Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Facebook отказалась уведомлять пользователей об утечке данных



Facebook отказалась уведомлять пользователей об утечке данных
2021-04-08 15:26 Маргарита Герасюкова
Около 10 млн пользователей из России стали жертвами утечки в Facebook, о которой стало известно на прошлой неделе. При этом социальная сеть не собирается уведомлять пострадавших о возможной компрометации их личных данных, так что узнать о том, что ваша персональная информация попала в руки злоумышленников, можно лишь при помощи сторонних сайтов. Между тем ИБ-специалисты предупреждают, что такие глобальные сливы никогда не остаются без внимания киберпреступников, поэтому россиян может ждать целая россыпь новых мошеннических схем.

Эксперты ожидают от Байдена изменения курса в экспорте вооружений
2021-04-08 16:06 Михаил Ходаренок
Американские эксперты надеются, что политика Дональда Трампа, который был готов продавать оружие всему миру ради прибыли, подойдет к концу. На это указывает намерение президента Джо Байдена пересмотреть сделки с Саудовской Аравией и ОАЭ. Однако велика вероятность, что подход Вашингтона останется неизменным, и это сулит проблемами России и другим поставщикам вооружений.

В Google Play нашли сетевого червя, распространяющегося по WhatsApp
2021-04-08 16:06 Валерия Бунина
FlixOnline - приложение, замаскированное под Netflix, распространяло среди пользователей Android вредоносное программное обеспечение с помощью перехвата сообщений в мессенджере WhatsApp. По словам экспертов, FlixOnline запрашивало у пользователя слишком много разрешений, которые и приводят к угрозе заражения. Как работает вредоносное ПО и какие права совершенно точно не нужно давать приложениям - разбиралась "Газета.Ru"

МВД Татарстана подтвердил, что в анализах хоккеиста Емелина обнаружены наркотики
2021-04-08 16:08 Андрей Черников
В МВД Республики Татарстан подтвердили, что в анализах капитана омского "Авангарда" Алексея Емелина найдены следы наркотиков. Однако представители "ястребов" называют такие сообщения спланированной провокацией. В данный момент "Авангард" играет против казанского "Ак Барса" в финале Восточной конференции КХЛ.

Экземпляр первого комикса о Супермене продали за рекордную сумму
2021-04-08 16:13 Анастасия Морозова
Очередной экземпляр первого комикса о Супермене был продан на аукционе за рекордные $3,25 млн. Предыдущий ушел с молотка в 2014-м году и обошелся покупателю чуть дешевле - $ 3,2 млн. "Газета.Ru" рассказывает, как самый ценный комикс в истории получил свой высокий статус, и сколько всего экземпляров осталось в мире.

Решившая травить собак столичная медсестра уволилась из ГКБ N52
2021-04-08 16:21 Ян Ларионов
Медсестра столичной больницы N52 предложила свои услуги по изготовлению яда для собак после того, как жители подмосковного микрорайона Путилково пожаловались на соседей, не убирающих за своими питомцами. По словам 36-летней Екатерины Бухонько, "без жертв" эту проблему не решить. Работодатель высказывания медсестры не оценил — спустя два дня она была вынуждена написать заявление об увольнении.

Зеленский прибыл в Донбасс для встречи с военными на передовой
2021-04-08 16:28 Кристина Сизова
Президент Украины Владимир Зеленский собирается встретиться с военными в Донбассе, куда он прибыл с рабочим визитом 8 апреля. Его поездка происходит на фоне обострения вооруженного конфликта в регионе. В последнее время все чаще звучат заявления, что эскалация конфликта может привести к полномасштабным военным действиям. Москва, тем временем, предостерегает Киев от реализации силового сценария в Донбассе.

Создатели наскальной живописи испытывали галлюцинации
2021-04-08 16:41 Георгий Марков
Древние художники во время создания наскальных рисунков находились в измененном состоянии сознания, выяснили ученые из Тель-Авивского университета. В глуби пещер они страдали от кислородной недостаточности, испытывая галлюцинации и чувство эйфории. Причем наскальные живописцы осознавали эффект от горения факела в узких проходах пещеры и намеренно стремились забраться подальше.

Хлои Кардашьян призналась, что всю жизнь стесняется своей фигуры
2021-04-08 17:01 Анна Виноградова
Младшая сестра Ким Кардашьян, 36-летняя Хлои, потребовала удалить из интернета случайно попавшее туда ее фото в купальнике без ретуши. После того, как в соцсетях поднялась волна возмущения, она объяснила, что чувствует неуверенность в себе и много работает над телом - по мнению Хлои, это разумная причина для того, чтобы избавляться от неудачных фотографий.

"Крылья Советов" обыграли "Динамо" в матче 1/4 финала Кубка России
2021-04-08 17:30 Александр Белинин
Самарские "Крылья Советов" обыграли московское "Динамо" в матче 1/4 финала Кубка России. "Газета.Ru" вела текстовую онлайн-трансляцию встречи, которая завершилась со счетом 2:0.

Живущие в Ухане россияне рассказали об обстановке в городе спустя год после локдауна
2021-04-08 17:38 Яна Штурма
8 апреля 2020 китайский город Ухань обьявил о снятии введенных из-за коронавируса ограничений. К тому моменту местные жители больше двух месяцев не выходили из дома - в городе не работал общественный транспорт, медики тщательно следили за каждым инфицированным. Как рассказали "Газете.Ru" живущие в Ухане россияне, за год после снятия локдауна город полностью оправился от пандемии: власти не выявляют новых заражений и принимают туристов из соседних провинций.

Как искусственный интеллект написал песни Nirvana, Джима Моррисона и Эми Уайнхаус
2021-04-08 17:52 Анастасия Морозова
Организация Over the Bridge запустила проект "Lost Tapes of the 27 Club", в котором с помощью нейросетей создает песни от лица покойных музыкантов, таких как Джими Хендрикс, Джим Моррисон, Эми Уайнхаус и Курт Кобейн. Основная цель проекта - убедить страдающих от психических расстройств музыкантов своевременно обратиться за помощью.

Глава российской дипломатии посетил три страны
2021-04-08 17:54 Владимир Кулагин
Министр иностранных дел России Сергей Лавров завершил азиатское турне по трем странам. Сначала глава МИД посетил Индию, откуда полетел в гости к ее злейшему врагу - Пакистану. Завершающим пунктом назначения стал Казахстан. "Газета.Ru" рассказывает об основных итогах работы министра и проблемах, которые мешают прорыву России в Азии.

Врачи оценили риск повторного заражения COVID-19 после трансплантации легких
2021-04-08 18:00 Александра Баландина
Тяжело переболевшей коронавирусом жительнице Японии смогли провести трансплантацию легких, пожертвованных ее родственниками. Операция подобного плана с участием живых доноров прошла в мире впервые. Как выяснила "Газета.Ru", в целом такая пересадка может проводиться в очень ограниченном количестве случаев. Вместе с пульмонологами рассказываем: кого может спасти замена поврежденных ковидом легких, могут ли такие пациенты заразиться вновь и будут ли проводить такие операции в России.

Как в России отреагировали на возможную высылку дипломатов и санкции США
2021-04-08 18:44 Алексей Поплавский
США рассматривают введение против Москвы новых санкций и высылку российских дипломатов в качестве ответа на "враждебные действия", пишут СМИ. В МИДе и Кремле констатировали, что подход Вашингтона к Москве "тупой" и достаточно недружественный. А опрошенные "Газетой.Ru" парламентарии сходятся во мнении, что любые шаги против России приведут к ответным мерам. При этом эксперты считают, что отношения двух стран уже находятся в нижней точке.

Кто выиграет и кто пострадает от нового закона об экскурсоводах и гидах
2021-04-08 19:07 Борис Шибанов
Госдума в среду приняла законопроект об обязательной аттестации экскурсоводов и гидов и запрете иностранцам вести экскурсии. Как будет исполняться закон, и какие регионы окажутся в выгодном положении "Газете.Ru" рассказали основательница бюро "Вся Москва" Марина Крамская и экскурсовод из Тюмени Марина Сафина.

Козак: начало войны в Донбассе со стороны Киева станет началом конца Украины
2021-04-08 19:15 Кристина Сизова
Украину ждет начало конца, если Киев развяжет полномасштабные боевые действия в Донбассе, заявил замруководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак. Он также отметил что Россия в случае угрозы для своих граждан в регионе встанет на их защиту.

Чемпион UFC Стерлинг отказался от реванша с Петром Яном
2021-04-08 19:20 Андрей Сенченко
Алджамейн Стерлинг, получивший чемпионский титул UFC в легчайшем весе ввиду дисквалификации Петра Яна за применение запрещенного удара, избегает реванша с россиянином. Американский боец пожаловался на травму десятилетней давности и заявил, что ему предстоит лечь на операционный стол.

КХЛ. Плей-офф. Финал Запада. 4-й матч. СКА - ЦСКА. ОНЛАЙН
2021-04-08 19:30 Георгий Марков
Петербургский СКА принимает московский ЦСКА в четвертом матче финальной серии Западной конференции КХЛ. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Кубок России. 1/4 финала. "Арсенал" - ЦСКА. ОНЛАЙН
2021-04-08 19:30 Антон Борисов
Тульский "Арсенал" принимает московский ЦСКА в матче 1/4 финала Кубка России. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Первыми на вакцинацию из-за рубежа приехали граждане РФ
2021-04-08 19:38 Дарья Лабутина
Российская компания Cosmos Travel запустила прививочные туры в Россию - пока только для живущих за рубежом россиян. В начале недели вакцинировались и те, кто купил путевку норвежской компании World Visitor, правда, сделать это смогли тоже только обладатели российских паспортов. Прибытия граждан других стран ожидают уже на следующей неделе, однако о массовом вакцинном туризме говорить преждевременно, считают эксперты.

Количество личных банкротств россиян выросло на 80%
2021-04-08 20:09 Рустем Фаляхов
В России почти вдвое выросло число обанкротившихся граждан, свидетельствует реестр сведений о несостоятельности россиян. Эксперты отмечают, что облегченная процедура внесудебного банкротства пришлась как раз вовремя. При этом российский закон о банкротстве жестче, чем в США, но мягче чем в Германии, говорят юристы.

Эксперты рассказали об угрозе наплыва необразованных мигрантов в Россию
2021-04-08 20:38 Александра Баландина
Переехавшим в Россию мигрантам тяжело устроить детей в школу, поэтому многие из них вынуждены оставаться без образования. Многие школы отказываются принимать их, так как боятся получить статус "мигрантских" и столкнуться с недовольством родителей остальных учеников. К каким последствиям может привести такое отношение учебных учреждений к детям из других государств, "Газете.Ru" рассказали в Институте образования НИУ ВШЭ.

ТПП попросила дополнительные стимулы для "зеленого" бизнеса
2021-04-08 21:00 Оксана Решетова
Поддержку бизнеса, занятого в климатических проектах, необходимо прописать в законопроекте о регулировании выбросов парниковых газов, заявила Торгово-промышленная палата. В документе уже заложена возможность копить "зеленые" углеродные единицы, которые потом можно продавать менее эффективным компаниям.

ЦСКА обыграл "Арсенал" и вышел в полуфинал Кубка России
2021-04-08 21:28 Семен Андреев
Московский ЦСКА одержал волевую победу над тульским "Арсеналом" и стал последним полуфиналистом Кубка России. В активе Ивицы Олича на посту главного тренера армейцев уже две победы в двух матчах.

Россия попросила Словакию вернуть партию "Спутника V"
2021-04-08 21:40 Виктор Павлов
РФПИ сообщил, что Словакия нарушила условия договора относительно вакцины от коронавируса "Спутник V", поэтому Братислава должна вернуть всю партию препарата. Словакия тестировала вакцину не в сертифицированных лабораториях Евросоюза, а также начала информационную кампанию, направленную на дискредитацию российского препарата.

Лига Европы. 1/4 финала. "Арсенал" - "Славия". ОНЛАЙН
2021-04-08 22:00 Александр Белинин
Лондонский "Арсенал" принимает пражскую "Славию" в матче 1/4 финала Лиги Европы. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Лига Европы. 1/4 финала. "Гранада" - "Манчестер Юнайтед". ОНЛАЙН
2021-04-08 22:00 Георгий Марков
Испанская "Гранада" принимает "Манчестер Юнайтед" в матче 1/4 финала Лиги Европы. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

На Эрмитаж поступила жалоба из-за обнаженных скульптур
2021-04-08 22:35 Алексей Шевелев
Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский рассказал о жалобе, которую музей получил от официальных органов. В ней заявитель, являющийся частным лицом, пожаловался на обнаженный скульптуры, которые, как указано в тексте, могут нанести вред психике несовершеннолетних. По просьбе "Газеты.Ru" старший научный сотрудник Московского музея современного искусства Ольга Турчина рассказала о других случаях, когда неприкрытая натура смущала публику.

Почему Запад поддерживает Киев в конфликте в Донбассе
2021-04-08 22:43 Алексей Поплавский
Запад активизировался в своей поддержке Украины в ситуации обострения конфликта в Донбассе, несмотря на то что ДНР и ЛНР также указывают на нарушение Киевом режима прекращения огня. Проходят многочисленные встречи и совместные заявления, которые, в основном, сводятся к выражению обеспокоенности "действиями России". И эксперты видят в этой поддержке Киева со стороны западных государств лишь продолжение политики "сдерживания Москвы", однако это не гарантирует Украине безопасности.

Минтруд сократил список неженских профессий
2021-04-08 22:58 Маргарита Соболь
Министерство труда готовится снять запрет для женщин работать по профессиям авиационный механик и инженер. В Госдуме пошли дальше: депутат Оксана Пушкина потребовала вовсе отменить список запрещенных для женщин профессий как "анахронизм" и "дискриминацию". "Газета.Ru" поинтересовалась, есть ли у российских женщин запрос на мужские профессии.

Треть обезжиренного творога инфицировано кишечной палочкой
2021-04-08 23:09 Тимур Хасанов
Кишечная палочка, следы пальмового масла и дрожжи обнаружили эксперты "Роскачества", после проверки популярных у россиян марок обезжиренного творога. Врачи предупреждают, что зараженный продукт может привести к тяжелому заболеванию, вплоть до госпитализации. Производители уверяют, что не виноваты, инфицирование произошло на стадии доставки или хранения. Проштрафившиеся компании получат масштабные потери продаж, уверены эксперты.

Аманда Горман призналась, что отвергла рекламные контракты на $17 млн
2021-04-08 23:14 Анна Виноградова
Молодая поэтесса Аманда Горман, которая прославилась на весь мир после появления на инаугурации Джо Байдена, призналась журналу Vogue, что за последнее время отвергла предложений о сотрудничестве на $17 млн. Она сказала, что старается разумно подходить к миллионным предложениям, поскольку ее рабочий инструмент - не тело, а голос, и идеи брендов должны быть ей близки.

США могут отправить военный флот в Черное море для поддержки Украины
2021-04-08 23:29 Рафаэль Фахрутдинов
США могут отправить дополнительные военные корабли в Черное море в знак поддержки Киева на фоне переброски Москвой военной техники в южные регионы России, примыкающие к восточной границе Украины, сообщили в Пентагоне. США хотят "быть готовы отреагировать" мгновенно, в случае начала боевых действий в Черном море, заявили в Вашингтоне.

В избранное