Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Что планировали сделать и что сделали американцы за 20 лет в Афганистане



Что планировали сделать и что сделали американцы за 20 лет в Афганистане
2021-10-07 08:08 Юрий Соколов
7 октября исполняется 20 лет с момента вторжения США в Афганистан. Операция получила название "Несокрушимая свобода". После вывода американского контингента этим летом может создаться впечатление, что Вашингтон не выполнил поставленных задач. "Газета.Ru" разбиралась в том, какие цели реально преследовали американцы и чего им удалось добиться.

Медики рассказали, чем нужно поддерживать силы осенью
2021-10-07 09:09 Айза Меликян
Осенью наблюдается не только всплеск вирусных заболеваний, но и сезонная "хандра": из-за недостатка солнца "гормон счастья" быстро превращается в "гормон сна", рассказали "Газете.Ru" врачи. Чтобы восстановить силы и поддерживать бодрое состояние, специалисты рекомендуют принимать качественные витамины, правильно питаться, соблюдать режим сна и заниматься спортом по 1-1,5 часа несколько раз в неделю. А вот восполнять ресурс с помощью энергетиков и кофе медики не советуют: это приведет к обратному эффекту. Воздержаться также стоит от алкоголя и чрезмерного употребления сладкого.

МВД утвердило новый порядок выезда детей за границу
2021-10-07 10:09 Иван Жуковский
МВД утвердило новый порядок подачи заявлений о несогласии на выезд детей за границу. Теперь родителям или опекунам необходимо указывать, ограничен ли выезд до совершеннолетия, и отмечать даты "невыездного" срока.

Ученые рассчитали последствия подрыва астероида ядерным зарядом
2021-10-07 10:53 Максим Борисов
Американские ученые провели моделирование уничтожения угрожающего Земле астероида ядерной боеголовкой, проследили судьбу получившихся фрагментов и решили, что эта стратегия действительно может сработать. Но исследователи считают, что лучше отклонить астероид заранее, обнаружив его как можно раньше.

15 лет со дня убийства Анны Политковской
2021-10-07 11:06 Газета.Ru
15 лет назад, 7 октября 2006 года, в лифте своего дома была застрелена обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская. Виновными в ее убийстве суд признал пятерых человек, все они в настоящее время отбывают заключение. Мотивом ...

Стоимость газа в Европе упала ниже $1000
2021-10-07 11:24 Жанна Однозёркина
На открытии торгов 7 октября наблюдается резкое снижение цен на газ - котировки опускаются ниже $1000 за тысячу кубометров. Падение началось накануне после того, как цены обновили исторический максимум. Газета Financial Times считает причиной смены курса выступление президента России Владимира Путина по вопросам энергетики.

В Крыму ответили на слова первого главы Литвы о неизбежности распада России
2021-10-07 12:17 Петр Николаев
Бывший глава Верховного совета Литвы Витаутас Ландсбергис заявил, что Украина сможет вернуть себе Крым только в случае распада России. По его словам, все империи имеют конец и Россию "ждет третий распад". В Совфеде считают, что слова Ландсбергиса продиктованы его злобой по отношению к России, а не реальным политическим анализом.

В США назвали имя маньяка Зодиака
2021-10-07 13:11 Иван Жуковский
Группа специалистов, расследующих нераскрытые уголовные дела прошлого, заявила об установлении личности знаменитого американского маньяка — Зодиака. В конце 1960-х годов убийца держал в страхе Северную Калифорнию. По мнению команды The Case Breakers, преступник – маляр Гэри Фрэнсис Пост. Соседка умершего в 2018 году Поста заявила, что он жил "двойной жизнью".

Бастрыкин поручил наградить пострадавшего в драке в метро мужчину
2021-10-07 14:02 Евгений Одинцов
Полиция передаст дело об избиении мужчины в московском метро группой уроженцев Дагестана в Следственный комитет. В ближайшее время действия нападавших могут переквалифицировать на "покушение на убийство". В свою очередь 25-летний пострадавший Роман Ковалев, заступившийся за девушку, будет представлен СКР к ведомственной награде - медали "Доблесть и отвага".

Рецензия на 25-й фильм о Джеймсе Бонде
2021-10-07 14:52 Павел Воронков
В прокат (наконец-то!) выходит 25-й фильм бондианы — "Не время умирать". В нем исполнитель роли агента 007 Дэниел Крейг окончательно прощается с франшизой. Но перед торжественным уходом его герой снова спасает мир — и даже пытается наладить личную жизнь. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков рассказывает, на какой ноте завершается эта глава легендарного шпионского сериала.

Верховная рада большинством голосов отправила в отставку спикера Разумкова
2021-10-07 15:22 Алексей Поплавский
Парламент Украины снял с поста спикера Дмитрия Разумкова. Это решение поддержала президентская партия "Слуга народа", оппозиция при этом выступила резко против. Политик стал пятым членом команды Владимира Зеленского, впавшим в немилость у президента за последние 2,5 года. По экспертной оценке, следующим может стать любой политик, который начнет вести свою игру или станет слишком конфликтным для главы государства.

В избранное