Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Эксперты оценили состояние российско-белорусского Союзного государства



Эксперты оценили состояние российско-белорусского Союзного государства
2021-04-02 08:07 Алексей Поплавский
2 апреля 1996 года - 25 лет назад - президенты России и Белоруссии Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали договор о создании Сообщества России и Белоруссии. Документ стал первым шагом к будущему соглашению о Союзном государстве. Однако амбициозный проект по интеграции двух стран до сих пор не закончен. В каком состоянии находится Союзное государство России и Белоруссии, разбиралась "Газета.Ru".

Западные косметические фирмы озаботились проблемами женщин с менопаузой
2021-04-02 08:27 Дарья Лабутина
Западные косметические бренды начинают более активно интересоваться потребностями женщин, достигших возраста менопаузы. Такая политика выгодна экономически, ведь рынок средств для женщин постарше оценивается в $600 млрд, а конкурентов на нем пока мало. "Газета.Ru" - о том, как западная бьюти-индустрия подстраивается под нужды поколения 50-летних.

30 лет назад в СССР произошло повышение цен на товары и услуги
2021-04-02 09:06 Дмитрий Окунев
2 апреля 1991 года в СССР в несколько раз взлетели цены на продукты, промышленные товары, тарифы и услуги. Рост цен задумывался для устранения дисбаланса в экономике и ликвидации дефицита, но лишь значительно усугубил кризис. Озлобленность населения достигла своего апогея. Уровень жизни советских граждан резко упал. Миллионы семей по всей стране скатились в нищету.

В Госдуме призвали изымать автомобили за многочисленные нарушения ПДД
2021-04-02 09:20 Александра Ефимова
Несмотря на ужесточение в 2020 году наказания за повторные нарушения ряда правил дорожного движения (ПДД), некоторые водители продолжают получать сотни штрафов. К примеру, у виновника нашумевшего ДТП на Садовом кольце, блогера-миллионника Эдварда Била их было 566. Как можно поставить на место злостных нарушителей и почему камеры не обеспечивают безопасность на дорогах, рассказывает "Газета.Ru".

"Известия": агрегаторы сообщили о скачке цен на авиабилеты по России
2021-04-02 09:35 Отдел "Бизнеса"
Стоимость авиабилетов с вылетом в апреле-июне в некоторые города России выросла на 15–120%, сообщают СМИ, ссылаясь на данные агрегаторов. Больше всего выросли цены на билеты из Москвы в Набережные Челны. В Минтрансе заявили, что не знают методику расчет цен агрегаторами, и от комментариев отказались.

Министр культуры Украины обвинил "российскую пропаганду" в присвоении Гоголя
2021-04-02 09:49 Иван Жуковский
Русский классик Николай Гоголь "на самом деле" является украинским литератором, но российская пропаганда "присвоила" его себе, заявил глава минкульта Украины Александр Ткаченко. По его словам, "записали" Гоголя в русские лишь за то, что он писал на русском языке и жил в Петербурге. Это не первый раз, когда официальный Киев пытается оспорить национальную принадлежность русских писателей.

ЧР по лыжным гонкам. Эстафета 4х10 км. Мужчин. ОНЛАЙН
2021-04-02 10:15 Александр Седов
На чемпионате России по лыжным гонкам проходит мужская эстафета 4 по 10 км с участием лучшего лыжника планеты двух последних лет Александра Большунова. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

В России выпустили "апдейт" для вакцины от COVID-19 против новых штаммов
2021-04-02 10:37 Петр Николаев
Российские ученые нашли способ обновлять вакцину за двое суток в случае мутации коронавируса. По словам директора НИЦ им. Гамалеи Александра Гинцбурга, сейчас перед исследователями стоит вопрос проведения всех фаз испытаний – можно ли их пропустить и ограничиться узкой выборкой. Если препарат столь же эффективен, как и оригинальный "Спутник V", то его вскоре можно будет запускать в производство.

Две голевые передачи помогли "Рейнджерс" обыграть "Баффало"
2021-04-02 10:40 Александр Седов
Голевой пас Александра Овечкина не помог "Вашингтону" в противостоянии с "Айлендерс", Артемий Панарин продолжает тащить "Рейнджерс" в плей-офф при помощи Игоря Шестеркина, Андрей Василевский и Антон Худобин помогли своим командам одержать важные победы, а Кирилл Капризов перевернул матч с "Вегасом" голом и голевой передачей.

Депутат Рады обвинил РФ в "гибридной энергетической войне" против Украины
2021-04-02 12:59 Петр Николаев
В Верховной раде Украины назвали Россию ответственной за крах энергосистемы страны. По мнению нардепа Михаила Волынца, продажа российского электричества по заниженной цене – признак "гибридной энергетической войны". Ее цель – уничтожить украинские шахты и остановить блоки ТЭЦ, считает политик.

Ученые выяснили, как появились леса Амазонии
2021-04-02 13:14 Алла Салькова
Падение на Землю астероида миллионы лет назад не только погубило динозавров, но и заставило переродиться леса Амазонии, сообщают американские ученые - место хвойных деревьев и папоротников заняли широколиственные и бобовые, сформировав тот вид лесов, который знаком нам сегодня. Ученые подчеркивают, что деятельность человека может привести к изменениям лесов, по масштабам сравнимым с теми, которые вызвал астероид.

Что послушать: лучшие песни и альбомы недели по версии "Газеты.Ru"
2021-04-02 13:23 Борис Шибанов
Преждевременный релиз Скриптонита, песня с нового альбома Garbage, классики пост-рока Godspeed You! Black Emperor, трагический клип BTS, концептуальный альбом Деми Ловато и неожиданный кавер на Буланову от "Спасибо" и "Краснознаменной дивизии имени моей бабушки": "Газета.Ru" рассказывает о главных музыкальных событиях минувшей недели.

Раскрыты новые подробности о бюджетном iPhone SE следующего поколения
2021-04-02 14:26 Валерия Бунина
Стали известны характеристики, а также даты выхода будущих бюджетных смартфонов от Apple. Так, iPhone SE 3 выйдет в 2022 году, а его дизайн практически не претерпит изменений. Модель, запланированная на 2023 год, обрадует фанатов Apple гораздо больше: устройство станет крупнее, а "челка" может пропасть насовсем.

Google добавил в Google Maps навигацию внутри помещений
2021-04-02 14:28 Маргарита Герасюкова
Сервис "Карты" в Google получил масштабное обновление, вместе с которым пользователи обрели доступ к новым функциям. Так, компания добавила возможность навигации внутри некоторых помещений, например, аэропортов, торговых центров и ж/д-станций, а также актуальные данные о погоде и загрязнении воздуха на пути. Кроме того, пользователю на выбор наряду со стандартными маршрутами теперь будут предлагаться и наиболее экологичные. Подробности об изменениях — в материале "Газеты.Ru".

Франция не сошлась взглядами на "Северный поток - 2" с Германией
2021-04-02 14:31 Петр Николаев
Франция имеет отличную от немецкой позицию в вопросе "Северного потока — 2", заявил чиновник французского МИДа Клеман Бон. Он отметил, что сейчас Париж и Берлин ведут дискуссии для сближения своих точек зрения на трубопровод из России. Французские власти опасаются "газовой зависимости" от РФ.

Собирается ли Трусова вернуться в "Самбо-70" к Тутберидзе от Плющенко
2021-04-02 14:39 Савелий Верховцев
Очередной скандал в российском фигурном катании разразился после заявления директора школы "Самбо-70" Рената Лайшева о скором возвращении в группу Этери Тутберидзе. Многие восприняли его как первоапрельскую штуку, но комментарии всех действующих лиц истории последовали и на следующий день.

Бокерия восхитился врачами, проводившими операцию во время пожара в Благовещенске
2021-04-02 14:47 Александра Баландина
Хирурги, завершившие операцию на сердце уже в горящем здании кардиоцентра Благовещенска, достойны уважения, заявил главный сердечно-сосудистый хирург Минздрава РФ Лео Бокерия. В разговоре с "Газетой.Ru" он детально описал манипуляции, проведенные медиками в таких тяжелых условиях. В итоге процесс шунтирования сосудов был завершен успешно. Пожар уже ликвидирован, прокуратура выясняет его причины.

В Кремле ответили на гарантии США для Украины в случае "российской агрессии"
2021-04-02 15:09 Алексей Поплавский, Владимир Кулагин
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что полученные Украиной гарантии поддержки от США при конфликте с Россией приведут к росту напряженности у российских границ. Опрошенные "Газетой.Ru" дипломаты, депутаты и сенаторы также сходятся на том, что подобные заявления лишь вредят мирному процессу урегулирования украинского кризиса, однако сомневаются, что какая-либо реальная военная поддержка Киева со стороны Вашингтона будет иметь место. Более того, обещания США, по мнению российских политиков, выглядят как провокация и указывают на их особый интерес к конфликту в Донбассе.

Археолог связал арабские монеты из США с исчезнувшим пиратом
2021-04-02 15:11 Георгий Марков
Археолог-любитель из США Джим Бейли раскрыл тайну загадочного исчезновения "короля пиратов" Генри Эвери после ограбления индийского корабля в конце XVII века. Бейли считает, что морской разбойник укрылся в североамериканских колониях, где расплачивался арабскими монетами, похищенными во время абордажа судна.

В избранное