Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Россиянка погибла в ДТП на обледеневшей дороге в Турции



Россиянка погибла в ДТП на обледеневшей дороге в Турции
2021-04-10 16:04 Петр Николаев
Россиянка погибла в Турции в ДТП – автобус с туристами разбился на обледеневшей трассе. Пострадали также 26 пассажиров, их уже доставили в ближайшие больницы. Обстоятельства происшествия устанавливаются турецкими властями.

РПЛ. 25-й тур. "Уфа" - "Ахмат". ОНЛАЙН
2021-04-10 16:30 Антон Борисов
"Уфа" принимает "Ахмат" в матче 25-го тура Российской премьер-лиги. Предыдущая встреча клубов состоялась в рамках 1/4 финала Кубка России, и "Уфа" потерпела поражение (0:1), а на 90-й минуте встречи судья не назначил возможный пенальти в ворота "Ахмата". "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию матча.

Эксперты объяснили, почему в Средней Азии продолжают красть невест
2021-04-10 16:31 Александра Ефимова
7 апреля недалеко от Бишкека в машине обнаружили тела 27-летней Айзады Канатбековой и мужчины, который, по данным следствия, похитил ее для вступления в брак. Девушка отказалась от замужества, после чего похититель задушил ее и покончил жизнь самоубийством. На следующий день в столице Киргизии прошел митинг против похищений невест, которые до сих пор распространены в Средней Азии. Почему эта традиция все еще актуальна и когда она изживет себя, "Газете.Ru" рассказали востоковеды.

КХЛ. Плей-офф. Финал Запада. 5-й матч. ЦСКА - СКА. ОНЛАЙН
2021-04-10 17:00 Павел Марков
Московский ЦСКА принимает петербургский СКА в пятом матче финальной серии Западной конференции КХЛ. В случае победы столичные армейцы выйдут в финал Кубка Гагарина. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

АПЛ. 31-й тур. "Ливерпуль" - "Астон Вилла". ОНЛАЙН
2021-04-10 17:00 Владислав Поташев
"Ливерпуль" принимает на своем поле "Астон Виллу" в матче 31-го тура чемпионата Англии по футболу. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Эксперты рассказали о последних и будущих отставках глав регионов РФ
2021-04-10 17:08 Алексей Поплавский
За последние несколько недель сразу в четырех российских регионах сменились руководители, причем в последних трех - Туве, Северной Осетии и Ульяновской области - аналитики и политологи предсказывали отставки менее месяца назад. "Газета.Ru" пообщалась с экспертами, чтобы выяснить, в каких еще регионах может смениться руководство и как кадровые перестановки повлияют на ближайшие выборы.

МИД РФ опроверг заявление Псаки о контактах Москвы и Вашингтона по Украине
2021-04-10 18:06 Петр Николаев
Вашингтон должен предпринять шаги по "обузданию" Киева, занимающегося нагнетанием напряженности, заявили в МИД РФ. Замминистра Сергей Рябков также сообщил, что слова пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки о якобы предпринятых контактах между Россией и Америкой на уровне минобороны не соответствуют действительности.

Рецензия на хоррор-сериал "Они: Облики зла" от Amazon
2021-04-10 18:23 Павел Воронков
На Amazon Prime Video вышел хоррор-сериал в формате антологии "Они". Первый сезон, "Облики зла", рассказывает о темнокожей семье, которая в 1953 году переезжает в белый район Лос-Анджелеса и сталкивается с соседями-расистами и зловещими потусторонними силами. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков посмотрел шоу целиком — и рассказывает, в чем оно проигрывает предшественникам.

Бывший игрок сборной России Торбинский открыл футбольную школу в США
2021-04-10 18:40 Антон Третяк
Известный в прошлом футболист "Спартака", "Локомотива" и сборной России Дмитрий Торбинский объявил об открытии детской академии в Майами. Окончательно в США бронзовый призер Евро-2008 перебрался в 2019 году, когда завершил игровую карьеру.

РПЛ. 25-й тур. "Ростов" - "Рубин". ОНЛАЙН
2021-04-10 19:00 Александр Белинин
"Ростов" Валерия Карпина принимает "Рубин" Леонида Слуцкого в матче 25-го тура Российской премьер-лиги. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

АПЛ. 31-й тур. "Кристал Пэлас" - "Челси". ОНЛАЙН
2021-04-10 19:30 Антон Борисов
"Челси" играет на выезде с "Кристал Пэлас" в матче 31-го тура чемпионата Англии по футболу. "Синие" ведут борьбу за попадание в зону Лиги чемпионов и нуждаются в победе. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Как принц Филипп отрекся от двух королевских титулов ради любви
2021-04-10 19:33 Дарья Лабутина
Из-за кончины своего мужа, принца Филиппа, королева Елизавета 8 дней будет носить траур и удалится от государственных дел. В браке они прожили почти 74 года, познакомившись еще в юности. Она приходилась ему четвероюродной сестрой, а он был для нее неподходящим женихом, к тому же иноверцем. "Газета.Ru" - о том, как складывались "неправильные" отношения монархов задолго до принца Гарри и Меган Маркл.

Мурашко рассказал о создании еще одной вакцины от COVID-19
2021-04-10 19:43 Виктор Павлов
Четвертая российская вакцина от коронавируса COVID-19 создается специалистами петербургского НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева, сообщил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко. Как пояснил директор учреждения Дмитрий Лиознов, вакцина, предназначенная для интраназального применения, создана на основе ослабленного вируса гриппа.

Макей расценил слова Кравчука как отказ от договоренностей по Донбассу
2021-04-10 22:59 Андрей Ермолов
Намерение Киева перенести встречи Трехсторонней контактной группы из Минска в Польшу говорит о нежелании украинской стороны выполнять договоренности по Донбассу, пояснил глава МИД Белоруссии Владимир Макей. Он назвал происходящее "вакханалией" и указал на далеко не нейтральную позицию Варшавы по этому вопросу.

"Реал" обыграл "Барселону" во второй раз в сезоне и догнал "Атлетико"
2021-04-11 00:05 Александр Седов
Мадридский "Реал" в трудном "Эль Класико" под проливным дождем обыграл "Барселону" и вышел на первое место в Ла Лиге, сравнявшись по очкам с имеющим матч в запасе "Атлетико". "Газета.Ru" рассказывает о событиях драматичного матча.

Исследование: недостатки роботов-гуманоидов раздражают больше, чем провалы других машин
2021-04-11 08:13 Маргарита Герасюкова
Люди склонны прощать роботам ошибки и недостатки лишь в том случае, если они не похожи на человека, говорится в исследовании Университета Пенсильвании. Выяснилось, что машины-андроиды, которые внешне напоминают представителей вида Homo sapiens, имеют большие шансы расстроить или разозлить своего хозяина. В чем причина такой предвзятости к внешности роботов - выясняла "Газета.Ru".

Эксперты ВШЭ увидели риски в цифровизации государства
2021-04-11 09:45 Рустем Фаляхов
Государство стало лучше реагировать на запросы бизнеса, но давление контролирующих органов почти не снизилось, а вмешательство властей в бизнес-процессы даже усилилось. К такому выводу пришли эксперты НИУ ВШЭ по итогам опроса 45 руководителей компаний. Даже цифровизация, на которую активно переходят государство и бизнес, может обернуться для бизнеса усилением контроля "сверху вниз".

В Киргизии проходит референдум по изменению основного закона
2021-04-11 10:12 Владимир Кулагин
11 апреля в Киргизии проходит референдум по поправкам в конституцию, в случае принятия которых страна окончательно перейдет к президентской форме правления. Мало кто сомневается, что они будут одобрены, однако критики президента страны Садыра Жапарова обвиняют его в желании ввести диктатуру. "Газета.Ru" - о том, как изменится жизнь Киргизии после изменения основного закона.

"Тампа" переиграла "Нэшвилл" благодаря шатауту Андрея Василевского
2021-04-11 10:20 Анастасия Мартыненко
"Тампа-Бэй Лайтнинг" продолжает путь в плей-офф Национальной хоккейной лиги вместе с голкипером Андреем Василевским, ставшим первой звездой матча с "Нэшвилл Предаторз", а Александр Овечкин почти лишился шансов на приз лучшему снайперу регулярного чемпионата. "Газета.Ru" - об игровом дне в НХЛ.

Интервью с фронтменом группы "Альянс" Игорем Журавлевым
2021-04-11 10:49 Борис Шибанов
Группа "Альянс", чья песня "На заре" получила новый виток популярности после публикации клипа на YouTube, отмечает сорокалетие. В 1980-е "Альянс" стали яркими представителями направления "новая романтика", в начале 1990-х выпустили альбом "Сделано в белом" с этнической вокалисткой Инной Желанной, в 2018-м году выступили на фестивале "Боль", а в 2020 году опубликовали новую запись "Космические сны". "Газета.Ru" поговорила с фронтменом "Альянса" Игорем Журавлевым о VHS-романтике клипа "На заре", нейросетевой музыке, преемниках среди нового поколения музыкантов и признании Егора Летова и Петра Мамонова на официальном уровне.

В Европарламенте пригрозили ужесточением санкций против России
2021-04-11 11:12 Кристина Сизова
Европе и США следует ужесточить антироссийские санкции на фоне обострения ситуации на Украине и ухудшения состояния оппозиционера Алексея Навального, считают в ведущей фракции Европарламента. Ранее о возможности введения таких санкций со стороны США уже сообщали СМИ. При этом в Москве предупреждают, что такие действия не останутся без ответа.

40 лет назад Максим и Дмитрий Шостаковичи отказались возвращаться в СССР
2021-04-11 11:48 Дмитрий Окунев
11 апреля 1981 года сын и внук композитора Дмитрия Шостаковича – дирижер Максим и пианист Дмитрий – объявили об отказе возвращаться в СССР с гастролей в ФРГ. Неожиданная эмиграция Шостаковичей удивила многих. Свое бегство Максим Шостакович объяснял протестом против советской действительности. Впрочем, в 1990-е он вернулся в Россию.

Максим Власов проиграл в бою за титул чемпиона мира в весовой категории до 79,38 кг
2021-04-11 12:41 Анастасия Мартыненко
Россиянин Максим Власов решением судей проиграл американцу Джо Смиту-младшему в бою за титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской организации (WBO) в весовой категории до 79,38 кг. Следующим соперником представителя США может стать другой российский боксер - Артур Бетербиев.

Эксперт перечислил самые опасные образцы вооружения Киева при войне в Донбассе
2021-04-11 13:10 Михаил Ходаренок
По мере обострения ситуации в Донбассе международные журналисты анализируют, какие виды вооружений могут быть выставлены сторонами конфликта, если военное противостояние перейдет в открытую фазу. Военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок рассказывает об оружии Киева, которое обращает на себя внимание в текущий момент.

Эрдоган подтвердил решение Турции не признавать Крым регионом России
2021-04-11 13:22 Кристина Сизова
В ответ на заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что Анкара не будет признавать российскую принадлежность Крыма, в России пригласили его посетить полуостров. Эрдоган подтверждает такую позицию своей страны уже не первый год. В Москве она вызывает сожаление.

РПЛ. 25-й тур. "Арсенал" - "Краснодар". ОНЛАЙН
2021-04-11 14:00 Александр Белинин
Виктор Гончаренко дебютирует в качестве главного тренера "Краснодара" в выездном матче 25-го тура РПЛ против тульского "Арсенала". "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Академик Вадим Покровский объяснил, почему россияне не спешат прививаться
2021-04-11 15:11 Александра Ефимова
Россияне прививаются от COVID-19 недостаточно охотно - в этом уверен академик РАН, профессор, инфекционист Вадим Покровский. По его мнению, для победы над пандемией нужно "поднажать". В беседе с "Газетой.Ru" академик объяснил, по какой причине в нашей стране редко выявляют случаи заражения новыми штаммами коронавирусной инфекции, почему лекарства от COVID-19 до сих пор нет и зачем России несколько вакцин.

Олимпийская чемпионка Грищук жестко раскритиковала заслуженного тренера СССР Тарасову
2021-04-11 15:41 Виктория Алексеева
Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова подверглась жесткой критике со стороны бывших фигуристок. Выигравшая Олимпиаду в 1994 году украинка Оксана Баюл обвинила тренера в меркантильности, а олимпийская чемпионка в танцах на льду Оксана Грищук назвала специалиста "ужасным человеком".

Axios: Рожански может стать советником Байдена по РФ
2021-04-11 15:47 Кристина Сизова
Старшим директором по России в Совете нацбезопасности при Белом доме США может стать Мэтью Рожански - известный эксперт, противник эскалации российско-американских отношений, пишут СМИ. По информации журналистов, таким намерением обеспокоены сторонники силового подхода к диалогу с Москвой.

"Вест Хэм" обыграл "Лестер" в матче АПЛ
2021-04-11 16:05 Андрей Поташев
В матче 31-го тура АПЛ находящийся на третьем месте в турнирной таблице "Лестер Сити" гостил в Лондоне у "Вест Хэма", крупно уступал, смог отыграть два мяча, но все же проиграл. "Газета.Ru" провела текстовую онлайн-трансляцию встречи.

РПЛ. 25-й тур. "Сочи" - "Зенит" - 1:2
2021-04-11 16:30 Антон Третяк
"Сочи" принимал на своем поле "Зенит" в матче 25-го тура чемпионата России по футболу. Игра завершилась со счетом 2:1 в пользу питерского клуба, который как минимум сохранял преимущество в четыре очка над "Спартаком". "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

"Динамо" в меньшинстве не смогло обыграть "Урал" в РПЛ
2021-04-11 16:30 Антон Борисов
Ведущее борьбу за еврокубки "Динамо" принимало на своем поле "Урал" в рамках 25-го тура чемпионата России по футболу и не смогло одержать победу, большую часть второго тайма отыграв в меньшинстве. "Газета.Ru" провела текстовую онлайн-трансляцию матча.

Кубок Гагарина. Полуфинал. 5-й матч. "Ак Барс" - "Авангард". ОНЛАЙН
2021-04-11 17:00 Павел Марков
Казанский "Ак Барс" на своем льду принимает в пятом матче полуфинальной серии Кубка Гагарина омский "Авангард". После четырех встреч счет равный: 2-2. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

АПЛ. 31-й тур. "Тоттенхэм" - "Манчестер Юнайтед". ОНЛАЙН
2021-04-11 18:30 Павел Марков
В матче 31-го тура АПЛ "Тоттенхэм" на своем поле принимает "Манчестер Юнайтед". "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Песков: послание Путина будет посвящено выходу из кризиса в связи с пандемией
2021-04-11 18:42 Кристина Сизова
В Кремле сообщили о "постковидной" повестке в послании Федеральному собранию, с которым президент России Владимир Путин выступит 21 апреля. Как рассказал пресс-секретарь главы государства, иногда текст дорабатывается в последние часы перед выступлением самим президентом, поэтому некоторые положения могут оказаться неожиданными для всех.

РПЛ. 25-й тур. "Локомотив" - "Спартак". ОНЛАЙН
2021-04-11 19:00 Антон Третяк
Выигравший все свои матчи после зимней паузы "Локомотив" принимает на своем поле "Спартак" в матче 25-го тура чемпионата России по футболу. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Офицер НАТО назвал удобное время для "возвращения" Украине Крыма
2021-04-11 19:57 Виктор Павлов
Крым может "вернуться" в состав Украины, но Киев, при этом, должен просчитывать все сценарии развития событий, включая наихудший - предупредил бывший представитель НАТО в России, капитан ВМС США в отставке Гарри Табах. При этом, он отказался назвать примерное время наступления нужных для Украины условий.

"Локомотив" обыграл "Спартак" и сократил отставание от него до одного очка
2021-04-11 21:06 Александр Седов
"Локомотив" одержал победу над "Спартаком" и сократил отставание от второго места в РПЛ до одного очка. У красно-белых красную карточку получил в конце первого тайма Айртон. "Газета.Ru" рассказывает о центральном матче 25-го тура РПЛ.

Иран назвал терактом взрыв на ядерном объекте в Натанзе
2021-04-11 21:48 Рафаэль Фахрутдинов
Власти Ирана считают взрыв на заводе по обогащению урана в Натанзе "террористической атакой". Источники израильского 13-го телеканала сообщили, что за атакой на ядерный объект стоит Моссад. Днем ранее на этом предприятии были запущены 164 современные полупромышленные центрифуги IR-6.

Пандемия заставила богатейших людей мира бежать в английскую сельскую местность
2021-04-11 21:50 Анна Виноградова
В Великобритании - небывалый всплеск интереса к роскошным имениям района Костуолд-Хилз. По мнению агентов по недвижимости, в этом виновата пандемия - богатейшие люди мира хотят теперь жить со своими семьями, но на просторе. Недавно новым обладателем здешнего имения стал король Бахрейна Хамад Ибн Иса Аль Халифа. "Газета.Ru" - о том, кто населяет живописные холмы Англии.

NI раскрыл "страшную правду" о межконтинентальных ракетах США
2021-04-11 23:25 Андрей Ермолов
В США раскритиковали продление нахождения на вооружении межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III, созданной в 70-м году. В Пентагоне также подчеркивают, что если американские вооруженные силы не будут модернизированы в ближайшие годы, то нынешняя система межконтинентальных баллистических ракет устареет и будет уступать конкурентам.

"Локомотив" обыграл "Спартак" благодаря голам Камано и Смолова
2021-04-11 23:32 Александр Седов
Московский "Локомотив" одержал победу над московским "Спартаком" в матче 25-го тура Российской премьер-лиги и сократил отставание от красно-белых до одного очка. "Газета.Ru" приводит послематчевые комментарии участников матча и экспертов.

Опубликован оригинал инструкции для Гагарина в космосе
2021-04-12 00:00 Павел Котляр
Как садиться в океан, как включать магнитофон, и в какой момент надо принимать пищу - "Газета.Ru" публикует оригинал инструкции, подготовленной для Юрия Гагарина перед первым полетом в космос.

Георгий Бовт о том, почему "царь-реакционер" был не против свободы выезда из страны
2021-04-12 08:20 Газета.Ru
12 апреля 1881 года, примерно месяц спустя после вступления на царство после убийства его отца Александра II, Александр III высочайше разрешил своим подданным свободный въезд и выезд за границу. Казалось бы, реакционер, чье правление в ...

В избранное