Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Королеве Елизавете II исполняется 95 лет



Королеве Елизавете II исполняется 95 лет
2021-04-21 08:22 Лидия Мисник
21 апреля королеве Великобритании Елизавете II исполняется 95 лет. Известная формула "королева царствует, но не правит", по мнению экспертов, не совсем точна. В действительности у британского монарха есть ряд реальных полномочий, пусть и не слишком длинный. Например, Елизавета II вправе объявить войну, распустить парламент, вносить изменения в законопроекты. Что еще может британская королева - в материале "Газеты.Ru".

Кто строит "элитные отели" в космосе
2021-04-21 08:23 Дарья Лабутина
"Роскосмос" объявил о запуске собственной орбитальной станции к 2025 году, а сразу несколько американских компаний к 2027-2028 году планируют открыть в космосе коммерческие отели для всех желающих. Это делает мечты о полете в космос для туристов все более реалистичными, и некоторые энтузиасты уже оплачивают свои билеты на МКС. Как скоро они смогут ими воспользоваться и что может помешать развитию космического туризма, разбиралась "Газета.Ru".

Эксперты перечислили риски создания новой российской космической станции
2021-04-21 08:56 Павел Котляр
Выйдет ли Россия из проекта МКС, действительно ли будет строить новую орбитальную станцию, и главное - из чего и хватит ли сил, с помощью экспертов разбиралась "Газета.Ru".

Европейская Суперлига отказалась от реализации идеи создания турнира
2021-04-21 09:03 Максим Гужевский
Один из самых амбициозных спортивных проектов современности потерпел крах уже на вторые сутки. Половина команд-организаторов Суперлиги заявила о намерении выйти из проекта, выпустив соответствующие заявления. "Газета.Ru" - о том, что говорили клубы, предавшие идею первой закрытой лиги в Европе.

Эксперт предсказал Украине "бессмысленные бунты" в ближайшем будущем
2021-04-21 09:57 Петр Николаев
Ухудшение экономического положения населения Украины приведет к бунту, а политический протест сменится социальным, заявил украинский эксперт Валентин Землянский. По его словам, население страны уже не доверяет ни одному политику так, чтобы массово протестовать против чьей-то власти.

80 лет назад Греция капитулировала перед Гитлером
2021-04-21 10:20 Дмитрий Окунев
21 апреля 1941 года Греция сдалась нацистской Германии. Акт о капитуляции подписал генерал Георгиос Цолакоглу, не имевший на то полномочий от правительства. В благодарность нацисты назначили его премьер-министром. Пока немцы праздновали легкую победу, британские войска экстренно грузились на корабли для эвакуации из Греции.

Присяжные признали экс-полицейского виновным в убийстве Джорджа Флойда
2021-04-21 10:43 Яна Штурма
В США коллегия присяжных единогласно признала Дерека Шовина виновным в убийстве афроамериканца Джорджа Флойда - экс-полицейскому грозит до 40 лет тюрьмы. Тем временем незадолго до начала слушаний в штате Огайо сотрудник полиции застрелил 16-летнюю школьницу, которая сама вызвала полицию из-за ссоры девушек возле ее дома. При этом на кадрах с нательной камеры правоохранителя видно, как девушка замахивается ножом на соперницу.

Турнир претендентов по шахматам: Непомнящий сыграл вничью с Грищуком
2021-04-21 10:49 Владимир Барский
В Екатеринбурге продолжается турнир претендентов на титул чемпиона мира по шахматам. Россиянин Ян Непомнящий сохраняет лидерство, однако его преследуют сразу три шахматиста. "Газета.Ru" - о том, как прошли партии девятого тура.

Зеленский пригласил Путина встретиться в Донбассе
2021-04-21 11:19 Петр Николаев
Владимир Зеленский призвал Владимира Путина встретиться "в любой точке украинского Донбасса, где идет война". Он также заявил, что война между РФ и Украиной унесет миллионы жизней и оставит в проигравших обе стороны.

Главные заявления Владимира Путина в послании Федеральному собранию - онлайн
2021-04-21 11:30 Отдел "Политика"
Владимир Путин 21 апреля обратится с ежегодным посланием Федеральному собранию. Нынешнее выступление главы государства станет для него 17-м. "Газета.Ru" в режиме онлайн рассказывает о ключевых заявлениях президента России.

Союз потребителей предложил ввести прогрессивную шкалу энерготарифов
2021-04-21 13:00 Маргарита Соболь
Союз потребителей России предложил премьеру Михаилу Мишустину ввести прогрессивную шкалу энерготарифов для населения, когда за потребление свыше максимальной нормы устанавливается более высокая плата. В аппарате правительства письмо получили, в Минэнерго ответили, что инициативы по вводу прогрессивной шкалы энерготарифов не рассматриваются. Эксперт рассказал "Газете.Ru", почему аналогичные эксперименты уже терпели крах.

Счетная палата признала потерю США абсолютного военного господства
2021-04-21 13:09 Петр Николаев
Боеготовность Вооруженных сил США упала, потому что страна в последние десятилетия увязла в нескольких военных конфликтах, заявили в американской Счетной палате. Потенциальные противники Америки усилились, в частности, Россия и Китай стали гораздо мощнее в военном плане. Среди проблем ВС США эксперты назвали нехватку вертолетчиков и слабое техобслуживание.

Панарин и Бучневич не спасли "Рейнджерс" от разгрома в матче с "Айлендерс"
2021-04-21 13:15 Анастасия Мартыненко
Андрей Василевский сделал 32 сэйва, но это не помогло "Тампе" обыграть "Каролину", голкипер "Рейнджерс" Игорь Шестеркин впервые в сезоне пропустил шесть шайб, а "Питтсбург" установил уникальное достижение Национальной хоккейной лиги, дав сопернику оформить шесть голов в третьем периоде. "Газета.Ru" - о событиях нового дня регулярного чемпионата НХЛ.

Студентка подозреваемого в педофилии доцента ВШЭ рассказала о домогательствах
2021-04-21 13:31 Екатерина Томова
Доцента НИУ ВШЭ Алексея Ракова арестовали по подозрению в педофилии, пишут СМИ. По предварительным данным, осенью 2013 года он вел переписку с малолетними, присылал им интимные фотографии и совершал "развратные действия" по видеосвязи. Кроме того, как сообщила "Газете.Ru" студентка доцента, в 2019 году он домогался и ее. Во ВШЭ тем временем заявили: ни от студентов, ни от коллег жалобы на неэтичное поведение или противоправные действия со стороны Ракова не поступали, а вменяемые СК эпизоды не связаны с работой доцента в вузе.

Главные кинопремьеры недели
2021-04-21 13:51 Алексей Шевелев
Очередная совместная работа Джейсона Стэйтема и Гая Ричи, Джонни Депп в роли фотожурналиста Life, новый фильм Дмитрия Федорова "Москвы не бывает" и Колин Фаррелл в экспедиции по колонизации далекой планеты: "Газета.Ru" рассказывает о главных премьерах недели в России.

Хакерская группировка украла разработки Apple и требует выкуп
2021-04-21 14:24 Маргарита Герасюкова
Печально известная хакерская группировка REvil, якобы имеющая российское происхождение, взломала системы одного из подрядчиков Apple и похитила разработки купертиновцев. Теперь киберпреступники требуют у "яблока" выкуп, угрожая в противном случае выложить данные в общий доступ. Чем еще известны хакеры REvil и стоит ли Apple опасаться слива - выясняла "Газета.Ru".

Путин предложил еще одну единовременную выплату семьям со школьниками
2021-04-21 14:56 Маргарита Соболь
Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию пообещал ряд мер поддержки для семей с детьми, для родителей-одиночек, беременных женщин и матерей маленьких детей. "Газета.Ru" собрала данные о будущих выплатах.

Чехия призвала НАТО дать совместный ответ России
2021-04-21 15:00 Петр Николаев
Чехия призвала НАТО провести новую встречу для обсуждения дальнейших действий в отношении России. Ранее премьер-министр страны Андрей Бабиш обвинил Москву в причастности ко взрыву складов, на которых хранилось оружие, в 2014 году. Российские власти назвали обвинения чешской стороны политическим маразмом.

Физики объяснили, почему при стрельбе в упор кровь летит мимо убийцы
2021-04-21 15:06 Алла Салькова
Почему на одежду убийцы не попадает кровь, когда он стреляет в жертву в упор, выяснили американские ученые. Все дело в движении воздуха, которое заставляет брызги лететь в стороны и за спину жертве, а не на убийцу, даже если он стрелял вплотную. Исследователи надеются, что новые данные позволят более точно проводить анализ брызг крови и находить убийц.

НБА и НХЛ выступили с заявлением о признании экс-полицейского виновным в убийстве Флойда
2021-04-21 15:21 Виктория Алексеева
Национальная баскетбольная ассоциация, Национальная хоккейная лига и Профессиональная футбольная лига выпустили заявления в связи с тем, что задушившего Джорджа Флойда бывшего полицейского признали виновным в убийстве.

Главные заявления Владимира Путина в послании Федеральному собранию
2021-04-21 15:22 Алексей Поплавский
Владимир Путин выступил с 17-м ежегодным посланием Федеральному собранию. В своей речи президент обратил особое внимание на социально-экономические проблемы, а также пообещал дать жесткий и асимметричный ответ на любые провокации против России. Красной нитью через выступления главы государства прошли проблемы, вызванные пандемией COVID-19. Обращение к Федеральному собранию длилось 1 час 20 минут. "Газета.Ru" собрала ключевые высказывания президента.

В избранное