Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Как адмирал Андрей Попов строил для России броненосцы лучше, чем у англичан



Как адмирал Андрей Попов строил для России броненосцы лучше, чем у англичан
2021-10-04 08:31 Владимир Веретенников
Ровно 200 лет назад, 4 октября 1821 года, на свет появился будущий адмирал Андрей Попов. Он прославился во время Крымской войны и морских путешествий, но больше всего известен как кораблестроитель, создавший для России броненосный флот. Попов разработал множество проектов кораблей, в том числе – первый отечественный броненосец "Петр Великий", признанный современниками самым мощным кораблем в мире.

20 лет назад у Крыма потерпел крушение российский самолет Ту-154
2021-10-04 08:45 Максим Борисов
4 октября 2001 года над Черным морем был сбит Ту-154 авиакомпании "Сибирь", летевший по маршруту Тель-Авив — Новосибирск. Погибли все находившиеся на борту 78 человек. В самолет попала украинская зенитная ракета из комплекса С-200В, выпущенная в ходе проводившихся в Крыму российско-украинских учений.

В "ГТС Украины" объяснили подачу газа в Венгрию реэкспортом
2021-10-04 09:55 Евгений Одинцов
Через украинский маршрут продолжается прокачка газа в Венгрию. Однако информация о том, что транзит своего топлива возобновила российская компания "Газпром", не соответствует действительности. На Украине уточнили, что идет процесс реэкспорта газа из украинских ПХГ европейским трейдерам.

Экс-мэра Владивостока задержали за взятки на 19,5 млн рублей
2021-10-04 10:20 Александр Ахтырко
В отношении бывшего мэра Владивостока Олега Гуменюка возбудили уголовное дело. По версии следствия, на посту градоначальника он оказывал покровительство компаниям, работающим в сфере похоронных услуг, за что получил более 19,5 млн рублей. Теперь ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Интервью фигуристки Шульской об уходе от Плющенко, возвращении в ЦСКА и конкуренции с Тутберидзе
2021-10-04 10:22 Эльвира Ондар
Фигуристка Валерия Шульская рассказала "Газете.Ru", как ездила по три часа утром и вечером, чтобы заниматься в академии Евгения Плющенко, почему вернулась перед этим сезоном в ЦСКА к Сергею Давыдову, как коронавирус довел ее до операции и почему пример Елизаветы Туктамышевой вдохновляет ее на конкуренцию с группой Этери Тутберидзе.

Mash: при крушении вертолета в Подмосковье погибли брат и сестра
2021-10-04 11:35 Александр Ахтырко
На борту вертолета Robinson R-44, потерпевшего крушение 3 октября в Подмосковье, находились 22-летний Семен Садков и 21-летняя Кристина Кисель. Как сообщил Telegram-канал Mash, погибшие - двоюродные брат и сестра из Пермского края. Вертолет принадлежит аэроклубу "Кондом-М", проводящему экскурсии и мастер-классы. Пилотом был 57-летний пилот Александр Шапочкин - его ошибка рассматривается в качестве одной из возможных причин катастрофы.

Минобороны опубликовало видео запуска ракеты "Циркон" в Баренцевом море
2021-10-04 12:16 Жанна Однозёркина
В Баренцевом море успешно провели запуск ракеты "Циркон" с атомной подводной лодки. Российское гиперзвуковое оружие нового поколения, не имеющее аналогов в мире, способно достичь скорости около девяти махов. Его конкурент, американская ракета Raytheon, разгоняется только до пяти.

Секреты Facebook вынесла бывшая сотрудница
2021-10-04 12:17 Валерий Романов
Почти месяц в The Wall Street Journal выходили материалы-разоблачения о тайнах Facebook. Все данные передавались были анонимными. Однако теперь автор утечек решила раскрыть свою личность и объяснить свои действия. Работавшая во многих компаниях Кремниевой долины сотрудница уверена, что Facebook является худшей из соцсетей. Главное из ее интервью CBS - в материале "Газеты.Ru".

Мурашко заявил об отсутствии претензий ВОЗ к "Спутнику V"
2021-10-04 12:58 Александр Ахтырко
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что в течение ближайших полутора недель документы, необходимые для регистрации российского препарата "Спутник V", будут поданы во Всемирную организацию здравоохранения. Таким образом, процесс одобрения вакцины в ВОЗ будет перезапущен. По оценкам экспертов, это по сути означает восстановление туризма между Россией и европейскими странами.

МИД РФ назвал ответной мерой высылку дипломата Северной Македонии
2021-10-04 14:12 Евгений Одинцов
Один из дипломатов северомакедонского посольства в России объявлен персоной нон грата. Эта мера стала зеркальным ответом на действия Скопье - за полгода местные власти выслали из РФ двух представителей российской дипмиссии. Северная Македония обосновывает свои решения поддержкой Чехии.

В избранное