Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Samsung создала приложение, позволяющее "примерить" ОС Android на iPhone



Samsung создала приложение, позволяющее "примерить" ОС Android на iPhone
2021-04-09 15:35 Валерия Бунина
Samsung дает возможность пользователям "яблочных" смартфонов протестировать ОС Android прямо на iPhone через специальный сайт. Таким образом южнокорейский производитель пытается переманить пользователей Apple после новостей о том, что в последнее время число владельцев iPhone возросло. "Газета.Ru" рассказывает, насколько успешно складывается маркетинговая кампания корейской компании.

В пресс-службе Тихановской объяснили создание нескольких оппозиционных партий в Белоруссии
2021-04-09 15:54 Лидия Мисник
Белорусские оппозиционеры объявили о создании уже нескольких партий, что дало СМИ повод рассуждать о возможном расколе в стане оппонентов президента Александра Лукашенко. Эксперты отмечают, что единой идеологии у оппозиции нет, но в пресс-службе Светланы Тихановской заверяют, что все эти инициативы - часть единого движения.

Фильмы вселенной Человека-Паука станут доступны только на Netflix после проката
2021-04-09 16:18 Анастасия Морозова
Netflix и Sony заключили лицензионное соглашение, согласно которому, потоковый сервис на четыре года, начиная с 2022-го, станет эксклюзивным распространителем всех релизов кинокомпании. Таким образом, грядущие премьеры картин вселенной Человека-Паука и дорогие адаптации видеоигр Sony после кинопроката будут доступны только на Netflix.

Убил знакомый: полиция задержала подозреваемого в убийстве Ричарда Саттона
2021-04-09 16:27 Дарья Лабутина
Британская полиция расследует убийство 83-летнего Ричарда Саттона, владельца отелей "Шератон Гранд" и "Атенеум". Потомственного дворянина, чье состояние оценивается в $415 млн, зарезали в собственном поместье в графстве Дорсет. По подозрению в убийстве в Лондоне задержали 34-летнего мужчину, который был знаком с Саттоном. У погибшего осталось двое детей от первого брака. Женщина, которая была с ним в момент смерти, также ранена и находится в больнице.

Какое наказание грозит задержанным в Петербурге вебкам-моделям
2021-04-09 16:38 Александра Баландина
В Санкт-Петербурге пресекли деятельность пяти вебкам-студий, модели которых проводили интим-трансляции для иностранцев. Такой бизнес процветает и в других российских городах - в соцсетях есть сотни вакансий для девушек с зарплатой от 60 тыс. в месяц. При этом привлечь моделей и их работодателей к ответственности довольно сложно, сообщил юрист. О том, как работает вебкам-бизнес в России и какое наказание может грозить его игрокам, разбиралась "Газета.Ru".

Какой была жизнь принца Филиппа
2021-04-09 16:48 Дарья Лабутина, Анна Лозинская
Великобританию ждут дни траура - в Виндзорском замке в возрасте 99 лет скончался супруг королевы Елизаветы II герцог Эдинбургский принц Филипп, в браке с которым она прожила почти 74 года. Моряк, ветеран Второй мировой войны, всю жизнь он оставался опорой для своей супруги и выполнял роль работающего члена королевской семьи, сопровождая Елизавету II на всех мероприятиях и поддерживая 800 организаций. До выхода на пенсию в 2017 году он нанес около 20 тыс. официальных визитов.

Сотрудники ФСБ предотвратили теракт в Симферополе
2021-04-09 17:01 Кристина Сизова
В Симферополе предотвращен теракт. Сотрудники ФСБ задержали по подозрению в планировании нападения двух россиян - сторонников запрещенной в РФ террористической организации. Ранее в этом месяце в России уже были предотвращены атаки боевиков в Ставропольском и Алтайском краях

В Госдуме объяснили, зачем спортсменам отчитываться об отъезде за рубеж
2021-04-09 17:05 Александр Седов
Соавтор внесенного в Госдуму законопроекта, обязывающего российских спортсменов уведомлять федерации о тренировках и подписании контрактов за рубежом, Борис Пайкин рассказал "Газете.Ru", зачем нужен подобный контроль и почему он не будет ограничивать спортсменов в правах. По словам депутата, в случае принятия нового закона федерации смогут понять, что мешает российским атлетам развиваться внутри страны.

МиГ-35 будет оснащен искусственным интеллектом
2021-04-09 17:23 Андрей Михайлов
Самолеты МиГ-35 планируют оснастить системой искусственного интеллекта, сообщили его разработчики. Реализация этой задачи поставит российский истребитель в один ряд с другими самолетами, в работу которых заложены системы ИИ: Су-57, F-35 и другие. Как передовые технологии помогают летчикам в выполнении боевых задач - в материале "Газеты.Ru".

Почему Москва и Пекин заговорили о военных биолабораториях США на Украине
2021-04-09 17:31 Алексей Поплавский
В России и Китае официальные лица обратили внимание на американские военные биологические лаборатории, которые в том числе расположены на территории Украины. США подозревают в создании биологического оружия на этих объектах. Что известно об американских биолабораториях вблизи российских границ – в материале "Газеты.Ru".

Юрист оценил шансы петербурженки добиться компенсации за принудительную госпитализацию
2021-04-09 17:38 Александра Баландина
Жительница Санкт-Петербурга Алла Ильина пожаловалась в ЕСПЧ на принудительную госпитализацию из-за подозрения на COVID-19. Это первая подобная жалоба в Страсбург из России. Девушка уже пыталась обжаловать решение о помещении в стационар силой - она провела там четыре дня - в апелляционном и кассационном судах, но проиграла. Теперь же Ильина надеется добиться справедливости в ЕСПЧ, однако, как объяснил "Газете.Ru" юрист Юрий Капштык, шансов на это у нее практически нет.

Артисты разных поколений отреагировали на конфликт Долиной и Карнавал
2021-04-09 18:19 Алина Минеева
Певица Лариса Долина жестко раскритиковала 19-летнюю блогершу Валю Карнавал за отсутствие образования и неумение петь. Девушка заявила, что не видит необходимости в образовании, и посоветовала артистке относиться к начинающим музыкантам менее предвзято. Певец Лев Лещенко, музыкальный критик Артемий Троицкий и актер и музыкант Глеб Калюжный высказали "Газете.Ru" свои мнения об этом конфликте.

Как модные бренды собираются заработать на цифровой одежде
2021-04-09 18:50 Дарья Лабутина
Модные дома заинтересовались цифровой валютой и виртуальной формой собственности - NFT-токенами, на которые можно обменять цифровую и реальную одежду. По мнению цифровых дизайнеров, токены позволят брендам выйти за рамки физической реальности - продавать несуществующую одежду для компьютерных игр и аватаров в соцсетях.

КХЛ. Плей-офф. Финал Востока. 4-й матч. "Авангард" - "Ак Барс". ОНЛАЙН
2021-04-09 19:00 Александр Белинин
Омский "Авангард" в Балашихе принимает казанский "Ак Барс" в четвертом матче финальной серии Восточной конференции КХЛ. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Стало известно о возможном закрытии Турции для россиян
2021-04-09 19:16 Кристина Сизова
В оперштабе по борьбе с коронавирусом обсудят вопрос ограничения полетов из России в Турцию в связи с неблагоприятной эпидситуацией в республике. Ранее в Роспотребнадзоре уже предупреждали о большом количестве завозных случаев коронавируса, которые были привезены именно из Турции.

Половина населения России готова пользоваться цифровым рублем
2021-04-09 20:16 Маргарита Соболь
Каждый второй россиянин заинтересовался цифровым рублем, проект которого разрабатывает ЦБ, показывает опрос Сколково-РЭШ. Новая денежная единица будет выгодна физлицам и бизнесу, но может сильно ударить по банкам — и даст регулятору доступ к полной истории всех транзакций, говорят опрошенные "Газетой.Ru" участники банковского сектора экономисты. Кроме того, эта валюта может стать инструментом слежки за доходами и расходами граждан, считают эксперты.

Почему российская пловчиха Ефимова желает получить гражданство США
2021-04-09 20:23 Антон Борисов
Трехкратный призер Олимпийских игр по плаванию Юлия Ефимова заявила, что не против получить гражданство США. Спортсменка десять лет проживает в Калифорнии с небольшими перерывами, но в последний год столкнулась с трудностями из-за жесткого карантина в Америке и в ближайшее время планирует тренироваться в России, чтобы подготовиться к Играм в Токио.

В Госдуме призвали сократить количество контрольных работ в школах
2021-04-09 20:38 Александра Ефимова
Контрольные работы в ряде школ занимают треть учебного времени, выяснила межведомственная рабочая группа при Рособрнадзоре. При этом само количество учебных часов за последние 30 лет сократилось на 15-30%, сообщили "Газете.Ru" в Госдуме. Все это приводит к тому, что школьники не успевают эффективно осваивать материал. Почему случился перекос в сторону контроля и как можно исправить ситуацию - обсуждаем с экспертами в сфере образования.

Песков предупредил об угрозе повторения в Донбассе трагедии Сребреницы
2021-04-09 20:52 Андрей Ермолов
В Донбассе может повториться трагедия, подобная по масштабам бойне в Сребренице, предупредил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, в Кремле есть опасения, что на Украине возобновится гражданская война, и тогда это будет представлять угрозу для безопасности России.

Смерть 50-летнего рэпера DMX подтвердили его родственники
2021-04-09 21:05 Михаил Гришин
Американский рэпер и актер Эрл Симмонс, известный как DMX, скончался в возрасте 50 лет после недели на аппарате жизнеобеспечения. Об этом прессе сообщили родственники музыканта.

Эксперты обсудят введение в России системы оценки эффективности лечения
2021-04-09 21:15 Оксана Решетова
Эксперты Минздрава рассмотрят внедрение в России западной системы оценки эффективности лечения (QALY), при положительном решении министерство инициирует законопроект, узнала "Газета.Ru". Эта система субъективна, а выбор той или иной методики зависит от финансирования, говорят эксперты, но для экономики страны она даст положительный эффект, полагают экономисты.

Глава "Исламского государства" оказался информатором США в Ираке
2021-04-09 21:19 Владимир Кулагин
Главарь запрещенного в России "Исламского государства" Абу Ибрахим аль-Хашими аль-Курайши в прошлом сотрудничал с американскими спецслужбами, выяснили СМИ. Благодаря его помощи в нулевые американцы ликвидировали лидеров сразу нескольких крупных террористических группировок. По иронии, именно в этот период аль-Курайши познакомился со своими будущими "коллегами", которые впоследствии создадут самую устрашающую террористическую организацию наших дней. "Газета.Ru" вспоминает основные вехи биографии "террориста номер один".

Санкт-Петербург готов забрать матчи Евро-2020 у Мюнхена, Рима, Бильбао и Дублина
2021-04-09 22:07 Эльвира Ондар
Рим, Бильбао, Дублин и Мюнхен отказались подтверждать проведение матчей чемпионата Европы по футболу со зрителями. В связи с этим УЕФА готов перенести игры с участием сборных Испании, Италии, Франции и Германии в другие города. В Санкт-Петербурге уже заявили о готовности принять эти матчи и сообщили, что допустят на стадион около 34 тысяч болельщиков.

Москва заняла 18 место по стоимости жизни для состоятельных людей
2021-04-09 22:17 Рустем Фаляхов
Москва стала доступнее для проживания миллионеров, подсчитала швейцарская инвесткомпания Julius Baer. Из 25 городов мира, включенных в рейтинг, столица России теперь занимает 18 место. В исследовании подмечено, что богатые начали ограничивать потребление: услуги персональных тренеров, расходы на ботокс и свадебные банкеты пришлось исключить из индекса стиля жизни. Теперь в тренде расходы на покупку велосипеда и беговой дорожки.

Режиссеры объяснили неприязнь Кончаловского к Голливуду
2021-04-09 23:12 Борис Шибанов, Алина Минеева
Режиссер Андрей Кончаловский раскритиковал "ужасную голливудскую систему", в которой ему приходилось прислушиваться к продюсеру и ориентироваться на коммерческий аспект. Российские режиссеры Павел Лунгин и Антон Мегердичев прокомментировали заявление коллеги и объяснили, почему в России постановщика воспринимают как единоличного автора фильма.

"Ак Барс" второй раз подряд победил "Авангард" и сравнял счет в полуфинале Кубка Гагарина
2021-04-10 00:01 Антон Борисов
Казанский "Ак Барс" одержал вторую победу подряд над омским "Авангардом" и перевернул ситуацию в полуфинале Кубка Гагарина, сумев сравнять счет в серии - 2-2. Этот рывок подопечные Дмитрия Квартальнова совершили после того, как СМИ начали распространять информацию о якобы обнаруженных наркотиках в анализах капитана "Авангарда" Алексея Емелина. В связи с этим Казань уже обвинили в "информационной войне".

Минобороны опубликовало документы о первых космонавтах СССР
2021-04-10 00:01 Алла Салькова
К 60-летию первого полета человека в космос Минобороны РФ опубликовало личные дела и другие документы первых российских космонавтов. Теперь желающие могут взглянуть на выписки из диплома и послужного списка Юрия Гагарина, а также познакомиться с деталями биографии других пионеров космоса.

В избранное