Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Дмитрий Самойлов о том, как пандемия изменила наш мир



Дмитрий Самойлов о том, как пандемия изменила наш мир
2021-10-28 08:21 Газета.Ru
Всего три года назад рассказ о подобной ситуации показался бы смешной выдумкой. Или несмешной. Давайте я попробую рассказать о том, что сейчас с нами происходит, нам же, но трехлетней давности. Послушайте, дорогие друзья – вот вы, ...

Поздняков заявил, что не станет компенсировать убытки ресторанной сети "Тануки"
2021-10-28 08:31 Анна Шмидт
Представители сети ресторанов "Тануки" подали два заявления на основателя "Мужского государства" Владислава Позднякова, который призывал своих сторонников делать фейковые заказы еды в отместку за рекламу с темнокожими моделями и ЛГБТ-символикой. "Тануки" потребовали 158 тыс. рублей за убытки, а также призвали органы проверить людей, отправлявших деньги активисту, на причастность к экстремизму. Сам Поздняков не согласен с обвинениями. Юрист тем временем рассказал "Газете.Ru", какой исход могут получить эти иски.

Контрразведка Франции предотвратила попытку госпереворота
2021-10-28 09:16 Александр Ахтырко
В 2021 году бывший депутат Национального собрания от партии "Демократическое движение" Реми Дайе планировал осуществить государственный переворот во Франции. Как пишет газета Le Parisien, для этого он набрал много сторонников и сформировал "террористическое сообщество". Также экс-парламентарий, по данным контрразведки, начал координировать диверсии. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

450 лет назад царь Иван Грозный обвенчался с Марфой Собакиной, которая спустя полмесяца скончалась
2021-10-28 11:07 Максим Борисов
450 лет назад русский царь Иван IV женился на Марфе Собакиной, дочери худородного коломенского дворянина, которую выбрали в результате многоэтапного смотра невест, третьего по счету в Московском государстве. Среди всех "законных" браков Грозного эта женитьба оказалась самой скоротечной и таинственной — уже через две недели Марфа скончалась. Слухи о вероятном отравлении молодой жены привели к казни десятков приближенных, в том числе и родственников самой невесты.

Сознавшийся в убийстве экс-банкира Яхонтова совершил суицид в белорусском СИЗО
2021-10-28 12:09 Александр Ахтырко
27 октября в Белоруссии задержали россиянина Андрея Скрипкина. В Москве его заочно арестовали в среду по обвинению в убийстве экс-банкира Михаила Яхонтова и его семьи. Скрипкину грозило пожизненное лишение свободы. Утром 28 октября - в день, когда его должны были направить в Россию, - стало известно о том, что он совершил самоубийство в СИЗО. Сообщается также, что задержанный успел дать признательные показания. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

ЧМ по художественной гимнастике. Булава и лента. ОНЛАЙН
2021-10-28 12:59 Александр Седов
Продолжается чемпионат мира по художественной гимнастике. В первый день соревнований прошли индивидуальные соревнования в упражнениях с обручем и мячом. Россиянка Дина Аверина выиграла два золота, а у ее сестры Арины — серебро с мячом. Сегодня россиянки борются за медали в упражнениях с булавой и лентой. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию соревнований.

В Африке нашли племя алкоголиков
2021-10-28 13:20 Алла Салькова
Племя алкоголиков в Африке обнаружили британские антропологи - охотники и собиратели народа мбенджеле баяка значительно превышают нормы ВОЗ по потреблению спиртного. Причиной стали экономические изменения, которые повлияли на образ жизни и, вероятно, расшатали психику пигмеев. Рост потребления алкоголя сказался на их здоровье и повысил уровень насилия. Исследователи надеются, что информирование членов племен о вреде алкоголя позволит сократить его потребление, но в долгосрочной перспективе необходимо комплексное вмешательства, которое улучшит социально-экономическое положение коренных народов.

Песков опроверг сообщения о "перезапуске" информационной кампании по вакцинации
2021-10-28 14:26 Александр Ахтырко
По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, решение об обязательной всеобщей вакцинации от коронавируса в России "пока не принималось, нужно смотреть на развитие ситуации". Усилия властей будут считать в Кремле недостаточными до тех пор, пока не будет достигнут общественный иммунный барьер, добавил он. При этом информационная кампания о вакцинации ведется на постоянной основе. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Штраф за ложный вызов экстренных служб может вырасти до 10 тыс. рублей
2021-10-28 14:54 Ангелина Мильченко
Минюст России активно прорабатывает проект нового КоАП, который заменит ныне действующий свод правил. В частности, ведомство намерено снизить штрафную нагрузку на граждан и бизнес. Например, штрафы могут быть заменены предупреждением или уменьшены при помощи скидок. О том, каких еще изменений ожидать россиянам, - в материале "Газеты.Ru".

Кому Россия продает оружие - и кто его покупает
2021-10-28 15:13 Михаил Ходаренок
28 октября состоялась презентация русскоязычного издания ежегодника "Вооружения, разоружение и международная безопасность 2020". Согласно документу, Россия увеличивает расходы на оборону и занимает четвертое место среди стран мира по этому показателю. При этом Москва уменьшает поставки оружия в Сирию, но резко наращивает продажи Ираку и Египту. Из-за карантинных ограничений презентация ежегодника прошла заочно. "Газета.Ru" ознакомилась с текстом документа до его публикации.

В избранное