче финальной серии Восточной конференции КХЛ. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Посол Украины считает возможным вернуть стране "ядерный статус"
2021-04-15 19:00 Кристина Сизова
Украина может подумать о возвращении ядерного статуса для защиты, заявил украинский посол в Германии Андрей Мельник. Он отметил, что страна нуждается в большей поддержке от Запада. Украина лишилась своего ядерного оружия в 1994 году после подписания Будапештского меморандума.

Эксперты оценили последствия санкций США против госдолга РФ
2021-04-15 19:02 Рустем Фаляхов
После введения новых санкций США доллар может укрепиться до 85 рублей, прогнозируют эксперты. Санкционный удар для рынка российских госбумаг будет не столь сокрушительным, поскольку часть нерезидентов все-таки решит рискнуть и "пересидеть" геополитический негатив. Но если США увидят, что санкции не достигли результата, от администрации Джо Байдена следует ждать новых шагов.

Солист "Галасов ЗМеста" рассказал, как живет группа после отстранения от "Евровидения"
2021-04-15 19:14 Михаил Гришин
Солист белорусской группы "Галасы ЗМеста" Дмитрий Бутаков рассказал о деятельности коллектива после недопуска до "Евровидения". В беседе с "Газетой.Ru" музыкант сообщил о дальнейших планах коллектива, отношении к критике, узнаваемости на улицах и приглашениях выступить в отдаленных регионах России.

Делегация из Ливии посетила Россию
2021-04-15 19:24 Владимир Кулагин
В Москву на переговоры приехала делегация из Ливии, где недавно было сформировано первое за семь лет Правительство национального единства. Стороны обсудили вопросы сотрудничества, которое, как утверждают эксперты, может быть весьма выгодным. "Газета.Ru" рассказывает о перспективах, раскрывающихся от возвращения Ливии к мирной жизни.

Турецкий Ford останавливает поставки автокомпонентов для Sollers
2021-04-15 19:35 Тимур Хасанов
Первым российским автозаводом, который может серьезно пострадать из-за недостатка полупроводников в автопроме, может стать предприятие Sollers в Татарстане. Турецкий завод Ford Otosan, выпускающий машинокомплекты для производства микроавтобуса Ford Transit на мощностях Sollers со следующего понедельника встанет, как минимум, на полтора месяца. В российской компании заверяют, что это никак не отразится на их работе. Эксперты убеждены, что проблемы все же будут — если даже конвейер в Елабуге не встанет, то с большой долей вероятности некоторые машины придется выпускать неукомплектованными на склад, а это ударит по реализации.

Будет ли в этом году отдых в России дороже, чем за границей
2021-04-15 20:03 Оксана Решетова
После ограничения полетов в Турцию возникли опасения, что отдых в России из-за роста спроса подорожает. Например, стоимость проживания в Сочи, который и так считается дорогим городом, уже в мае в среднем выросла на 50%. Туроператоры и сервисы по поиску билетов не заметили резкого роста цен, хотя спрос на российские направления действительно вырос. При этом они отметили, что отдых в России обходится дороже, чем в Турции, только если жить в пятизвездочных отелях, а их у нас в стране мало.

Дочь Легкоступовой решила продолжить дело покойной матери
2021-04-15 20:34 Антонина Старкова
Дочь певицы Валентины Легкоступовой Анэтта Бриль заявила, что собирается исполнять многие песни умершей в прошлом году матери. В истории российского шоу-бизнеса это не первый случай, когда дети покойных звезд перепевают хиты родителей - и зачастую успешно. "Газета.Ru" рассказывает о самых ярких случаях.

В Турции ответили на слова Лаврова о продаже Bayraktar Украине
2021-04-15 20:43 Рафаэль Фахрутдинов
Турция готова продать беспилотники Bayraktar TB2 России так же, как продала ранее Украине, заявили в Анкаре, ответив на предложение главы МИД РФ Сергея Лаврова "не подпитывать милитаристские настроения" Киева. В Турции указали, что не видят различий между странами или частными компаниями, которые хотят покупать продукцию их оборонной промышленности.

Эксперты ВШЭ: россияне могут остаться без страховой пенсии
2021-04-15 21:14 Маргарита Соболь
В России может вырасти количество граждан, которые не смогут претендовать на получение страховой пенсии по старости, считают эксперты НИУ ВШЭ. Это связано с ростом нестандартной занятости, низкими реальными доходами и ужесточением требований для страховой части пенсии. "Газета.Ru" разбиралась, кто из граждан попадает в группу риска и как накопить на достойную старость тем, кто не может рассчитывать на государство.

Вице-премьер Чехии 19 апреля прилетит в Москву
2021-04-15 21:53 Владимир Кулагин
В Чехии продолжаются громкие споры вокруг российской вакцины "Спутник V". Косвенно они уже привели как минимум к двум отставкам в правительстве. 19 апреля же в Россию прибудет вице-премьер Ян Гамачек. Станет ли Чехия очередной европейской страной, которая приобретет российский препарат, - в материале "Газеты.Ru".

ЦСКА и "Авангард" сыграют в финале Кубка Гагарина
2021-04-15 21:59 Андрей Сенченко
Московский ЦСКА и омский "Авангард" во второй раз подряд сойдутся в финале Кубка Гагарина. "Ястребы" выдали сумасшедшую серию с "Ак Барсом", и теперь команда Боба Хартли намерена взять у армейцев реванш.

Лига Европы. 1/4 финала. "Манчестер Юнайтед" - "Гранада". ОНЛАЙН
2021-04-15 22:00 Антон Борисов
"Манчестер Юнайтед" принимает испанскую "Гранаду" в ответном матче 1/4 финала Лиги Европы. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Лига Европы. 1/4 финала. "Славия" - "Арсенал". ОНЛАЙН
2021-04-15 22:00 Александр Белинин
Пражская "Славия" принимает лондонский "Арсенал" в ответном четвертьфинальном матче Лиги Европы. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Политологи: режимом ЧС из-за России в США будут решать внутренние проблемы
2021-04-15 22:06 Лидия Мисник
Президент США Джозеф Байден ввел режим чрезвычайной ситуации в сфере нацбезопасности, объясняя это "необычной и экстраординарной" угрозой со стороны России. Политологи обращают внимание, что такое в США происходит впервые. Они сходятся во мнении, что на самом деле причина такого решения не в России, а во внутриамериканских проблемах.

В МИД РФ выразили сомнение в целесообразности использования доллара
2021-04-15 22:23 Виктор Павлов
США используют доллар для уничтожения всей международной системы, поэтому Россия должна снижать зависимость от американской валюты, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Дипломат назвала такой шаг "вынужденным" на фоне "потери доверия к Западу".

В штатах США начали запрещать трансгендерам играть в женских командах
2021-04-15 23:40 Анна Виноградова
В различных штатах США начали бороться за справедливость в спорте, запрещая трансгендерным женщинам выступать в спортивных соревнованиях в женских командах. Сторонники принятия соответствующих законов на местах считают, что те, кто рожден мужчиной, по определению быстрее и сильнее, чем девушки. Их оппоненты полагают, что такие законы нарушают права трансгендеров.

Минобороны рассказало о судьбе захоронения советских воинов в Польше
2021-04-16 00:01 Георгий Марков
Минобороны России представило документы, доказывающие наличие братской могилы советских воинов на месте снесенного в 2017 году в польской Тшцянке мемориального комплекса. При этом власти Польши при вынесении решения о ликвидации мавзолея уверяли, что останки бойцов еще в 1953 году были перезахоронены в другом месте. Также опубликованы сканы документов, рассказывающих об освобождении города советскими танкистами.

Варшава поддержала санкции Вашингтона высылкой трех российских дипломатов
2021-04-16 00:04 Рафаэль Фахрутдинов
Комитет Госдумы по международным делам назвал санкции Польши против России, введенные после аналогичных действий США, иллюстрацией несамостоятельности Варшавы. В Совете Федерации указали, что Польша "подвякивает" любой антироссийской инициативе Вашингтона. Варшава получит ответные санкции в виде высылки трех дипломатов, констатировали в Москве.

В МИД Турции назвали "пустой тратой времени" переговоры о кипрской проблеме
2021-04-16 08:10 Алексей Поплавский
Турция отказалась от обсуждения федеративной модели для урегулирования кипрского кризиса, тем самым списав со счетов основной план по решению проблемы разделенного острова. Анкару в этом активно поддерживает непризнанный Северный Кипр, с чем не согласны представители Республики Кипр. По экспертной оценке, нельзя исключать, что Турция решит закрыть вопрос острова путем военной агрессии по примеру вторжения в 70-х годах прошлого века. При этом сам процесс диалога между греко-киприотами и турко-киприотами бесперспективен из-за целого ряда проблем.

В избранное